- Тюфелева роща — новый парк на территории бывшего завода ЗИЛ
- Инфраструктура парка Тюфелева роща
- Можно ли купаться в парке Тюфелева роща?
- Стоимость билетов и часы работы парка Тюфелева роща
- Адрес парка Тюфелева роща
- Как добраться до парка Тюфелева роща
- Дата открытия парка Тюфелева роща
- Территория парка Тюфелева роща
- Наш отзыв о Тюфелевой роще
- Фото и видео парка Тюфелева роща
- Катки в Москве 2020-2021: дата открытия, цены, расписание
- Индийская ярмарка в Москве 2020
- Пляжи Серебряного Бора: фото и отзывы
- Фестиваль Крымская весна 2020 в Москве – отмена фестиваля
- Масленица 2020 в Москве – вся программа гуляний по дням
- Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
- Описание объекта
- Связанные материалы
- Строящиеся рядом объекты
Тюфелева роща — новый парк на территории бывшего завода ЗИЛ
Дата: 20 Aug, 2018 Автор: Елена Рубрика: Прогулки выходного дня, Парки и Зоопарки Москвы
На огромной территории, которую раньше занимал завод Имени Лихачева (ЗИЛ) активно строится большой жилой комплекс, который окружает уже благоустроенный пар Тюфелева роща.
Официальные источники утверждают, что парк занимает площадь 10 гектаров, однако тут скорей всего речь идёт о территории всего ЖК.
Вообще, считается, что Тюфелева роща по возрасту старше Москвы. А ещё по ней любил прогуливаться Карамзин. Но, застройщиком всего и вся в этой местности был найден Голландско-Американский архитектор Джерри Ван Эйк, который и спроектировал этот парк.
Вообще, его дизайны чем-то отдалённо перекликаются с парком Зарядье. Но такое ощущение складывается только, когда подходишь к этому парку. Внутри всё по-другому.
Инфраструктура парка Тюфелева роща
В парке Тюфелевой рощи оборудованы теннисные корты, площадка для баскетбола, уличные тренажёры.
Для самых маленьких есть детская площадка с подобием скалодрома, батутами, качелями и лавочками для родителей.
А в самом конце парка находится «пруд» — так этот водоём называют официальные источники. На самом деле это бассейн, около метра глубиной, который позиционируется, как бассейн с кристально чистой водой.
Честно говоря, то ли анонсированная система многоступенчатая очистки воды была в отпуске, то ли так сложились звёзды – в воде плавало что-то зелёное. Да и дно было достаточно грязное. Так что да, бассейн в парке Тюфелева роща имеется, но не такой, как заявлено.
В парке небольшая площадка с уличными еще не ушатанными тренажёрами
Мост местами напоминает парк Зарядье
Дизайнерское решение парка — изгибающаяся металическая крыша
Можно ли купаться в парке Тюфелева роща?
Прямых запретов (знаков на берегу) на купание в бассейне парка Тюфелева роща мы не видели. Народ активно купается. Даже, умудряется нырять, несмотря на маленькую глубину. Мы, конечно же, этого делать не советуем, ибо можно серьёзно удариться головой о дно и больше не всплыть.
Поэтому теоретически в парке Тюфелева роща купаться можно. Именно в бассейне парка.
Кстати, рядом с бассейном уже открыта кафешка, в которой можно купить мороженное, сендвичи (фабричного производства), минералку и т.д. Цены средне-московские «палаточные».
Несмотря на запрещающие знаки, многие купаются в бассейне
Стоимость билетов и часы работы парка Тюфелева роща
Вход в парк совершенно бесплатный, парк открыт круглосуточно. Безопасность на территории парка контролируется сотрудниками охраны, а также многочисленными камерами наблюдения. Так что «большой брат» понаблюдает за тем, чтобы «кабы чего не вышло».
Хотя мы бы не стали гулять в парке ночью, т.к. рядом огромное количество строек, и контингент на них может обитать не слишком законопослушный.
Адрес парка Тюфелева роща
«Наш адрес не дом и не улица…» — многие новостные ресурсы пишут, что адрес парка «Тюфелева роща на ЗИЛе».
Однако, на самом деле адрес есть: Москва, ул. Архитектора Леонидова.
Кстати, парк Тюфелева роща действительно идёт вдоль всей улицы Архитектора Леонидова.
Как добраться до парка Тюфелева роща
На метро:
1. Самый простой способ добраться до парка – это через МЦК.
Доезжаем до станции ЗИЛ, далее поднимаемся по лестнице или эскалатору наверх, поворачиваем налево и спускаемся вниз.
После выхода из вестибюля разворачиваемся на 180 градусов и идём вдоль проезжей части.
Переходим два светофора, поворачиваем направо, и идём прямо вдоль зелёного забора.
Как забор завернёт, начнётся парк.
2. От станции метро Автозаводская – по сути от станции метро Автозаводская (выходим из первого вагона из центра) нам нужно проделать путь, практически параллельный железнодорожным путям МЦК, дойти до платформы ЗИЛ и дальше двигаться к парку.
