- Фонтанный комплекс в Парке Победы
- Сеть тоннелей и труб: что скрывает фонтан «Годы войны» на Поклонной горе
- Как фонтан хранит память о войне
- С чего начинается фонтан?
- Подземный лабиринт
- От запуска до консервации: кто и как следит за знаменитым фонтаном
- Не только фонтаны: как преобразилась Поклонная гора
- Фонтаны на Поклонной горе
- Для владельцев заведений
- Найди свою любовь
- Сезон фонтанов открылся в Москве
- Фонтанный комплекс «Годы войны»
- Как обслуживают фонтаны
- Самые известные фонтаны Москвы
Фонтанный комплекс в Парке Победы
Поклонная гора в Москве — сама по себе очень примечательна. Но несколько лет назад она превратилась в один из известнейших объектов на туристической карте столицы. Виной тому стало строительство здесь Мемориального комплекса — символа героического подвига Советского народа в годы Великой Отечественной Войны. Буквально за год до торжественного открытия комплекса в парке Победы появились уникальные фонтаны, моментально превратившиеся в излюбленное место отдыха большинства жителей столицы.
Проект фонтанного комплекса основан на символизме их количества и формы. Фонтаны расположены на аллее «Годы войны», разделенной на пять террас, которые олицетворяют пять долгих лет войны. На террасах установлены пятнадцать фонтанных чаш. Из них бьют по 15 струй. Если взять и посчитать суммарное количество всех струй, то их будет 225. Это число вовсе не случайно, ведь именно 225 недель длилась та страшная война.
Особенно красив фонтанный комплекс на Поклонной горе с наступлением сумерек. Ровно в десять часов вечера абсолютно во всех фонтанах включается подсветка. Благодаря этому водные струи кажутся ярко-алыми, похожими на кровь фронтовиков, пролитую за нашу свободу.
Кроме этого в парке на Поклонной горе есть еще три сегментных фонтана, которые называются «Радость победы». Находятся они в непосредственной близости от храма Георгия Победоносца. В шести чашах, расположенных полукругом, установлены специальные насадки, придающие водяным струям форму рюмок.
Источник
Сеть тоннелей и труб: что скрывает фонтан «Годы войны» на Поклонной горе
Парк Победы на Поклонной горе — одно из любимых мест москвичей и туристов, ежегодно его посещают почти 10 миллионов человек. Но мало кто знает, что под главной аллеей парка расположен настоящий лабиринт тоннелей. Только специалисты, обслуживающие фонтанный комплекс «Годы войны», знают, где находится вход туда. Как фонтан готовят к запуску, для чего нужен огромный коллектор и куда он ведет — в материале mos.ru.
Как фонтан хранит память о войне
Фонтанный комплекс «Годы войны» открыли во время празднования 50-летия Победы в 1995 году. Сегодня он считается одним из самых больших в Москве. Пять одинаковых прямоугольных чаш из темно-красного гранита расположены на главной аллее парка вдоль Кутузовского проспекта. В каждой чаше бьет 45 высоких вертикальных водяных струй, всего их 225. Благодаря подсветке вечером фонтаны становятся ярко-алыми — это напоминание о солдатах, отдавших жизнь за Родину.
С чего начинается фонтан?
Сердце фонтана — насос, обеспечивающий нужный напор воды и позволяющий струям подниматься вверх на несколько метров. Для фонтана на Поклонной горе понадобилось построить целую насосную станцию. Чтобы успеть подготовить все оборудование к началу летнего сезона, работы начинают с ноября, рассказал заместитель начальника участка «Гормост. Фонтаны» Виталий Давыдов.
Плановый ремонт проводят ежегодно, поэтому фонтан на протяжении 25 лет не теряет мощности. Пока на улице холодно, рабочие проверяют насосы и электродвигатели, проводят дефектовку движущихся частей с опорно-регулирующей арматурой, а затем чинят или меняют детали.
Перед насосной станцией находится резервуар, куда заливается вода для фонтана и где потом проходит очистку.
«Из фонтана нецелесообразно и сложно технически дать много воды для насоса. Поэтому для забора воды сделан специальный бассейн», — пояснил Виталий Давыдов.
Подземный лабиринт
Несколько сотен метров от насосной станции до фонтана вода проходит по трубам подземного коллектора. С одной стороны тоннеля расположен напорный трубопровод, по которому вода из насосной станции под давлением поступает на распределительный узел каждой чаши фонтана. Там с помощью запорной арматуры уже регулируется высота струй. С противоположной стороны проходит обратный трубопровод — по нему вода самотеком попадает из чаш обратно в бассейн.
Строительство коллектора для парка Победы началось еще в конце 1980-х годов, но постоянно приостанавливалось по разным причинам. Заработал он только в 1993 году, обеспечив работу мемориального комплекса, а затем и фонтана.
