Нефтегазоносные бассейны западно канадский

Западно-Канадский нефтегазоносный бассейн

ЗАПАДНО-КАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН — располагается в пределах Канады (провинция Альберта, Британсая Колумбия, Саскачеван, северо-западная территория и территория Юкон) и частично в пределах США (штат Монтана). Площадь бассейна 1224 тысяч км 2 , из них на США приходится 36 тысяч км 2 . Первые сведения о тяжёлых нефтях в бассейне (в районе Атабаски) относятся к 1788. Первые притоки нефти и газа получены при бурении в провинции Альберта в 1883. Промышленные открытия газа сделаны на месторождении Медисин-Хат в 1890. В 1924 на месторождении Тёрнер-Валли добыта промышленная нефть. К 1984 в бассейне известно свыше 310 нефтяных и 600 газовых месторождений. Кроме того, в американской части бассейна 30 месторождений, из них 14 — нефтяные. Среди главных месторождений: нефтяные — Пембина (разведанные запасы 239 млн. т), Уэст-Пембина (200 млн. т), Суон-Хилс (178 млн. т), Редуотер (107 млн. т), Рейнбоу (109 млн. т); газовые — Кросфилд (104 млрд. м 3 ). Начальные доказанные запасы нефти бассейна 2,4 млрд. т, газа — 4,3 трлн. м 3 , накопленная добыча 1,4 млрд. т нефти и 1,7 трлн. м 3 газа (к 1984).

Западно-канадский нефтегазоносный бассейн расположен в передовом прогибе и на платформенном склоне североамериканской платформы. Геологический разрез бассейна представлен всеми подразделениями фанерозоя. Мощность осадочного чехла бассейна с востока на запад от 300 м до 5 тысяч м и более. Нефтегазоносность установлена во всех ярусах разреза. Основные промышленные скопления приурочены к рифогенным толщам девона, на долю которых приходится 55% запасов нефти и 38% запасов газа. В доломитизированных известняках каменноугольного возраста содержится 4% запасов нефти и 24% запасов газа, а в меловых песчаных коллекторах соответственно 36 и 32%. Массивные сводовые и литологически экранированные залежи нефти и газа связаны с рифовыми массивами, зонами выклинивания и передовыми складками. В пределах бассейна 90% запасов нефти и 77% запасов газа приходится на глубину от 1 до 3 тысяч м. Нефти в основном лёгкие и средние, малосернистые. Тяжёлые и высокосернистые нефти располагаются на глубине не более 1000 м и известны только в 5 месторождениях, наиболее крупное из которых — Атабаска. Газы главным образом метановые.

Реклама

Дальнейший прирост запасов ожидается за счёт освоения предгорных районов (так называемый Глубокий бассейн). Перспективы связаны здесь с газовыми скоплениями в мезозойских песчаных толщах на глубине от 1 до 6 тысяч м. Другой район – северная часть бассейна, где перспективны палеозойские известняки мощностью до 300 м, залегающие на глубине от 800 м до 3 тысяч м. На территории западно-канадского нефтегазоносного бассейна осуществляется основная добыча нефти (89% добычи) и газа (98% добычи) для внутреннего потребления страны и на экспорт в США. В его пределах действуют 8 нефтеперерабатывающих заводов (2 из них на территории США) общей производительностью 14,5 млн. т в год и 368 заводов по переработке газа производительностью 127 млрд. м 3 в год (1983). Все месторождения связаны разветвлённой сетью магистральных и вспомогательных трубопроводов с заводами по переработке и рынками сбыта. Крупнейший узел трубопроводного транспорта — город Эдмонтон. См. карту.

