- Конспект познавательного занятия в старшей группе: » Здравствуй лето!» план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Разноцветное лето». Направление: «Познавательно-речевое развитие». Образовательная область: «Познание». план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект познавательного занятия в старшей группе: » Здравствуй лето!»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Конспект знакомит детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе в летний период. Учит выявлять главные особенности каждого летнего месяца.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект познавательного занятия в старшей группе « Здравствуй лето ! »
Цель: формировать представления о признаках лета.
Задачи : — развивать представления детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе в летний период;
— развивать память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли;
— воспитывать культуру поведения в природе в летний период; — научить детей выявлять главные особенности каждого летнего месяца;
Предварительная работа : беседы на тему «Лето», заучивание стихов о лете, рассматривание иллюстраций, рисование летних пейзажей.
Материал: карточки с изображением цветов, раскраски, картинки на летнюю тематику.
Ход занятия : — Здравствуйте, ребята, отгадайте мою загадку : Зеленеют луга, В небе радуга – дуга Солнцем озеро одето, Всех зовёт купаться (Лето) .
Воспитатель: Сыграем с вами в игру : «Хлопки». Я буду говорить слова, ваша задача хлопнуть тогда, когда услышите летнее слово. — Снег, цветы, трава, снежинки, радуга, мороз, лёд, дождь, насекомые, коньки, велосипед… — Молодцы!
Воспитатель: Кто догадался, о чём мы сегодня будем разговаривать? Дети: О лете . Воспитатель: — Верно, сегодня мы поговорим о времени года — лето.
— За что мы любим лето? (ответы детей)
— Лето – прекрасная пора, ярких красок, цветов и солнца.
— Какая погода обычно бывает летом? (ответы детей) — Летом очень тепло, из-за этого растёт и цветёт большое количество растений, скажите ребята, а можно ли рвать цветы? (нет)
— Кто может сказать, почему? (ответы детей)
— Верно, цветы нельзя срывать, потому что мы лишаем многих насекомых пищи, а ещё растения выделяют кислород, которым мы дышим. По этому, к растениям нужно относиться бережно.
— Назовите летние месяцы. Назовите первый месяц, последний. Назовите самый жаркий месяц. (июнь, июль, август)
— Поиграем в игру : «Подбери слова — действия» Солнце… ярко. Лес … красивый. Река … быстро. Стрекоза … над водой. Муравьи … муравейник. Птицы … весело.
Спал цветок и вдруг проснулся, (встать, руки на поясе) Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх) Взвился вверх и полетел. (бег)
— Ребята поиграем в игру «Цветочки», у меня есть карточки с цветами, желающий подходит, вытягивает карточку, но, никому не показывает, какой цветок там изображён, он должен описать его, а все остальные догадаться, какой цветок нарисован.
— А что ещё растёт летом кроме цветов? (овощи, фрукты, ягоды ).
Давайте сделаем гимнастику для пальчиков: -1,2,3,4,5 (з дороваются пальцы). — В лес идем мы погулять (п альцы идут по столу ) . — За черникой, за малиной ( за гибаем по одному пальцу с мизинца). — За брусникой, за калиной, з емлянику мы найдем (cоединяем ладошки корзиночкой). -Маме с папой отнесем.
Воспитатель : Ребята, я вам предлагаю нарисовать лето такое, каким вы его себе представляете.
Итог занятия : — О каком времени года говорили? -Как лучше всего провести лето? — Что больше всего вам нравится в этом времени года? ( Ответы детей).
Источник
Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Разноцветное лето». Направление: «Познавательно-речевое развитие». Образовательная область: «Познание».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме
Программное содержание: Закрепление знаний детей о временах года. Обобщение представления о лете. Помочь детям увидеть красоту и разнообразие летней природы. Отметить особенности северного лета. Развитие познавательной активности, логического мышления, воображения, речи. Воспитание любви и бережного отношения к родной природе.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 22 «Почемучка».
с детьми старшего дошкольного возраста
Направление: «Познавательно-речевое развитие».
