Пеший маршрут от чистых прудов

Содержание
  1. Пешком по городу: семь самых интересных пешеходных маршрутов для прогулок по Москве
  2. Автор: Юлия Смагринская
  3. 1. Пешком по центру столицы
  4. 2. Променад по московским бульварам
  5. 3. Экспресс-прогулка от Китай-города до Пятницкой
  6. 4. Марш-бросок от Тверской до Красных ворот
  7. 5. Путешествие от Цветного бульвара до Китай-города
  8. 6. Вдоль монументальных домов к Новодевичьему монастырю
  9. 7. Прогулка по «нехорошим местам»
  10. 3 пешеходных маршрута по Басманному району: подборка ParkSeason
  11. Маршрут №1. Барокко, пожар 1812 года и ностальгия по Питеру
  12. Маршрут №2. Архитектурные находки и дух литературы
  13. Маршрут №3. Исторические «ямы» и тайный сад
  14. 10 идеальных пешеходных маршрутов по Москве
  15. По центру Москвы
  16. Шумные улицы и бульвары Москвы
  17. От Китай-города до Пятницкой улицы
  18. От Цветного бульвара до Китай-города
  19. Парковая полоса
  20. От Тверской до Красных ворот
  21. Монументальные дома и Новодевичий монастырь
  22. От памятника Владимиру Маяковскому до МАММ
  23. МГУ и окрестности
  24. Кутузовский проспект и Поклонная гора

Пешком по городу: семь самых интересных пешеходных маршрутов для прогулок по Москве

Автор: Юлия Смагринская

Пешие прогулки по Москве, как особый вид досуга, одинаково интересны и туристам из разных стран, и гостям столицы из других городов России, и самим жителям города. Посмотреть все интересные места за раз физически невозможно, но вот спланировать культурную программу на неделю вполне реально. «Мой Дом Москва» предлагает семь вариантов пешеходных прогулок по самым интересным местам столицы. С нашим нехитрым навигатором увлекательный досуг на целую неделю обеспечен.

1. Пешком по центру столицы

Прекрасный маршрут длиной 5 километров проходит через многие достопримечательности Москвы. Во время прогулки можно будет заглянуть на шоппинг. Отправной точкой этого маленького путешествия по центру столицы станет Театральная площадь. От нее дорога пойдет в сторону Китай-города и Лубянки. Отсюда сворачиваем в старые московские переулки и двигаемся по направлению ГУМа за покупками. Вдоволь нагулявшись по бутикам, можно сделать пару памятных снимков на фоне Кремля для Инстаграм, попутно рассматривая историческую часть города и любуясь красотами просторного центра Москвы. Завершением прогулки станет станция метро “Площадь революции”.

2. Променад по московским бульварам

В один из солнечных осенних дней будет приятно совершить променад по московским бульварам и шумным улицам мегаполиса. Протяженность такой прогулки составит 8 километров. Началом маршрута станет Арбат. Пространство Старого Арбата захлестнёт потоком творческой энергии, исходящей от местных художников, музыкантов и актеров. Уличные мастера кистей и красок предложат сделать милый шарж или красивый портрет. Городские исполнители очаруют меломанов. Буквально на каждом шагу здесь можно увидеть певцов с гитарами или целые музыкальные коллективы, исполняющие хорошо знакомые всем песни. Страстных театралов встретят актеры, зачитывающие стихи и монологи из известных пьес. Ценителей питейных заведений ждет Новый Арбат с его многочисленными барами и кафе. Утолив физический и эмоциональный голод, отправляемся в сторону Тверского бульвара и идем до пересечения с Тверской улицей. По пути встречаем памятники Тимирязеву и Есенину, проходим здание ТАСС и театр им. А.П. Чехова. Выходим к Пушкинской площади, откуда открывается вид на первый в России ресторан быстрого питания известной фирмы, здание бывшего Издательского дома «Известия» и Московский театр мюзикла. Оттуда сворачиваем на Петровку, и выходим на Столешников переулок. Завершающей точкой прогулки станет Театральная площадь.

