Памятник «Дарующая воду»
Памятник-фонтан «Дарующая воду» в Новороссийске установлен в 2006 году на набережной Серебрякова перед зданием Морского вокзала напротив крейсера «Кутузов». Он изготовлен из стали и железобетона и стали и весит около 3,5 тонн. Женщина, дарующая воду, сидит на коленях посреди большого фонтана, вытянув вперед сложенные ковшиком ладони. Интересно то, что эту скульптуру очень полюбили голуби и их почти всегда можно увидеть на ее голове, плечах и ладонях.
Как и все архитектурные достопримечательности, он имеет свою интересную историю. Около полувека назад в Новороссийск страдал от недостатка питьевой пресной воды. Каждый день на танкерах питьевую привозили к набережной, где с самого раннего утра ее ожидала огромная очередь, состоявшая в основном из женщин и детей. Эту проблему решило строительство долгожданного водопровода, о котором и напоминает этот памятник.
Авторами «Дарующей воду» были архитектор Наджарян и скульптор Чилингарян. К сожалению, материал из которого он был изготовлен, не выдержал постоянного воздействия на него воды и скульптура начала портиться. Новый, абсолютно другой по дизайну, но не менее интересный памятник выполнен по проекту скульптора Александра Суворова. Приходящие к памятнику туристы обязательно бросают в фонтан монетки, загадывают желание и верят, что оно обязательно сбудется.
Источник
Памятник «Дарующая воду»
Памятник «Дарующая воду», расположенный на набережной города Новороссийска, — это уникальная скульптура, равную которой сложно найти в мире. Этот памятник имеет свою историю и значится памятным местом практически для каждого жителя города. В 70-е гг. прошлого столетия здесь остро стояла проблема питьевой воды. Пресную воду на танкерах доставляли на набережную, где уже собиралось большое количество людей с различной посудой, в особенности женщин. Когда долгожданный водопровод был построен, и проблема с питьевой водой решена, власти города не могли не отметить это событие. Именно в честь него и был поставлен памятник под названием «Дарующая воду». Талантливый скульптор Валод Чилингарян и известный архитектор Гурген Наджарян были его авторами. Но в связи с тем, что памятник-фонтан постоянно функционировал, материал изделия начал портиться, и в 2006 г. скульптором Александром Суворовым был изготовлен абсолютно новый, но не менее интересный вариант.
Что посмотреть
Важная для местных жителей скульптура «Дарующая воду» очень интересна для туристов. Так как ее месторасположение — набережная, то по пути можно осмотреть немало интересных объектов. Памятник весит более 3,5 т, изготовлен из железобетона и нержавеющей стали, поэтому в любое время года выглядит как новый.
Многие туристы перед посещением современного памятника для сравнения берут с собой фотографию первого его варианта. Скульптура, созданная в 70-х гг., значительно отличалась от нынешней — женщина на ней имела четкие черты восточной национальности. Современный памятник манит туристов своим величием и красотой.
Практическая информация
Памятник расположен на набережной. Напротив него можно увидеть крейсер «Кутузов». Эта памятка архитектуры открыта для посетителей в любое время года и в любое время суток. Посещение памятника — бесплатное. Видно его издалека, поэтому при прогулке не нужны никакие дополнительные ориентиры по местности.
И, главное, не забыть несколько монеток. Ведь это старая добрая традиция — бросать монетки в фонтан и загадывать желания. Соцопросы бывалых туристов твердят о том, что желания, загаданные у памятника «Дарующая воду», обязательно сбудутся.
Источник
Памятник-фонтан Дарующая воду в Новороссийске: фото, видео, история, карта
| | |
О памятнике
Памятник-фонтан «Дарующая воду», так же имеет и другое название – «Дарящая воду», какое из этих название более правильное неизвестно, да я думаю и особой разницы нет – смысл не меняется. Расположен памятник на набережной Новороссийска, вблизи от скульптуры малых архитектурных форм «Бронзовый павлин» и памятника-музея «Крейсер Михаил Кутузов». Представляет из себя скульптуру женщины сидящей на коленях с вытянутыми в сторону бухты руками, вокруг которой бьют различные струи из фонтана. Ее вес составляет около четырех тонн. Кстати, по неизвестным причинам, голова и протянутые руки скульптуры стали излюбленным местом для голубей, по фото это можно увидеть.
История памятника Дарующая воду в Новороссийске
История памятника Дарящая воду напрямую связана историческими фактами Новороссийска. Из истории города известно, что до начала 70-х годов в Новороссийске не было собственной пресной воды. А те мизерные запасы которые хранились в близи города, к лету выпивались. В город воду привозили в танкерах из Туапсе, которые местные жители ждали всегда с нетерпением. С наступлением 70-х годов, было принято целесообразное решение о том что пора начать строить прямой водовод с Кубани. По окончанию строительства, когда воду пустили по Троицкому водопроводу в Новороссийск, было решено в честь этого важного для города события установить памятник-фонтан «Дарующая воду» на набережной прямо напротив каботажного пляжа.
Авторами скульптуры «Дарящая воду» были выдвинуты: архитектор из Новороссийска Наджарян Гурген и талантливый скульптор Чилингарян Валод. В своем первоначальном виде (до реконструкции) у женщины с рук струилась вода, скульптура была изготовлена из железно-бетонной конструкции. Сам образ женщины значительно отличался от современной. Все было выполнено в своеобразном, специфическом стиле – специально непрорисованные детали, неаккуратные грубые мазки, а лицо девушки было ярко выраженной восточной национальности. В современном памятнике, все это отсутствует, в чем Вы сами можете убедиться ознакомившись с открыткой 1985 года выложенной в этой статье.
