Опасен ли коронавирус для бассейна

Ученые рассказали, можно ли заразиться коронавирусом на пляже и в бассейне

«Минздравы многих стран сообщают, что пандемия коронавируса летом пойдет на спад, так как вирус не терпит высоких температур. Поскольку конкретных исследований по выживаемости COVID-19 в водной среде нет, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) основывает свои рекомендации на научных данных», — пишет портал.

Бассейны

Как отметили в CSIC, хлор, которым дезинфицируют большинство бассейнов, способствует гибели коронавируса. Дезинфекции прилегающих к бассейну мест с применением специализированных средств также достаточно, чтобы уничтожить вирус, соответственно, заражение им при контакте с поверхностями в бассейнах маловероятно.

«Не нужно увеличивать хлорирование бассейнов: напоминаем, безопасное содержание вещества должно составлять не более 1-2 мг на литр. Необходимо убедиться, что уборку проводят регулярно, а вода не застаивается, тогда заражение коронавирусом в момент плаванья вам не грозит», — пояснил ученый из Института диагностики и экологических исследований воды Жоан Гримальт, добавив, что пары хлора в бассейне также уничтожают вирус в воздухе.

«Мы рекомендуем всем посетителям бассейнов мыть лицо и руки с мылом перед плаваньем и соблюдать социальную дистанцию, поскольку никто не застрахован от заражения коронавирусом от человека», — заявили в CSIC.

Море

По его словам, маловероятно заражение COVID-19 и в морской воде, поскольку соль и объемы моря способствуют снижению вирусной нагрузки и ее инактивации.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

«Существует так много микроорганизмов, которые не могут жить в соленой среде. Химические процессы морской воды определяются ее высокой ионной силой, связанной с концентрацией солей, а также с высоким содержанием ионов натрия и хлора. Поэтому многие семейства вирусов не выживают в море. Соль деактивирует и COVID-19», — пояснил Гримальт.

В свою очередь, медицинский директор инфекционного отделения в больнице Университета Эмори в США Брюс Рибнер напомнил, что помимо реакции морской соли на коронавирус, необходимо учесть и «эффект разбавления». Вирус распространяется в воде, и это снижает его способность к заражению. «Любые выделения, будь они от чихания или кашля, быстро растворятся в морской воде без вреда для окружающих», — утверждает он.

Спа-центры и бани

В бассейнах и СПА широко применяются дезинфицирующие противомикробные средства, которых, как правило, хватает, чтобы уничтожить вирус. Причем фильтрации воздуха, которая проводится во время спа-процедур, также достаточно для дезинфекции воздуха.

Фото: Aquagranda Active You

Как сообщили в CSIC, в саунах и паровых банях поддерживается температура воздуха более 60 градусов, благодаря которой коронавирус не выживет.

В Центрах по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подчеркнули, что коронавирус невозможно подхватить в этих местах только при надлежащей эксплуатации и правильном техническом обслуживании объектов.

Пляжи

Как выяснили в CSIC, существует три фактора, затрудняющие заражение коронавирусом на пляже: солнце, соленость морского песка и шерховатость поверхности. Ультрафиолет разрушает вирус в песке, который сам по себе содержит остатки морской соли.

«Как мы выяснили, коронавирусы длительное время могут оставаться на гладких поверхностях, но совершенно не приспособлены к выживанию на пляже и шероховатых поверхностях, поэтому вероятность того, что песок приведет к заражению, крайне мала», — заключил Гримальт.

Пресные воды

Согласно исследованиям CSIC, не следует купаться в реках, озерах и ручьях во время пандемии, поскольку вирус может выжить в пресной воде.

Читайте также:  Таро фонтан значения карт

«Эти источники наиболее нежелательны для плаванья. Исследования других коронавирусов с характеристиками, аналогичными SARS-CoV-2 показали, что вирус некоторое время остается активным в естественной пресноводной среде», — следует из отчета Высшего совета по научным исследованиям Испании.

Как отметил Гримальт, вирусом нельзя заразиться в воде. «Но если есть выбор, где плавать, то лучше отдавать предпочтение бассейнам и морю», — заключил он.

Сточные воды

Согласно отчету CSIC, до сих пор нет доказательств того, что вирус может инфицировать человека при купании неподалеку от сточных вод, где был обнаружен коронавирус. «Однако нельзя полностью исключить вероятность заражения, поскольку несколько анализов кала больных пациентов, подтвердили наличие вируса», — следует из доклада.

Ученые рекомендовали не посещать пляжи, неподалеку от которых есть сточные воды.

Источник

Коронавирус в бассейне: можно ли ходить и передается ковид в бассейне? Можно заразиться через воду?

Краткое содержание:

Коронавирус и бассейн – это словосочетание, означающее для здравомыслящего человека отказ от занятий плаванием, пока длится пандемия инфекции. Заразиться можно не через воду, а от других людей, контакта с недезинфицированными поверхностями.

Поэтому в большинстве регионов, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, эти заведения закрыты распоряжениями местных властей. Не следует пускать в бассейн и детей, у них те же шансы заболеть и стать переносчиками инфекции. Баня, парилка отнюдь не уничтожают COVID 19, а могут способствовать его распространению.

