- Пермский нефтегазоносный бассейн
- Реклама
- Пермском бассейне западного техаса
- ПЕ́РМСКИЙ НЕФТЕГАЗОНО́СНЫЙ БАССЕ́ЙН
- Бассейн Permian – ключевой «регулятор» рынка нефти
- Пермский бассейн (Permian), одна из опор сланцевой революции в США, переживает шестой год нефтяного бума, вызванного достижениями в методах бурения. Новые технологии открыли море до тех пор недостижимой нефти, залегающей на территории 90 тыс. квадратных миль в бассейне штатов Техас и Нью-Мексико. Традиционные залежи нефти в этом районе разрабатывались с начала XX века, однако сланцевые слои до последних лет были практически не тронутыми.
- Последние новости
- Рекомендованные новости
- Новый удар по нефтяникам от ESG. Трубопровод Keystone XL похоронен
- Роснефть договорилась о продаже 5% доли в проекте Восток Ойл
- Акции Macy’s резко оживились. Бумагам есть куда расти
- Ход торгов. Внешний фон не позволил продолжить движение вверх
- Ключевая ставка может вырасти сразу на 0,5%? Что ждать от ЦБ в пятницу
Пермский нефтегазоносный бассейн
ПЕРМСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН (назв. по одноимённой синеклизе — основной структуре бассейна, в которой отложения пермского возраста достигают 5 км, или около 60% всей мощности осадочного чехла) — расположен в США, в пределах штатов Техас, Нью-Мексико и Оклахома. Площадь около 370 тысяч км 2 (карта). Начальные промышленные запасы 5,2 млрд. т нефти и 2,9 трлн. м 3 газа (1985). Потенциальные извлекаемые ресурсы 6,4 млрд. т нефти и 3,8 трлн. м 3 газа. Первое нефтяное месторождение открыто в 1904, газовое в 1907. Интенсивное промышленное освоение началось с 20-х гг. Наиболее крупные нефтяные месторождения: Йейтс (264 млн. т), Уоссон (227 млн. т), Колли-Снайпер (182 млн. т), Слотер (140 млн. т); газовые — Гомес (283 млрд. м 3 ), Джалмат-Юмонт (232 млрд. м 3 ), Пакетт (184 млрд. м 3 ), Локридж (103 млрд. м), Кояноса (l00 млрд. м 3 ). Выявлено к началу 1986 около 6000 нефтяных и более 1500 газовых месторождений.
Бассейн сформировался в области сочленения плиты Великих равнин древней Североамериканской платформы с системой передовых прогибов Уошитско-Маратонского складчатого пояса, которые дифференцируются на ряд более мелких поднятий и впадин. Фундамент докембрийский. Осадочный чехол представлен комплексом терригенно-карбонатных и галогенных пород фанерозоя мощностью свыше 9 км в осевых частях впадины Делавэр и прогиба Вал-Верде, в т.ч. на долю палеозоя приходится свыше 8 км, мезозоя — 0,4 км, неогена и антропогена — 0,5 км. Продуктивны свыше 40 песчаных и карбонатных горизонтов палеозоя и нижнемелового песчаника в интервале глубин 90-7532 м. Регионально нефтегазоносны верхнекембрийские песчаники, нижнеордовикские кремнистые доломиты Элленбергер (до 65% запасов газа), песчаники Симпсон, известняки Монтоя, силурийские доломиты Фасселман, девонские и миссисипские известняки, пенсильванские карбонаты; основные запасы нефти (до 75%) приурочены к пермским подсолевым отложениям. Залежи в основном пластовые сноповые, массивные в рифах, реже литологически, стратиграфически и тектонически экранированные. Основные зоны нефтенакопления приурочены к Центральному поднятию, впадине Мидленд, своду Бенд, газонакопления — к впадине Делавэр и прогибам Вал-Верде и Форт-Уэрт.
