Я мороза не боюсь и на море пригожусь! Обзор Sony NW-WS413L
Компания «Sony» продолжает развивать линейку портативных мультимедийных плееров для людей которые ведут активный образ жизни. В этом обзоре мы познакомимся с очередной новинкой, плеере NW-WS413. У меня на обзоре уже был плеер из этой линейки Sony Walkman NWZ-W274D, будет интересно сравнить, что же изменилось за 2 года и чем новинка может привлечь внимание потенциального покупателя.
Любой обзор начинается с обзора упаковки – будем последовательны
1.Упаковка
Упаковка «блистерного» типа, с прозрачной фронтальной вставкой, которая позволяет визуально оценить дизайн плеера и его цвет.
В нашей стране плеер предлагается в трех цветовых решениях – бирюзовый, черный, бежевый(слоновая кость).
На фронтальной части упаковки отпечатан логотип компании производителя, модель плеера, объем внутренней памяти. В нижней части несколько фотографий с возможностью использования плеера.
Кстати забыл упомянуть, что данная модель так же является водонепроницаемой.
Немного исторической справки.
Walkman (Уокмэн) — популярная торговая марка компании Sony, под которой продаются её портативные аудиоплееры. Также термин Walkman используется в качестве общего названия портативных аудиоустройств (независимо от производителя). Walkman произвёл революцию в способе прослушивания музыки, позволяя людям брать с собой музыку, которую они хотят слушать и не мешать при этом окружающим. Первый Walkman был выпущен в 1979 году под названием «Walkman» в Японии и «Soundabout» за границей.
Тыльная часть упаковки. Здесь представлена текстовая информация о функциональных возможностях устройства.
Впервые в подобной модели реализована «Функция звукового сопровождения». Об этой функции мы поговорим немного позже. По нижней части упаковки снова фотографии о том где и как можно использовать данный плеер.
На левой части упаковки отпечатана техническая информация о том с какими операционными системами может работать плеер. Дана справка о степени и уровне водозащиты.
Правая сторона лишена информации, только одно фото…
Нижняя часть. Некоторая информация о производителе
Упаковка проста, не перегружена лишней информацией, производитель таким образом дает понять, что самое интересное внутри.
Пришла пора ознакомиться с техническими характеристиками данного плеера
2.Технические характеристики Sony NW-WS413L
Общие параметры
Модель Sony NW-WS413L
Память
Объем встроенной памяти 4 Гб
Возможность расширения памяти нет
Поддержка форматов
Форматы аудиофайлов AAC, MP3, WMA, WMA (DRM)
Форматы графических файлов нет
Форматы текстовых файлов и субтитров нет
Функции и управление
Дистанционное управление нет
Питание
Тип элементов питания собственный Li-Ion
Время работы 12 ч
Конструкция
Плеер в виде наушников есть
Тип дисплея нет
Материал корпуса пластик
Клипса для одежды нет
Водонепроницаемый корпус есть
Коммуникации и подключение
Аудио и видео входы/выходы нет
Поддержка Bluetooth нет
Аудио параметры
Минимальная воспроизводимая частота 20 Гц
Максимальная воспроизводимая частота 20000 Гц
Дополнительно
Комплектация амбушюры для плавания, документация, зарядное устройство, кабель USB
С техническими характеристиками ознакомились, конечно, это все слова и многого они не расскажут, но если сравнивать с моделью NWZ-W274D, то можно увидеть некоторые различия. Время работы увеличилось, а время зарядки уменьшилось.
Некоторые скажут, что объем 4Гб это очень мало! Конечно мы уже привыкли к новым стандартам объемов хранения информации, но даже если учесть, что часть памяти занята программными модулями, то оставшееся место спокойно вместят более 700 музы****ьных композиций в формате mp3! По моему этого вполне достаточно.
Переходим непосредственно к комплекту поставки
3.Комплектация и внешний вид
Комплект поставки типичен для устройств такого класса
— плеер NW-WS413 — вкладыши (1 комплект) (размеры S, M, L, LL) — вкладыши для плавания (1 комплект) (размеры S, M, L, LL) — док-станция USB — кабель USB — лента для регулировки — руководство по началу работы — инструкция по эксплуатации
Страны, в которые поставляется продукция Sony с каждым разом все больше, соответственно языков, на которые необходимо перевести инструкцию пользователя становится все больше и больше. Инструкция стала напоминать томик достаточной толщины, поэтому все языки были заменены на картинки. Картинки достаточно просты и понятны, истолковать то или иное действие двояко невозможно. Все гениальное, просто.