Основной тоннель тянется к монументу Победы и Музею Великой Отечественной войны. Именно по нему в здание подается отопление и электричество, в нем же проложена телефонная линия.
С осени прошлого года коллектор ремонтируют. В первую очередь заменили электрику, которая за годы эксплуатации сильнее всего пострадала от влаги. Рабочие проложили новые кабели, заменили порядка 15 щитов управления подсветки и еще около 15 других распределительных щитов. Вместо железных шкафов установлены качественные пластиковые конструкции, которые не подвержены коррозии, а громоздкие трансформаторы заменили на миниатюрные блоки питания.
По словам Виталия Давыдова, после завершения ремонта повысится и безопасность коллектора: «Сейчас монтируются две системы — видеонаблюдения и контроля доступа в коллектор для обеспечения безопасности. Видеокамеры будут находиться при входе, а также в местах поворота и прямого хода тоннеля».
От запуска до консервации: кто и как следит за знаменитым фонтаном
Обычно фонтанный комплекс на Поклонной горе обслуживают всего пять человек — они круглосуточно следят за оборудованием и обеспечивают его бесперебойную работу. Но когда идет подготовка фонтана к запуску, к работе привлекают до 30 специалистов. Сейчас рабочие завершают планово-предупредительный ремонт оборудования в коллекторе и на насосной станции.
«Где-то через неделю или немного позже мы начнем работы на улице, — уточнил Виталий Давыдов. — К 20 апреля фонтанный комплекс будет готов к запуску».
Сначала сотрудникам предстоит демонтировать зимние укрытия, защищающие чаши фонтана от снега и заморозков. Это свыше 300 тонн железных конструкций, тенты, а также куски фанеры, которыми края фонтана защитили на время благоустройства парка.
Далее по правилам идут строительные работы. В этот раз они не займут много времени, ведь только в 2018 году чаши отремонтировали, восстановив гидроизоляцию и гранитную облицовку. После прошивки швов и покраски поврежденных металлоконструкций чаши фонтана тщательно промоют, а затем приступят к монтажу струеобразующих элементов и подсветки. Так, уже несколько лет фонтан «Годы войны» украшают 900 светодиодных светильников, сменивших устаревшие галогенные лампы. Это позволило существенно снизить расходы на освещение комплекса.
Ближе к апрелю начнутся пусконаладочные работы. Первый залив воды — технический, специалисты промывают трубы и проверяют их герметичность. Затем вода меняется на чистую, регулируются высота и угол струй.
После запуска за состоянием фонтанов продолжают тщательно следить: каждый месяц заливается чистая вода, чаши моются специальным средством с помощью аппарата высокого давления. Несмотря на такие меры, купаться в фонтанах специалисты не рекомендуют. В течение дня в воду попадает пыль с Кутузовского проспекта, а скользкая поверхность чаш может стать причиной несчастного случая. Кроме того, отдыхающие могут повредить некоторые декоративные элементы.
Не только фонтаны: как преобразилась Поклонная гора
В прошлом году на Поклонной горе провели масштабное благоустройство. Территория полностью готова к празднованию 75-й годовщины Победы. Приведены в порядок главная аллея парка Победы и площадь возле Центрального музея Великой Отечественной войны.
На Поклонной горе обновили более 100 тысяч квадратных метров твердого покрытия — на это ушло 2,5 месяца. Еще обновили плитку и элементы архитектурно-художественной подсветки, восстановили ступени с обогревом, по историческим чертежам воссоздали фонари, а также отмыли памятники.
Источник
Фонтаны на Поклонной горе
В Парке Победы, который разбит на территории Поклонной горы, построен самый крупный в столице комплекс фонтанов. Именно с него начинается официальное открытие сезона фонтанов в Москве.
Для владельцев заведений
Фонтанный комплекс включает в себя 15 чаш с направленными вверх струями воды. 225 струй символизируют количество недель Великой Отечественной войны.
Парк Победы был открыт в 1995 году, в честь 50-летнего юбилея Дня Победы, а фонтаны заработали на год раньше. Центральная парковая аллея, носящая название «Годы войны», состоит из пяти террас, являющихся символом пяти военных лет. На этих террасах расположен одноимённый фонтан, который особенно впечатляюще выглядит в тёмное время суток. В 22:00 все фонтаны начинают подсвечиваться, и водные струи приобретают ярко-алый цвет, символизирующий пролитую за свободу кровь.
На территории парка, примыкающей к храму Георгия Победоносца, расположены три фонтана, носящие название «Радость победы». В чашах установлены насадки, которые придают струям воды форму рюмок. Эти насадки были перенесены сюда из находящегося на Манежной площади фонтана «Четыре времени года».
