Наблюдаемым со дна моря

Содержание
  1. Упражнение 412 — ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник
  2. Подсказка
  3. ГДЗ учебник по русскому языку 7 класс Разумовская. §13. Причастный оборот. Упражнение №211
  4. «Путь в лесах — это километры тишины, безветрия. » (К.Паустовский «Мещерская сторона)»
  5. Одинокий самолет(1)плывущий на головокружительной высоте(2)кажется миноносцем(3)наблюдаемым со дна моря где будут запятые?
  6. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг нее переливался желтоватый круг?
  7. Пожалуйста расставьте запятые?
  8. Белеет парус одинокий в тумане моря голубом разбор по составу?
  9. Сделать пунктуационный разбор В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг?
  10. Антоним к слову головокружительной?
  11. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг разобрать и построить схему?
  12. Антоним к слову головокружительной?
  13. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг?
  14. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг?
  15. Синтаксический разбор предложения и расставьте знаки препинания?

Упражнение 412 — ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

1) Чуть слыш..тся ручей бегущ.. в сень дубравы чуть дыш..т ветерок уснувш.. на листах. (А.Пушкин) 2) Косой дождь гоним., сильным ветром лил как из ведра. (Л. Толстой) 3) Охотник устро..лся на большом камне окружённ.. шумно плещущ. стремящ..ся по каменистому дну водой. (И. Соколов-Микитов) 4) Одинокий самолёт плывущ.. на головокружительной высоте кажется миноносцем наблюдаем., со дна моря. (К. Паустовский) 5) Уже вечерело солнце скрылось за небольшую осиновую рощу лежавш.. в (пол) версте от сада. (А. Пушкин) 6) Грянул гром — тучи дрогнули охвачен., синим огнём. (М. Горький)

2. Устно перестройте предложения так, чтобы изменилось место причастного оборота по отношению к определяемому слову. Будет ли меняться при этом пунктуация предложения? Различаются ли такие предложения интонацией? Сделайте вывод.

3. Разберите по составу сложные слова, определите способ их образования.

4. Выполните лексический разбор выделенных слов.

Подсказка

Объясним правописание слов:

  • слыш ит ся (2спр.), дыш ит (2 спр.) — личное окончание глагола;
  • бегущ ий , уснувш ий , гоним ый (какой?), окружённ ом (каком?), водой (какой?) плещущ ей ся, стремящ ей ся, самолёт (какой?) плывущ ий , миноносцем (каким?) наблюдаем ым , рощу (какую?) лежавщ ую , тучи (какие?) охваченн ые — падежное окончание причастия;
  • устро и лся (от устроиться) — гласная перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени;
  • пол версте — правописание приставки пол-.

Источник

ГДЗ учебник по русскому языку 7 класс Разумовская. §13. Причастный оборот. Упражнение №211

1 ) Чуть слышится ( 2 спр) ручей, бегущий (м. р., И. п.) в сень дубравы, чуть дышит ( 2 спр) ветерок, уснувший (м. р., И. п.) на листах. (А. Пушкин)
2 ) Косой дождь, гонимый (м. р., И. п.) сильным ветром, лил как из ведра. (Л. Толстой)
3 ) Охотник устроился ( 2 спр) на большом камне, окружённом (м. р., П. п.) шумно плещущей (ж. р., Т. п.), стремящейся (ж. р., Т. п.) по каменистому дну водой. (И. Соколов−Микитов)
4 ) Одинокий самолёт, плывущий (м. р., И. п.) на головокружительной высоте, кажется миноносцем, наблюдаемым (м. р., Т. п.) со дна моря. (К. Паустовский)
5 ) Уже вечерело, солнце скрылось за небольшую осиновую рощу, лежавшую (ж. р., И. п.) в (пол) версте от сада. (А. Пушкин)
6 ) Грянул гром — тучи дрогнули, охваченные (мн. ч., И. п.) синим огнём. (М. Горький)
2 . При изменении места причастного оборота по отношению к определяемому слову изменится пунктуация предложения и интонация.
3 . головокружительной − сложение основ;
миноносцем − сложение основ;
полверсте − сложение основ;
4 . Дрогнули
Н. ф. − дрогнуть,
употр. в перен. смысле; олицетворение,
Синонимы: дрожать, трепетать;
антонимы: успокоиться.
нейтральное,
Иск. русское.
Огнем
Н. ф. − огонь,
употр. в перен. смысле; метафора,
Синонимы: пламя;
антонимы: лед, холод.
нейтральное,
Иск. русское.

