Нод рисование во второй младшей группе лето

Конспект по рисованию по теме: «Моя семья». НОД: «Красивые воздушные шары для мамы»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Цель: Закрепить навыки рисования красками, закрепить у детей название цвета. Содействовать развитию детского творчества при самостоятельной дорисовке сюжета.

Развивающие: Развивать внимание, усидчивость, мелкую моторику руки. Формировать интерес к рисованию. Развитие мелкой моторики рук.

Обучающие: Научить новой техники рисования. Учить аккуратности при работе с красками.

Воспитывающие: Воспитывать эстетическое восприятие, чувство нежности, любви к маме. Воспитывать у детей интерес к художественному слову.

Оборудование: воздушные шары, распечатанные на ½ альбомного листа; проигрыватель с мелодией «От улыбки», гуашь; воздушные шарики, мягкая игрушка Хрюшка.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительная работа: Рассматривание воздушного шара, геометрической фигуры – круг, овал

— Ребята, кто – то к нам стучится, кто же это может быть, пойду, посмотрю

— Ой, ребята кто — же к нам пришел? (в руках игрушка «Хрюшка»).

— Смотрите Хрюшка почему – то грустит.

— Что же с тобой произошло, Хрюшка? Скажи мне по секрету на ухо.

— Ребята, Хрюшка прошептал мне, что он хотел своей маме подарить воздушный шарик, а он лопнул. Хотел нарисовать воздушный шарик, но вспомнил, что не умеет рисовать. Поэтому Хруша и расстроился.

— А вы помните, какой фигуркой является шарик? (круг)

— Ребята, давайте посмотрим, есть ли в нашей группе предметы круглой формы?

— Ребята, давайте научим нашего Хрюшку рисовать воздушные шары, чтобы он был в настроении. И мы раскрасим и подарим красивые воздушные шарики, своим мамам, потому что нарисованные шары не лопаются.

— А чтобы наши пальчики не устали, давайте мы их разомнем.

Раз, два, три, четыре, пять, вышли пальчики гулять вместе пальчики друзья

Малыши работают над рисунком, а воспитатель, проходя между детьми, читает стихотворение:

— Ребята, Хрюша мне сказал, что ему очень понравилось, как вы рисовали, теперь он побежит домой, что бы нарисовать шарик для своей мамы, ведь нарисованный шарик ни когда не лопнет. И Хрюша говорит, что он к вам будет всегда приходить, ему очень понравилось на нашем занятии.

В конце занятия все вместе рассматривают готовые работы.

Воспитатель: Дети, что вы маме нарисовали?

Воспитатель хвалит детей, говорит, что их подарок очень понравится маме.

Читайте также:  Европа плюс летом 2021

— А шарики, которые мы с вами сегодня рисовали, вы подарите своим мамам.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская разработка. КОНСПЕКТ открытого показа образовательной деятельности в области «Художественное творчество», в разделе рисование Тема: «Красивые воздушные шары»

КОНСПЕКТ открытого показа образовательной деятельности в области «Художественное творчество», в разделе рисованиеТема: «Красивые воздушные шары» Вторая младшая группа.

НОД с детьми второй младшей группы на тему: «Красивые воздушные шары для Леопольда».

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей 3-4 лет.

Конспект по рисованию по теме: «Моя семья» НОД: «Красивые воздушные шары для мамы»

Цель: Закрепить навыки рисования красками , закрепить у детей название цвета. Содействовать развитию детского творчества при самостоятельной дорисовке сюжета.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему «Красивые воздушные шары»

Конспект занятия во 2 младшей группе по рисованию. Воспитатель Ганина Е.М.Тема: «Красивые воздушные шарики» Программные задачи:1. Учить.

Технологическая карта ОД по рисованию во второй младшей группе. Тема: «Красивые воздушные шары»

Конспект занятия по рисованию на тему «Красивые воздушные шары»

конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему: » Красивые воздушные шары». умение рисовать круг, закрашивать не выходя за контур, использовать разные цвета.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисованию) во 2 младшей группе на тему «Красивые воздушные шары»

Конспект поможет начинающим педагогам провести занятие по рисованию красками с малышами 3-х лет.

Источник

Конспект ОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Спрячем солнышко за тучку» (15 фото)

Цель: формирования интереса у детей ясельного возраста к занятиям по рисованию.

