- Фонтаны Парижа
- Фонтан Сен-Сюльпис
- Фонтан Латона
- Фонтан «Четыре части света»
- Фонтан Невиновных
- Фонтан Медичи
- Фонтан Шатле
- Фонтан Стравинского
- Фонтан Невинных
- Фонтан Сен-Мишель
- Фонтан Невинных
- Фонтан Агама
- 10 самых красивых фонтанов Парижа
- Фонтан Морей и Фонтан Рек
- Фонтан Невинных
- Фонтан Обсерватории
- Фонтан Медичи
- Фонтан Сен-Мишель
- Фонтан Трокадеро
- Фонтан Мольера
- Фонтан Сен-Сюльпис
- Фонтан Агама
- Фонтан Стравинского
Фонтаны Парижа
Фонтан Сен-Сюльпис
В столице Франции, на площади Сен – Сюльпис, напротив церкви Святого Сульпиция, расположен один из самых красивейших фонтанов в мире.Решение о его создании было принято еще в XVIII веке во времена царствования короля Луи-Филиппа для лучшего снабжения горожан водой. Фонтан должен был стать также украшением города, поэтому его создание поручили чрезвычайно известному в то время архитектору Луи Висконти. Работа над проектом длилась 5 лет.
Монументальный фонтан Сен-Сюльпис достигает 12 метров в высоту и полностью состоит из камня. Сооружение построено в стиле ренессанс и состоит из трех восьмиугольных бассейнов, расположенных на разных уровнях, где водопады украшены красивыми лепными скульптурами в виде рычащих львов с гербом Парижа (второй уровень). Третий уровень украшают большие античные вазы.
Основу фонтана составляет четырехугольник с глубокими нишами, в каждой из которых расположена статуя епископов Франции, это работы скульпторов Франсуа Ланно, Людовика Деспре, Жан-Жака Феше и Жака-Огюста Фогинэ. Взгляд каждого проповедника устремлен в одну из четырех сторон света. Именно поэтому парижане называют этот фонтан еще, как «Фонтан четырех сторон света», или «Фонтан четырех епископов». Завершает композицию купол с остроконечным шпилем.
Координаты: 48.85091100,2.33326200
Фонтан Латона
Фонтан Латона — красивейший фонтан, который является достойным украшением Версаля, и это один из самых знаменитых фонтанов в мире.
Над фонтаном работали архитекторы Ле Нотрои и Ле Брюн, которые постарались изобразить античный миф о богине Латоне. Согласно легенде Латона родила от Юпитера близнецов и за это была проклята супругой Юпитера. В архитектурной композиции фонтана изображен момент, когда измученная Латона просит Юпитера спасти ее от ликийских, которые оскорбляют ее и угрожают убить. Юпитер услышал просьбу возлюбленной, и чтобы утешить ее и защитить, он превращает Крестьян в лягушек.
В центре фонтана находится Латона, которую окружают ее дети. А вокруг нее стоят лягушки, а так же люди, которые еще неполностью превратились. В основании фонтана находится ряд черепах. Работа над фонтаном была завершена в 1670 году.
Координаты: 48.80544600,2.11765100
Фонтан «Четыре части света»
Над созданием бронзового фонтана работали четыре скульптора: Луи Вийемо высек венки и фестоны на пьедестале, Пьер Легрэн создал армиллярную сферу с внутренним земным шаром и зодиакальными созвездиями, анималист Эммануель Фреми изобразил восемь лошадей, морскую черепаху и рыбу, выпускающую фонтан.
Но наиболее ценным считается вклад Жана-Батиста Карпо, создавшего четырех обнаженных женщин, поддерживающих земной шар и символизирующих Африку, Америку, Азию и Европу.
На своих хрупких плечах эти девушки держат нашу землю, окруженную полой небесной сферой. В плоскости эклиптики небесной сферы расположено красивое кольцо с изображениями зодиакальных созвездий. В основании фонтана расположены скульптурные конные тройки и причудливые обитатели водной стихии.