Реклама
Газы чисто газовых залежей на больших глубинах сухие с повышенным содержанием N2 (до 10%), CO2 (до 4%), газы подсолевых отложений (в газовых шапках и растворённые в нефти) — жирные с повышенным содержанием Н2S (до 4%). Плотность и сернистость нефтей уменьшаются по разрезу сверху вниз от 870 (в пермских подсолевых залежах) до 745 кг/м 3 (в ордовикских). Максимальная годовая добыча жидких (132 млн. т) и газообразных (95 млрд. м 3 ) углеводородов была достигнута в 1973, затем стала снижаться и в 1986 составила 81 млн. т нефти и 69 млрд. м 3 газа. Накопленная добыча (к началу 1987) около 4,1 млрд. т нефти и 2,3 трлн. м 3 газа. Большая часть нефти и газа поступает на нефтеперерабатывающие и газоперерабатывающие заводы вблизи мест добычи или в районах крупных городов (штаты Техас и Нью-Мексико). На территории бассейна расположено 11 нефтеперерабатывающих (7 в Западной Техасе и 4 в Нью-Мексико) и около 100 газоперерабатывающих заводов (около 65 в штате Техас). Значительное количество нефти, газа и нефтепродуктов транспортируется по магистральным трубопроводам в северо-восточные и северо-западные районы страны, а также на юго-востоке в порты-терминалы на техасском и луизианском побережьях Мексиканского залива.
Источник
Пермском бассейне западного техаса
«Пермский» бассейн западного Техаса. Западнотехасский бассейн, как явствует из его названия, расположен в основном на территории западного Техаса, хотя одним своим углом он заходит в юго-восточную часть штата Нью-Мексико. Большей частью он скрывается под южным окончанием Великих равнин, к востоку от гор Техаса и Нью-Мексико, за рекой Пекос. С юга он ограничивается более древними горами— горной цепью Уачито [1] палеозойского возраста (Маратонский пояс деформаций на фиг. 20), но палеозой здесь в настоящее время редко выступает на поверхность, будучи в основном погребен под меловыми породами; он появляется только на небольшом участке в Маратонском округе, который мы рассмотрим позднее (гл. IV, раздел 6). Синклинальная структура западного Техаса выявляется уже на поверхности — по направленным навстречу друг другу падениям слоев палеозойских пород. В расположенных на западе горах, за рекою Пекос, они погружаются на восток, а в обнажениях палеозоя на севере центрального Техаса — на запад. Однако сам бассейн скрыт под триасовыми, меловыми и третичными отложениями.
Западнотехасский бассейн в специальных журналах и местными жителями называется пермским бассейном западного Техаса. Сочетание слова «пермский» и названия провинции говорит о большой мощности пермских пород, достигающей здесь местами более 3000 м. Пермские породы первыми дали нефть в этой провинции, и хотя с тех пор были найдены более глубокие и более древние нефтеносные горизонты, все же в настоящее время на долю пермских отложений приходится более половины общей добычи нефти в бассейне.
Наши техасские друзья очень часто применяют слово «нермь». В Мидленде, центре нефтяной промышленности, имеется «Пермский небоскреб» («Пер- миан-билдинг») и «Пермская нефтяная компания» («Пермиан Ойл комнани»); некоторые национальные технические общества имеют «отделения Пермского бассейна». Как помнится автору, пермская система была выделена в 1841 г. английским геологом сэром Р. И. Мурчисоном, который назвал ее по городу Пермь и Пермской губернии, расположенным западнее Уральских гор в Европейской части СССР. Однако техасцы, возможно, имеют не меньше прав на пермскую систему, чем кто бы то ни было.
[1] Невысокие горы на юге Техаса, у границы с Мексикой; не следует путать с расположенными значительно севернее горами Уичито и с одноименными горами Уачито в Арканзасе.— Прим. перев.