Найди свою любовь
Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl + ↵
Источник
Сезон фонтанов открылся в Москве
В Москве заработали фонтаны. В год 75-летия Победы церемония открытия прошла в парке Победы на Поклонной горе, где расположен один из самых красивых фонтанных комплексов столицы — «Годы войны». Одновременно с этим включили другие городские фонтаны.
Сезон продлится до 1 октября, но если будет хорошая погода, работу фонтанов могут продлить.
«Плохая погода в Москве закончилась, наступило настоящее лето. И к москвичам вернулись московские фонтаны, которые являются символом города, символом хорошего настроения. Сегодня все 600 московских фонтанов снова заработали, создавая особую красоту и настроение», — сказал Сергей Собянин.
Фонтанный комплекс «Годы войны»
Фонтанный комплекс «Годы войны» — одно из главных украшений мемориала Победы на Поклонной горе. Автором проекта стал Зураб Церетели. Комплекс открыли 9 мая 1995 года — в день 50-й годовщины Великой Победы.
Основной каскад фонтанов расположен на главной аллее. Он протянулся на несколько сотен метров от Входной площади до монумента Победы. Пять гидрокаскадов фонтана символизируют пять лет, а 225 вертикальных струй — 225 недель Великой Отечественной войны. Вечером включается ярко-алая подсветка струй, напоминающая о крови, пролитой на полях сражений. Слева от главного монумента расположены три чаши сегментного фонтана.
Фонтанный комплекс «Годы войны» — крупнейший в городе по объему перекачиваемой воды (15 тысяч кубических метров). В глубине парка расположена станция водоподготовки, которая собирает воду с фонтанов, очищает ее и возвращает обратно. Замена воды происходит до семи раз в месяц. Чаши чистят специальными средствами.
Несколько сотен метров от насосной станции до фонтана вода проходит по трубам подземного коллектора длиной 2,7 километра. Помимо трубопроводов, по нему проложены кабельные сети и другие инженерные коммуникации.
В 2018–2019 годах специалисты ГБУ «Гормост» провели капитальный ремонт коллектора и чаш фонтана на главной алее парка Победы: заменили бетонную поверхность, заново нанесли гидроизоляционный слой, обновили плиты гранитного мощения и вертикальной облицовки, восстановили решетки, светильники, струеобразующие элементы. Аналогичные работы выполнили и на сегментном фонтане.
Кроме того, в 2019 году благоустроили территорию парка Победы общей площадью 16,6 гектара, включая ремонт гранитного покрытия площадью свыше 134 тысяч квадратных метров. Особое внимание уделили реставрации исторических террас — мемориальных камней на главной аллее.
Как обслуживают фонтаны
В Москве работает около 600 фонтанов, бассейнов и других водных устройств. Из них 349 фонтанов эксплуатируют префектуры и жилищные организации, 161 — рестораны, торгово-развлекательные комплексы и другие коммерческие структуры. 90 наиболее значимых фонтанов, имеющих архитектурно-художественную подсветку, находятся в ведении ГБУ «Гормост».
Помимо традиционных, в Москве работают плавающие фонтаны на Водоотводном канале, а также четыре светодинамических гидросооружения в Парке Горького, музее-заповеднике «Царицыно», на площади перед Киевским вокзалом, на Манежной площади.
Последние годы все большее распространение получают сухие фонтаны без чаш и ограждений — на Биржевой площади, Крымской набережной и в других местах. Они особенно популярны у детей и молодежи.
Открытию сезона фонтанов предшествует большая подготовительная работа. Работники ГБУ «Гормост» и других эксплуатирующих организаций очищают чаши фонтанов от скопившегося снега, льда и мусора, проверяют лампы подсветки и трубы. Перед запуском чаши промывают смесью воды и специального шампуня. Подаваемая под высоким давлением, она безвредна для мозаики и гранита. Следующий этап — монтаж и регулировка оборудования светильников и форсунок. Последний этап перед запуском — проверка и наладка уже с чистой водой. Процесс подготовки к пуску больших фонтанов занимает до 20–25 дней.
Техническое состояние фонтанов, находящихся в ведении ГБУ «Гормост», проверяется ежедневно. От одного до семи раз в месяц, в зависимости от конструкции и размеров фонтана, производится промывка чаш и замена воды. Один раз в год в летнее время пробы воды из фонтанов отправляются на химический анализ.
Самые известные фонтаны Москвы
Фонтаны на Манежной площади
Главный фонтан на Манежной площади называется «Гейзером»: его струи выстреливают, подобно горячему источнику.
Фонтан, водяные струи которого омывают фигуры четырех коней, называется «Четыре времени года». За мощными крупами коней прямо над дорожкой бьет фонтан «Завеса». В мозаичной имитации русла реки Неглинки поселились герои сказок — от Ивана-царевича с Василисой Прекрасной до спящей русалки.