Образовательная область: «Познание».
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Программное содержание: Закрепление знаний детей о временах года. Обобщение представления о лете. Помочь детям увидеть красоту и разнообразие летней природы. Отметить особенности северного лета. Развитие познавательной активности, логического мышления, воображения, речи. Воспитание любви и бережного отношения к родной природе.
2.Чтение и заучивание стихов о временах года.
3. Рассматривание иллюстраций с изображением лета..
4. Дидактические игры: «Какое это время года?», «Когда это бывает?», «Угадай, что лишнее?»
5. Рассматривание репродукций с картин художников-пейзажистов.
6. Рисование деревьев и кустарников, летних пейзажей.
7. Отгадывание загадок о временах года.
Материал : пакет, загадки, репродукция с картины …… , репродукции с картин художников-пейзажистов о временах года, музыка Чайковского « Времена года», рисунки детей с изображением деревьев, ёлочек, акварель, кисточки, салфетки.
I. Воспитатель : Ребята, ваши друзья – первоклассники прислали вам пакет. Как вы думаете, что в нем может быть?
Ответы детей (дети стоят около воспитателя).
Воспитатель : открывает пакет, вынимает карточки с загадками и записку, читает: «Дорогие «почемучки»! Нам очень хочется узнать, как вы занимаетесь в детском саду, как готовитесь к школе?
Посылаем вам загадки про наше любимое время года, которое так быстро прошло. Попробуйте отгадать наши загадки. Ваши друзья-первоклассники.». Вы любите отгадывать загадки? Попробуем отгадать их?
Воспитатель загадывает загадки:
Мост высокий без перил. (Радуга).
2. Шумит он в поле и в саду,
Конь копытом бьёт могучим
Что внизу земля дрожит. (Гроза).
Что, скажи, за месяц это? (Июль).
Воспитател ь: Вы прекрасно справились с загадками. Садитесь и скажите, про какое время года были загадки?
Воспитатель: Почему вы так решили?
Ответы детей : Загадки были про дождь, грозу, росу, радугу, жару.
Воспитатель : А какие ещё признаки лета вы знаете?
Ответы детей : Летом растут и цветут растения, созревают ягоды, фрукты, овощи, в лесу появляются грибы; колосятся. созревают хлеба; деревья, кустарники покрыты зелёными листьями; много птиц, насекомых; самые длинные дни и короткие ночи.
Воспитател ь: А какое лето у нас на Севере?
Ответы детей : Лето на Севере короткое. Летом начинается обильное цветение растений. Наступают белые ночи. В воздухе появляется большое количество насекомых.
В оспитатель : Как животным живётся летом? Чем они питаются?
Ответы детей : Животным тепло, много пищи.
Воспитател ь: Чем занимаются взрослые в сельской местности летом? Ответы детей: Взрослые заготавливают сено, ухаживают за посевами, убирают хлеба.
Воспитател ь: (обобщает высказывания детей)
II. Воспитатель : Ребята! Как вы думаете, хорошо или плохо летом?
Воспитатель : Сейчас мы поиграем в игру «Хорошо-плохо». Вначале вы скажете, почему хорошо летом, а потом, почему плохо. Итак: летом хорошо – почему?
Ответы детей : Тепло. Не нужно надевать много одежды.
Воспитател ь: Летом плохо, потому что…
Ответы детей : Очень жарко. Кусают комары.
Воспитатель : У каждого времени года есть что-то хорошее, что-то плохое. Но, несмотря ни на что, лето – это прекрасное время года! Вы согласны со мной?
Ребята, Многие художники очень любили лето и изображали его на своих полотнах.
III. Воспитатель : Посмотрим, что нам еще прислали друзья? (Вынимает репродукцию картины Ребята, посмотрите, какую прекрасную картину прислали нам наши друзья. (Дети, стоя, рассматривают картину. Звучит музыка П. Чайковского «Времена года»). Что изображено на этой картине?