Коронавирус и бассейн: данные с Роспотребнадзора

Специалисты российского Роспотребнадзора считают, что коронавирус и бассейн – несовместимые понятия, то есть при пандемии следует отложить посещение по нескольким причинам:

  • Поведение вируса в хлорированной воде не изучено. Это новый штамм, о котором мало известно. А хлора в воде не так много, чтобы уверенно говорить о его губительном влиянии на COVID 19. Хоть и нет данных о заражении через воду в закрытых водоемах.
  • Вирус сохраняет жизнеспособность на твердых поверхностях в течение нескольких суток. А в бассейнах не всегда добросовестно относятся к дезинфекции. Принесенный одним из посетителей COVID 19 может надолго задержаться в раздевалке, душе, на скамейке и передаться здоровому человеку.
  • До бассейна нужно добираться, возможно, общественным транспортом, через толпы людей на тротуарах. Это еще одна вероятность заразиться, а потом и передать инфекцию другим прямо в воде или раздевалке.

Проблема обсуждалась во время заседания правительства Санкт-Петербурга, и глава местного управления Роспотребнадзора Н. Башкатова высказала мнение, что посещение бассейна на время пандемии следует отложить. Судя по принятым в других регионах мерам, в том же уверены и руководители прочих отделений организации.

Действительно ли можно заразиться коронавирусом в бассейне, живет ли он в воде с хлоркой

Заразиться коронавирусом в бассейне вполне реально, инкубационный период длится 2 недели. Это время зараженный может хорошо себя чувствовать, даже занимаясь плаванием и получая интенсивную физическую нагрузку. Вирус от него распространяется на все поверхности, имеющиеся в помещении. И их не дезинфицируют после каждого посетителя, в лучшем случае обработку выполняют 2-3 раза в день.

То есть риск заразиться COVID 19 от других людей в бассейне так же высок, как в торговом центре, на детской площадке или в ином людном месте.

Живет ли инфекция в бассейне с хлоркой, пока никто не изучал, это неизвестно. Но специалисты, в частности, официальный представитель ВОЗ Т. Язаревич сообщает, что питье воды из-под крана не приводило к заражению COVID 19. Ее тоже хлорируют, как в бассейнах, и концентрация этого вещества меньше.

Так стоит ли ходить в бассейн при коронавирусе

Ходить в бассейн при коронавирусе, даже если он открыт, не следует по нескольким причинам:

  • Высока вероятность заразиться воздушно-капельным путем от других людей, как в воде, так и по дороге к оздоровительному заведению. COVID 19 гораздо агрессивнее и меньше по размеру, чем другие вирусы. Даже медицинская маска не спасает, но в ней и не плавают. При интенсивных занятиях спортом частота вдохов-выдохов увеличивается. Значит, и вирусов в воздухе будет больше, то есть для здорового выше риск заполучить его.
  • Есть шанс подцепить инфекцию через предметы и поверхности, которых касался больной. Это стенки помещения и душевой, скамьи, шкафчики и т. д. Плавая и выходя из воды, люди часто прикасаются к лицу. А этого при профилактике опасной инфекции как раз не следует делать.
  • Хлорка, используемая в качестве дезинфицирующего средства, сушит слизистую оболочку. Страдают прежде всего носовые ходы, но также и глаза. Это снижает местный иммунитет, а вирус и внедряется в организм через слизистую. Если она пересушена, ослаблена, шансов заболеть больше.
Читайте также:  Сауна турецкая финская бассейн

Коронавирус передается в бассейне детям

Коронавирус передается в бассейне детям с не меньшей вероятностью, чем взрослому человеку, и это может привести к трагедии. Малыши, да и подростки не так ответственно относятся к профилактике COVID 19. Они просто забудут, что нужно соблюдать дистанцию с другими людьми от 2 м, избегать касания к чужим вещам, намыливать руки 20 секунд или чихать в бумажный платок, а не ладонь.

Симптомы же заболевания у детей не так выражены, как у взрослых, иногда практически отсутствуют. И это риск для их близких, так как приемлемо себя чувствующий, но инфицированный ребенок может передать COVID 19. А взрослые намного тяжелее переносят болезнь. Особенно, если им больше 60 лет, и есть другие хронические патологии.

В мире также зафиксировано 2 смерти юных пациентов. От COVID 19 умерли 14-летний китаец и француженка 16 лет. Последняя прежде ничем серьезным не болела. Есть случаи тяжелого течения инфекции и у маленьких детей. Их спасли только с помощью аппаратов ИВЛ.

Можно ли при коронавирусе в баню с бассейном

Посещать в дни пандемии коронавируса баню с бассейном тоже не следует, и вот почему:

  • нахождение поблизости с другими любителями этого отдыха неизбежно, а быть уверенным, что все они здоровы, нельзя;
  • влажный воздух банного помещения способствует распространению вируса;
  • в парилке он вряд ли выживет, но после нее люди выходят в более прохладное отделение бани, где опасность заражения сохраняется;
  • человек обязательно будет прикасаться руками к твердым поверхностям помещения, а потом к лицу, хотя бы для того, чтобы вытереть пот и воду;
  • учащенное от жары и повышенной влажности дыхание увеличивает количество вирусов в воздухе и риск проникновения заразы в дыхательные органы.

