- Маршрут: «Петербургские ангелы, охраняющие город на Неве» — 10 мест с Ангелами
- Маршрут: «Петербургские ангелы»
- 1. Фонтан «Колодец ангелов» в Александровском парке
- 2. Ангел на крыше консульства Литвы
- 3. Статуя Апостола Матфея — Исаакиевский собор
- 4. Ангел Александровской колонны. Дворцовая площадь
- Босоногого ангела вернули в Любашинский парк. Он готов к холодам и любви
Маршрут: «Петербургские ангелы, охраняющие город на Неве» — 10 мест с Ангелами
Петербуржцы отлично знают, что их родной город и все его жители находятся под бережной защитой и охраной ангелов. Каждый петербургский ангел под небом города на Неве обладает собственным характером и духом, имеет свою биографию и обязанность, несёт на хрупких плечах смысловую нагрузку и выполняет историческую роль.
В этой публикации мы поговорим о том, где в Северной столице можно встретить ангелов и полюбоваться на них, узнать о них много интересного и даже у них попросить для себя счастья и защиты. Предлагаем вашему вниманию пешеходную познавательную экскурсию, которую совершить, сразу предупреждаем, будет нелегко — пройти придётся немало километров.
Тема маршрута у нас про ангелов, поэтому наряду с изучением истории и роли петербургских ангелов в Северной столице, перед собой мы должны поставить ещё и такую задачу — вырабатываем ангельский характер и следующие в нём черты: выдержку, целеустремлённость, стойкость и силу духа. Безусловно, если устанете, будет возможность воспользоваться городским наземным общественным транспортом и метро.
А начнём мы наш круговой маршрут с Александровского сада, который находится в Петроградском районе Санкт-Петербурга, и до него, т.е. до 1-го пункта нашего маршрута, нужно дойти от ближайшей станции метро «Горьковская» — всего пару минут. Заметим, на эту станцию метро мы вернёмся и по окончании нашего выдающегося путешествия.
Маршрут: «Петербургские ангелы»
- Александровский парк. Ст. м. «Горьковская»
- Консульство Литовской Республики Адрес: ул. Рылеева, 37
- Исаакиевский собор. Адрес: Исаакиевская площадь, 4
- Александровская колонна. Адрес: Дворцовая площадь
- Колесница Славы. Арка Главного штаба. Адрес: Дворцовая площадь*
- Богиня Победы Ника. Адрес: Конногвардейский бульвар
- Измайловский сад. Адрес: наб. Фонтанки, 114
- Костёл св. Екатерины. Адрес: Невский просп., 32-34
- Лютеранская церковь св. Петра. Адрес: Невский просп., 22-24
- Петропавловский собор. Ст. м. «Горьковская»
*После прохождения половины пути отдых в Александовсом саду
1. Фонтан «Колодец ангелов» в Александровском парке
Александровский парк расположен в Петроградском районе Санкт-Петербурга — один из первых публичных парков города. Он разместился на месте бывшего гласиса Петропавловской крепости к северу от кронверка, и ограничен Кронверкским проспектом, огибающим парк по дугообразной границе бывшего гласиса, Кронверкской набережной и Каменноостровским проспектом.
Александровский парк, в свете темы нашего путешествия, — место для всех жаждущих во всех смыслах. Здесь есть уникальный фонтан «Колодец ангелов», который, прямо скажем, расположен вдалеке от других, более известных памятников парка. Интересующий нас фонтан представляет собой скульптурную композицию из изображения прелестной девушки и ангелочков, которые по сюжету помогают ей набрать воды в колодце.
Посмотреть на ангелов уже само по себе очень приятно, а ещё и напиться тут студеной водицы в зной тоже большое удовольствие. Более того, старожилы утверждают, что вода в «Колодце ангелов» — целебная, а значит, излечивает от болезней. Да, действительно, чудодейственный фонтан «Колодец ангелов» славится в Петербурге тем, что он помогает избавиться от лёгких недугов. Но некоторые посетители советуют воздерживаться от экспериментов с питьём из фонтана нефильтрованной воды.