Координаты: 48.83588800,2.33652600
Фонтан Невиновных
Фонтан Невиновных — одно из прекраснейших архитектурных произведений, созданных французскими деятелями во времена эпохи Возрождения. Выполненный в стиле маньеризма, фонтан украшен впечатляющим барельефом и традиционными ангелами в виде детей.
На своём нынешнем месте Фонтан Невиновных оказался в 1788 году. А до той поры фонтан возвышался на окраине города, на площади рядом с кладбищем Невиновных, в честь которого он и получил своё название. Кладбище же, в свою очередь, было так названо из-за того, что изначально на нём хоронили только бедняков, душевнобольных и ещё не крещённых младенцев.
Впоследствии на кладбище стали хоронить абсолютно всех, и к 1780 году оно оказалось переполненным. Тогда было принято решение ликвидировать кладбище, останки людей сбросить в карьеры, а фонтан Невиновных перенести в другое место.
Координаты: 48.86065000,2.34801100
Фонтан Медичи
Фонтан Медичи датируется XVII веком. Это прекрасное воплощение изысканной архитектуры в стиле барокко посреди живописной природы. фонтан Медичи был создан с восточной стороны Люксембургского дворца. Указ на создание фонтана подписала Мария Медичи.
По многим предположениям, Фонтан Медичи построен Саломоном де Броссом, а мифические скульптуры сделаны Огюстом Оттеном. С одной стороны фонтана изображен эпизод, когда Кентавр, созданный из бронзы, готов наброситься на сделанную из мрамора Галатею, ничего не подозревавшую и находящуюся в объятиях Ациса. С другой стороны вы можете увидеть впечатляющий барельеф, где изображена Леда с прекрасным лебедем.
Посетите люксембургский сад, чтобы насладиться великолепными впечатлениями от природы и скульптур. Здесь вы сделаете самые яркие фотографии на фоне неповторимых пейзажей.
Координаты: 48.84416000,2.33695500
Фонтан Шатле
Фонтан Шатле находится в Париже, в центре площади Шатле. Площадь и фонтан названы по имени древней крепости Гран-Шатле, возведённой здесь для защиты близлежащего моста Пон-о-Шанж. Крепость была разрушена при Наполеоне I.
Сооружение повествуют о славных победах Наполеона и величии его империи. Неслучайно основание фонтана украшают фигуры сфинксов. Они напоминают о походе армии Наполеона в Египет, с которого начинается научное изучение истории этой древней страны.
Открытие состоялось в 1808 году.
Координаты: 48.85750100,2.34729100
Фонтан Стравинского
Фонтан Стравинского – фонтан, располагающийся на площади Игоря Стравинского в Париже. Состоит из 16 движущихся скульптур (мобилей). Фонтан создан в 1982-1983 годах. Архитектором стал Жан Тэнгли, а его жена –ф ранцузская художница Ники де Сен-Фалль очень ему в этом помогла.
Тэнгли выполнил чёрные колесные механизмы из железа, а Сен-Фалль создала яркие авангардные фигуры из полистирола. Фигуры разыгрывают спектакль под лучшие произведения Стравинского, по очереди выпуская струйки воды.
Обычному туристу найти фонтан совсем нетяжело, достаточно знать где находится площадь Игоря Стравинского или Центр Жоржа Помпиду. При взгляде на фонтан, к сердцу подступают воспоминания — тоска по детству, такому беззаботному. Начинаешь скучать по детским сказкам, рассказанным мамой или бабушкой.
Координаты: 48.85947100,2.35142600
Фонтан Невинных
Fontaine des Innocents в переводе фонтан Невинных, старейший в Париже, располагается на площади Иоахима дю Белле, которая названа в честь французского поэта XVI столетия. Fontaine des Innocents – неподражаемый шедевр французского Ренессанса. Архитектурный проект монумента принадлежит Пьеру Леско, рельефы и скульптуры – Жан Гужон. Построен фонтан в честь Генриха II, который торжественно в ступил в Париж в 1549 году.