— закрепить знания детей о жёлтом и синем цветах;

— учить раскрашивать с помощью пальчиков и акварельных красок, не выходя за контуры;

— развивать творческое воображение;

— воспитывать у детей интерес к рисованию, чувство сопереживания и послушание.

Материал: иллюстрации, на которых изображено солнце, альбомные листы с нарисованными солнышками и тучками; акварельные краски, влажные салфетки, стаканчик с водой.

Конспект ОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Спрячем солнышко за тучку»

Воспитатель: «Ребята, давайте поздороваемся и споём песенку.

Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ!

Здравствуйте, щёчки, Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щёчки, Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки, Чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки, Щелк-щелк-щелк!

Здравствуй, мой носик, Бип-бип-бип!

Здравствуйте, малышки! Всем привет!» (Автор Ляйля Хисматуллина)

Воспитатель: «Любите ли вы играть на улице летом?» (Ответы детей)

Воспитатель: «Когда вы чаще всего гуляете: утром, днем или вечером?» (Ответы детей)

Воспитатель: «Можно ли гулять, когда на улице очень жарко?» (Ответы детей)

Воспитатель: «Можно гулять недолго и обязательно в головном уборе. Как можно немного остудить горячее солнышко?» (Ответы детей)

Воспитатель: «Мы с вами спрячем половину солнышка за тучкой. «

Рассматривание иллюстраций в книгах: какого цвета солнышко? А тучки? (Ответы детей)

Читайте также:  Лето явление природы какие бывают

Фото «Спрячем солнышко за тучку»

Конспект ОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе - фото

Фото №1 Цель формирования интереса у детей ясельного возраста к занятиям по рисованию

2. Продуктивная деятельность.

Воспитатель объясняет, как мы будем раскрашивать солнышко и тучку с помощью акварельных красок и своего пальчика. Затем дети приступают к работе под наблюдением воспитателя.

Материал иллюстрации на которых изображено солнце альбомные листы с нарисованными солнышками и тучками акварельные краски влажные салфетки стаканчик с водой Организационный момент Воспитатель Ребята давайте поздороваемся и споём песенку Как можно немного остудить горячее солнышко Ответы детей Воспитатель Мы с вами спрячем половину солнышка за тучкой

3. Физминутка «Вот как солнышко встает»

Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх, потянуться)

Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки, руки опустить на пол)

Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаемся)

Рассматривание иллюстраций в книгах какого цвета солнышко А тучки Ответы детей Продуктивная деятельность Воспитатель объясняет как мы будем раскрашивать солнышко и тучку с помощью акварельных красок и своего пальчика Затем дети приступают к работе под наблюдением воспитателя

Воспитатель: «Вышло солнце из-за тучи

Воспитатель: «Посмотрите, какие вы умнички! теперь на улице не так жарко, можно пойти погулять.

Фото №2 Физминутка Вот как солнышко встает Вот как солнышко встает Выше выше выше Фото №3 Поднять руки вверх потянуться К ночи солнышко зайдет Ниже ниже ниже Фото №4 Присесть на корточки руки опустить на пол Хорошо хорошо Солнышко смеется

Спасибо за внимание и поддержку!

Конспект НОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Бабочки-красавицы»

Конспект НОД по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Бабочки-красавицы» Тема: «Бабочки -красавицы» Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования. Задачи: — закреплять умение.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе (ребенок и окружающий мир) .

Конспект НОД по рисованию пальчиками в первой группе раннего возраста «Бусы для куклы Машеньки»

Конспект НОД по рисованию пальчиками в первой группе раннего возраста «Бусы для куклы Машеньки» Программное содержание: побуждать детей рисовать бусинки, используя способ рисования — рисование пальчиками. Материал: кукла Маша в красивом.

Источник

Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе «Веселое путешествие»

Способствовать воспитанию сдержанности и умению дружно играть.

Дети заходят в зал, здороваются с гостями.

В: Что бы настроение было у всех хорошее давайте пожелаем друг другу доброго утра.

1. Доброе утро! Улыбнись скорее (разводят руки в стороны)

И сегодня весь день – будет веселее (пружинки – движения по тексту).

2. Мы погладим лобик, носик, щечки

Будем мы красивыми как в саду цветочки (наклоны головы влево – вправо).

3. Разотрем ладошки, сильно – сильно

А теперь похлопаем быстро – быстро (движения по тексту).

Улыбнемся снова – Будьте все здоровы! (разводят руками). Дети садятся.

Педагог предлагает посмотреть на экран, спрашивает, что они видят.