Если вы согласны с последними, тогда можно лишь умыться водой из фонтана. Говорят, такое омовение помогает в том случае, если кто-то чувствует себя неважно или в плохом настроении, есть страхи, тревога или головная боль. Просто умыв лицо, всё как рукой снимет. Символически окропившись и ополоснув руки в фонтане, все лёгкие хвори испарятся с дуновением ветра.
Теперь, напившись водицы или омывшись из «Колодца ангелов», можно со свежими силами очень даже легко дойти до Литовского консульства, следующей, 2-й точки нашего маршрута, что займёт у вас около 45 минут ходьбы. Либо можно подъехать до станции метро «Чернышевская», откуда до консульства идти 5 минут пешком.
- Месторасположение: Александровский парк. Ст. метро «Горьковская»
2. Ангел на крыше консульства Литвы
Абсолютно обычное здание консульство Литвы венчает удивительная фигурка петербургского ангелочка. Можно сказать, что Литовское консульство взяло под свое крыло ангел, захватывая при этом весь город на Неве. Фигурку ангела можно увидеть на скате крыши. Она весьма уникальна. Тут образ ангела воплощён в личике реального ребёночка.
Скульптуру создавали в столице Литвы, в городе Вильнюсе специально для Санкт-Петербурга, с учётом его ветреной и дождливой погоды. Поэтому, чтобы ангелочка «не сдуло и не смыло», он крепко сидит на крыше, свесив ножки. Любопытен тот факт, что сам ангел весь беленький, а пятки у него чёрненькие.
Автор петербургской скульптуры Вайдас Рамошка своего первого ангела создал для столицы Литвы в 2000 году, ещё когда будущий мастер учился в Академии художеств. Вильнюсский ангел так пришёлся по духу местным жителям и туристам, что с тех пор братья этого забавного крылатого существа начали «разлетаться» по многим городам Европы. В 2007 году ангел «залетел» в Санкт-Петербург на крышу Литовского консульства.
В Петербурге уверены, если долго на этого ангела смотреть, то можно заметить, как он подмигивает. Если вам удастся увидеть, как ангел подмигнёт, ждите — добрых вестей в ближайшее время.
Итак, с верой в светлое будущее, следуем до 3-го пункта нашего маршрута, до которого придётся идти около 47-50 минут. Либо можно сэкономить дюжину минут и подъехать от ближайшей остановки «Улица Некрасова» на городском автобусе № 22 — 8 остановок до Исаакиевского собора.
- Месторасположение: Консульство Литвы, ул. Рылеева, 37. Ст. м. «Чернышевская»
3. Статуя Апостола Матфея — Исаакиевский собор
Следуем вперёд, ибо самые добрые новости не за горами. Думая о лучшем, можно добраться до ярчайшей достопримечательности города на Неве, одного из главных православных храмов и узнаваемых во всём мире символов Санкт-Петербурга — Исаакиевского собора.
Более 350 скульптур украшают снаружи здание собора, ведущая тема скульптурного комплекса — прославление Иисуса Христа, сцены из его земной жизни и Страстей Господних. Создателям монументального декора, скульпторам Витали, Клодту, Лемеру и Логановскому удалось достичь гармонического единства с масштабом и архитектурными формами здания.
На южном фасаде Исаакиевского собора можно увидеть скульптуру евангелиста Матфея, выполненную скульптором Витали. Апостол Матфей — один из двенадцати апостолов, ближайших учеников Иисуса Христа, персонаж Нового Завета. Считается автором первого канонического Евангелия — Евангелия от Матфея.
Здесь евангелист Матфей запечатлён в момент работы. За его спиной расположен ангел, который свидетельствует о чистоте деяний и помыслов апостола. Матфей, один из учеников Христа, принял мученическую смерть за веру в Иисуса Христа, Сына Бога. И Матфея побили камнями, а затем обезглавили.
От Исаакиевского собора до следующего нашего ангела идти около 11 минут, что несложно, думая о вере и о том, как она укрепляется в преодолении трудностей. В частности, мы можем пройти весь маршрут пешком, чтобы доказать даже самим себе, что мы сильные и победим!
