- Москвичей предупредили о штрафах за использование скамеек в парках
- За соблюдением требований, введённых из-за ситуации с коронавирусом, проследят сотрудники полиции.
- «Титры стали падать»: Собянин ревакцинировался от коронавируса
- Из парка Света в «Сад будущего»: восемь интересных парков СВАО
- Ландшафтный парк ВДНХ
- Парк Света
- Пикники «Афиши»: секретный сад и еще 10 мест для полдников на траве
- Пруды с утками, сады с каштанами, одичавшие парки с бобрами и другие подходящие для пикника места в центре города и на окраинах — в обзоре «Афиши Daily».
- Все 11 мест для пикников на одной карте
- Воробьевы горы
- Парк «Музеон»
- Парк «Красная Пресня»
- Морозовский сад
- Парк «Покровское-Стрешнево»
- Ботанический сад имени Цицина
- «Сокольники»
- «Коломенское»
- Екатерининский парк
- Филевский парк
Москвичей предупредили о штрафах за использование скамеек в парках
За соблюдением требований, введённых из-за ситуации с коронавирусом, проследят сотрудники полиции.
Фото © ТАСС / Гавриил Григоров
В Москве штраф за использование детских и спортивных площадок, скамеек и беседок в парках составит до четырёх тысяч рублей. Мера введена в связи с эпидобстановкой в городе. Об этом журналистам сообщил начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.
«За сутки выявлены неоднократные случаи нарушений ограничений по использованию инфраструктуры парков. Проверки регулярные и идут в постоянном режиме с использованием камер видеонаблюдения. Если наряда полиции на месте нет, то по камерам будет установлено нарушение, приедет наряд полиции, нарушителей привлекут к ответственности», — объяснил Данчиков.
Запрет на использование парковой инфраструктуры действует с 13 по 20 июня. На местах для обеспечения соблюдения правил работают сотрудники полиции, Росгвардии и Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ).
«Титры стали падать»: Собянин ревакцинировался от коронавируса
Ранее Лайф сообщал, что Сергей Собянин объявил нерабочими дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в городе продлятся девять дней — с 12 по 20 июня. В крупных парках и на природных территориях закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. Также прекращена работа фуд-кортов в торговых центрах и детских игровых комнат.
Источник
Из парка Света в «Сад будущего»: восемь интересных парков СВАО
В городских парках каждый найдет занятие по душе — от прогулок по набережным до спортивных тренировок и, например, фотосессии на фоне необычных арт-объектов. А благодаря программе «Мой район» природные территории во всем городе становятся еще привлекательнее. Рассказываем, какие интересные парки есть на северо-востоке Москвы.
Ландшафтный парк ВДНХ
В 2018–2019 годах на ВДНХ разбили грандиозный ландшафтный парк и разделили его на несколько тематических территорий.
В зону «Природа ботаническая» вошли Каменские пруды. Их очистили, а территорию вокруг благоустроили. На берегу 3-го Каменского пруда расположилась смотровая площадка с деревянным настилом в виде амфитеатра. Рядом с 4-м Каменским прудом появилась «Экспозиция экосистем», где высадили растения смешанного леса, луга и пресноводного пространства. Центральный объект «Природы ботанической» — фонтан «Золотой колос», который отреставрировали в рамках благоустройства парка и запустили после 30-летнего перерыва.
В зоне «Природа развлечений» на берегу Каменских прудов появился пляж с деревянным настилом, навесом, пластичными шезлонгами и прогулочными мостиками. На другом берегу обустроили живописную фотозону — живой лабиринт с 16 секциями. Их стены выполнены из туй, елей, яблонь и лип. В центре каждой секции высадили по дереву и установили вокруг них скамейки для отдыха.
В зоне «Природа дикая» появилась уникальная воздушная экотропа длиной примерно 500 метров и высотой около шести метров над землей. Извилистая дорога позволяет осмотреть лесопарковую часть ВДНХ и Шереметевскую дубраву, а также понаблюдать за обитающими здесь белками и совами. На экотропе есть встроенная подсветка.
Неподалеку от северного входа на тропу на ветвях деревьев можно заметить композицию «Птицы» французского художника Седрика Ле Борна. Он вручную создает арт-объекты из сеток нержавеющей стали для городских пространств.
За павильоном «Космос» расположилась зона «Природа культивируемая», посвященная агрокультурам. В Мичуринском саду дополнительно высадили более тысячи плодовых деревьев и кустарников. Возле храма-часовни Святителя Василия Великого расположился сирингарий, где в уже существующем сиреневом саду сделали уютную зону отдыха со скамейками и прогулочными дорожками. Одним из самых ярких объектов тематической зоны стала система цветников «Большая картина полей» за павильоном № 26 «Транспорт». Их обустройство вдохновлено абстрактными полотнами Кандинского — клумбы здесь выполнены в форме квадратов и прямоугольников, каждый из которых имеет свой геометрический рисунок. Продолжает природную тему детская площадка у павильона «Космос». Она имеет интересный многоступенчатый ландшафт и выдержана в зеленых и песочных оттенках.
В ближайшее время в зоне «Природа культивируемая» планируют открыть сад пяти чувств, центральным элементом которого станет «Лента Мебиуса» — 300-метровая прогулочная тропа в форме петли. Здесь высадят цветущие луковичные растения и многолетники, шелестящие листвой березы и липы, ароматные розы, нарциссы и мускари, игольчатые сосны для осязания и плодовые кустарники голубики, крыжовника и смородины, представляющие сад вкуса.
Последняя зона парка — «Природа наук и искусств» — расположилась между зеленым театром и «Москвариумом». На территории обустроили зал игр со столами для шахмат под чередой необычных арок, зал для чтения в виде уединенного огороженного пространства со столиками и скамейками, а также театральный зал — амфитеатр со сценой и тремя рядами зрительских мест. Напротив «Москвариума» разместился еще один амфитеатр, но у его подножья находится уже не сцена, а пешеходный сухой фонтан с подсветкой.
Парк Света
В 2019 году на Костромской улице в Бибиреве был построен храмовый комплекс в честь Собора московских святых. Сквер вокруг храма на тот момент представлял собой ничем не примечательную проходную зону на пути к метро, и было принято решение сделать его «дорогой света» — и в метафорическом, и в буквальном смысле. Лейтмотивом стала уникальная система освещения.
По программе «Мой район» в центре парка разместились большие круговые качели со светодинамической подсветкой. Днем они выделяются белоснежным цветом, а вечером начинают играть голубыми, фиолетовыми и розовыми оттенками, напоминая северное сияние. Изюминкой парка стала живописная зона «Волшебный лес», где между деревьями поставили светильники в форме шаров, звезд и полумесяцев. На них можно присесть, как на лавочку.
Еще один интересный арт-объект появился при входе на главную аллею парка — бронзовая скульптурная композиция, изображающая трех бобров. Считается, что название района произошло как раз от древнерусского слова «бебръ», что и означает «бобр». Это животное — символ района Бибирево, оно фигурирует на его гербе.
Для детей в парке Света обустроили две игровые площадки с подсветкой. Одна из них, на холме, состоит из нескольких полос препятствий с тарзанкой. На соседней площадкедля детей помладше есть невысокий игровой комплекс, качели-гнездо, паутинка и песочница. Спортсмены найдут в парке велосипедную дорожку и две воркаут-площадки, одна из которых по периметру оборудована фонарями и подходит для занятий ранним утром и поздним вечером. Для владельцев собак в дальней части парка, рядом с улицей Пришвина, обустроили площадку для выгула животных с оборудованием для дрессировки. Яркая подсветка, встроенная в ограждение, позволяет безопасно гулять с собакой в любое время дня.
Источник
Пикники «Афиши»: секретный сад и еще 10 мест для полдников на траве
Пруды с утками, сады с каштанами, одичавшие парки с бобрами и другие подходящие для пикника места в центре города и на окраинах — в обзоре «Афиши Daily».
Все 11 мест для пикников на одной карте
Эта же карта одной ссылкой.
Воробьевы горы
Дзен у Андреевских прудов
У подножия Воробьевых гор, фактически на границе Нескучного сада и парка «Воробьевы горы», находятся Андреевские пруды. Знают о них немногие, но, тем не менее, это очень удобное для пикников место: недалеко от метро, с симпатичной детской площадкой, беседками и местами для разведения огня. В прудах плавают утки и лебеди, а с берегов открывается вид на Москву-реку и Андреевский Ставропигиальный монастырь. Чуть ниже у причала на Андреевской набережной найдется туалет.
Парк «Музеон»
Если не боитесь толкотни
Единственный минус пикника в «Музеоне» — он возможен только утром буднего дня. В другое время каждая скамейка и каждый клочок травы будут заняты местными жителями с детьми (гулять обитателям Якиманки и Полянки больше негде), французскими детьми с темнокожими нянями (рядом французское посольство и лицей) и теми, кто специально приехал в центр погулять. Самым подходящим для ленивого пикника местом можно назвать песчаную площадку со стороны Мароновского переулка. Здесь можно разместиться на свободных лежаках, на траве или песке и притвориться, что сидишь на пляже. Рядом есть туалет и комната матери и ребенка.
Парк «Красная Пресня»
Обжитой, но не многолюдный
Прокат велосипедов, столы для настольного тенниса, футбольное поле, летний кинотеатр, площадка для скейтинга и большая детская площадка — в парке «Красная Пресня» всегда есть чем заняться. При этом он не так переполнен людьми, как парк Горького или «Музеон». Если отойти от центрального входа вглубь, можно уединиться на траве среди старых лип и затянутых тиной каналов — остатков разбитого здесь в XVIII веке голландского парка князей Гагариных. На всякий случай стоит заранее ознакомиться с афишей парка: в дни проведения мероприятий — а тут бывает много симпатичных фестивалей вроде Дня корейской культуры или детского рок-фестиваля Kids Rock Fest — места на газоне может не найтись.
Морозовский сад
Найти Морозовский сад в толкотне переулков Ивановской горки можно, только если знать дорогу — ну или по запаху цветов. Уже в мае на клочке земли, запрятанном между Хохловским и Большим Трехсвятительским переулками, зацветают каштаны и кусты спиреи, тюльпаны и шиповник. С высоких стен, которыми обнесен сад, спускаются плети вьюна и винограда. Место это волшебное, почти как Таинственный сад из одноименного романа Фрэнсис Бернетт. Чтобы попасть внутрь, нужно войти в арочные ворота (на ночь они закрываются) и подняться по лестнице — сад находится на высоте второго-третьего этажа, что делает его похожим на гигантскую клумбу. Прилечь на траве здесь не получится, но можно разместиться на скамейках или на лестнице, ведущей в верхнюю часть сада. Верхняя часть примыкает к усадьбе Морозовой и закрыта для посетителей.
Парк «Покровское-Стрешнево»
Ищите бобров, ищите выдру
Парк стал доступнее с открытием Московского центрального кольца: выйдя на станции «Балтийская» и перейдя Ленинградское шоссе, оказываешься практически в лесу. Заросли, размытые тропинки, заболоченные пруды. Стучат дятлы, поют дрозды и синицы. Местные жители уверяют, что здесь живет семейство бобров, а если повезет, можно встретить выдру. В выходные по воде уже с утра стелется густой шашлычным дым — все берега заняты отдыхающими. Но парк большой, так что можно сойти с тропы и остаться наедине с синицами.
Ботанический сад имени Цицина
Пикники с гербарием
С тех пор как вход в Ботанический сад сделали бесплатным, разрешили сидеть на траве и кататься на велосипедах, он выглядит куда более обжитым и дружелюбным. Здесь всегда тихо (нет фестивалей и концертов) и красиво: растущие здесь цветы, травы и кусты беспрерывно цветут, зреют и колосятся. А поскольку территория у Ботсада, объединенного с Останкинским парком и ВДНХ, огромная, всегда можно найти подходящее место для пикника. Например, между розарием и Садом непрерывного цветения.
«Сокольники»
Густонаселенный парк, где при этом можно потеряться
Парк «Сокольники» — такое же место силы для родителей с детьми, как и парк Горького. Сюда приезжают на весь день в любое время года: покататься на роликах, велосипедах, коньках и скейтах, полазать в «Панда-парке», позагорать, поплавать в бассейне или просто поваляться на траве. При всей популярности парка здесь есть места, где как будто не ступала нога человека. И если хочется расположиться вдали от велосипедного трафика и очередей за фастфудом, поваляться в тишине и побродить в траве по пояс, надо держать курс к Путяевским прудам и той части парка, что примыкает к Поперечному просеку.
«Коломенское»
Тут набережная, яблони, шатровое зодчество и, собственно, Пикник «Афиши»
Реликтовые дубы, деревянное зодчество и аллеи цветущих яблонь. Чтобы найти тихое живописное место, где можно съесть по бутерброду, сидя в траве, надо зайти на территорию парка со стороны улицы Новинки и спуститься к реке. Там на берегу можно прилечь под молодыми ивами и смотреть, как носятся над водой стаи чаек.
Екатерининский парк
Военно-офицерская романтика с прудами, турниками и уточками
Екатерининский парк, пожалуй, самый пустынный из всех расположенных в центре. Здесь всегда можно найти свободную скамейку, расстелить плед прямо у пруда или под двухсотлетними ивами и дубами — остатками рощи бывшей Сущевской слободы. К парку примыкает открытая площадка Музея Вооруженных сил — можно посмотреть из-за ограды на МиГи, танки и бронетранспортеры.
Филевский парк
Вода, чайки, зона барбекю
Парк «Фили», постепенно переходящий в Суворовский парк, предлагает все возможные парковые развлечения: многочисленные детские площадки, аттракционы, кафе, прокат велосипедов и веломобилей, летний кинотеатр и «Панда-парк». В выходные дни здесь бывает людно и шумно, но стоит свернуть с аллеи — и оказываешься в лесу, где можно полежать на траве под птичье пение. Особенно хорошо расположиться на деревянных помостах в зоне пляжа. Там с высокого берега Москвы-реки открывается вид на простор с высотками Крылатского на горизонте, пахнет водой и кричат чайки. Слева от пляжа есть зона для барбекю — правда, бронировать ее нужно заранее.
Источник