Читайте также:  Сдам дом белое море

Источник

«Путь в лесах — это километры тишины, безветрия. » (К.Паустовский «Мещерская сторона)»

Мещера – остаток лесного океана.
Мещерские леса величественны, как кафедральные соборы. Даже старый профессор, ничуть не склонный к поэзии, написал в исследовании о Мещерском крае такие слова: «Здесь в могучих сосновых борах так светло, что на сотни шагов вглубь видно пролетающую птицу».
По сухим сосновым борам идешь, как по глубокому дорогому ковру, – на километры земля покрыта сухим, мягким мхом. В просветах между соснами косыми срезами лежит солнечный свет. Стаи птиц со свистом и легким шумом разлетаются в стороны. В ветер леса шумят. Гул проходит по вершинам сосен, как волны. Одинокий самолет, плывущий на головокружительной высоте, кажется миноносцем, наблюдаемым со дна моря.

Простым глазом видны мощные воздушные токи. Они подымаются от земли к небу. Облака тают, стоя на месте. Сухое дыхание лесов и запах можжевельника, должно быть, доносятся и до самолетов.
..() Нет большего отдыха и наслаждения, чем идти весь день по этим лесам, по незнакомым дорогам к какому-нибудь дальнему озеру.
Путь в лесах – это километры тишины, безветрия. Это грибная прель, осторожное перепархивание птиц. Это липкие маслюки, облепленные хвоей, жесткая трава, холодные белые грибы, земляника, лиловые колокольчики на полянах, дрожь осиновых листьев, торжественный свет и, наконец, лесные сумерки, когда из мхов тянет сыростью и в траве горят светляки.
Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой. Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо. Бесшумно летают и как будто заглядывают в лицо летучие мыши. Какой-то непонятный звон слышен в лесах – звучание вечера, догоревшего дня.

А вечером блеснет наконец озеро, как черное, косо поставленное зеркало. Ночь уже стоит над ним и смотрит в его темную воду, – ночь, полная звезд. На западе еще тлеет заря, в зарослях волчьих ягод кричит выпь, и на мшарах бормочут и возятся журавли, обеспокоенные дымом костра.
Всю ночь огонь костра то разгорается, то гаснет. Листва берез висит не шелохнувшись. Роса стекает по белым стволам. И слышно, как где-то очень далеко – кажется, за краем земли – хрипло кричит старый петух в избе лесника.
В необыкновенной, никогда не слыханной тишине зарождается рассвет. Небо на востоке зеленеет. Голубым хрусталем загорается на заре Венера. Это лучшее время суток. Еще все спит. Спит вода, спят кувшинки, спят, уткнувшись носами в коряги, рыбы, спят птицы, и только совы летают около костра медленно и бесшумно, как комья белого пуха.
Котелок сердится и бормочет на огне. Мы почему-то говорим шепотом – боимся спугнуть рассвет. С жестяным свистом проносятся тяжелые утки. Туман начинает клубиться над водой. Мы наваливаем в костер горы сучьев и смотрим, как подымается огромное белое солнце – солнце бесконечного летнего дня.

Читайте также:  Готовим быстро морской коктейль

Так мы живем в палатке на лесных озерах по нескольку дней. Наши руки пахнут дымом и брусникой – этот запах не исчезает неделями. Мы спим по два часа в сутки и почти не знаем усталости. Должно быть, два-три часа сна в лесах стоят многих часов сна в духоте городских домов, в спертом воздухе асфальтовых улиц. ()

Черное озеро названо так по цвету воды. Вода в нем черная и прозрачная.
В Мещере почти у всех озер вода разного цвета. Больше всего озер с черной водой. В иных озерах (например, в Черненьком) вода напоминает блестящую тушь. Трудно, не видя, представить себе этот насыщенный, густой цвет. И вместе с тем вода в этом озере, так же как и в Черном, совершенно прозрачная.
Этот цвет особенно хорош осенью, когда на черную воду слетают желтые и красные листья берез и осин. Они устилают воду так густо, что челн шуршит по листве и оставляет за собой блестящую черную дорогу.
Но этот цвет хорош и летом, когда белые лилии лежат на воде, как на необыкновенном стекле.

Черная вода обладает великолепным свойством отражения: трудно отличить настоящие берега от отраженных, настоящие заросли – от их отражения в воде.
В Урженском озере вода фиолетовая, в Сегдене – желтоватая, в Великом озере – оловянного цвета, а в озерах за Прой – чуть синеватая. В луговых озерах летом вода прозрачная, а осенью приобретает зеленоватый морской цвет и даже запах морской воды. ()

Источник

Одинокий самолет(1)плывущий на головокружительной высоте(2)кажется миноносцем(3)наблюдаемым со дна моря где будут запятые?

