Промысел водных биоресурсов в Балтике (российская часть) – современное состояние и перспективы
Отечественный промысел в Балтийском море осуществляется в части 26 и 32 подрайонов ИКЕС, российская акватория составляет менее 6% от общей акватории моря (рисунок 1).
Российский рыболовный промысел нацелен на такие промысловые виды водных биологических ресурсов, как треска, сельдь балтийская (салака), шпрот (килька) и речная камбала. Основу сырьевых ресурсов составляет шпрот и сельдь. На долю добычи донных видов рыб приходилось в среднем не более 10% от общего российского вылова в море, а в 2020-2021 гг. этот показатель не достиг и 2%.
Рисунок 1. Карта подрайонов ИКЕС и исключительных экономических зон государств Балтийского региона
В 2021 г. нашими рыбодобывающими организациями освоено 88,5 % российского ОДУ, это порядка 89 тыс. т, что соответствует таковому в предыдущие три года (в 2018-2020 гг. колебалось от 88,5% до 90,0%). В 2016-2017 гг. суммарный ОДУ осваивался на 82 – 83% (рисунок 2).
Рисунок 2. Российский ОДУ, фактический вылов и процент освоения ВБР в 26 и 32 подрайонах ИКЕС Балтийского моря в 2021 г. (по данным ССД из информационного узла «Отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов» для 26 и 32 подрайонов Балтийского моря)
От распределенного ОДУ на 2021 г. по всем видам ВБР российскими рыбодобывающими компаниями не выбрано 9,0 тыс. т. Эта величина соответствует предыдущим трем годам (8,0 – 9,1 тыс. т) и ниже, чем в 2016-2017 гг. – 13,3 и 13,8 тыс. т соответственно.
Количество судо-суток на пелагическом промысле в 26 подрайоне ИКЕС Балтийского моря в 2021 г. снизилось по сравнению с 2018 и 2020 гг. и было на уровне 2016-2017 гг. Средняя производительность российских рыбодобывающих судов в 2016-2021 гг. была на стабильном уровне и колебалась в пределах 15,0-16,0 т за сутки (рисунок 3).
Рисунок 3. Количество судо-суток и средняя производительность за сутки российских рыболовных судов в 26 и 32 подрайонах ИКЕС Балтийского моря в 2021 г. (по данным ССД из информационного узла «Отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов») – пелагический лов.
Количество судо-суток в 32 подрайоне ИКЕС возросло в последние три года по сравнению с 2016-2018 гг. Средняя производительность судов в 2021 г. увеличилась до 18,6 т в сутки по сравнению с предыдущим 2020 г. (14,2 т), когда наблюдался некоторый спад, и соответствовала уровню 2016-2018 гг. (17,6-20,8 т в сутки).
На донном траловом промысле количество судо-суток лова в 2021 г. увеличилось по сравнению с 2020 г., но при этом было ниже уровня 2017-2019 гг. Уловы на усилие трески уменьшились, а камбалы речной остаются на стабильном уровне на протяжении последних лет (рисунок 4).
Рисунок 4. Количество судо-суток и средняя производительность за сутки российских рыболовных судов в 26 подрайоне ИКЕС Балтийского моря в 2021 г. (по данным ССД из информационного узла «Отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов») – донный траловый лов
Таким образом, на фоне межгодовых колебаний количества судо-суток лова и улова на усилие водных биоресурсов, процент освоения ОДУ российскими рыбодобывающими компаниями в Балтийском море в последние четыре года (2018-2021 гг.) остается на высоком уровне (88,5-90,0%). Величина неосвоенного ОДУ в 2018-2021 гг. относительно стабильна — 8,0-9,1 тыс. т. и значительно ниже, чем в 2016-2017 гг. (13,3-13,8 тыс. т).
Результаты проведенных исследований Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО»), совместно с данными институтов прибалтийских стран показали, что на фоне современных климатических изменений значительно усилились потенциальные прямые и косвенные эффекты абиотических факторов, влияющих на состояние запасов трески, сельди и шпрота Балтийского моря.
Наиболее выраженное негативное влияние условий среды отмечено для запаса трески, его величина находится на исторически минимальном уровне, который вероятно сохранится и в ближайшей перспективе.