Тверской бульвар

3. Экспресс-прогулка от Китай-города до Пятницкой

Знакомство с центром Москвы не обязательно должно быть утомительным, а маршрут длинным. Экспресс-маршрут длиной всего в 4 километра поведет от Китай-города до Пятницкой улицы. С первых шагов рекомендуем обратить внимание на древние церкви Варварки в районе Китай-города и Ильинском сквере. Дальше путь ведет в сторону Большого Москворецкого моста через Москву-реку. Продлить удовольствие от прогулки на пути к Пятницкой улице можно, свернув в тихие городские улочки, живущие в особом ритме. Дорога в результате приведет прямиком к Третьяковской галерее, в которую есть повод заглянуть: здесь проходит одна из сменных экспозиций из цикла «Художник и время»: “Предчувствуя ХХ век. Васнецов, Репин, Серов, Ге, Врубель, Борисов-Мусатов”. Пятницкая улица остается «на сладкое» – по всей длине улицы располагаются уютные кафе. В завершении продуктивного дня, в качестве поощрения за проделанный путь, угоститься десертом будет очень кстати.

4. Марш-бросок от Тверской до Красных ворот

Визитной карточкой этого маршрута станет знакомство с одной из самых красивых улиц Москвы – Тверской. Путешествуя по ней, удастся рассмотреть красоту исторических зданий, увидеть книжный магазин «Москва», дом столичного Правительства, памятник Юрию Долгорукому. В глубине Тверской улицы, по адресу: Тверская ул. дом 6 стр. 6 прячется здание Савинского подворья 1907 года постройки. Оно уникально тем, что ночью 4 ноября 1939 года его передвинули на новый фундамент без отселения жильцов. В переулке между Красной и Манежной площадью, вблизи Воскресенских ворот можно загадать желание на «нулевом километре». Если верить в примету, то стоя посреди квадратного компаса из бронзы нужно подумать об исполнении заветной мечты, а затем бросить через левое плечо монетку. Поддержку высших сил получит тот, чья монетка не вылетела за пределы компаса. Совершив ритуал, можно пройтись под световым ливнем серебристых гирлянд Никольской улицы, а затем выйти к Лубянской площади. Завершающий вектор маршрута пройдет вверх по Мясницкой улице и закончится у метро “Красные ворота”.

Читайте также:  Памперсы для бассейна детские как работают

5. Путешествие от Цветного бульвара до Китай-города

Очередную увлекательную прогулку можно совершить вдоль Цветного бульвара с его главными достопримечательностями – памятника Юрию Никулину, Cтарого Московского цирка на Цветном бульваре и фонтана с клоунами напротив через дорогу. Двигаясь в сторону Трубной площади можно увидеть самый большой в мире валенок, а также стелу, увенчанную фигурой Георгия Победоносца.

Далее держим курс на улицу Рождественка и идем в сторону Кузнецкого моста. Там заглядываем на смотровую площадку Центрального детского мира. Снова возвращаемся на Рождественский бульвар, а с него идем к Чистым прудам, некогда воспетым в лирической балладе Давида Тухманова и Леонида Фадеева в исполнении Игоря Талькова. Оттуда следуем на Покровку. Завершает маршрут уже знакомый Китай-город.

6. Вдоль монументальных домов к Новодевичьему монастырю

Маршрут прогулки вдоль монументальных домов времен расцвета советской архитектуры пролегает от метро «Фрунзенская» через маленький парк при усадьбе Трубецких по направлению к Новодевичьему монастырю. В этом престижном районе селились состоятельные москвичи, а дома для них строили, что называется, на века. После посещения монастыря можно пойти погулять по Фрунзенской набережной.

