- 10 мест для купания в Подольском районе
- 1. Водопад Радужный на Наре
- 2. Лаговский пруд у деревни Романцево
- 3. Щаповские пруды у поселка Иваньково
- 4. Свитинские пруды в Свитино/Зыбино
- 5. Пруд в Поливаново
- 6. Пруд в Богоявлении
- 7.Озера у деревни Сатино-Русское
- 8. Речка Рожайка и родник
- 9. И еще одно приятное место отдыха на речке Рожае находится в районе деревни Ивановка.
- 10. Поленово и Таруса на Оке
- 11 пляжей Москвы: где отдохнуть у воды летом 2021 года
10 мест для купания в Подольском районе
1. Водопад Радужный на Наре
На Калужском шоссе, на границе с Калужской областью в районе деревни Папино находится самый крупный водопад Подмосковья — Радужный. В летний ясный день можно увидеть как солнце играет в струях и каплях искристо-ледяной воды, струящейся с крутых берегов в речку Нару. Множество холодных ключей и источников образовали здесь мощный ручей, падающий с пятиметровой высоты. Нара в этих местах делает крутой изгиб, открывая потрясающий вид на сам водопад и целый каскад родников, расположенных ниже.
Лучшее место для купания на Наре — метров 200-300 вверх по течению от Радужного, сразу после брода и маленькой запруды. По пути встречается еще шесть родников. Летом сюда можно смело приезжать с палаткой и ночевкой. Рекомендуем взять резиновые сапоги и соответствующую одежду: берега Нары крутые и заболоченные из-за множества родников.
В 45 километрах от Москвы по Калужскому шоссе нужно повернуть направо перед деревней Папино. Не доезжая деревни, перед мостом через Нару направо на асфальтированную дорогу перед АЗС. Через 30 метров налево на грунтовую дорогу через поле. По дороге примерно километр пешком или на автомобиле до склона, возвышающегося над рекой. Дальше водопад можно найти по шуму падающей воды.
2. Лаговский пруд у деревни Романцево
У деревни Романцево есть большой пруд, в котором нашлось место даже заросшему лесом островку. Берег оборудован вышкой для прыжков в воду, неподалеку — кабинки для переодевания. Большая часть пляжа освобождена от деревьев. Прилегающая территория благоустроена: натянуты сетки для игры в пляжный волейбол, стоит турник, есть прокат надувных матрасов. Под старыми соснами располагаются навесы со столами и стульями, где можно устроить пикник. Рядом общественные мангалы. Главный недостаток, по словам отдыхающих: популярность места. По выходным на пруду собирается до двух тысяч человек. Чтобы занять хорошую позицию, приезжать лучше с утра. В пруду водятся щука, карп, белый амур и карась.
На электричке до станции Львовская, далее на автобусе 42 до остановки Романцево или пешком по прямой около километра.
3. Щаповские пруды у поселка Иваньково
Два больших пруда, соединяющие поселки Иваньково и Александрово, образованы благодаря реке Лубянке. Это отличное место для рыбалки, купания и палаточного отдыха. Дно прудов илистое, поэтому многие предпочитают подмостки для прыжков в воду. Местность богата осами, так что лучше предусмотреть средства защиты и обороны. Один из водоемов зарыблен хищными породами рыб: судаком, окунем, щукой. Кроме того, водятся карась, плотва, карп. Особенно почитаемо КРХ Песье спиннингистами, любителями ловли «на живца».
В пяти км за Подольском по Варшавскому шоссе в поселке Ознобишино поворот направо, через 5 км, сразу за мостом через ручей на въезде в Щапово — налево, через 1 км слева и справа от дороги будут Щаповские пруды, а километра через полтора — Песье. Можно доехать из Подольска на автобусах № 24, 32 и 34 до Щапово, далее пешком. Либо можно взять такси прямо из Подольска.