Идти больше 2 км, по времени идти пешком придется примерно 30 минут.
Ниже для удобства приводим карту с двумя вариантами маршрута, как можно дойти до парка Тюфелева роща от станции метро Автозаводская.
На машине:
Проще всего забить в Яндекс Навигатор «Парк Тюфелева роща». Возле парка есть стихийные парковки вдоль дороги.
Официальной парковки у парка нет, возможно, позже, что-то построят.
Пока парк не очень популярный, место для машины найти можно. С другой стороны при такой близости станции метро МЦК не видим большого смысла ехать туда на машине.
Вид на стихийную парковку вдоль дороги у парка (другой парковки пока нет)
Важно! По информации на сентябрь 2018 г. парковаться вдоль дороги у парка уже нельзя. Приходят штрафы!
Дата открытия парка Тюфелева роща
Парк уже открыт с конца июля 2018 г. и принимает всех желающих. Как мы уже писали выше, возле бассейна уже функционирует кафе. На момент написания статьи ещё многие павильоны под навесом, который по научному называется «пергола», были пусты. Возможно, они заработают ближе к сдаче ЖК, но тут уже время покажет.
Кстати, по поводу перголы – официальный сайт утверждает, что она создана из кортеновской стали. А ещё там говорится, что её специально не стали красить или ещё как-то обрабатывать, чтобы она заржавела и стала терракотового цвета.
Возможно, так оно и есть. Интересно, что с этими конструкциями станет уже через пару лет.
Территория парка Тюфелева роща
На территории парка высажены деревца, газонная травка, на которой любят отдыхать гости парка, а также активно проводить время со своими детьми.
В Тюфелевой роще колосятся различные виды трав, встречается клевер, небольшое количество цветов – в общем, территория выглядит очень аккуратно и благоустроено.
Территория парка сравнительно небольшая, однако, пока ещё идут стройки и в строящиеся дома не заселились люди, по нему не снуют толпы народа даже в воскресенье вечером, в отличие от большинства московских парков в погожие летние выходные дни.
Имейте в виду, что имитация навеса, гордо именуемая перголой, вас не защитит в случае чего от дождя – это чистая декорация, поэтому придётся бежать под навес ближайшего павильона, либо прятаться под смотровой дорожкой, которая идёт вторым ярусом в парке. Так что, если погода неустойчивая, лучше захватить с собой на прогулку зонтик.
В самом начале парка небольшой участок с лавандой
Есть хорошая детская площадка с песком, мини-скаладромом для малышей и батутами
Парк выполнен в урбанистическом стиле (металические ржавые конструкции в виде изгибающегося моста и крыши занимают половину парка)
В парке хорошие тенисные корты в выходной день пока пустые — ловите момент
В парке много лавочек
Вид на парк Тюфелева роща с моста
В отзывах о Тюфелевой роще утверждают, что активно летит пыль со строек. Мы такого не видели, возможно, потому что посетили парк в воскресенье, хотя что-то там шумело со стороны строек, но можем предположить, что в ветреные дни по будням всё может быть.
Во всяком случае «Газель», проехавшая по дороге мимо парка, подняла солидное облако пыли. Наглядно это можно посмотреть в видео, которое мы прилагаем к этой статье.
Наш отзыв о Тюфелевой роще
Безусловно, любой парк в центре Москвы – это благо, в первую очередь, для жителей близлежащих домов, задыхающихся от асфальта и бетона.
Парк получился небольшой, но симпатичный. Расстраивает одно – парк явно не рассчитан на такое количество жителей, которое заселится во все эти возводящиеся «муравейники».
Но пока можно наслаждаться зеленью, бассейном, симпатичным ландшафтным дизайном. Заниматься спортом на спортивных сооружениях парка и в целом приятно проводить время, если вы живёте где-то рядом.
Если вы живёте где-то далеко от парка… приехать-посмотреть можно, благо вход в парк свободный и бесплатный, но ездить туда целенаправленно и регулярно мы бы точно не стали. Одного раза приехать и посмотреть вполне достаточно.
И в заключении еще немного фото и видео парка.
Фото и видео парка Тюфелева роща
Практически со всех сторон парк окружён стройкой
Деревьев пока мало — в основном высажены молодые берёзки и карликовые сосны
Фотосессия на тренажёрах
Больше всего народа в парке собирается, конечно, у бассейна
Вокруг парка очень много строек (правда в воскресенье на них не работали и, соответственно, шума не было)
Катки в Москве 2020-2021: дата открытия, цены, расписание
Расскажем, когда начинаю открываться катки в Москве 2020-2021 гг. Стоимость билетов, график и режим работы катков в будни и по выходным дням.
Индийская ярмарка в Москве 2020
Расскажем о времени и датах проведения Индийской ярмарке в Москве 2020. Программа мероприятия, что интересного, адреса, контакты, пароли. Все как обычно!
Пляжи Серебряного Бора: фото и отзывы
Подробный обзор всех пляжей Серебряного бора в Москве. Расскажем можно ли купаться, какая инфраструктура и цены, а также наши впечатления и отзывы.