Источник

Западно-Канадский нефтегазоносный бассейн





В бассейне отчетливо выделяется несколько нефтегазоносных районов, заключающих определенные типы зон нефтегазонакопления:

Читайте также:  Бассейн или пруд для купания

1) юго-западная Альберта; зоны передовых складок Скалистых гор;

2) южно-центральная Альберта (район Эдмонтон); зоны верхнедевонских рифов и зоны выклинивания песчаных горизонтов нижнего — верхнего мела;

3) район Калгари; зона срезания миссисипских известняков поверхностью размыва;

4) район Форт Сэнт-Джон (центральная восточная часть Британской Колумбии и центральная западная часть Альберты); зоны пологих поднятий на окраине платформенного борта;

5) район Форт Нельсон (северо-восточная Британская Колумбия); зоны среднедевонских рифовых массивов;

6) юго-восточная Альберта; зоны платформенных поднятий на склонах сводов Суитграсс и Норс-Баттлфорд.

Первый из указанных районов располагается в складчатом борту бассейна, а остальные на платформенном. В первом районе, связанном с передовыми складками Скалистых гор, расположены самые крупные газовые месторождения бассейна: Пинчер-Крик, Джампинг Паунд, Саванна-Крик, недавно открытое Уотертон Парк и газонефтяное месторождение Тернер Велли. Все они характеризуются более или менее сходным строением. Антиклинальные складки, слагаемые в основном породами мела, юры и миссисипия, разбиты серией крупных разрывов на чешуи, надвинутые в восточном направлении. Крупнейшие залежи газа и нефти заключены в структурных выступах карбонатного миссисипского комплекса.

Во втором районе — в южной центральной Альберте расположено большинство важнейших месторождений бассейна, связанных с рифовыми массивами верхнедевонского возраста. Рифы группируются в несколько зон. Одна из них образует прерывистое кольцо вокруг погребенного поднятия фундамента Пис Ривер, являвшегося в верхнем девоне островом.

Здесь расположены месторождения Виндфолл и Старджеон Лейк. От Эдмонтон на юг проходит зона рифов, к которым приурочены месторождения Ледюк, Бони Глен, Голден Спайк и др. Северо-восточнее Эдмонтон на простирании этой зоны находится месторождение рифового массива Редуотер. Еще одна цепь рифов расположена северо-восточнее Эдмонтон (месторождения Стетлер, Фенн Биг Велли и Друмеллер). За последние годы северо-западнее Эдмонтон разведана группа крупных нефтяных месторождений, связанных с рифовыми массивами, слагаемыми породами верхнего девона (свита Биверхилл Лейк). Крупнейшими из этой группы являются месторождения Свен Хиллс, Вирджиния Хиллс и Кайбоб.

Рифы, входящие в зоны рассматриваемого района, обычно имеют в плане удлиненную по простиранию зоны форму. Одиночный риф Редуотер характеризуется округлой формой. Сами рифы слагаются органогенными доломитизированными известняками, облекаемыми плохо проницаемыми глинами.

Для всех указанных месторождений характерны массивные нефтяные и газовые залежи в биогенных выступах. Кроме того, на месторождениях Стетлер, Фенн Биг Вэлли, Ледюк и других имеются массивные залежи в структурах облекания, слагаемых известняками свиты ниску, залегающей над рифовыми известняками ледюк и отделенной от них глинами айртон.

Весьма многочисленны в южной — центральной Альберто месторождения гомоклиналей. В этом районе в пределах платформенного борта бассейна происходит выклинивание вверх по восстанию меловых песчаных горизонтов. Юго-западнее Эдмонтон разведана группа месторождений в зоне замещения верхнемеловых песчаников кардиум глинами. Наряду с небольшими (Альгамбра, Кийстон) здесь открыто крупнейшее месторождение — Пембина. Все они обладают весьма простым и сходным строением, заключая литологически экранированные залежи. В Пембина разведаны также небольшие, -литологически ограниченные залежи. Целый ряд аналогичных месторождений, связанных с зонами выклинивания па гомоклинали южной — центральной Альберты, заключает литологически экранированные и ограниченные залежи нефти и газа в песчаниках викинг и других меловых песчаных горизонтах. Одним из крупнейших среди этих месторождений является Джо-аркам.