4. Свитинские пруды в Свитино/Зыбино
Свитинские пруды расположены в 20 километрах от Подольска. Отдельной зоны отдыха здесь нет, народ купается и загорает на бетонных плитах, обросших тиной. Лучше заходить в воду в резиновых тапочках для плавания. Не идеальный, но годный вариант окунуться. Порыбачить тоже можно.
Ехать в область до поворота на Киселево. Через Киселево никуда не сворачивая по главной, до указателей Свитино, Зыбино. Далее — прямо до пляжа. После моста сразу направо и будут сами пруды. Можно доехать на автобусе 1033 от Подольска.
5. Пруд в Поливаново
Под Подольском много маленьких холодных рек, образованных источниками. Одна из них носит красивое название Конопелька.
В районе Поливаново эта прохладная речка перекрыта дамбой, которая образует три пруда. Центральный освоен загородным клубом отдыха «Золотой Сазан»: в этом пруду водятся белуга весом 120 кг, осетры и сомы по 20 кг, а кроме того: карп, сазан, лещ, белый амур, форель, щука, сиг, белуга, окунь, карась и плотва. Лов платный и купаться в нем нельзя. А в двух других прудах это как раз осуществимо.
Посёлок Поливаново расположен на левом берегу Пахры примерно в 10 км к западу от центра города Подольска. Можно доехать на автобусе 1034 от Подольска.
6. Пруд в Богоявлении
Исток еще одной небольшой речки Лопасня находится в Богоявлении. Здесь расположен отличный пруд с ключевой водой. Берега пруда глинистые и купаться лучше всего с деревянных мостков. Есть пара мест, где можно зайти в воду с берега, но дно илистое и не ровное. Есть песчаный кусок пляжа, но он в закрытом коттеджном поселке. Центральный помост, с которого в воду ныряет молодежь, небольшой, вокруг место засыпано песком — сделал хозяин магазина, расположенного через дорогу от реки. Около магазина есть столы, скамейки.
Ехать в сторону области от Подольска около 30-35 км, поворот — указатель Богоявление, далее по главной дороге. Либо автобусом 1077 из Подольска.
7.Озера у деревни Сатино-Русское
Около деревни Овечкино и Сатино-Русское находится три водоема. Добраться до них можно прямо на машине. Главный минус — очень многолюдные пляжи по выходным.
По Варшавке до бетонки, далее направо. Ближайший поворот налево по указателю на Сатино-Русское. Либо на автобусе 1047 из Подольска.
8. Речка Рожайка и родник
На речке Рожайке или Рожае летом ежегодно проходит фестиваль «Купала на Рожайке». В этих местах есть пруд, речка и родник.
Из Подольска можно доехать на автобусе 71 до остановки Ферма. На машине: по бетонке до поворота на Валищево и конный клуб «Аллюр». После Валищево поворот налево на Меньшово.
9. И еще одно приятное место отдыха на речке Рожае находится в районе деревни Ивановка.
Из Подольска можно доехать на автобусе 71 до остановки Тургенево. Далее пешком.
10. Поленово и Таруса на Оке
Помимо прекрасных мест вокруг Подольска, благодаря электричкам, можно отправиться чуть дальше — на Оку. Так же называется и ж/д станция сразу за Серпуховом, добравшись за час из Подольска до которой вы сразу попадете на песчаные берега этой живописной реки. Но можно проехать еще четыре остановки и выйти на станции Тарусская (п.Заокский), чтобы попасть в легендарные места, воспетые художником Поленовым. Здесь начинаются леса Приокско—Террасного заповедника. Этот вариант больше подойдет для похода с палатками на пару-тройку дней , потому что за один невозможно обозреть легендарные заокские долины и насладиться отдыхом на Оке реке. Добраться до Поленово можно на автобусе, а дальше — путешествовать пешком. Поленово находится на тульском берегу Оки, а Таруса — на калужском. Перебраться с одного берега на другой можно на моторках с помощью местных жителей.