7. Прогулка по «нехорошим местам»

Мистический маршрут проходит по Садовому кольцу от станции метро «Маяковская», где на Большой Садовой, 10 находится та самая «нехорошая квартира» из «Мастера и Маргариты». Жилье здесь с 1921 по 1924 годы снимал сам автор Михаил Булгаков. Квартира стала прообразом пристанища Воланда и его свиты. Изучив одно из самых мистических мест в Москве, отправляемся бродить по переулкам у Патриарших прудов. Сегодня «Патрики» стали модным общественным пространством с десятками уютных кафешек и ресторанчиков, с ними связано много мистических историй. Самая известная, конечно же описана в романе Булгакова, но есть и другие. Ходят легенды о Козьих болотах на месте бывшей Патриаршей слободы, где чинила козни разная нечисть. Отсюда направляемся перевести дух на Арбат, а дальше снова окунаемся в мистическую атмосферу. На этот раз дорога привела к станции метро «Кропоткинская» и улице Пречистенка. Место на протяжении многих лет называлось Чертолье в честь ручья Черторыя, который вытекал из Козьего болота. Сейчас русло ручья течет в трубе под Гоголевским бульваром. Про Чертолье сложено немало городских легенд, связанных с чертями и прочей нечистью.

Источник

3 пешеходных маршрута по Басманному району: подборка ParkSeason

Басманный район, одно из старейших мест расселения за пределами Китай-города, стал свидетелем пожара 1812 года, но сумел сохранить богатую историю. Однако большая ее часть сокрыта в переулках. ParkSeason составил три маршрута с началом на площади Мясницких ворот, благодаря которым Москва откроется для вас с другой стороны.

Маршрут №1. Барокко, пожар 1812 года и ностальгия по Питеру

«Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок?» — вопрошал Фамусов, герой комедии Грибоедова. Мы же начнем нашу прогулку рядом с метро Чистые пруды, напротив которого находится памятник автору «Горя от ума». Сперва пройдемся вдоль Чистопрудного бульвара и, минуя Покровские ворота, свернем налево. За дворцом Апраксиных-Трубецких извивается Барашевский переулок, который ведет к храму Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах — следующей точке нашего маршрута. Построенный в стиле нарышкинского барокко, кирпично-красный храм с белокаменными элементами поражает своей самобытностью.

Дальше по переулку располагается Лялина площадь. Она самая маленькая в городе и имеет пять углов, чем однозначно напоминает Санкт-Петербург. Насмотревшись на доходные дореволюционные дома, стоящих на Лялиной площади, мы отправляемся дальше. Двигаясь вперед по Лялиному переулку, который в конце концов сольется с Подсосенским, приходим к Воронцову полю.

Эта улица почти не пострадала от пожара 1812 года. Прогуливаясь по ней, нужно обязательно разглядывать здания: здесь стиль эклектики соседствует с неоклассицизмом и модерном. Улица ведет к Земляному валу, где находятся несколько станций метро. Там можно завершить наш маршрут.

Читайте также:  Детский бассейн у международной

Маршрут №2. Архитектурные находки и дух литературы

Второй длинный маршрут подойдёт для путешественников, которые любят искать потайные места в самых неожиданных уголках города. Начинаем прогулку с Чистопрудного бульвара. В этот раз мы, не дойдя до самих прудов, свернём налево, в Большой Харитоньевский переулок, а затем — на улицу Чаплыгина. На пересечении с улицей Машкова стоит причудливый частный дом-яйцо (Машкова, д.1). Из-за необычной формы и нетипичной планировки комнат дом начала 2000-х долгое время пустовал без владельца. Посмотрев на странное сооружение, мы идем дальше по Чаплыгина и упираемся в Покровку. Поворачиваем налево и гуляем по исторической улице, которая выведет нас к Земляному валу. Переходим на другую сторону по подземному переходу и оказываемся на Старой Басманной улице. Здесь когда-то жили писатели: Петр Чаадаев, Виссарион Белинский и Фёдор Достоевский. Проникшись духом литературы, мы заходим в сад им. Баумана, в правой части которого располагается летняя читальня библиотеки им Некрасова. На ее веранде обустроено специальное пространство для чтения и работы на открытом воздухе. При читальне также работает лекторий: программа расписана до 19 сентября. Лекции можно послушать и на главной сцене. Например, 11 сентября в 19:30 гости сада узнают об истории Москвы по воспоминаниям местных жителей, легендах столицы и событиях, не попавших в хроники. Когда похолодает, привал можно будет сделать в любом из кафе в саду. Отдохнув в спокойном зеленом парке, мы покидаем его через арку в конце сада, которая выходит к Новой Басманной улице. Мы пойдем направо, в сторону площади Разгуляй, а дальше — по Спартаковской вплоть до Бауманской улицы. Здесь находится метро, но те, у кого еще остались силы, смогут добраться по Бауманской до дома 18. Там стоит удивительная колокольня старообрядческой церкви, которая едва уцелела после сноса дома.