В третьем районе на платформенном борту северо-западнее Калгари открыта группа месторождений, связанных с гомоклиналью и приуроченных к области срезания миссисипских известняков поверхностью размыва (Харматтан, Вествард Xo, Сандр). Известняки перекрыты плохо проницаемыми глинами юрского возраста. Это обусловило образование массивных залежей в эрозионных выступах.

Читайте также:  Бассейн кировска когда откроют

В районе Форт Сэнт-Джон открыто более 30 месторождений, приуроченных к пологим платформенным поднятиям. Здесь преобладают газовые месторождения. Продуктивны многочисленные песчаные и известняковые горизонты миссисипскогб, пермско-пенсильванского, триасового и мелового возраста. Основное значение имеют горизонты мела и триаса. Месторождения обычно содержат по нескольку залежей. Последние в этом районе, по-видимому, представлены главным образом массивными в структурных выступах и пластовыми сводовыми. Наиболее значительными в этом районе являются месторождения Форт Сэнт-Джон, Поус-Кап, Блюберри, Бюик-Крик и Баундари Лейк.

Район Форт Нельсон разведан за последние годы. Здесь открыта группа газовых месторождений (Котчо, Тсеа, Кларк Лейк, Йо-йо и др.), приуроченных к рифовым массивам, слагаемым среднедевонскими известняками свиты слейв пойнт.

Наконец, последний район в юго-восточной Альберте заключает зоны, объединяющие месторождения, связанные с платформенными поднятиями на склонах и у сводов поднятий Суитграсс и Норс Баттлфорд. Здесь присутствуют в основном газовые месторождения (Прово, Мэдисин Хэт, Викинг-Кипселла, Цессфорд и др.), заключайте пластовые сводовые, а также литологически экранированные залежи в песчаниках мелового возраста.


За пределами охарактеризованных районов располагаются два очень интересных месторождения. Одно из них — Норман Уэллс — является первым крупным месторождением, открытым в бассейне в 1921 г. Оно приурочено к рифовому массиву девонского возраста и, располагаясь на Северо-Западных Территориях, около Большого Медвежьего озера, свидетельствует о промышленной нефтеносности далеких северных частей бассейна.

Другое из упомянутых месторождений находится в северо-восточной Альберте, в бассейне р. Атабаска. Здесь на площади около 55 000 км2 развиты нефтеносные нижнемеловые песчаники Мак-Марри. Мощность их достигает 60 м. Они залегают на размытой поверхности девонских известняков и перекрыты меловыми глинами Клируотер. Местами песчаники выходят на поверхность. Они представляют грубые озерные осадки. Содержание нефти в песчапиках достигает 18% (по весу). Нефть вязкая (уд. вес 1,002—1,027), сернистая (до 4—5%). Это месторождение на гомоклинали заключает гигантскую, литологически экранированную залежь, местами вскрытую эрозией. Запасы нефти оцениваются в 15—40 млрд. т.

С 1966 г. начнется эксплуатация месторождения. Планируется шахтная разработка и последующее извлечение нефти путем промывки горячей водой.

Распределение нефтегазоносности по разрезу и сводная характеристика месторождений и залежей бассейна даны в табл. 70, 71.

Источник

ЗА́ПАДНО-КАНА́ДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНО́СНЫЙ БАССЕ́ЙН

  • В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 245

    Скопировать библиографическую ссылку:

    ЗА́ПАДНО-КАНА́ ДСКИЙ НЕФТЕГАЗО­Н О́СНЫЙ БАССЕ́ЙН, рас­по­ло­жен в пре­де­лах Ка­на­ды (про­вин­ции Аль­бер­та, Бри­тан­ская Ко­лум­бия, Сас­ка­че­ван, Се­ве­ро-За­пад­ная тер­ри­то­рия и Юкон) и США (штат Mонтана). Пл. 1,4 млн. км 2 , из них 36 тыс. км 2 в США. Пер­вые све­де­ния о на­ли­чии би­ту­ми­ноз­ных пес­ков от­но­сят­ся к 1778, неф­те­про­яв­ле­ния из­вест­ны с 1867. Пер­вое ме­сто­ро­ж­де­ние га­за (Mедисин-Xат) от­кры­то в 1890, неф­ти в 1920 (Tёрнер-Bалли), пром. до­бы­ча с 1924. Раз­ве­дан­ные за­па­сы неф­ти 2,4 млрд. т, га­за 3,7 трлн. м 3 . Из­вле­кае­мые за­па­сы би­ту­мов в «неф­тя­ных пес­ках» оце­ни­ва­ют­ся в 50 млрд. т. Все­го откры­то св. 2750 ме­сто­ро­ж­де­ний (2004), в т. ч. ок. 1120 неф­тя­ных. К осн. ме­сто­ро­ж­де­ни­ям от­но­сят­ся (до­ка­зан­ные за­па­сы неф­ти в млн. т, га­за в млрд. м 3 ): Пем­би­на (239 млн. т), Су­он-Хилс (178 млн. т), Ре­дуо­тер (107 млн. т), Крос­филд (4,4 млн. т; 104 млрд. м 3 ), Эд­сон (70 млрд. м 3 ), Ме­ди­син-Хат (56 млрд. м 3 ). В тек­то­нич. пла­не бас­сейн при­уро­чен к пе­ре­до­во­му про­ги­бу склад­ча­той об­лас­ти Кор­диль­ер, на­ло­жен­но­му на зап. склон Ка­над­ско­го щи­та Сев.-Аме­ри­кан­ской плат­фор­мы. Неф­те­га­зо­нос­ность ус­та­нов­ле­на во всех яру­сах фа­не­ро­зоя; осн. за­ле­жи при­уро­че­ны к ри­фо­ген­ным тол­щам де­во­на, где сос­ре­до­то­че­но ок. 51% на­чаль­ных за­па­сов неф­ти и 23% га­за; кро­ме то­го, осо­бен­но бо­га­ты уг­ле­водо­ро­да­ми тер­ри­ген­ные ниж­не­ме­ло­вые от­ло­же­ния (14% неф­ти и 34% га­за) и кар­бо­нат­ные по­ро­ды ка­мен­но­уголь­но­го воз­рас­та (16% неф­ти, 13% га­за). Про­дук­тив­ные го­ри­зон­ты за­ле­га­ют в ин­тер­ва­ле глу­бин 260–3280 м. За­ле­жи (мас­сив­ные, сво­до­вые, стра­ти­гра­фи­че­ски и ли­то­ло­ги­че­ски эк­ра­ни­ро­ван­ные) свя­за­ны с ри­фо­вы­ми мас­си­ва­ми, зо­на­ми вы­кли­ни­ва­ния и склад­ка­ми. Мощ­ность за­ле­жей, при­уро­чен­ных к ри­фам, мак­си­маль­но дос­ти­га­ет 176 м, ос­таль­ных – 0,6–60 м. Ме­сто­ро­ж­де­ния мно­го­пла­сто­вые, ко­ли­че­ст­во за­ле­жей на ме­сто­ро­ж­де­нии мо­жет дос­ти­гать не­сколь­ких де­сят­ков. Неф­ти пре­им. лёг­кие и сред­ние, ма­ло­сер­ни­стые. Ме­сто­ро­ж­де­ния сверх­тя­жё­лых и вы­со­ко­сер­ни­стых неф­тей (мальт) за­ле­га­ют на глу­би­нах ме­нее 1 км, наи­бо­лее круп­ное – Ата­ба­ска . Го­рю­чие га­зы в осн. ме­та­но­вые. В раз­ра­бот­ке св. 2000 ме­сто­ро­ж­де­ний, ко­то­рые объ­е­ди­не­ны гус­той се­тью ма­ги­ст­раль­ных и рас­пре­де­ли­тель­ных тру­бо­про­во­дов, со­еди­няю­щей их с пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щи­ми за­во­да­ми и рын­ка­ми сбы­та. Круп­ней­ший узел тру­бо­про­вод­но­го транс­пор­та – г. Эд­мон­тон. Зна­чит. часть неф­ти и неф­те­про­дук­тов на­прав­ля­ет­ся по тру­бо­про­во­дам в США.