По Симферопольскому шоссе (М2 или Е-105 «Крым») после моста через реку Оку через 4,5 км будет поворот на Заокский (Старо-Симферопольское шоссе). Дальше по главной дороге до Малахово 10 км. В Малахово поворот направо по указателю «Поленово» и далее по главной дороге 9,6 км, и после поворота направо по указателю «Поленово» 3,6 км.
На электричке: со станции Подольск до станции Тарусская, далее автолайном или автобусом до Велегож (с заездом в село Страхово) или до Ланьшино. Выйти на остановке «Село Страхово», далее пешком 1 км, прямо по направлению движения.
Источник
11 пляжей Москвы: где отдохнуть у воды летом 2021 года
Москвичи с нетерпением ждут открытия купального сезона. Сейчас столичное управление Роспотребнадзора проверяет подготовленность к сезону 11 столичных зон с купанием и 45 — без купания. Напомним, что в августе прошлого года пригодными для плавания признали шесть точек: «Серебряный бор-2», «Серебряный бор-3», «Тропарево» и находящиеся в Зеленограде Большой городской пруд, Школьное и Черное озеро. Какие пляжи могут открыться для москвичей в 2021 году и как они обустроены, читайте в гиде РИАМО.
Первый Путяевский пруд
Где находится: Москва, 4-й Лучевой просек, парк Сокольники
Первый, или Верхний Путяевский пруд — один из легендарных водоемов, расположенных на территории парка Сокольники. Локация порадует любителей спокойного, тихого и размеренного отдыха. Пляж песчаный, вода в нем прозрачная, плавают утки. На пляже работает летнее кафе, установлены раздевалки, есть волейбольная площадка, детские игровые зоны и другая сезонная инфраструктура, есть прокат катамаранов и лодок.
«Серебряный бор-2»
Где находится: Москва, Сосновый бор, ул. Таманская, д. 46
Сравнительно небольшой, но популярный пляж для семейного отдыха. Рядом находится комплекс «Поместье-парк» со всевозможными развлечениями для детей: лягушатником, сухим бассейном, батутами, городком, аниматорами (по выходным и праздникам). Вход туда платный, а на сам пляж проход свободный. Бесплатная территория включает кабинки для переодевания, биотуалеты, площадки для спортивных игр, скамейки, фонтанчики для мытья ног. В сезон действует прокат шезлонгов, зонтиков, лодок и гидроциклов.
«Серебряный бор-3»
Где находится: Москва, 4-я линия Хорошевского Серебряного Бора, вл. 96
Один из самых знаменитых, комфортабельных и протяженных пляжей в столице. Песчаная береговая линия тянется на километр. Территория отличается развитой пляжной инфраструктурой: есть шезлонги и лежаки, душевые и раздевалки, мангальные площадки. В прокате можно взять спортивный инвентарь, лодки, гидроциклы и катамараны. Есть услуги анимации, организации вечеринок, а можно просто приятно провести время в уютном прибрежном кафе.
Белое озеро
Где находится: Москва, ул. Заозерная
Белое озеро расположено за МКАД в районе Косино-Ухтомский. Береговая линия тянется вдоль водоема на 300 метров и благоустроена привозимым в сезон песком. Вход в воду удобный, пологий. За счет бьющих ключей вода в озере чистая, однако местами неравномерно прогрета. Пляж бесплатный, оснащен необходимой инфраструктурой: навесами от солнца, раздевалками, душевыми, туалетами. Есть детские площадки и зоны для спортивных игр. Близ Белого озера есть парк, где можно с комфортом прогуляться в прохладной тени в жаркий день.
Тропаревский пруд
Где находится: Москва, ландшафтный заказник Теплый Стан
Вход в воду на небольшом (30 метров) пляже в Теплом Стане пологий. Дно водоема преимущественно илистое, но есть и участки с песком. На пляже есть раздевалки и туалеты, работает кафе. Кроме того, на берегу организованы всевозможные развлечения: спортивные площадки, веревочный городок, велопрокат, действует аренда плавсредств и спортинвентаря. Также можно позагорать на деревянных подмостках или спрятаться от палящего солнца в беседке. Вход на пляж бесплатный, как и автостоянка, а также крытая велостоянка.
