Лагеря и отряды
Детский лагерь «Полевой» – один из четырёх лагерей комплекса «Прибрежный». Принимает около 400 ребят в смену. История детского лагеря «Полевой» начинается 13 июня 1963 года. За это время в лагере побывало множество счастливых мальчишек и девчонок.
«Детский лагерь «Речной» является одним из четырех детских лагерей комплекса «Прибрежный», был открыт 4 июля 1962 года. Принимает 322 ребенка в смену»
«Янтарный» появился на карте «Артека» зимой 1966 года. Это один из детских лагерей комплекса «Горный»
«Хрустальный» — один из детских лагерей «Артека» комплекса «Горный» – гостеприимно распахнул свои двери для девчонок и мальчишек в июне 1966 года. С тех пор все, кто побывал в этом замечательном лагере, гордо называют себя «хрустальниками». Каждую смену таких счастливчиков становится на 336 человек больше.
«Озерный» — это один из четырех лагерей комплекса «Прибрежный», расположенный в самом центре «Артека». Лагерь был открыт 4 июля 1962 года. За смену «Озерный» принимает 322 ребенка.
Детский лагерь «Лазурный» в составе «Артека» – с 1937 года. Именно в этом году дом отдыха ВЦИК «Суук-Су», в котором отдыхали члены правительства, был передан «Артеку» и получил название «Лазурный».
Лагерь «Морской» — первенец «Артека». Он расположен у самого моря. Именно на этом месте когда-то, в далеком 1925 году, стояли палатки первых артековцев, а 16 июня состоялась первая артековская линейка. «Морской» — это начало, исток и легенда «Артека».
Детский лагерь «Лесной» – один из четырёх лагерей комплекса «Прибрежный», был открыт в 1963 году. Принимает 400 ребят в смену. Расположен в самом центре «Артека». Рядом с д.л. «Лесной» находятся концертно-эстрадный комплекс «Артек-Арена», который каждую смену собирает весь «Артек»
Детский лагерь «Кипарисный» расположен в западной части «Артека». Здесь «Артек» и поселок Гурзуф разделяет знаменитая скала Дженевез-Кая – памятник археологии эпохи Средневековья. В июле 2016 года «Кипарисный» был открыт после масштабной реконструкции. Теперь лагерь выглядит современно, в его корпусах комфортно отдыхать и участвовать в программе лагеря.
МДЦ «Артек»,
298645, Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф, ул. