- Конспект прогулки «Наблюдение за птицами» для детей 5–6 лет
- Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за птицами“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Прогулка «Наблюдение за птицами на участке детского сада»
- Ход наблюдения.
- Публикация «Прогулка „Наблюдение за птицами на участке детского сада“» размещена в разделах
- Ход игры:
- Ход игры:
- Наблюдение за птицами летом в старшей группе
- Конспект летней прогулки в ДОУ на тему «Наблюдаем за птицами»
- Ход прогулки
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами» для детей 5–6 лет
Цели: выявить особенности приспособления птиц к сезонам, наличием корма и приспособлением их к погодным условиям.
Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, элементарный бытовой труд.
Материалы: лопатки, метелки, грабли, ведерки, песочные наборы, игрушки детей.
Ход прогулки
1. Наблюдение за птицами.
Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за птицами“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
Воспитатель. Ребята, а вы слышите голоса птиц сейчас? Ответы детей (Нет). Правильно их не слышно. А чем питались птицы летом? (Насекомыми). Сейчас насекомых нет, они спрятались: кто под кору дерева, кто в засохшую траву, кто в землю. Птицам нечего есть, многие птицы поэтому улетают на юг, где много тепла и корма. Воспитатель читает стихотворение.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года, как оно зовется?
Наблюдение за повадками некоторых птиц.
Воспитатель продолжает знакомить детей с повадками, особенностями внешнего вида птиц. Например: ворона и голубь ходят важно, медленно, а воробьи и синички прыгают, быстро машут к крыльями. Ребята посмотрите, где находиться птицы? Вороны сидят на толстых ветках деревьев, воробьи на ветках кустов, а голуби на карнизах жили. А как питаются птицы? Воробьи живут стаями, поэтому если один воробей видит корочку хлеба, то вся стая стремительно кидается к нему, желая тоже полакомиться едой. А вороны степенно подходят к еде, уносят ее на дерево или в укромное место, чтобы там съесть.
Стихотворения «Воробушек»
Приметы: воробьи в ненастную погоду весело чирикают – к ясной погоде.
Загадки.
-Угадайте, что за птица скачет по дорожке,
Словно кошки не боится – собирает крошки,
По дворам кочует – зернышки ворует. (Воробей.)
Но у крыльца – черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: Карр! Карр! Карр! (Вороны.)
2. Индивидуальная работа по развитию движений.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
Цель: закрепить двигательные навыки.
3. Трудовая деятельность.
Труд на участке: уборка игрушек после игры.
Цель: воспитание положительного отношения к труду
4. Игровая деятельность.
Подвижная игра «Перелет птиц»
Цель: учить двигаться в одном направлении, быстро убегать после сигнала.
Ход игры: Дети стоят в одном углу участка – они птицы. В другом углу стоят скамеечки. По сигналу воспитателя: «Птички улетают!», дети, подняв руки, бегут по участку. По сигналу воспитателя: «Буря кончилась», дети слезают со скамеек и продолжают бег.
5. Итог прогулки.
Дети рассказывают о том, что делали, что узнали нового.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами на участке» ЦЕЛЬ ПРОГУЛКИ: уточнять и расширять представления о разнообразии птиц; формировать знания об общих признаках птиц; учить видеть особенности.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами на участке» Цель прогулки:Продолжать ежедневно наблюдать с детьми за поведением птиц,прилетающих на участок детского сада;учить различать и называть.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами, прилетающими на участок» Цели: уточнить названия птиц, которые прилетают к кормушке и летают вблизи участка; воспитывать бережное, заботливое отношение к птицам.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами» с экспериментированием ЦЕЛЬ: выявлять особенности приспособления птиц к сезонам; устанавливать связь между характером пищи, перьевым покровом и отлетом птиц.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами у кормушек» Цель прогулки: Уточнить у детей названия птиц, которые прилетают к кормушке и которые летают вблизи участка; учить различать птиц по двум.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами весной» Конспект прогулки «Наблюдение за птицами весной» Цель: показать изменения жизни и поведения птиц с приходом весны, систематизировать.
Конспект прогулки «Наблюдение за птицами зимой» Цель прогулки:Продолжать вести наблюдения с детьми за поведением и повадками птиц,расширять и углублять знания о пернатых,дать понятие.
Конспект прогулки «Наблюдение за зимующими птицами» Цель прогулки: формировать у детей умение устанавливать связи между поведением птиц и изменениями в неживой природе; воспитывать дружелюбное.
Конспект прогулки «Наблюдение за зимующими птицами» Цель прогулки:Формировать у детей умение устанавливать связи между поведением птиц и изменениями в неживой природе ; воспитывать дружелюбное.
Источник
Прогулка «Наблюдение за птицами на участке детского сада»
Наблюдение за птицами на участке детского сада.
Цели: учить узнавать и различать птиц по оперению, размеру, голосу;
— развивать наблюдательность. память;
— воспитывать доброжелательное отношение к птицам.
Ход наблюдения.
Воспитатель задает вопросы детям, предлагает отгадать загадки.
— Какие птицы прилетают к нам на участок?
— Чем птицы питаются?
Публикация «Прогулка „Наблюдение за птицами на участке детского сада“» размещена в разделах
— Какие изменения в жизни птиц происходят весной?
— Как птицы заботятся о своем потомстве?
— Как вы помогаете птицам?
— Какую пользу приносят птицы?
Воспитатель хвалит детей и загадывает загадки.
1. Окраской сероватая 2. В серой шубке меховой
Повадка вороватая И в морозы он герой
Крикунья хрипловатая Скачет,на лету резвится
Известная персона Не орел, но все же птица
А зовут ее — ворона. воробей.
Воспитатель хвалит детей и предлагает поиграть в хороводную игру » Воробей» (Автор Н. В. Нищева).
Цели: координация речи с движениями;
— развитие творческого воображения, подражательности.
Среди белых голубей — дети идут по кругу
Скачет шустрый воробей — в центре ребенок (он скачет,как воробей)
Серая рубашка — дети встают лицом в круг
Откликайся воробей — воробей пытается вылететь
Вылетай- ка не робей — дети его не пускают.
Игра повторяется 3-4 раза. Воробей выбирается воспитателем.
Воспитатель хвалит детей и задает следующий вопрос
— Каких еще птиц вы знаете? (домашних).
Всех под крыло собирает. (Курица).
Сапоги со шпорами. (Петух).
Ходит в развалочку- спотыкалочку. (Утка).
4. Пропеть шуточную песню » Жили у бабуси два веселых гуся. «.
Подвижная игра » Домашние птицы» (Автор Н. В. Нищева)
Цели: координация речи с движениями, развитие творческого воображения и подражательности.
Кря-кря-кря — идут по кругу в развалочку
Га-га-га — идут по кругу, вытянув шеи
Ко-ко-ко — лицом в круг, бьют руками по бокам,
Цели: воспитывать полдожительное отношение к труду; ответственность при выполнении поручения.
2. Вырвать сорную траву на определенном воспитателем участке клумбы.
3. Вынос мусора и травы на свалку парами (под присмотром воспитателя).
Индивидуальная работа с подгруппой:
Цели: РАЗВИВАТЬ ПРЫГУЧЕСТЬ, УМЕНИЕ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ МЫШЛЕНИЕ, УСИЛИЕ, СОЧЕТАЯ СИЛУ С БЫСТРОТОЙ.
Ход игры:
Воспитатель держит колокольчик на определенной высоте. Называя имя ребенка, тот по сигналу подбегает к нему, подпрыгивает вверх и дотрагивается до колокольчика рукой.
Воспитатель помогает детям правильно выполнить упражнение. Дидактическая игра (народная) » Гуси-гуси».
См. А. К. Бондаренко » Дидактические игры для детей в детском саду«.
Цели: развивать у детей диалогическую речь, добиваясь, чтобы их речь была выразительной.
Ход игры:
При помощи считалочки выбирают — хозяйку, гусей, волка.
Воспитатель хвалит детей и отмечает наиболее быстрых
Воспитатель подводит итог прогулки. Хвалит детей.
Конспект прогулки в логопедической группе детского сада с общим недоразвитием речи, средняя группа. Прогулка Наблюдение за птицами на участке детского сада. Цели: учить узнавать и различать птиц по оперению, размеру, голосу; — развивать.
Фотоотчет НОД с детьми младшей группы «Скворечник для птиц» Цель: Познакомит детей с явлениями природы весной, перелёт птиц. Задачи: 1. дать детям знания о перелётных птицах, их приспособлением.
Источник
Наблюдение за птицами летом в старшей группе
Конспект летней прогулки в ДОУ на тему «Наблюдаем за птицами»
Цель — продолжить знакомить детей с птицами, вспомнить названия их домиков.
Ход прогулки
Отметить, что летом много птиц, они распевают на разные голоса, хлопочут о птенцах. В начале лета можно услышать, как поют птицы, но их трудно увидеть: они сидят в гнездах или порхают в зелени листвы. У них появились маленькие птенчики, которых нужно кормить и согревать. Важно рассказать, какую пользу приносят птицы, понаблюдать, чем заняты грачи, скворцы.
Обратить внимание детей на то, как быстро летают ласточки и стрижи, ловя насекомых. Показать гнездо ласточек, отметить, как часто они прилетают к гнезду с кормом для птенцов. Рассказать о том, что птицы выкармливают своих птенцов летом насекомыми, помогая таким образом сохранять растения.
Художественное слово
«Слетай с грачатами к врачу,
(Армянская народная песенка)
В лесу над росистой поляной
Кукушка встречает рассвет.
В тиши ее голос стеклянный
Звучит как вопрос и ответ.
Загадки (А) и скороговорки (Б)
По весне к нам с юга летит
Кто приклеил майским днем
Непоседливых птенцов? (Ласточка)
Хвост раздвоен, словно вилы.
Значит, дождик где-то близко. (Ласточка)
С круглым маленьким окном.
Он и летчик, и певец. (Скворечник)
Были галчата в гостях у волчат,
Были волчата в гостях у галчат.
Нынче волчата галдят, как галчата,
И, как волчата, галчата молчат.
Дидактическая игра (А) и упражнения (Б)
А. «Угадай по описанию» — воспитатель описывает птиц, дети угадывают. Цель — развить умение составлять описательный рассказ, внимание, связную речь, находить сходства и различия.
Б. «Звукоподражание» — воспитатель называет птиц, дети произносят звукоподражание. Цель — закрепить произношение отдельных звуков.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
«Выложить из камешков» — выложить из камешков скворечник и птицу.
Труд (А) и индивидуальные физические упражнения (Б)
А. Подмести участок.
Б. Прыжки через скакалку, резинку.
Подвижная игра
«Веселый воробей». Цель — научить выполнять движения по тексту игры.
Воробей с березы Дети прыгают.
Больше нет мороза — Прыгают и чирикают.
Вот журчит в канавке Произносят: «Ж-ж-ж!»
И не зябнут лапки — Прыгают.
Высохнут овражки — Прыгают.
Источник