Одинокий самолет(1)плывущий на головокружительной высоте(2)кажется миноносцем(3)наблюдаемым со дна моря где будут запятые?

Я думаю что на месте цифр 2 и 3.

В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг нее переливался желтоватый круг?

В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг нее переливался желтоватый круг.

Это предложение сложное или простое?

Пожалуйста расставьте запятые?

Пожалуйста расставьте запятые.

1)Чуть слышится ручей, бегуший в сень дубравы, чуть дышит ветерок, уснувший на листах, .

2)Косой дождь гонимый сильным ветром лил как из ведра.

3)охотник устроился на большом камне окруженный шумно плещущей стремящейся по каменистому дну водой.

4)Одинокий самолет, плывущий на головокружительной высоте, кажется миноносцем, наблюдаемым со дна моря.

5)Уже вечерело ; солнце скрылось за небольшую осиновую рощу, лежавшую в версте от сада.

6)Грянул гром — и тучи дрогнули, охваченные синим огнем.

7) Человек задумавший уничтожить свою душу тем самым уже уничтожил её.

Белеет парус одинокий в тумане моря голубом разбор по составу?

Белеет парус одинокий в тумане моря голубом разбор по составу.

Сделать пунктуационный разбор В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг?

Сделать пунктуационный разбор В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг.

Антоним к слову головокружительной?

Антоним к слову головокружительной.

В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг разобрать и построить схему?

В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг разобрать и построить схему.

Читайте также:  102 метра над уровнем моря

Антоним к слову головокружительной?

Антоним к слову головокружительной.

В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг?

В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг.

Ребят сделайте пунктуационный разбор этого предложения!

В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг?

В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг.

Синтаксический разбор предложения и расставьте знаки препинания?

Синтаксический разбор предложения и расставьте знаки препинания.

Одинокий самолёт плывущий на головокружительной высоте кажется миноносем — наблюдателем со дна моря.

Вы находитесь на странице вопроса Одинокий самолет(1)плывущий на головокружительной высоте(2)кажется миноносцем(3)наблюдаемым со дна моря где будут запятые? из категории Русский язык. Уровень сложности вопроса рассчитан на учащихся 5 — 9 классов. На странице можно узнать правильный ответ, сверить его со своим вариантом и обсудить возможные версии с другими пользователями сайта посредством обратной связи. Если ответ вызывает сомнения или покажется вам неполным, для проверки найдите ответы на аналогичные вопросы по теме в этой же категории, или создайте новый вопрос, используя ключевые слова: введите вопрос в поисковую строку, нажав кнопку в верхней части страницы.

Набережная существительное одной чертой(какая) красивая двумя чертами Около подчеркиваем волнистой линией в. В сл моря одна черта существительное Время дня одной чертой сущ какое жаркое двумя чертами ветвями какими большими.

А) парочку Б) дразнится В) стишок.

1 схема. Солнце светит. Повествовательное. 2 схема. Девочка делает зарядку. Повествовательное. 3 схема. С дерева упало сочное яблоко. Повествовательное. 4схема. Мальчик думает о маме и о папе. Повествовательное. 5схема. Крпсивый лебедь п..

Жила — была бедная старушка. Такая она была бедная, что порой ей даже не из чего было хлеба испечь. И была у неё соседка — злыдня, которая эту старушку непрестанно бедностью её попрекала. И вдруг заметила соседка : как только она принимается хлеб ..

1. Звуки речи 2. Сами звуки 1. Песня 2. Басня 3. Конец.

Розы — существительное , укрывают — глагол , на — предлог, зиму — существительное , потому — наречие , что — наречие , побеги — существительное , непокрытая — прилагательное , снегом — существительное , обмерзают — глагол , при — предлог , низких — п..

Начнем с главных членов предложения. 1) Хорош лес 2) окрашена листва 3) расстилаются листья 4) видны шляпки а теперь определение и дополнение. Дополнение(сущ. ) — 1) дни, 2) цвет, 3) — , 4) — . Определение(в данном случае это прилагательные) — 1)..

ПрЕломление ПрЕподнести ПрЕкратить споры ПрЕстиж ПрЕзумция ПрЕмьера ПрЕвратно понятый ПрЕсимпатичный ПрЕсимпатичный.

Решение в приложении Всё остальное у Вас правильно.

Раз — вед — чи — ки | р а с в * э ч * и к * и | 4 слога р (р) согл. , зв. Непарн. , тв. Непарн. , а (а) глас. , безуд. , з (с) согл. , глух. Парн. , тв. Парн. , в (в) согл. , зв. Парн. , мягк. Парн. , е (э) глас. , уд. , д ч(ч) сог..

© 2000-2023. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

Источник

Оцените статью