Мы можем проявить свою силу хотя бы в том, что весь путь пройдём и никуда не свернём, с верой в сердце всё осилим и наш маршрут покажется несложным, а путешествие станет отличным моционом с пользой для здоровья. А сколько нас всего интересного ждёт впереди, в общем смысле — одному Богу известно, а нам пока открыта дорога на Дворцовую площадь к Александровской колонне.
- Месторасположение: Исаакиевский собор, Исаакиевская пл., 4. Ст. м. «Адмиралтейская»
4. Ангел Александровской колонны. Дворцовая площадь
Подходим к Александровской колонне, увенчанной ангелом, чей взор устремлён в сторону Европы, которой великая Россия подарила мир и покой, победив наполеоновское войско. Лику ангела скульптор придал сходство с лицом Александра I.
Александровская колонна украшает Дворцовую площадь с 1834 года: Николай I повелел возвести это «рукотворный столп» в честь победы Александра I над Наполеоном. Создателем этой великой доминанты Дворцовой площади является Огюст Монферран — автор проекта 4-го, нынешнего Исаакиевского собора, которому предназначалось стать главной православной святыней Российской империи.
Проект Александровской колонны впоследствии был реализован также этим знаменитым французским архитектором. Сначала предполагалось установить на площади гранитный обелиск высотой 25 м. При этом Монферран разработал сразу несколько проектов пьедестала памятника.
На одном из эскизов он предлагал украсить пьедестал барельефами Фёдора Толстого, которые иллюстрировали события Отечественной войны 1812 года, и фигурой всадника, впереди которого летит двуглавый орёл, а позади — богиня победы. На другом эскизе он изобразил фигуры слонов, поддерживающих обелиск.
Однако ни один из этих проектов обелиска принят не был. Монферрану предложили создать что-то вроде Вандомской колонны в Париже или колонны Траяна в Риме. И затем у колонны Монферрана тоже было несколько вариантов оформления: кроме эскиза с фигурой ангела архитектор предлагал увенчать обелиск крестом, обвитым змеей, или установить наверху фигуру Александра Невского.
При установке Александровской колонны использовали инновационные инженерные разработки Августина Бетанкура, которые к тому времени уже были опробованы при строительстве Исаакиевского собора Огюста Монферрана. Монолит соединили с фундаментом особым раствором — в цемент были добавлены водка и мыло. Благодаря этому памятник можно было двигать, пока он не «сел» идеальным образом. В центр фундамента вмонтировали памятную шкатулку с монетами, отчеканенными в честь войны 1812 года, и закладную доску.
Самой сложной задачей, стоящей перед строителями, была установка колонны. Здесь также пригодились разработки, сделанные Августином Бетанкуром при строительстве Исаакиевского собора. Он сконструировал специальную подъемную систему из строительных лесов, кабестанов — механизмов для передвижения грузов — и системы блоков.
Фигуру ангела высотой почти 5 метров выполнил скульптор Борис Орловский. В левой руке ангел держит четырёхконечный латинский крест, а правую возносит к небу. Голова ангела наклонена, его взгляд устремлён на землю. По замыслу Монферрана, фигура ангела должна была быть позолочена, но из-за спешки с открытием от этого решения отказались.
По первоначальному проекту Огюста Монферрана, фигура на вершине колонны опиралась на стальной прут, который позже был удалён, и при реставрации 2002—2003 годов выяснилось, что ангел держится за счёт собственной массы.
Сама колонна выше Вандомской, а фигура ангела превосходит по высоте фигуру Наполеона I на последней. Ангел крестом попирает змея, что символизирует мир и покой, которые принесла в Европу Россия, одержав победу над наполеоновскими войсками.
Образу ангела скульптор придал сходство с лицом Александра I. По другим сведениям фигура ангела — скульптурный портрет петербургской поэтессы Елисаветы Кульман. Лёгкая фигура ангела, спадающие складки одежды, чётко выраженная вертикаль креста, продолжая вертикаль монумента, подчеркивают стройность колонны.