Судьба Fontaine des Innocents определялась особенностями его местоположения. Когда кладбище Невинных, которое находилось рядом с фонтаном переполнилось, по приказу Людовика XVI прах перенесли в Парижские катакомбы, есть даже версия, что жир разложившихся тел использовали для изготовления мыла и свечей. Кладбище превратилось в овощной рынок. Фонтан разобрали, перенесли в центр площади, назвали Фонтаном Невинных.
Теперь Fontaine des Innocents стал виден с 4-х сторон, и скульптор Огюстен Пажу дополняет монумент – добавляет четвертую арку и постамент с бассейнами и львами. Форма фонтана повторяет очертания святилища древнего Рима. Жан Гужон использовал хвосты морских существ, волнистые линии и спиральные раковины.
Сегодня на площади можно наблюдать копии барельефов мастера, оригиналы были перенесены еще в 1824 году в Лувр.
Координаты: 48.86156500,2.34909000
Фонтан Сен-Мишель
Фонтан Сен-Мишель располагается на одноименной парижской площади на левом берегу Сены. Фонтан высотой 26 метров и шириной 15 метров занимает боковую часть дома, прикрывая тем самым прилегающее здание к площади. Первоначально здесь хотели поставить статую Наполеона I, но передумали и с прокладкой бульвара Сен-Мишель во времена Второй французской империи появился и фонтан. Над его проектом трудился архитектор Г. Давью, строительные работы длились с 1858 по 1860 г.г.
Основа фонтана – триумфальная арка с колоннами, которые украшены статуями, символизирующими добродетели: Силу, Воздержание, Мудрость. Были ожесточенные споры о том, что должно стать центральной статуей, сначала было предложено поместить на фонтан статую мира, потом было решено поставить скульптуру Наполеона Бонапарта, в конце концов Фонтан Сен-Мишель возглавила статуя архангела Михаила, борющегося с дьяволом. Композиция фонтана напоминает фонтан Медичи в Люксембургском саду.
Координаты: 48.85303000,2.34394000
Фонтан Невинных
Фонтан Невинных — старейший монументальный парижский фонтан в квартале Ле-Аль на площади Жоашен Дю Белле, шедевр французского Ренессанса.
Фонтан имеет форму арочного квадратного павильона. Каждая его сторона открывается классической аркой с множеством барельефов, на которых изображены нимфы, тритоны и другие мифические существа.
Когда-то на этом месте находилось одно из древнейших кладбищ Парижа, на котором хоронили бедняков и некрещеных младенцев – отсюда и название улицы и фонтана. В 1786 году кладбище было закрыто, а останки перевезли в нынешние катакомбы, участок земли разровняли и разбили на нем площадь.
Координаты: 48.86206100,2.34774800
Фонтан Агама
звуковой фонтан La Defense, в Париже, 1976.
Расположен в центре делового района Дефанс. Цветомузыкальный фонтан носит имя своего создателя, Яакова Агама, одного из представителей так называемого кинетического искусства. Фонтан выложен плитками венецианского стекла 86 оттенков. Особенно эффектно смотрится вечером, когда включается подсветка
Источник
10 самых красивых фонтанов Парижа
Французская столица полна сюрпризов. Бывает, завернешь за угол и замираешь от удивления, увидев роскошный фонтан. Чтобы вы могли заранее подготовиться к созерцанию прекрасного, мы подготовили список из 10 самых красивых фонтанов Парижа.
