Открытие фонтанов в Петергофе 2017
С 1 мая все 150 фонтанов и 4 каскада полностью работают! Торжественная церемония открытия летнего сезона пройдет 20 мая. В этот день для жителей и гостей Петербурга покажут яркое шоу, красивые фейерверки и выступления артистов известных театров.
Приглашаем Вас на экскурсию на «торжественное открытие фонтанов»
Стоимость: от 1950 руб. Транспорт: автобус и метеор.
Заказать экскурсию на торжественную церемонию «Открытие фонтанов в Петергофе 2017»
Если вы не можете посетить праздник, то можете посмотреть его онлайн, в прямом эфире.
Время начала мероприятия запланировано на 14:00. 20 мая в 14:00 на Большом каскаде состоится театрализованный Весенний праздник фонтанов. Тема этого года — «Путешествие в страну Дон Кихота».
Жители Петербурга увидят танцы, корриду, ожившие картины знаменитых художников и даже битву благородного Дон Кихота с ветряными мельницами. Завершит прекрасный праздник яркий фейерверк в цветах испанского флага.
Для того чтобы попасть на открытие фонтанов необходимо купить билет в Нижний парк. Это можно сделать заранее на сайте музея-заповедника «Петергоф».
Начнётся действие с постановочного представления, в ходе которого вы переместитесь в век правления Петра I, Екатерины II, Елизаветы Петровны и других известных правителей. Помимо этого вас ждет представление на Большом каскаде — самого известного фонтана Петергофа. По Нижнему парка пройдёт военный оркестр Петровских времен. А завершит мероприятие торжественный пуск фонтанов и пиротехническое шоу.
ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА БУДЕТ ВЫЛОЖЕНА ЗДЕСЬ — ДОБАВЛЯЙТЕ СТРАНИЦУ В ЗАКЛАДКИ!
Кроме того, в рамках открытия летнего сезона в Петергофе открылась выставка «В городе карт», представляющей лучшие из 90 тысяч образцов «карточной» коллекции музея-заповедника.
На открытие фонтанов в Петергофе съезжаются не только жители города, но и гости со всей страны. Всем хочется посмотреть на это поистине завораживающее зрелище, достойное внимания каждого. Невероятное музыкальное и световое шоу на Большом каскаде Петергофа будет сопровождать «танец фонтанов», а на импровизированной сцене с костюмированным действом праздник оставит вам лучшие воспоминания и впечатления.
Открытие фонтанов в Петергофе – одно из самых ярких и красочных зрелищ, равных которому больше нет в России. По установленной традиции, праздник открытия фонтанов в Петергофе начинается засветло, такое увидеть можно лишь раз в год. Поэтому не удивительно, что именно это событие собирает так много зрителей.
Петергоф — город фонтанов. Первые фонтаны были открыты здесь ещё при Петре Первом и, по замыслу царя, работают за счет естественных перепадов уровня воды. В Петергофе никогда не использовались насосы, благодаря многочисленным родникам Ропшинских высот водой обеспечиваются все Петергофские фонтаны. Разделение парков проходит по склону горы между Нижним и Верхним парками, на котором возвышается Большой Дворец с его великолепным каскадом фонтанов. Торжественное открытие дворца состоялось в 1723-м году и по своей роскоши и размаху ничуть не уступает известной резиденции французских королей – Версалю. Масштабы же фонтанной системы превосходят масштабы версальской. Петергоф неизменно ассоциируется с фонтанами — итогом долгой и кропотливой работы стало появление пяти каскадов и более 150 фонтанов.
Праздничное открытие фонтанов в Петергофе происходит каждый год в мае и является грандиозным событием в жизни туристов и местных жителей. Посмотреть на этот национальный и городской праздник ежегодно съезжаются тысячи поклонников водной архитектуры со всех уголков земного шара. В рамках мероприятия проводится фееричное шоу фонтанов, на фоне Большого каскада.
Источник
Пресс-центр
В Петергофе начался сезон фонтанов
В Петергофе прошла торжественная церемония открытия фонтанов. Она была посвящена 300-летию водоподводящей системы, питающей фонтанный комплекс.
«Этот яркий праздник стал доброй традицией и визитной карточкой нашего города. Три века система длиной почти 30 километров безотказно питает водой 150 фонтанов и каскадов. Во всем мире нет фонтанных комплексов равных петергофскому по сложности, богатству и многообразию», — сказал губернатор Александр Беглов на торжественной церемонии.