Теперь пора поговорить о самом плеере.
Визуально, конструкция не изменилась по сравнению с NWZ-W274D. Так же органы управления разнесены по оголовью наушников, но все же отличия есть. Самое первое что изменилось, это материал – пластик стал более приятным на ощупь, не такой глянцевый и скользкий. Оголовье более удобное – лента для регулировки как правило не требуется – плеер достаточно качественно фиксируется и прижимается к голове.
Кнопки управления:
Тактильная точка для обозначения ориентации наушника. Используйте ее для распознавания правой и левой стороны вашего устройства.
Кнопка MODE. Нажмите для изменения режима воспроизведения (Все мелодии/Повтор/В произвольном порядке). Нажмите и удерживайте более 3 секунд, чтобы изменить порядок воспроизведения (Папка/Список воспроизведения/Альбом).
Кнопка режима внешнего звука. Нажмите ее, для слежения за окружающим звуком даже надев Walkman.
Кнопка VOL (Громкость) + /– Нажмите для настройки громкости воспроизведения музыки. Кнопка регулировки звука так же имеет тактильную точку.
Клеммы для подсоединения к док-станции.
Кнопка (Питание) Нажмите и удерживайте в течение 3 секунд, чтобы включить или выключить Walkman. Нажмите и удерживайте не менее 10 секунд для перезапуска Walkman.
Индикатор OPR (Работа)
Кнопка (Воспроизведение/Пауза) Нажмите, чтобы начать/приостановить воспроизведение.
Нажмите и удерживайте не менее 17 секунд, чтобы войти в режим форматирования. Кнопка так же имеет тактильную точку.
Кнопка (На****) Нажмите для возврата к началу текущей или предыдущей песни или нажмите и удерживайте для прокрутки песни на****. Дважды щелкните данную кнопку для перехода на**** к началу первой песни текущей выбранной или предыдущей папки или альбома.
Кнопка (Далее) Нажмите для перехода к следующей песне или нажмите и удерживайте для прокрутки песни вперед. Дважды щелкните данную кнопку для перехода к началу первой песни следующей папки или альбома.
Более подробно о режимах воспроизведения можно прочитать в инструкции.
Пора пробовать, как плеер выполняет свою непосредственную ****ачу.
4.Устройство в работе
Конечно, первым делом плеер заряжаем. Зарядка происходит посредством док-станции которая при помощи USB-кабеля входящим в комплект, подключается к любому доступному источнику (компьютер, портативная зарядная станция и т.д.).
Полная зарядка аккумулятора плеера занимает приблизительно 1,5-2 часа (в зависимости от мощности зарядного устройства, а так же внешних условий). Плеер во время зарядки от компьютера использовать не получится. Производитель гарантирует примерно 500 «зарядок» полностью разряженного аккумулятора плеера. Этот параметр может отличаться в зависимости от условий эксплуатации.
В модели NWZ-W274D соединительные контакты были выполнены в виде «дорожек», а этой модели контакты в виде «точек». На сколько это хуже или лучше, покажет время.
Несколько слов о док-станции. По сравнению с док-станцией модели NWZ-W274D мы видим, что станция «односторонней» — теперь нет необходимости «застегивать» плеер с двух сторон, достаточно защелкнуть в креплении только тот наушник на котором находятся контакты (это правый наушник).
Так же мы видим, что провод стал съемным и более коротким. С док-станции был убран световой индикатор зарядке – теперь он остался только на плеере. В общем, видно, что производитель борется за компактные размеры и вес.
Режимы работы светового индикатора следующие:
При включении Walkman
Запуск. Быстро мигает оранжевым цветом.
Walkman можно использовать, когда индикатор загорится зеленым цветом после мигания оранжевым цветом.
Произошла ошибка. Горит красным цветом 10 секунд
Во время воспроизведения или паузы
Батарея заряжена достаточно.(Горит или мигает зеленым цветом
Уровень заряда батареи низкий
и (Поочередно мигает зеленым и оранжевым цветом)
и (Поочередно мигает оранжевым и красным цветом)
В батарее не осталось заряда. Walkman подаст звуковой сигнал, а затем перестанет работать.