Монферран без изменений перенёс в свой проект пьедестал и базу колонны Траяна, а также нижний диаметр стержня, равный 12 футам (3,66 м). Высота стержня Александровской колонны была принята на 3 фута меньше, чем колонны Траяна: 84 фута (25,58 м), а верхний диаметр — 10 футов и 6 дюймов (3,19 м).
Высота колонны, как в римском дорическом ордере, составила восемь её верхних диаметров. Архитектор разработал собственную систему утонения стержня колонны — важного элемента, влияющего на общее восприятие памятника.
Вопреки классической системе утонения Монферран начал его не с высоты, равной одной третьей стержня, а сразу с основания, вычерчивая кривую утонения при помощи делений касательных прямых, проведённых к отрезкам дуги сечения основания. Кроме того, он применил большее количество делений, чем обычно: двенадцать. Как отмечает Никитин, система утонения Александровской колонны является несомненной удачей Монферрана.
Барельефы на пьедестале колонны в аллегорической форме прославляют победу русского оружия и символизируют отвагу российской армии. В барельефы включены изображения древнерусских кольчуг, шишаков и щитов, хранящихся в Оружейной палате в Москве, в том числе шлемы, приписываемые Александру Невскому и Ермаку, а также броня XVII века царя Алексея Михайловича, и что, несмотря на утверждения Монферрана, совсем сомнительно, щит Олега X века, прибитый им ко вратам Царьграда.
Александровская колонна стала самым высоким монументом в мире, выполненным из цельного гранита. Общая высота памятника составляет 47,5 метра, из них почти половина — собственно колонна (25,6 метра). Вес памятника — около 600 тонн. Колонна стоит на гранитном основании лишь под действием собственной силы тяжести, у нее нет никаких специальных опор.
После революции 1917 года фигуру ангела на Александровской колонне во время городских праздников маскировали красной тканью или воздушными шарами. Ходила легенда, что вместо неё планировали установить статую Ленина, однако этого не произошло. Ограду вокруг монумента в 1930-е годы переплавили на патроны.
В годы Великой Отечественной войны Александровскую колонну замаскировали не полностью, как многие другие архитектурные памятники Ленинграда, а лишь на 2/3 высоты. Ангел получил осколочные «ранения». Колонну и территорию вокруг неё несколько раз реставрировали — в 1960-х, 1970-х и 2000-х годах.
Александровская колонна напоминает образцы триумфальных сооружений античности, монумент обладает удивительной чёткостью пропорций, лаконизмом формы, красотой силуэта. Этот памятник дополнил композицию Арки Главного штаба, которая посвящена победе в Отечественной войне 1812 года. Куда мы и идём к 5-у пункту нашего маршрута, который находится тут же на Дворцовой площади.
- Месторасположение: Дворцовая площадь. Ст. м. «Адмиралтейская»
Источник
Босоногого ангела вернули в Любашинский парк. Он готов к холодам и любви
Калининский район — территория развития/vk.com
Парк в Калининском районе Петербурга снова обрёл своего ангела: небесный житель вернулся в ротонду фонтана. После усовершенствования народная любовь не будет для него опасной.
Босоногого ангела вернули в Любашинский парк. Он готов к холодам и любви
О том, что в Любашинском парке вновь можно загадывать желания и фотографироваться со статуэткой крылатого мальчика, 9 октября на своей странице «ВКонтакте» сообщила администрация Калининского района. Сотрудники Водоканала усадили ангела на привычную скамью возле фонтана, добавив ему для надежности второе крепление.
Один металлический штырь с популярностью фигурки авторства петербургского скульптора-кукольника Романа Шустрова не справился. С конца августа ангела заобнимали так, что он зашатался, и 26 сентября его забрали на ремонт.
Справиться с работами успели до закрытия фонтана в Любашинском парке. Готовить к зиме конструкцию собираются одной из последних, работать фонтан будет до конца следующей недели. Самого крылатого мальчика к холодам уже подготовили, утеплив вязаным белым шарфом. Его старший «брат» в Измайловском саду накануне уже щеголял похожим, но бордовым.
Источник