В этом году весенний праздник фонтанов получил название «. Воду привесть, дабы лилась». Эти слова – цитата из документа, который утвердил лично Петр Великий, намечая в 1721 году работы по созданию фонтанного комплекса в Петергофе.
Театральное действие на Большом каскаде в честь праздника развернуло перед зрителями увлекательную историю создания фонтанов. В представлении приняли участие студенты Санкт‑Петербургского государственного института культуры, а также артисты оперы и балета.
По традиции праздник завершился пуском фонтана «Самсон» и пиротехническими залпами.
Губернатор также принял участие в церемонии передачи в дар ГМЗ «Петергоф» 47 предметов, выполненных на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге. Они были изготовлены по заказам Высочайшего двора и входили в придворные сервизные кладовые. Коллекцию в дар музею-заповеднику передала семья коллекционеров и меценатов Карисаловых.
Петергофский дворцово-парковый ансамбль входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его фонтанный комплекс работает без единого насоса. Это результат работы выдающихся мастеров и зодчих — гениев инженерной мысли XVIII века.
Два дня назад после двухлетней реставрации был открыт самый большой парадный дворец Нижнего парка – Екатерининский корпус. Теперь он оборудован пандусами для посетителей с ограниченными возможностями. Во всех залах музея есть пояснения, которые выполнены шрифтом Брайля. Летом этого года будет завершена реставрация фонтана «Солнце» в восточной части Нижнего парка и фонтана «Тритон» у Большой Оранжереи.
Источник
Открытие фонтанов в Петергофе в 2017 году
20 мая 2017г. на Большом Каскаде Нижнего парка состоится праздничная церемония открытия фонтанов в Петергофе.
Начало в 14:00.
Традиционный праздник ознаменует начало летнего сезона и станет завершающим аккордом перекрестного года туризма России и Испании.
Петербуржцы и гости Северной столицы смогут не только насладиться историческими красотами и, наконец-то, теплой погодой, но и погрузиться в испанскую культуру. В ходе театрализованного представления «Путешествие в страну Дон Кихота» Вы увидите яркие страницы испанской культуры: танцы под ритмы фламенко, храбрых тореадоров, оживших героев с картин Эль Греко и Диего Веласкеса, сюрреалистический мир Сальвадора Дали, и вновь сражающегося с ветряными мельницами Дон Кихота.
Красочная церемония открытия летнего сезона завершится фейерверком, который озарит небо в цвета испанского флага.
Вход на Весенний праздник фонтанов по билетам в Нижний парк. Купите билеты заранее на официальном сайте заповедника.
Официальный сайт продажи билетов в парк Петергоф: http://tickets.peterhofmuseum.ru/ru/
Официальный сайт музея-заповедника: http://peterhofmuseum.ru
Телефон для справок: +7 (812) 450-52-87 (10:00-19:00).
Петергоф, на протяжении 200 лет бывший парадной летней резиденцией императоров, неразрывно связан с нашей историей. Приморский парадиз строился как грандиозный триумфальный памятник, прославляющий величие России, завоевавшей в ходе Северной войны столь необходимый и желанный выход к Балтийскому морю.
Петергоф, бывший любимой резиденцией русских царей, в наше время является самым посещаемым музеем России.
Сегодня ГМЗ «Петергоф» это 33 музея, 414 Га парков и садов, более 150 фонтанов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей о скидках.
Источник
В Петергофе открывается сезон фонтанов
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. /ТАСС/. Государственный музей-заповедник «Петергоф» открывает свой летний сезон — 29 апреля впервые в 2017 году будут пущены все 150 фонтанов, расположенных в Верхнем саду и Нижнем парке, и четыре каскада. Особенностью этого сезона станет новая навигация — впервые в истории Петергофа публика увидит на аллеях Нижнего парка указатели на китайском языке.
«Это впервые в истории Петергофа, но это совершенно необходимо, потому что китайцы сейчас составляют крупнейшую группу иностранных туристов, их доля — 10-15% в общем потоке», — рассказала ТАСС генеральный директор музея- заповедника Елена Кальницкая.
По ее словам, открывающийся сезон будет посвящен отмечаемому в этом году 300-летию визита Петра I в Версаль, который стал прообразом Петергофа. Создавая свою приморскую парадную резиденцию, Петр Великий вдохновлялся французскими примерами, отчего Петергоф называют также «русским Версалем». Петергофские фонтаны, большинство из которых были задуманы Петром, также были созданы по образцу фонтанов Версаля, однако превосходят их по обилию воды, высоте струй и длительности действия.