Фонтан «Александр и Натали» у Никитских Ворот
Фонтан-ротонда «Александр и Натали» у Никитских Ворот построили к 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Расположен он у храма «Большое Вознесение», где венчались поэт и первая красавица обеих столиц. Фонтан примечателен тем, что вода в нем проходит через угольные фильтры, очищающие ее до состояния родниковой. Пить из фонтана все-таки не стоит, но в жаркий день можно без опаски умыться.
Фонтан «Похищение Европы»
На площади Европы перед Киевским вокзалом рядом с пешеходным мостом через Москву-реку радует взгляд фонтан «Похищение Европы» бельгийца Оливье Стребля.
Фонтаны на ВДНХ
Знаменитые на всю страну «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос» около 70 лет притягивают миллионы людей.
Фонтан «Музыка славы»
У станции метро «Кузьминки» находится один из самых больших фонтанов в Европе — «Музыка славы». Он насыщен смыслами и символами. Здесь и «Фанфары победы» (21 метр в высоту), и «Пирамида памяти», и ниспадающие струи — символ слез и памяти, и струи, бьющие вверх, символизирующие праздничный салют.
Фонтан-памятник «300-летие российского флота»
Фонтан, бьющий у подножия памятника Петру I, создает иллюзию разбегающихся волн. Вместо чаши — Москва-река.
Фонтан «Пушкинский»
Фонтан построен в 1950 году. С тех пор москвичи назначают там друг другу встречи. Места хватает всем. По другую сторону площади в 1980 году открыли еще один фонтан, который назвали «Новопушкинским».
Светомузыкальный фонтан в Парке Горького
Фонтан в Парке Горького построили к Олимпиаде-80. Он сияет благодаря подводным лампам, окрашивающим его мощные струи.
Фонтан «Старый цирк» на Цветном бульваре
Главные фигуры в этом водяном аттракционе — клоуны. В центре арены-чаши на моноцикле балансирует клоун с зонтиком.
Фонтан «Турандот» на Арбате
Красавица-принцесса под ажурным балдахином возле Театра Вахтангова — одна из главных арбатских достопримечательностей, рядом с которой назначают встречи.
Плавающие фонтаны на Водоотводном канале
Группа из четырех понтонов с расположенными на них насосами, дающими высокие красивые струи, расположена в акватории Водоотводного канала между Малым Москворецким и Малым Каменным мостами. Фонтаны появились здесь в 1995 году.
Фонтан «Адам и Ева»
Сооружение, построенное в сквере около станции метро «Новокузнецкая», работает с 2008 года. Сам по себе фонтан непростой. Водные каскады обрамляют и подиум со скульптурной композицией. Фонтан имеет восемь насосов различной мощности, каждый из которых выполняет свою функцию. Декоративная подсветка создает насыщенность и многообразие, которое сложно встретить где-либо в столице.
Фонтан «Репинский»
В сквере напротив знаменитого Дома на набережной рядом с Болотной площадью находится фонтан «Репинский», построенный в 1948 году по классической схеме — с чашей и струями, направленными вверх и к центру фонтана.
Светодинамический фонтан в музее-заповеднике «Царицыно»
Число возможных фигур гидропластики почти бесконечно. Акустическая система фонтана устроена так, что музыку слышно практически с любого берега пруда.
Фонтан Витали на Театральной площади
Старейший фонтан Москвы был создан в 1827 году. В XIX веке к нему с утра выстраивались очереди водовозов и водоносов, сюда приходили с кадушками и ведрами местные жители, здесь же поили лошадей.
Позднее фонтан решили украсить, что и сделал скульптор Иван Витали в 1835 году. С развитием водопроводной системы Москвы фонтан утратил функции водозаборного сооружения и стал одним из украшений города.
Фонтан Витали восстановили в 1995 году. Он одним из первых в Москве получил зимнюю светодиодную подсветку.
Ремонт и реставрация московских фонтанов
ГБУ «Гормост» ведет системную работу по ремонту и реставрации главных городских фонтанов.
Так, в 2014 году были выполнены неотложные работы по ремонту 17 фонтанов на ВДНХ и фонтана «Девушка с кувшином» на территории Парка Горького.
В 2015 году отремонтированы фонтаны «Театральный» и «300-летие российского флота».
В 2016 году — фонтаны Крестовского путепровода и фонтан «Репинский».
С 2017 по 2019 год был реализован крупнейший проект реставрации исторических фонтанов ВДНХ, включая 14 фонтанов Центральной аллеи, «Золотой колос», «Каменный цветок» и «Дружба народов».
В 2018–2019 годах также отремонтировали фонтаны в парке Победы на Поклонной городе и светодинамический фонтан в Парке Горького.
Источник