Ответы детей (самолёт, машина, корабль, поезд).

— А как одним словом можно назвать это?

— Правильно. Это транспорт. А для чего нужен транспорт?

Ответы детей (ездить, летать, плавать, путешествовать).

— И снова верно. Транспорт помогает людям передвигаться и путешествовать. Вы любите путешествовать?

— Сегодня мы попробуем путешествовать на всех этих видах транспорта. А путешествовать лучше с друзьями. Вы помните «Песенку друзей»?

Давайте сядем в поезд и поедем, а по пути будем петь эту весёлую песенку.

Организуется подвижная игра «Поезд». (ходьба по ребристой доске)

Педагог говорит: «Вы будете вагончиками, а я — паровозом!» Дети встают друг за другом. Паровоз даёт гудок. Поезд начинает двигаться. Во время движения дети поют. Вагончики двигаются под «Песенку друзей».

Внезапно педагог останавливается:

— Стоп! Поезд не может дальше ехать! Что нужно для того, чтобы ехал поезд?

Читайте также:  Самые интересные занятия летом

Ответы детей (топливо, паровоз, колёса, рельсы).

— Правильно! Но железная дорога закончилась, рельсов больше нет, а это значит, что поезд дальше не едет, и наше путешествие должно продолжиться на чем-то другом. Но на чём? Отгадайте загадку:

Что же это?. (самолёт). (на экране появляется картинка самолёт)

Ребенок читает стихотворение А. Барто Самолёт».

— Правильно! Но чтобы такой большой железной «птице» летать, нужен волшебный мотор.

Упражнение на тренировку носового дыхания, смыкания губ «Моторчик».

Проводится подвижная игра «Самолёты». (на ковриках здоровья)

— Ну вот и полетали. Понравилось?

— Смотрите перед нами — море. А на чём можно передвигаться по морю?

Ответы детей (на пароходе, лодке, корабле).

Педагог показывает сделанный из бумаги кораблик.

— Но у нас нет весел, чтобы плыть! А поможет нам плыть ветерок, мы его попросим. Педагог выносит таз с водой, кладёт в него кораблик и дует на него. Кораблик плывёт.

Упражнение на тренировку правильного носового дыхания, укрепление мышц лица «Ветерок»

Педагог предлагает детям по очереди попробовать подуть на кораблик. Педагог следит за правильностью выполнения упражнения: воздух вдыхается через нос и резко выдыхается через рот.

— Ребята, наше путешествие заканчивается, нам пора в детский сад!

отгадайте загадку (В Степанов):

Ответы детей (машина). (на экране появляется картинка машины)

Ребенок читает стихотворение А. Барто «Грузовик».

— Правильно! Какие бывают машины? Скажите, если машина возит грузы, это -. (грузовая). (на экране)А если машина возит людей?

Ответы детей (легковая, такси) (на экране)

— Ну вот наше путешествие подошло к концу. Что, ребята, нам помогало путешествовать?

Ответы детей (самолёт, машина, кораблик, поезд).

— А как одним словом можно назвать это?

— Правильно. Это транспорт. На каком транспорте понравилось путешествовать больше? Далее воспитатель предлагает вернуться в группу

Динамическое упражнение «По дорожке»

По дорожке, по дорожке подскоки на правой ноге

Не сутультесь, грудь вперед. Выравнивание осанки

По тропинке побежим, легкий бег на носочках

На лужайке, на лужайке прыжки на месте

Сладко потянулись, повернулись руки вверх, потягиваются

Сценарий музыкального развлечения во второй младшей группе «Веселое путешествие»

Сценарий музыкального развлечения во второй младшей группе «Веселое путешествие» Программные задачи: доставить детям радость от встречи с любимыми игрушками; упражнять в основных приемах игры на музыкальных инструментах;.

Фотоотчёт о развлечении по познавательному развитию в младшей группе «Весёлое путешествие в зимний лес»

Фотоотчёт о развлечении по познавательному развитию в младшей группе «Весёлое путешествие в зимний лес» Фотоотчёт о развлечении в младшей группе «Весёлое путешествие в зимний лес». Цель: расширение представления детей о диких животных в зимний.

Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию «Путешествие в сказку» во второй младшей группе

Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию «Путешествие в сказку» во второй младшей группе Цель: обобщить и закрепить знания, полученные за год. Задачи: Закреплять умение подбирать слова, противоположные по смыслу. Закреплять правильное.

Источник

Оцените статью