- Белое море
- Перевозки в портопункты Белого, Баренцева и Карского морей
- Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки»
- о журнале
- Путь к белому морю в xix веке. статья 2: торговые перевозки по сухопутным дорогам. С. 5-12
- УДК
- DOI
- Сведения об авторах
- Аннотация
- Ключевые слова
Белое море
Перевозить грузы на Крайний Север — дело опасное и хлопотное, из-за арктического климата. Одной из акваторий, в которую заходят корабли, следуя Северным морским путем — Белое море. Оно является частью Северного Ледовитого океана, но относится к внутренним морям, поскольку почти полностью вдается в сушу и соединено с Баренцевым морем акваторией между Кольским полуостровом и мысом Канин Нос.
Грузоперевозки по Белому морю чаще всего осуществляются из Архангельска. Это самый крупный порт здесь. Он принимает различное оборудование, хозяйственные товары, продовольствие, уголь, лес и пиломатериалы и многое другое. Порт в Архангельске считается главной перевалочной базой компаний, деятельность которых включает перевозки по Белому морю в арктические, европейские и азиатские порты. Отсюда осуществляются грузовые и пассажирский рейсы в Мурманск и Диксон, на архипелаги Баренцева моря и другие портопункты Крайнего Севера.
Это самое маленькое море среди всех российских, но даже здесь расположен архипелаг, причем один из самых известных — Соловецкие острова. Сюда часто приезжают туристы и исследователи, поэтому транспорт в Белом море на Соловки ходит чаще, чем на другие архипелаги. Однако все же основным значимым портом является именно Архангельск. Он оснащен всем необходимым для обработки любых типов грузов, способен принимать суда со значительной осадкой. Отсюда ходят рейсы в другие портопункты акватории — Онегу, Мезень, Северодвинск, Беломорск.
Белое море входит в группу тех морей, которые составляют Севморпуть и принадлежат территориально к Северному Ледовитому океану. Оно почти полностью окружено границей северного побережья России. Сложно переоценить значение этой акватории в морских перевозках грузов: транспортировка по Белому морю — необходимое условие для вывоза товаров из Архангельска.
По водам моря перевозят большое количество разнообразных грузов. Доставка по Белому морю в Кандалакшу — порт, который находится в одном из заливов — актуальна для предприятий города. Здесь работает машиностроительный и алюминиевый завод, которые могут отправлять свою продукцию морем в порты Европы, Арктики и Азии.
Одним из важных портопунктов акватории является также Беломорск, связанный с центральными областями России Беломорско-Балтийским каналом. Логистика перевозок по Белому морю может включать также доставку грузов в Балтийское море этим путем. Это позволяет использовать ресурсы, добываемые в арктических месторождениях и доставлять их в европейские порты.
Отправка грузов по Белому морю из Архангельска — важное направление деятельности нашей компании. Формируя в крупнейшем торговом порту Северного морского пути сборные грузы, мы доставляем их в срок в любые портопункты Арктики, Азии, Европы и России.
Источник
Перевозки в портопункты Белого, Баренцева и Карского морей
Одним из основных преимуществ морских перевозок грузов является возможность доставки грузов в географические районы, труднодоступные для остальных видов грузоперевозок.
Компания ООО «Полар Транс» осуществляет доставку грузов различного характера из порта Архангельск в порты и портопункты Белого и Баренцева морей, такие как Варандей, Харасавей, Каратайка, Амдерма, Белушья Губа (Новая Земля), Земля Франца Иосифа, и др.
Большая часть портов и портопунктов Белого и Баренцева морей не оборудована причалами, крановым оборудованием и подходными каналами, способными принимать и обрабатывать суда.
Для доставки грузов в такие пункты мы используем следующее техническое оснащение:
- Мелкосидящие баржи-площадки с мобильным крановым оборудованием
- Аппарельные баржи-площадки для доставки самоходной техники, а также тяжеловесных и негабаритных грузов
- Мелкосидящий буксирный флот
- Мелкосидящие суда с крановым оборудованием
- Плавкраны грузоподъемностью от 5 до 100 тонн
- Специализированная техника, предназначенная для погрузки-выгрузки и/или закатыванию-выкатыванию груза
По Вашему запросу мы предложим Вам оптимальный вариант транспортировки груза, гарантирующий его сохранность и соблюдение сроков перевозки.
Связаться с сотрудником коммерческого отдела 8 800 100 87 64 Отправить сообщение |
Источник
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки»
Юридический и почтовый адрес организации-издателя: САФУ, редакция журнала «Вестник САФУ. Серия «Гуманитарные и социальные науки»», наб. Северной Двины, 17, г. Архангельск, Россия, 163002
Местонахождение: редакция журнала «Вестник САФУ. Серия «Гуманитарные и социальные науки»», наб. Северной Двины, 17, ауд. 1336, г. Архангельск
о журнале
Путь к белому морю в xix веке. статья 2: торговые перевозки по сухопутным дорогам. С. 5-12
УДК
DOI
Сведения об авторах
КОРШУНКОВ Владимир Анатольевич,
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политических наук Вятского государственного университета (г. Киров). Автор более 200 научных публикаций, в т. ч. пяти монографий*
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6150-8308
*Адрес: 610000, г. Киров, ул. Московская, д. 36;
e-mail: vla_kor@mail.ru
Аннотация
В течение столетий из Вятского края пути вели к Архангельску и побережью Белого моря. По ним каждую зиму вывозили из вятских городов зерно, муку, крупу, льняное семя, пеньку, а также товары, которые поступали из Поволжья и Прикамья. Трассы проходили по густым лесам, затем грузы отправлялись на речных баржах в Архангельск. В этой статье исследуется состояние сухопутных дорог из центральной части Вятского края к речным пристаням в течение XIX века. Целью работы является определение того, как сказывались на межрегиональной торговле сельскохозяйственными товарами состояние дорог и придорожное обустройство. Такая тематика рассмотрена в контексте дорожной традиции России (дорожная традиция – это условия, обстоятельства, ситуации, которыми сопровождались сухопутные перемещения на дальние расстояния). Добраться с грузом к северным речным пристаням по гужевым сухопутным дорогам было очень трудно, т. к. путь был протяженным и проходил по малонаселенным лесистым местам. Это затрудняло экономическую деятельность миллионов людей: затраты получались значительными, а заработки − небольшими. Кроме того, перевозимые товары являлись сырьем либо же сельскохозяйственной продукцией низкого уровня переработки. Плохо обустроенные дороги стимулировали поиски принципиально иных способов доставки грузов к Белому морю. Однако железнодорожная линия Пермь−Вятка−Котлас, построенная к началу XX века, появилась поздно: направление грузоперевозок из Вятки и соседних регионов уже сместилось с северного на западное – в сторону Рыбинска и Санкт-Петербурга.
Ключевые слова
Русский Север, Вятский край, межрегиональная торговля, сухопутные пути сообщения, дорожная традиция России, мемуары, архивные источники
Источник