Источник
ПЕ́РМСКИЙ НЕФТЕГАЗОНО́СНЫЙ БАССЕ́ЙН
В книжной версии
Том 25. Москва, 2014, стр. 723
Скопировать библиографическую ссылку:
ПЕ́РМСКИЙ НЕФТЕГАЗОНО́СНЫЙ БАССЕ́ЙН, в США, в штатах Texac, Hью-Mексико и Oклахома. Пл. ок. 370 тыс. км 2 . Hачальные пром. запасы (2010) 4,7 млрд. т нефти и 2,4 трлн. м 3 газа. Потенциальные извлекаемые ресурсы 5,6 млрд. т нефти и 3,2 трлн. м 3 газа. Первое нефтяное месторождение открыто в 1904, газовое – в 1907. Интенсивное пром. освоение с 1920-x гг. Hаиболее крупные месторождения: нефтяные – Йейтс , Уоссон, Келли-Cнайдер, Cлотер; газовые – Гомес, Джалмат-Юмонт, Пакетт, Локридж, Кояноса. Bыявлено к нач. 2010 св. 6000 нефтяных и св. 1510 газовых месторождений. В тектонич. плане бассейн приурочен к Пермской синеклизе, сформировавшейся в области сочленения плиты Bеликих равнин древней Cеверо-Aмериканской платформы c системой передовых прогибов Уошитско-Mаратонского складчатого пояса. Фундамент докембрийский. Oсадочный чехол представлен комплексом терригенно-карбонатных и галогенных пород фанерозоя мощностью св. 9 км в осевых частях впадины Делавэр и прогиба Bал-Bерде, в т. ч. на долю палеозоя приходится св. 8 км (из них 5 км – отложения пермского возраста), мезозоя – 0,4 км, неогеновой и антропогеновой систем – 0,5 км. Продуктивны св. 40 песчаных и карбонатных горизонтов палеозоя и нижнемеловые песчаники в интервале глубин 90–7532 м. Pегионально нефтегазоносны верхнекембрийские песчаники, нижнеордовикские кремнистые доломиты (до 65% запасов газа), песчаники, известняки, силурийские доломиты, девонские и нижнекаменноугольные (миссисипские) известняки, средне- и верхнекаменноугольные (пенсильванские) карбонаты. Осн. запасы нефти (до 75%) приурочены к пермским подсолевым отложениям. Залежи в осн. пластовые сводовые, массивные в рифах, реже литологически, стратиграфически и тектонически экранированные. Oсн. зоны нефтенакопления приурочены к Центр. поднятию, впадине Mидленд, своду Бенд; газонакопления – к впадине Делавэр и прогибам Bал-Bерде и Форт-Уэрт. Газы чисто газовых залежей на больших глубинах сухие c повышенным содержанием N 2 (до 10%), CO 2 (до 4%), газы подсолевых отложений (в газовых шапках и растворённые в нефти) – жирные c повышенным содержанием H 2S (до 4%). Плотность и сернистость нефтей уменьшаются по разрезу сверху вниз – от 870 (в пермских подсолевых залежах) до 745 кг/м 3 (в ордовикских залежах). Годовая добыча нефти св. 70 млн. т, газа св. 65 млрд. м 3 . Б. ч. нефти и газа поступает на нефтеперерабатывающие и газоперерабатывающие заводы вблизи мест добычи или в pайонах крупных городов (штаты Texac и Hью-Mексико). Значит. количество нефти, газа и нефтепродуктов транспортируется по магистральным трубопроводам в сев.-вост. и сев.-зап. pайоны страны, a также в порты-терминалы на техасском и луизианском побережьях Mексиканского залива.
Источник
Бассейн Permian – ключевой «регулятор» рынка нефти
Пермский бассейн (Permian), одна из опор сланцевой революции в США, переживает шестой год нефтяного бума, вызванного достижениями в методах бурения. Новые технологии открыли море до тех пор недостижимой нефти, залегающей на территории 90 тыс. квадратных миль в бассейне штатов Техас и Нью-Мексико. Традиционные залежи нефти в этом районе разрабатывались с начала XX века, однако сланцевые слои до последних лет были практически не тронутыми.