Многие ходят в бассейн по медицинским показаниям (больная спина, суставы и т. д.), но даже в этом случае во время пандемии лучше отказаться от занятий. Спортивное заведение – тоже место скопления людей. А один из методов профилактики состоит в том, чтобы избегать их. Иначе может понадобиться более серьезное лечение уже от инфекции, и не факт, что оно поможет.

Источник

Высок ли риск заразиться коронавирусом в бассейне?

Лента новостей

Все новости »

Во вторник в Москве открываются бассейны и фитнес-центры. Какие меры принимают владельцы, чтобы защитить клиентов?

Фото: ТАСС —>

Московские бассейны этим летом будут, видимо, в тренде, поскольку поехать на зарубежные курорты пока нельзя. Да и отправиться на российские побережья могут и хотят не все.

Чтобы обезопасить посетителей от коронавируса, столичные бассейны на суше вводят отметки социального дистанцирования, запасаются пятидневным арсеналом масок и перчаток для сотрудников, проводят регулярную термометрию, дезинфекцию воздуха, полов и контактных поверхностей, но главное — постоянный контроль качества воды и ее дезинфекция.

Читайте также:  Детские бассейны юго запада

В некоторых бассейнах, как, например, в Swim, небольшом заведении у метро «Улица 1905 года», групповые и детские занятия отменили, а клиентов предупреждают: чтобы поплавать, надо записаться.

— С завтрашнего числа вам нужно будет каждый раз записываться на посещение бассейна за сутки приблизительно. Вы звоните и говорите вашу фамилию, имя, отчество и время, когда вы хотите прийти. Вы должны быть одеты в маску, перчатки — в бассейне, соответственно, вы их можете снимать.

— А справку надо приносить?

— Записываться надо, чтобы ограничить число людей?

— Количество посещений, да. По квадратным метрам фитнес-клуба получается, что максимально можно 50 человек во всем клубе. Даже если максимально — в бассейне это где-то по четыре человека на дорожку. У нас будет работать только бассейн и тренажерный зал, без групповых занятий.

В фитнес-центре Marina Club записываться на свободное плавание не нужно, запись только на групповые занятия. Из неудобств: при посещении нужно взять свое полотенце.

«Кулеры с водой и полотенца временно не будут выдаваться, потому что Роспотребнадзор условия такие выставил, что нельзя. За время карантина мы почистили полностью бассейн, слили воду, дезинфекцию сделали всего помещения: и воздуха, и воды, и наружная, то есть бортики, ручки будут протираться каждые два часа. Вода у нас хлорированная просто чуть больше будет, запаха сильного не будет, но чуть увеличено. Около бассейна разметка будет, но кто ею будет пользоваться? Ограничений Роспотребнадзор больше сделал нам, чем клиентам. Сотрудники, тренеры должны в масках ходить, в перчатках».

Роспотребнадзор ранее хотел ввести для бассейнов даже норму площади зеркала воды на каждого отдыхающего — пять квадратных метров в зоне групповых занятий и десять квадратов на плавательной дорожке. После консультаций с представителями велнес-индустрии именно эти нормы отменили. Только на суше остались те самые 1,5 метра соцдистанции. Это дает возможность открыться большим аквакомплексам.

В аквапарке «Мореон» пока нет лимита по числу гостей. Но там установлены фильтры многоступенчатой очистки воды, в том числе с добавлением хлора.

— Правила посещения, как обычно, были до открытия, вся информация основная будет уже с 23 июня. Записи никакой нет. Душевые, раздевалки, в туалете у нас везде антисептики для очистки рук. Каждые четыре часа у нас проходит фильтрация воды, очищение. Есть у нас ультрафиолет, озон и хлорка.

— То есть это несколько этапов очистки разными средствами?

— Да. Каждые четыре часа у нас берется проба воды, у нас есть санитарный врач, который следит за состоянием воды.

Кстати, все опрошенные Business FM заведения цены пока не поднимают. А кое-где до 23-го даже предлагают 10-процентную скидку на абонементы.

По общеизвестным данным, коронавирус проникает в организм через слизистые. Насколько в этом смысле безопасна вода бассейна? Рассуждает доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

— Бассейн — это вода с самым большим количеством хлорсодержащих дезинфицирующих средств, больше вероятность заражения при посещении душевых и каких-то других помещений, где повышенная влажность.

— То есть хлорированная вода защищает?

— Конечно, даже если попадет туда вирус, то сразу будет разведена концентрация, квадратура бассейна высокая. Если даже вирус попадет от носителя, который не будет выявлен при термометрии, то концентрация этого вируса будет такая, что возможность заразить кого-то через воду бассейна стремится к нулю.

Понятно, что у каждого лежака полицейского не поставишь. Но не нарушать нормы в интересах самих же заведений — для того чтобы не случилось вспышки заболевания и последующего тотального карантина.

Источник

Оцените статью