Фонтан Морей и Фонтан Рек
Два самых роскошных фонтана стоят на площади Согласия. Никто не ждал, что они будут настолько прекрасны: их создавали в дополнение к мраморному египетскому обелиску, который одиноко стоял в центре площади. Король Луи-Филипп приказал архитектору придумать что-нибудь, чтобы одинокий обелиск выглядел как часть композиции. Тот не растерялся и достал из ящика стола проект, который пару лет назад забраковали. Чертеж слегка изменили, и на площади появились «Фонтан Морей» и «Фонтан Рек».
Более впечатляющим выглядит «Фонтан Морей»: статуи с бронзовыми телами в зеленых одеяниях, огромные чаши для фруктов, с которых льется вода, золотые рыбы, плюющиеся водой. По вечерам в фонтане включают иллюминацию, делающую зрелище волшебным.
Когда работает: с апреля по ноябрь, круглосуточно
Где находится: площадь Согласия, станция метро Concorde
Фонтан Невинных
Самый старый парижский фонтан (открыт в XVI веке в честь коронации Генриха II). Почему такое странное название? В честь Кладбища Невинных, где хоронили некрещеных новорожденных, душевнобольных и нищих. Кладбище закрыли, а вместо него возвели роскошный фонтан в стиле Ренессанса.
Сооружение украшают изящные нимфы, массивные арки и ступени, по которым стекает вода. Раньше возле фонтана даже устраивали балы. Поэтому крайне удивительно, что такую красоту решили уничтожить. Спасло ее только письмо писателя де Куинси с просьбой сохранить этот шедевр, которое он отправил в журнал для публикации.
Когда работает: весной и летом
Где находится: на площади Жоашен Дю Белле (Place Joachim du Bellay), станция метро Châtelet
Фонтан Обсерватории
В саду Марко Поло возвышается один из самых оригинальных парижских фонтанов — «Фонтан Обсерватории». Он олицетворяет собой 4 стороны света: длинноволосую Азию, Америку с перьями, Африку со сломанной цепью вокруг лодыжки и Европу.
Создателем стал скандально известный скульптор Карпо, который раньше уже шокировал французов своими пошлыми работами. Он не изменил себе и в этот раз: создал фигуры обнаженных женщин, кружащихся в танце, держа над головой сферу с земным шаром внутри. Критики назвали дам «вульгарными, дикими и морщинистыми». Но хоть фигуры танцовщиц и далеки от идеала, в целом фонтан выглядит гармонично и очаровательно.
Когда работает: круглый год, с 8:00 до 17:30 зимой, до 21:00 летом
Где находится: сад Марко Поло, станция метро Raspail
Фонтан Медичи
Самый романтичный фонтан Парижа спрятался в Люксембургском саду. Его возводили в 17 веке для Марии Медичи, которая скучала по архитектуре своей родной страны — Италии. Стиль барокко в окружении первозданной природы выглядел просто чудесно.
Правда мифологические фигуры ужасного циклопа Полифема и нежной Галатеи в объятиях Акида оказались здесь только в 19 веке. Они намекали на сложные отношения Марии Медичи и кардинала Ришелье.
Когда работает: весной и летом
Где находится: Люксембургский сад, станции метро Odéon и Cluny-La Sorbonne
Фонтан Сен-Мишель
Фонтан Святого Михаила украшает собой целую стену. Торжественный и харизматичный, он притягивает к себе взгляды атлетичной фигурой Святого, занесшего меч над дьяволом. У парижан он считается символом влюбленных: если встать к сооружению спиной и бросить монетку, обязательно сбудется любое романтическое желание.
Но признание пришло не сразу. Поначалу фонтан полностью раскритиковали. И оттенков мрамора должно быть меньше, и архитекторов работало слишком много (целых 4 человека). А про скульптуру «знающие люди» сказали: «И Михаил тут не Михаил, и дьявол — не дьявол». Но толпы, собирающиеся возле фонтана, подтверждают преданную любовь парижан к произведению искусства.