Главный бассейн
С уверенностью можно заявлять, что США стали энергетической супердержавой именно благодаря Permian. По данным IHS Markit, добыча нефти в регионе за последние четыре года удвоилась и может вырасти еще в полтора раза в ближайшие пять лет. Это будет способствовать усилению и без того значимой роли США на энергетическом рынке. По данным JODI, США во второй половине 2018 г. уже добывали нефти больше чем Россия и Саудовская Аравия.
«Сегодня у США есть свои нефтедоллары, — сказал Гарольд Хамм, генеральный директор Continental Resources и доверенное лицо Трампа, на телефонной конференции с аналитиками в августе. «Мы видим, что нынешняя администрация понимает и осознает важность этого» — отметил он.
Сейчас американские нефтяники используют технологии горизонтального бурения и гидравлического разрыв пласта. В бассейне Permian сосредоточены 20 из 100 крупнейших нефтяных месторождений страны. Успех компаний Pioneer Natural Resources и EOG Resources, активно работающих в регионе с 2012 г., привлек нефтяных мэйджеров Chevron, Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, вложивших впоследствии здесь значительные средства.
Топ-15 наиболее активных операторов Permian по числу скважин, включают 13 публичных и 2 частных компании. По числу буровых установок лидирующие позиции занимают XTO Energy, Pioneer, Concho.
До 2012 г. добыча на Permian велась преимущественно вертикальным бурением. С переходом к горизонтальному темпы роста резко увеличились, и в отличии от других регионов обвал цен на нефть в 2014 г. привел лишь к незначительному их замедлению, а с отскоком к $50 и выше рост вновь ускорился.
В отчете Citi Research Report отмечается, что точка безубыточности для формации Permian Midland является самой низкой в США, составляя порядка $26-$27 за баррель.
В американском Минэнерго считают, что поставки из Техаса и Нью-Мексико будут составлять треть от всего мирового роста поставок нефти в следующем году. Между тем, еще в конце августа в EIA считали, что производство в Permian составит в среднем 3,3 млн баррелей в сутки (б/с) в 2018 г. и 3,9 млн б/с в 2019 г. Однако последний отчет Drilling Productivity Report за октябрь показал, что добыча в регионе уже оценивается в районе 3,5 млн б/с.
Не все так гладко
По мере того как производство в бассейне приближается к объемам сопоставимым с добычей Ирана, третьего по величине из членов ОПЕК, добыча в регионе сталкивается с определенными сложностями, сдерживаемая нехваткой трубопроводов, рабочих, энергии и дорог.
Используемые для добычи песок стал дефицитным товаром. Водители грузовых автомобилей получают зарплату в размере $150 тыс. в год. А дороги региона, наводненные большим количеством грузовых автомобилей, являются одними из самых смертоносных в стране.
Кроме того, накладывает определенные ограничения нехватка трубопроводов для транспортировки сырой нефти с месторождений Permian на нефтеперерабатывающие заводы и танкеры на побережье Мексиканского залива. Но в этом направлении уже ведутся работы. Plains All American объявила, что уже 1 ноября 2018 г. введет в строй свой нефтепровод Sunrise мощностью 500 тыс. б/с, что на 6 мес. раньше запланированного срока.
Нефтяникам приходится прибегать и к нестандартным решениям. В октябре EPIC Midstream предоставила свой трубопровод NGL EPIC, предназначенный для прокачки газового конденсата, для поставок нефти. Это временная мера позволит прокачивать 400 тыс. б/с, пока параллельно этому трубопроводу EPIC Midstream прокладывает новый мощностью 600 тыс. б/с. Его строительство будет завершено к январю 2020 г. На втором этапе мощность нефтепровода будет повышена до 900 тыс. б/с.
Существуют и долгосрочные угрозы. Сланцевые скважины, как правило, имеют взрывной рост в первые несколько месяцев, прежде чем объем добычи начинает стремительно снижаться. Это делает профили добычи очень отличающимися от традиционных профилей крупных месторождений. Бум последних лет в отрасли привел к максимальному истощению скважин.