    Читайте также:  Как включить декоративные фонтаны

    Источник

    ЗАПАДНОКАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН

    География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн . Под редакцией проф. А. П. Горкина . 2006 .

    Смотреть что такое ЗАПАДНОКАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН в других словарях:

    ЗАПАДНОКАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН

    располагается в пределах Канады (пров. Aльберта, Брит. Kолумбия, Cаскачеван, Cев.-Западных терр. и терр. Юкон) и частично в пределах США (шт. M. смотреть

    ЗАПАДНОКАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН

    За́падно-Кана́дский нефтегазоно́сный бассе́йн — располагается в пределах Канады и частично США. Пл. 1224 тыс. км², из них 36 тыс. км² в США. Бас. связа. смотреть

    ЗАПАДНОКАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН

    ЗАПАДНО-КАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН — в Канаде (пров. Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван, Северо-Зап. территория и территория Юкон) и США (шт. Монтана). 1,2 млн. к м&sup2 . Нефтегазоносные отложения в основном среднего девона — верхнего мела. Открыто св. 1160 месторождений нефти и 1610 газа; главные из них: Пембина, Суон-Хилс, Редуотер (нефтяное), Кросфилд (газовое). Начальные запасы: 2,5 млрд. т нефти и 4,3 трлн. м&sup3 газа; запасы битумов из битуминозных песков ок. 25 млрд. т.
    . смотреть

    ЗАПАДНОКАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН

    ЗАПАДНО-КАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН, в Канаде (пров. Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван, Северо-Зап. территория и территория Юкон) и США (шт. Монтана). 1, 2 млн. км2. Нефтегазоносные отложения в основном среднего девона — верхнего мела. Открыто св. 1160 месторождений нефти и 1610 газа; главные из них: Пембина, Суон-Хилс, Редуотер (нефтяное), Кросфилд (газовое). Начальные запасы: 2, 5 млрд. т нефти и 4, 3 трлн. м3 газа; запасы битумов из битуминозных песков ок. 25 млрд. т.

    ЗАПАДНОКАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН

    ЗАПАДНО-КАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН , в Канаде (пров. Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван, Северо-Зап. территория и территория Юкон) и США (шт. Монтана). 1,2 млн. км2. Нефтегазоносные отложения в основном среднего девона — верхнего мела. Открыто св. 1160 месторождений нефти и 1610 газа; главные из них: Пембина, Суон-Хилс, Редуотер (нефтяное), Кросфилд (газовое). Начальные запасы: 2,5 млрд. т нефти и 4,3 трлн. м3 газа; запасы битумов из битуминозных песков ок. 25 млрд. т. смотреть

    ЗАПАДНОКАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН

    ЗАПАДНО-КАНАДСКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН, в Канаде (пров. Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван, Северо-Зап. территория и территория Юкон) и США (шт. Монтана). 1,2 млн. км2. Нефтегазоносные отложения в основном среднего девона — верхнего мела. Открыто св. 1160 месторождений нефти и 1610 газа; главные из них: Пембина, Суон-Хилс, Редуотер (нефтяное), Кросфилд (газовое). Начальные запасы: 2,5 млрд. т нефти и 4,3 трлн. м3 газа; запасы битумов из битуминозных песков ок. 25 млрд. т. смотреть

    Источник

    Оцените статью