Реконструирована, а точнее полностью переделана, скульптура была в 2006 г., причиной стал износ бетона и коррозия металла. Ее новым автором стал скульптор А. Суворов. На этот раз конструкцию сделали из нержавейки и железобетона, бассейн выложили плиткой голубого цвета, фигуре придали более женственные черты.
Источник
Памятник «Дарующая воду» в Новороссийске
Автобус | № 1, 19, 23, 30 остановка «Гостиница «Черноморская»» |
Маршрутное такси | № 7, 8, 10 остановка «Гостиница «Черноморская»» |
Монумент под необычным названием «Дарующая воду» стоит на городской набережной Новороссийска и представляет собой оригинальный памятник, аналог которому найти вряд ли удастся. Монумент имеет целую историю и большое значение в жизни города, он знаком каждому горожанину, а туристы любят фотографироваться рядом с ним.
История установки такой скульптуры интересна — в 1970-е годы Новороссийск испытывал весьма острую проблему нехватки пресной питьевой воды. Водопровода в домах не было, а чтобы запастись водой, нужно было дождаться специальных танкеров, которые привозили чистую воду на набережную, где ее разливали всем желающим в принесенную из дома посуду. После проведения в жилые дома водопроводной системы город не мог не отметить этот памятный день в своей истории, и власти решили установить в честь этого события памятник. «Дарующая воду» символизирует доступность питьевой воды для каждого жителя Новороссийска.
Скульптура была создана мастером Чилингаряном и архитектором Наджаряном и первоначально имела вид действующего фонтана — из ладоней девушки лилась вода. Однако из-за постоянного воздействия воды памятник постепенно начал разрушаться, поэтому в 2006 году он был заменен на другой, более оригинальный и практичный.
Сегодняшний монумент выполнен из нержавейки и железобетона, имеет массу 3,5 тонны и не страдает от воздействия воды, осадков и перепадов температур.
С этой скульптурой связано народное поверье — ее очень любят голуби, которые постоянно сидят на голове или руках девушки. Говорят, что голуби тонко чувствуют окружающий мир и никогда не садятся в «плохом» месте. Здесь жители города и туристы часто бросают монетки в фонтан — на счастье. Можно также загадать желание — поговаривают, что все они непременно сбываются.
Новая скульптура несколько отличается от первоначального варианта, который стоял здесь с 1970 годов. Старая скульптура изображала девушку ярко выраженной восточной внешности и была высечена из камня. Для сравнения интересно захватить с собой фотографию того первого памятника, чтобы увидеть все различия воочию.
Монумент восхищает прогуливающихся по набережной людей своим величием и красотой, а найти его очень просто, поскольку его видно издалека. Напротив «Дарующей воду» стоит крейсер-музей «Михаил Кутузов», куда круглый год водят экскурсии.
Источник
Памятник фонтан «Дарующая воду»
На карте
«Дарующая воду» (или же «Дарящая воду», как звучит другое название памятника) является заметной фигурой в Новороссийске — как на фоне расположенных по соседству других архитектурных форм, так и в истории города.
Чему посвящен памятник
Долгое время Новороссийск страдал от недостатка питьевой воды. В окрестностях города имелись некоторые ее запасы, но с наступлением летнего периода они быстро иссякали. Так что воду доставляли из Туапсе в танкерах, прибытия которых горожане ожидали как раз там, где расположен сегодня монумент.
В 70-х годах в Новороссийск был протянут трубопровод от реки Кубани, решивший проблему дефицита пресной воды. На берегу перестали собираться очереди, но память о тех непростых для жителей города временах и спустя почти полвека хранит четырехтонное изваяние в виде женщины, с подставленными ладонями взирающей на море.
И хотя сама скульптура именуется «дарующая», а не «просящая» воду, а памятник создавался как раз по случаю строительства водовода и долгожданного прихода в Новороссийск воды, впечатление он все же производит неоднозначное. Возможно, в том и состоит примечательность данного творения: увидев его (и зная историю), каждый сам для себя решит, олицетворяет ли запечатленный образ щедрую Кубань, пришедшую на выручку томящемуся от жажды городу, либо огромная женщина из железобетона – это обычная местная жительница, отчаянно ждущая прибытия кораблей.
Два лица «Дарующей»
Первоначально создание монумента поручили архитектору Гургену Наджаряну и скульптору Валоду Чилингаряну. Согласно задумке, памятник должен был быть исполнен в виде фонтана, где у женской фигуры из ладоней струится вода. В качестве основания авторы использовали железно-бетонную конструкцию, а внешне их работа выглядела весьма специфически: образ девушки был выполнен намеренно грубо, с малым количеством деталей, зато в ее лице ясно прослеживались восточные черты.
Этот вариант просуществовал до 90-х годов. Со дня открытия памятника фонтан функционировал практически постоянно, что постепенно привело к серьезному износу материалов. Скульптура начала разрушаться, и в итоге монумент пришлось демонтировать.
«Дарующая воду» вернулась на набережную в 2006 г. На этот раз над проектом трудился скульптор Александр Суворов. Желая сделать монумент более долговечным, автор прибег к использованию железобетона и нержавеющей стали.
Нынешняя «Дарующая» сохранила облик предшественницы, но обрела гораздо более проработанный в плане деталей вид и стала заметно женственней.
Сам бассейн вокруг возводящей руки фигуры выложили плиткой голубого оттенка.
Источник