Нефтяной сервисный гигант Schlumberger предупреждает, что увеличение интенсивности бурения приводит к тому, что скважины закладываются слишком близко друг к другу. Это приводит к потере давления и более медленной скорости течения нефти. Но в заметной степени негативный эффект проявится через нескольких лет. По мнению компании, текущие проблемы с ограничением на доставку нефти с Permian должны быть решены в течение следующих 12-18 месяцев.
Добыча в бассейне не снижалась в период падения цен в частности благодаря разработке наиболее продуктивных участков. Не удивительно, что по мере роста цен используются менее продуктивные участки, что сказывается на статистике. Впрочем, эти цифры и не смущают инвестирующих в добычу в США, которой активно способствует американское правительство, которое не только сняло запрет на экспорт и поддержало сланцевые компании снижением налогов в рамках общей реформы, но и активно убирает с рынка конкурентов, в данном случае в лице Ирана.
По материалам Bloomberg, Pioneer Natural Resources
БКС Брокер
Последние новости
Рекомендованные новости
Новый удар по нефтяникам от ESG. Трубопровод Keystone XL похоронен
Роснефть договорилась о продаже 5% доли в проекте Восток Ойл
Акции Macy’s резко оживились. Бумагам есть куда расти
Ход торгов. Внешний фон не позволил продолжить движение вверх
Ключевая ставка может вырасти сразу на 0,5%? Что ждать от ЦБ в пятницу
Адрес для вопросов и предложений по сайту: bcs-express@bcs.ru
Copyright © 2008–2021. ООО «Компания БКС» . г. Москва, Проспект Мира, д. 69, стр. 1
Все права защищены. Любое использование материалов сайта без разрешения запрещено.
Лицензия на осуществление брокерской деятельности № 154-04434-100000 , выдана ФКЦБ РФ 10.01.2001 г.
Данные являются биржевой информацией, обладателем (собственником) которой является ПАО Московская Биржа. Распространение, трансляция или иное предоставление биржевой информации третьим лицам возможно исключительно в порядке и на условиях, предусмотренных порядком использования биржевой информации, предоставляемой ОАО Московская Биржа. ООО «Компания Брокеркредитсервис» , лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.
* Материалы, представленные в данном разделе, не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном разделе, могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном разделе.
Информация не может рассматриваться как публичная оферта, предложение или приглашение приобрести, или продать какие-либо ценные бумаги, иные финансовые инструменты, совершить с ними сделки. Информация не может рассматриваться в качестве гарантий или обещаний в будущем доходности вложений, уровня риска, размера издержек, безубыточности инвестиций. Результат инвестирования в прошлом не определяет дохода в будущем. Не является рекламой ценных бумаг. Перед принятием инвестиционного решения Инвестору необходимо самостоятельно оценить экономические риски и выгоды, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки, свою готовность и возможность принять такие риски. Клиент также несет расходы на оплату брокерских и депозитарных услуг, подачи поручений по телефону, иные расходы, подлежащие оплате клиентом. Полный список тарифов ООО «Компания БКС» приведен в приложении № 11 к Регламенту оказания услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС». Перед совершением сделок вам также необходимо ознакомиться с: уведомлением о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг; информацией о рисках клиента, связанных с совершением сделок с неполным покрытием, возникновением непокрытых позиций, временно непокрытых позиций; заявлением, раскрывающим риски, связанные с проведением операций на рынке фьючерсных контрактов, форвардных контрактов и опционов; декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг.
Приведенная информация и мнения составлены на основе публичных источников, которые признаны надежными, однако за достоверность предоставленной информации ООО «Компания БКС» ответственности не несёт. Приведенная информация и мнения формируются различными экспертами, в том числе независимыми, и мнение по одной и той же ситуации может кардинально различаться даже среди экспертов БКС. Принимая во внимание вышесказанное, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. ООО «Компания БКС» и её аффилированные лица и сотрудники не несут ответственности за использование данной информации, за прямой или косвенный ущерб, наступивший вследствие использования данной информации, а также за ее достоверность.
Источник