Когда работает: круглый год
Где находится: площадь Сен-Мишель, станции метро Saint-Michel — Notre-Dame, Odéon
Фонтан Трокадеро
Самый впечатляющий фонтан Парижа, расположенный недалеко от Эйфелевой башни. Воды просто море! Десятки струй разного размера и мощности бьют в разные стороны. Под удар попадают все, кто проходит мимо. Каждый час фонтан устраивает 10-минутный «большой балет», когда включаются все струи без исключения и накрывают водой все вокруг.
Летом парижане купаются в большом бассейне фонтана, а зимой, когда он покрывается слоем льда, катаются на коньках. С наступлением темноты начинается шоу огней. Особенно впечатляют освещенные головы лошади и быка. Но подсветку выключают уже в 22:00 в будни и в 00:00 по выходным.
Когда работает: с апреля по октябрь
Где находится: площадь Трокадеро, станции метро Trocadéro и Iéna
Фонтан Мольера
Фонтан-памятник, который будто врос в стену здания. Посвящен великому драматургу Мольеру, сидящему в кресле с книгой в руках. Голову грузного мужчины украшают очаровательные локоны. Он будто пристально смотрит на дом, в котором жил, и памятную доску на стене.
Черная статуя на фоне белоснежного постамента выглядит элегантно и внушительно. Массивная арка над головой драматурга завершает всю композицию. Кстати, на этом месте раньше стоял фонтан Ришелье, но его безжалостно уничтожили.
Когда работает: круглый год.
Где находится: на перекресте улиц Ришелье и Мольера.
Фонтан Сен-Сюльпис
Фонтан Сен-Сюльпис прекрасен. Это многоуровневое сооружение в духе эпохи Возрождения с водопадами, бассейнами, рычащими львами и статуями эпископов. Последнее не случайно — фонтан стоит прямо напротив церкви с тем же названием.
Несмотря на торжественность и красоту, парижане этот фонтан не чествуют. Им не нравится, что он перегораживает вход в церковь. А еще их раздражают маски на третьем ярусе, вода из которых льется на спины львам. Злобные физиономии хищников шутливо объясняют тем, что они не могут спастись от этой холодной воды.
Когда работает: весной и летом.
Где находится: площадь Сен-Сюльпис, станция метро Saint-Germain-des-Prés.
Фонтан Агама
Сооружение, вид которого захватывает дух. Цветомузыкальный фонтан с мощной звуковой системой, созданный в стиле кинетического искусства. Представляет собой огромную панель, выложенную мозаикой из венецианского стекла 86 разных оттенков. Она покрыта тонким слоем воды, откуда бьют тоненькие струйки. По вечерам, когда включается подсветка, фонтан выглядит особенно волшебно. Капли воды похожи на крохотные бриллианты.
Когда работает: весной и летом.
Где находится: центр делового района Дефанс, напротив одноименной арки, станция метро La Défense.
Фонтан Стравинского
Среди скульптур и фонтанов в стиле барокко такое сюрреалистичное творение весьма удивляет. Но основатель местного Центра музыкальных исследований решил, что оживить скучную площадь Стравинского может только что-то из ряда вон выходящее. Поэтому позвал на помощь архитектора Жана Тэнгли.
Вместе со своей подругой архитектор создал что-то невероятное: прямоугольный бассейн, по которому под музыку двигаются странные фигуры. Тут есть огромные губы, колеса, скрипичный ключ, шестеренки, большегрудая русалка и конструкции из разноцветных извилистых трубочек. Время от времени из них бьют струйки воды. Это все необычно, но очень забавно. Хотя рядом с центром Помпиду такой фонтан будто стоит на своем месте.
Когда работает: круглый год.
Где находится: справа за центром Помпиду, метро Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet.
Парижские фонтаны смело можно назвать отдельным направлением в искусстве. Они такие разные и вызывают массу споров, но все по-своему очаровательные. Еще больше интересных достопримечательностей Парижа вы найдете в нашем мобильном приложении для Android и iOS.
Увлекательного путешествия!
Источник