Фестиваль Крымская весна 2020 в Москве – отмена фестиваля
В статье традиционно описали все мероприятия, мастер-классы и развлечения, которые пройдут на фестивале Крымская весна 2020 с 14 по 22 марта.
Масленица 2020 в Москве – вся программа гуляний по дням
В данной статье мы собрали все мероприятия, которые буду проходить в дни Масленицы 2020 в Москве и ближайшем Подмосковье. Мастер-классы, игры, ярмарки с расписанием по дням и часам.
Источник
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Описание объекта
На карте Москвы появился уникальный ландшафтный парк с перголой, прудом с кристально чистой водой и обширными зелеными пространствами.
Парк «Тюфелева роща» расположен в Даниловском районе на юге столицы, на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ). Площадь парка составляет 10 га.
Автор проекта – известный голландско-американский дизайнер и урбанист Джерри Ван Эйк. Одной из главных достопримечательностей парка стала пергола. Это не беседка и не павильон в классическом смысле, но одновременно и крытая прогулочная зона длиной 1,3 км, и смотровая площадка, и объект паблик-арта.
Сам дизайнер назвал ее caterpillar (гусеница). Она напоминает конвейерную цепь и отсылает к производственному прошлому территории. Пергола изготовлена из «вечной» кортеновской стали. Заржавев, материал навсегда сохраняет благородный терракотовый цвет.
Внутри перголы в 12 павильонах расположится вся торгово-развлекательная инфраструктура.
Под навесом можно будет укрыться от дождя и солнца или посидеть на вращающихся скамейках, похожих на юлу.
Еще одна «изюминка» парка – пруд глубиной более метра и площадью 3 тыс. кв. м, прозрачности и чистоте воды которого позавидует даже горное озеро.
Он расположен в бетонной чаше, поэтому нет контакта между грунтом и водой. Эффект голубой лагуны стал возможен благодаря уникальной многоступенчатой системе очистки из пяти линий.
Вода проходит через фильтры с песком, затем обеззараживается ультрафиолетовым излучением и, наконец, подвергается воздействию озона.
На берегу пруда разместили лежаки и зонтики.
Парк утопает в зелени. Почти половина площади выделена под зеленые пространства. Здесь высажено около 4 тыс. хвойных и лиственных деревьев и кустарников. Среди них – дуб, сосна, липа, лиственница, ольха, можжевельник, кизильник, спирея и роза.
В парке разбито 97 цветников площадью около 11 тыс. кв. м. Ассортимент растений выбран с учетом рельефа, почвы, уровня грунтовых вод. Они подобраны так, чтобы парк выглядел привлекательно и зимой, и летом.
Для активного времяпрепровождения в «Тюфелевой роще» оборудована спортивная зона с тренажерами, площадки для игры в волейбол, баскетбол и большой теннис.
Для маленьких посетителей обустроена необычная детская площадка с батутами, горками и мини-скалодромом.
В парке также есть зона для выгула собак.
В темное время суток «Тюфелева роща» будет подсвечиваться. Длина архитектурной подсветки составляет почти 14 тыс. кв. м.
Интересно, что пруд и парк находились на берегу Москвы-реки задолго до появления здесь автомобилестроительного завода. «Тюфелева роща» была намного старше Москвы.
Реликтовый хвойный лес в окрестностях Симонова монастыря веками принадлежал московским князьям и царям. В XVII веке здесь охотился Алексей Михайлович, второй русский царь из династии Романовых.
В «Тюфелевой роще» любил прогуливаться автор «Истории государства Российского» Николай Карамзин. Любовь к этим местам нашла отражение в его сентиментальной повести «Бедная Лиза». Пруд, испокон века называвшийся Лисьим, стал зваться Лизиным.
Связанные материалы
Строящиеся рядом объекты
Москва, ЮАО, Даниловский, ул. Автозаводская, вл. 23, участок № 27
Москва, ЮАО, Даниловский, ул. Автозаводская, вл. 23, участок № 17
ул. Автозаводская, вл. 23, стр. 120, 120Б
адрес: ул. Автозаводская, вл. 23
ЖК «ЗИЛАРТ» производится в рамках комплексной застройки «Полуостров ЗИЛ». В рамках первой очереди строительства будет построено 212 квартир, от 1 до 4 жилых комнат. Просторные квартиры с увеличенными оконными проемами и панорамным остеклением имеют современные и функциональные планировки. Дом №5, который предложен покупателям квартир в первой очереди, состоит из пяти секций трех типов, и для каждого типа планировки и количество квартир на этаже отличаются, однако есть и общие черты. К таковым относятся наличие нескольких просторных гардеробных во всех квартирах без исключения, в том числе и в однокомнатных. Начиная с двухкомнатных квартир, появляется дополнительный санузел. Лоджии включены в жилое пространство и предусмотрены не во всех квартирах, но, принимая во внимание широкие оконные проемы, это не такой существенный фактор. Высота потолков в квартирах составит 3,25 метра, и это позволит притворять в жизнь любые интерьерные задумки их будущим владельцам. Площади квартир начинаются от 45 кв. м. и достигаю
Источник