В настоящий период ключевыми факторами, определяющими условия обитания восточнобалтийской трески, является повышенный теплозапас водной толщи Балтийского моря вследствие потепления климата наряду с расширением зон с дефицитом кислорода в глубинных и придонных водах глубоководной части акватории (Амосова, Зезера и др., 2017). В результате климатических изменений существенное влияние на состояние экосистемы моря оказало уменьшение частоты адвекций соленой и богатой кислородом воды из Северного моря. За два десятилетия произошло пятикратное увеличение площади гипоксических и бескислородных областей в Балтике. (Casini M et al., 2016). Дефицит кислорода оказывает влияние на треску как напрямую, изменяя метаболизм, так и косвенно – ухудшается выживаемость потомства, а из-за «заморных зон» снижается количество зообентоса, тем самым сужается спектр объектов питания трески, отмечается заметное снижение в ее рационе морских тараканов и мизид (Casini M et al., 2016, Амосова, Зезера и др., 2017).
При неизменных текущих абиотических условиях следует ожидать сохранение современного уровня запаса шпрота (кильки), его параметры находятся в биологически безопасных пределах и в состоянии полной репродуктивной способности. Запас сельди балтийской демонстрирует тенденцию к небольшому снижению, в настоящее время его величина приблизилась к границе предельных значений, что в ближайшее время может привести к снижению объемов добычи вида.
Состояние запасов камбаловых видов рыб (речная камбала, морская камбала, камбала-тюрбо) находятся в биологически безопасных пределах.
Указанные тенденции необходимо учитывать при принятии управленческих решений по регулированию промысла с точки зрения понимания рисков рыболовства в современных условиях изменения климата.
Источник
Объекты промысла балтийского моря
Войти
Если у вас не работает один из способов авторизации, сконвертируйте свой аккаунт по ссылке
Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal
Немного о промысловой рыбе Балтийского моря, или кого ловят на Балтике.
Балтийское море является внутренним морем бассейна Атлантического океана оно расположено в мелководной впадине между Скандинавским полуостровом и Европейским континентом. Системой Датских проливов, через Северное море, Балтийское море соединяется с акваторией Атлантического океана. Древние славяне называли это море Варяжским [1].
Основные заливы: Ботнический, Финский, Рижский, Куршский и Вислинский. В Балтийское море впадает 250 рек, наиболее крупные из которых: Нева, Западная Двина (Даугава), Неман, Проголя, Висла и Одер. Реки ежегодно вносят около 500-600 км3 материковых вод, поэтому соленость воды в море колеблется в пределах от 4 до 22 промиллей [2].
Температура воды у поверхности моря зимой составляет вдали от берегов 1-3°С, у берега — ниже нуля. Летом температура поверхностных слоев может повышаться до 18-20°. Льды обычно образуются зимой в заливах и у берегов, держатся 16-45 дней в западной части моря и до 210 дней на востоке. Волго-Балтийский и Беломорско-Балтийский каналы связывают Балтийское море с бассейнами Каспийского, Черного, Азовского и Белого морей [2].
Природные условия Балтийского моря определяют состав и расселение рыбы. Кроме морских видов в нем много пресноводных рыб, а в Финском, Рижском и особенно в Куршском и Калининградском заливах их даже больше, чем морских [3]. Многие виды животного и растительного мира Балтики служат предметами промысла. Главное место в нем занимает лов салаки – балтийской сельди, кроме того, здесь добываются треска, килька (шпрот), балтийский лосось, кумжа (морская форель), сиг, судак, камбала и др. Также в акватории Балтийского моря водятся пресноводная рыба: окунь, плотва, густера, лещ, язь, елец, сырть (вимба), щука, налим, угорь, а в местах побережья, близких к устьям рек, встречается ерш и пескарь [4; 5].
Интересно, что в Балтийском море обитают и акулы – катраны [1], а на побережье Балтийского залива можно встретить краба:
[ Фото краба на побережье Калининградского залива ]
В последующих статьях с гастрономической точки зрения будут подробнее рассмотрены различные виды рыб, встречающиеся как в Балтийском море, так и на прилавках Калининградских магазинов.
Источник