Теории и практики

Маршрут №3. Исторические «ямы» и тайный сад

Этим маршрутом лучше всего следовать, когда нет времени на долгие прогулки по городу. Стартуем на Чистых прудах и гуляем вдоль бульвара. При желании можно сэкономить время и доехать до Покровских ворот от Чистых прудов на любом трамвае. Никуда не сворачивая, мы доходим до Покровки, а затем — до начала Покровского бульвара, где можно увидеть фрагмент стены Белого города. Это место, ставшее культовым за недавнее время, называют «ямой» из-за сходства с амфитеатром. Справа от «ямы» виднеется извивающийся Хохловский переулок, по которому мы и продолжим наш путь. Будем внимательны: на пересечении Хохловского и Подкопаевского переулков важно не пропустить загадочную белую ограду, увитую плющом. Попасть внутрь можно по лестнице, которая ведет в Морозовский сад. Настоящий зеленый оазис был разбит еще в 18 веке, в свое время здесь гуляли Федор Достоевский, Александр Островский и Алексей Толстой. Сейчас часть территории, где находится усадебный Морозовский дом, закрыта для посещения, поэтому мы обойдем весь небольшой уютный парк и спустимся вниз по Подкопаевскому переулку. Свернув на Малый Трехсвятительский, а затем — на Хитровский, мы вскоре попадем на Хитровскую площадь, колоритно описанную Гиляровским в «Москве и москвичах». Конечно, теперь это далеко не «шевелящаяся гнилая яма», а ухоженное, красивое историческое место. Обогнув Хитровку, мы выйдем на Подколокольный переулок, который затем сольется с Солянкой и Солянским проездом. Финальная точка нашего маршрута — метро Китай-город. Как раз здесь и проходит граница Басманного района.

Источник

10 идеальных пешеходных маршрутов по Москве

С каждым годом многие районы в Москве становятся все более приспособленными для долгих пеших прогулок: составляем 10 маршрутов по самым интересным и запоминающимся местам столицы

По центру Москвы

Прекрасный маршрут длиной 5 километров для тех, кто хочет увидеть наиболее известные достопримечательности Москвы, и параллельно заняться покупками. Начиная свой путь с Театральной площади, можно пройти до Лубянской площади и Китай-города. Оттуда, свернув в старые (и кое-где даже тихие) московские переулки, легко добраться до ГУМа с его многочисленными бутиками ведущих мировых брендов. Далее – можно обойти Кремль вокруг, чтобы оценить просторы центра города и его историческую часть. Вернувшись к ГУМу, легко добираемся до метро «Площадь революции», и смело отправляемся по своим делам.

Шумные улицы и бульвары Москвы

Этот 8-километровый маршрут – отличный способ познакомиться с главными улицами Москвы, и прогуляться по широким бульварам города. Начиная путь от станции метро Арбатская, стоит, прежде всего, пройти по Старому и Новому Арбату – с многочисленными барами, сувенирными магазинами, кафе и магазинами (обязательно загляните в ТЦ «Весна»!). После этого можно подняться по Тверскому бульвару до пересечения с Тверской улицей, и пойти дальше – до Петровки. Чтобы продлить удовольствие, лучше всего не обходить стороной и Столешников переулок, который буквально преобразился в последние несколько лет. Закончить маршрут можно на Театральной площади, и сходить в один из ближайших музеев Кремля.