Большой Садовый пруд
Где находится: Москва, ул. Б. Академическая, д. 38А, c. 1
Этот водоем — один из самых крупных по площади в столице, при этом его глубина составляет всего порядка двух метров. Зона для отдыха и купания расположена недалеко от Тимирязевской академии. Это обустроенный песчаный пляж с лежаками, зонтиками, раздевалками, душевыми кабинами, детскими и спортивными площадками, кафе и другой инфраструктурой. Большой Садовый пруд привлекает и рыбаков. В прошлые годы вход на территорию был платным, но цена символическая.
Мещерский пруд
Где находится: Москва, ул. Воскресенская, д. 5
Полностью песчаный пляж с мягким золотистым песком. Вокруг пруда раскинулся экологически чистый хвойный парк. Территория оборудована лежаками, зонтами от солнца, детской и волейбольной площадками. В сезон тут работают палатки с мороженым, вареной кукурузой и другими летними лакомствами. Для любителей активного отдыха предусмотрены велодорожки, взять в прокат велосипед можно тут же.
Пляж «Левобережный»
Где находится: Москва, Прибрежный пр., вл. 7
Бесплатный пляж, расположившийся на берегу Химкинского водохранилища, привлекает отдыхающих транспортной доступностью. Большую часть территории покрывает трава, но у самой воды пролегает комфортная для спуска песчаная линия. Пляж оборудован кабинками для переодевания, туалетами и душевыми. Есть площадки для спортивных игр.
Большой городской пруд
Где находится: Москва, Зеленоград, Озерная аллея
Это самый крупный водоем в Зеленограде, площадь которого — порядка 10 гектаров. Пруд находится на территории Парка Победы, где можно совершить приятный променад по тенистым аллеям. Так что прибрежной территории для отдыха местных жителей и гостей более чем достаточно. Пляж преимущественно травяной, есть зонтики и лежаки, кабинки для переодевания, туалеты. К услугам отдыхающих оборудованы площадки для игры в волейбол, столы для настольного тенниса, настольного хоккея, бильярда. Для юных гостей обустроен детский городок, водные горки, специальная огороженная зона для купания малышей. В сезон можно взять напрокат лодку или катамаран.
Черное озеро
Где находится: Москва, Зеленоград, район Савелки
За чистотой воды в Черном озере тщательно следят. Бесплатный пляж имеет скромную инфраструктуру — небольшое количество лежаков, несколько раздевалок, туалеты. Однако несмотря на это, место пользуется большой популярностью у отдыхающих. Свежий воздух, мягкий песок и окружающие берег природные зеленые красоты — что еще нужно столичному жителю? Глубина водоема небольшая, есть специальное место для купания детей. Поблизости магазинов и летних кафе нет, поэтому провиант лучше привезти с собой.
Школьное озеро
Где находится: Москва, Зеленоград, 10-й микрорайон
Еще один зеленоградский водоем, который радует отдыхающих чистой водой, пригодной для купания, и совсем небольшой глубиной — порядка двух метров. Благодаря этому здесь комфортно отдыхать с детьми. Береговая территория ухожена и благоустроена — лежаков нет, зато есть навесы от солнца, под которыми можно разложить полотенца. К началу летнего сезона на пляж привозят чистый песок. Действует прокат лодок и катамаранов. Пляж бесплатный, но есть отгороженная платная территория с спортивными площадками и шезлонгами.
На момент публикации материала неизвестно, на каких именно водоемах в Москве будет разрешено купаться летом 2021 года. Отправляясь на отдых к воде, помните, что купание в местах, отмеченных запрещающим знаком (даже если территория организована для пляжного отдыха), может быть опасно для здоровья и чревато штрафами.
Увидели ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите «Ctrl+Enter»
Источник