Музыка не воспроизводится из-за ошибки. Дважды мигает красным цветом
Во время подключения к компьютеру.
Батарея заряжается. Загорается оранжевым цветом
Батарея полностью заряжена. Загорается зеленым цветом
Доступ к Walkman с помощью USB-подключения, например во время передачи данных. Быстро мигает оранжевым цветом.
Вы пытаетесь зарядить батарею при температуре окружающей среды вне диапазона от 5 ºC до 35 ºC. Повторно дважды мигает красным цветом.
Хотя будем откровенны, редко кто изучает сигналы индикатора – как правило ориентируются по двум типам сигналов – зеленый и красный. Только если устройство выдает что-то другое, то начинаем читать инструкцию….
С питанием и сигналами разобрались пора «заливать» музы****ьные композиции. Это можно сделать несколькими способами. Наиболее часто используемый, это просто «перетащить» нужные треки в папки плеера. Контент, хранящийся на Walkman, может воспроизводиться с 1-го по 8-ой уровень иерархии каждой папки.
Приблизительное количество композиций которые могут быть записаны (при средней длине трека 4 минуты).
MP3 128 кбит/сек: Приблиз. 880 песен
Linear PCM 1411 кбит/сек: Приблиз. 75 песен
MP3 128 кбит/сек: Приблиз. 58 ч. 00 мин.
Linear PCM 1411 кбит/сек: Приблиз. 5 ч. 00 мин.
О поддерживаемых форматах уже упоминали в технических характеристиках.
Другой способ, это использовать соответствующее программное обеспечение — Media Go.
Для этого необходимо его установить. Данное программное обеспечение можно скачать с сайта производителя (ссылка есть в инструкции по эксплуатации). Я бы рекомендовал использовать вариант с программным обеспечением. Так более удобно, информативно и просто.
работоспособность плеера проверял в следующих местах:
В спортзале.
К сожалению многие любители слушать музыку в наушниках часто попадают в неприятные ситуации по причине того что они просто не слышат!
В данной модели этот вопрос решен. Благодаря режиму «Режиму окружающего звука» вполне комфортно слушать музыку и в то же время слышно, когда к вам кто-то обращается. Таким образом, вы полностью контролируете окружающую среду.
При включении данного режима вы можете установить чувствительность в зависимости от уровня окружающего шума (таких режимов 3).
Качество звука отличное, конечно можно было бы и немного больше басов, но это не так критично. Кстати, на плеере записанно несколько композиций и вы, прямо в магазине перед покупкой сможете оценить качество звука. Для комфортного прослушивания и не только, настоятельно рекомендую подобрать вкладыши подходящего размера. Правильно подобранные вкладиши, обеспечивают более комфортное ношение, более четкую фиксацию плеера при использовании. Я уже упоминал о том, что в комплекте есть лента для дополнительной фиксации оголовья. Если в предыдушей версии плеера использование ленты было просто необходимо — фиксация на голове была очень неудобной. В этой модели, оголовье сделано более жесткий и фиксация получается более качественной, без использования фиксирующей ленты.
Проверка на водонепронецаемость.
В бассейн я не попал, поэтому тестирование на водозащиту провел в душе. Для фото погрузил работающий плеер в емкость с водой.
Благодаря покрытию плеер очень быстро избавляется от влаги — она просто с него скатывается.
Если вы планируете использовать плеер в душе/бассейне/море, то установите соответствующие вкладыши. Плеер предназначен для использования на глубинах до 2 метров! При использовании плеера со вкладышами для плавания, громкость звука уменьшается — так как в данных вкладышах установленна специальная мембрана котороя защищает динами от попадания воды внутрь корпуса плеера. О правилах использования плеера и ухода после эксплуатации в водной среде смотрите инструкцию.
Проверка на улице при отрицательных температурах.
Производитель гарантирует работу плеера в довольно широком диапазоне температур от -5 до +45 градусов по Цельсию. С теплой температурой все более или менее ясно, то вот с низкими температурами надо было попробовать.
Тест показал, что плеер уверенно работает при температуре до -7 градусов. Пластик оголовья не «дубеет» остается таким же эластичным, обеспечивая надежную фиксацию. Естественно при работе в холодную погоду батарея разряжается значительно быстрее. Других замечаний к работе нет.
Источник