Читайте также:  Как настроить бассейн по времени

От Китай-города до Пятницкой улицы

Маршрут не очень длинный (4 километра), но вполне подойдет для ознакомления с центром столицы. Выйдя из метро на Китай-городе, сворачиваем на Варварку и, любуясь древними церквями, расположенными по сторонам, идем к мосту через Москва-реку. Здесь лучше не сразу отправляться к Пятницкой улице, а пойти в обход, чтобы пройтись по тихим улочкам города, которых осталось в столице не так много. К тому же, в результате вы сможете выйти прямиком к Третьяковской галерее, и посетить одну из выставок. Ну а потом можно идти и на Пятницкую, чтобы зайти в один из баров или кафе, которых здесь множество.

От Цветного бульвара до Китай-города

Если вам нужно совершить покупки в конерах молодых классных брендов и посмотреть Москву – вам стоит начинать свой маршрут от Цветного бульвара (с ТЦ «Цветной» и «Неглинная») и по Рождественке идти к Кузнецкому мосту, где непременно стоит посетить смотровую площадку знаменитого Центрального детского магазина. После можно вернуться к Рождественскому бульвару и, пройдясь по знаменитому Чистопрудному бульвару, выйти на Покровку, идеально подходящую для прогулок. По ней вы и дойдете до Китай-города.

Парковая полоса

Еще один хороший способ сочетать культурную программу с наслаждением природой – пройтись от Кропоткинской до Нескучного сада. Во-первых, в начале пути вы сможете зайти в ГМИИ им. Пушкина, где всегда проходят замечательные выставки. Во-вторых, увидите Храм Христа Спасителя и самую модную площадку Москвы – территорию бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь» на Берсеневской набережной. И, в-третьих, вы прогуляетесь по Пару Горького и Нескучному саду – главным паркам столицы.

От Тверской до Красных ворот

Маршрут длиной почти 5 километров хорош уже тем, что вы пройдете всю Тверскую улицу насквозь – а это одна из самых красивых улиц Москвы! Дойдя до Исторического музея (который, если время позволяет, стоит непременно посетить), можно взять стаканчик мороженого в ГУМе и отправиться дальше – по Никольской улице к Лубянской площади. Здесь расположено много интересных кафе и баров, а также – знаменитый книжный магазин «Библио-глобус»: находка для книголюбов. После этого стоит подниматься вверх по Мясницкой, держа путь к метро Красные ворота.

Монументальные дома и Новодевичий монастырь

Выйдя на Фрунзенской, отправляемся в небольшой парк при усадьбе Трубецких. Далее, по широким улицам, отправляемся к Новодевичьему монастырю, наслаждаясь по пути монументальной советской архитектурой – этот район всегда считался весьма престижным, и потому дома здесь строили на века, в прямом смысле слова. После посещения монастыря можно направиться к метро Спортивная или – к Фрунзенской набережной.

От памятника Владимиру Маяковскому до МАММ

Пройдясь по Садовому кольцу (и заглянув в знаменитую «Нехорошую квартиру» Михаила Булгакова, при желании), скорее сворачиваем в переулки у Патриарших прудов. Здесь много уютных кафе и небольших баров – маленькая Европа в центре Москвы. Далее движемся к Арбату и заходим в ресторан «Прага», а после направляемся к Кропоткинской и Мультимедиа Арт Музею – перед тем, как зайти в метро, стоит непременно прогуляться по Пречистенке, где сохранились дома из совершенно разных эпох.

МГУ и окрестности

Отличную прогулку можно совершить, выйдя на станции метро Воробьевы горы и направившись к метро Университет. По пути – прекрасная зеленая зона Москвы, а также комплекс зданий МГУ. Простор, воздух, монументальные здания – в этом маршруте есть все, что нужно для спокойной и умиротворенной прогулки. Идеальный выбор для летнего теплого вечера.

Кутузовский проспект и Поклонная гора

Интересный маршрут, демонстрирующий все разнообразие архитектуры города. Выйдя возле комплекса Москва-Сити и вдохновившись современной архитектурой, направляемся на один из самых просторных проспектов столицы – Кутузовский. Пройдя его, стоит заглянуть в Парк Победы на Поклонной горе, чтобы полюбоваться открывающимися видами и увидеть Монумент Победы, а также Триумфальную арку.

Источник

Оцените статью