Ответы детей : Березы на фоне голубого неба. Вдали темнеет лес.
Воспитатель : Посмотрите, какие великолепные березы, а какое небо! Лазоревое!
Воспитатель : Написал эту картину художник. Как называются художники, изображающие природу?
Ответы детей : Художники – пейзажисты.
Воспитатель : Когда художник увидел эти березы, которые сверкали на фоне голубого неба леса, он был поражен их красотой. И сразу же запечатлел на своем полотне это чудо. Много лет назад художник написал эту картину, а люди до сих пор любуются, восхищаются красотой этого пейзажа. (Музыка смолкает).
IV. Воспитатель : Садитесь поближе, посмотрите еще раз внимательно на картину и представьте, что вы находитесь среди этих берез. Что вы слышите?
Ответы детей : (сорока где-то стрекочет и т.д.).
Воспитател ь: Что вы чувствуете? Что вам хочется?
Ответы детей : ( потрогать эти березки,).
Воспитатель : А теперь представьте, что вы не дети, а вот эти березки. О чем шепчутся ваши веточки?
Ответы детей : Какое красивое небо! Лазурное! Как ярко светит солнце. Как прекрасно!.
Воспитатель : молодцы! Вот видите, какое прекрасное время года лето! Как тепло и красиво летом!
V . Воспитатель : А в пакете еще что-то есть! Посмотрите! Конверт и записка! (читает)
«Дорогие «почемучки»! мы рады, что вы тоже любите лето и много знаете о нём. А не забыли ли вы другие времена года? Посылаем вам игру «Угадай, что лишнее?» надеемся, что вы так же хорошо справитесь с этой игрой, как справились с загадками!
Воспитатель : (Достает репродукции с картин художников о всех временах года) Художники изображали не только лето, но и другие времена года!
(Дети рассматривают картины и определяют, какое время года изображено на той или иной репродукции. Затем на ковре играют в игру «Угадай, что лишнее?»)
VI. Воспитатель: Молодцы, не забыли вы и зиму, и осень, и весну. А знаете что еще прислали вам ребята? Свои рисунки. И просят вас угадать, какое время года на них изображено. Как вы думаете, какое это время года?
Ответы детей : Лето – потому что елочка зеленая. Зима – дерево без листьев. Осень, весна – деревья без листьев.
Воспитатель: Елочка зеленая бывает круглый год. Дерево без листьев и весной и поздней осенью. Весна? Ручейков нет. Какая-то непонятная картина. Давайте сделаем ее летней. Полюбуемся еще немного красотой летнего пейзажа! Что для этого нужно? Чего не хватает?
Ответы детей : зелёных листьев, травы, цветов.
Воспитател ь: Давайте дорисуем .
(Дети и воспитатель садятся за столы и начинают рисовать. Звучит музыка П.Чайковского «Времена года».) Ребята! Не только художникам нравится лето. Поэты тоже восхищаются летней природой и пишут стихи. А вы знаете стихотворения про лето?
VII.Воспитатель: Вот теперь у нас получилась летняяя картина. Сколько зелени! Как красиво! Ребята, а вам нравится летняя природа? А как нужно относиться к природе?
Ответы детей : Относиться к природе нужно бережно: не ломать веточки у деревьев, не рвать цветы.. Не разбрасывать мусор, не загрязнять водоемы.
Воспитатель : Художники, как правило, называют свои картины. Вы сейчас тоже были художниками. Давайте как-нибудь назовем свои картины.
(Дети дают названия картинам: «Жаркое лето», «Летом», «Разноцветное лето»; рассматривают их ,обмениваются впечатлениями).
Воспитатель: А сейчас скажите, что вам больше всего понравилось сегодня на занятии? А что для вас было трудным?
Воспитатель : Мне понравилось, как вы сегодня отгадывали загадки, отвечали на вопросы, играли, рисовали. Молодцы! Спасибо!
Ребята! А какое время года наступило?
Воспитатель : А вам нравится осень? На следующем занятии мы поговорим с вами об осени.
Источник