«В Купеческой гавани Петергофа есть памятник встрече Петра I и маленького французского короля Людовика XV, которому на момент визита русского царя в 1717 году было всего семь лет, и Петр писал, что его посетил «королище». После церемонии открытия фонтанов мы будем предлагать нашим гостям осмотреть этот памятник», — рассказала Кальницкая. В этот же день откроется туристическая навигация в Финском заливе, которая позволит прибывать в Петергоф водным путем.
Гости Петергофа в новом сезоне увидят его масштабную реставрацию — наиболее заметна она в Марлинском саду. «Марлинский вал — самый большой проект реставрации в этом году, знакомые многим деревья с круглыми кронами будут выкорчеваны, и взамен посадим новые», — сообщила гендиректор музея.
В дирекции Петергофа отметили, что плохая погода, установившаяся в апреле в Петербурге, не стала препятствием для старта сезона, но сделала его непростым.
Туризм зимой и летом
В 2016 году Петергоф посетили около 5,2 млн российских и зарубежных туристов, за счет чего он сохраняет статус самого популярного туристического объекта России. В последний год музей-заповедник активнее продвигает возможности зимнего туризма, приглашая гостей на зимние праздники и выставки в своих музеях, число которых уже достигло 32.
«С начала 2017 года Петергоф посетили около 300 тысяч человек. Это говорит о том, что он становится привлекательным и без фонтанов, например, очень успешной была выставка костюма «Как одевался великий немой», посещаемость Большого дворца выросла благодаря ей на 23%», — сказала Кальницкая. Цены на билеты в Петергоф, по словам гендиректора, в этом сезоне не вырастут.
Петергоф обещает в этом сезоне два традиционных праздника фонтанов — темой осеннего, по словам Кальницкой, будет год экологии в России, а весенний, назначенный на 20 мая, будет тематически связан с перекрестным годом туризма России и Испании. «Мы представим на Большом Каскаде испанские танцы, фламенко, мотивы произведений Сервантеса и Лопе де Вега, покажем проекцию собора Саграда Фамилиа (знаменитый Храм Святого Семейства в Барселоне, творение Антонио Гауди — прим. ТАСС)», — рассказала Кальницкая.
В день открытия сезона Петергоф представит публике еще один сюрприз — выставку «В городе карт», где собраны лучшие образцы из коллекции музея-заповедника, включающей 90 тысяч экспонатов — игральных карт разных стран и народов. Выставка построена в виде условного городка со своей ратушей, вокзалом, школой и главной площадью — в таком необычном виде карточная коллекция Петергофа предстанет на период реэкспозиции Музея игральных карт.
Источник
Открытие фонтанов в Петергофе в 2021 году: дата, программа, как посетить
Петергоф – памятник русской культуры, архитектуры и истории. Театрализованная постановка весеннего праздника «Открытие фонтанов в Петергофе 2021» одновременно является стартом нового туристического сезона, и организованным культурным мероприятием.
Каждый год организаторы не только создают неповторимый праздник, но и привлекают внимание к сокровищу нации — Петергофу.
Формат театрализованной постановки с исторической подоплекой, богатыми костюмами, во — первых, поражает масштабами совместной работы многих коллективов (от солистов Мариинского театра, композиторов до детских и взрослых хореографических коллективов Петербурга). Во-вторых, саму постановку интересно смотреть и детям, и взрослым.
Парковая зона Петергофа весной – удовольствие для глаз. Зеленые газоны, ухоженные аллеи, цветущие клумбы, фонтаны, погружают в атмосферу радости и торжества. Хочется читать стихи, дышать свежим воздухом и наслаждаться каждым мгновением жизни!
Программа «Открытие фонтанов в Петергофе»
Полная программа и детали проведения будут сообщены за месяц до события. Однако каждый год мероприятие сопровождается:
- масштабной театрализованной постановкой;
- торжественным пуском фонтанов Петергофа и водным шоу;
- пушечным залпом по завершении праздника.
Все действо открытия фонтанов в Петергофе в 2021 году свершится на площади возле Большого Каскада, на фоне величественного дворца. По времени торжественная часть занимает около часа.
Предыдущий праздник был посвщён Александру Сергеевичу Пушкину. Спектакль состоял из сцен жизни и творчества великого поэта. В этом году праздник будет посвещен 300 летию водоподводящей системы, которая естественным образом питает фонтаны и по сей день.
Мы предлагаем 2 варианта трансфера:
- в обе стороны на автобусе;
- Из Санкт-Петербурга на автобусе, обратно на метеоре (катер на подводных крыльях) по воде.
Путь в Петергоф не будет скучным — гиду есть что рассказать
Источник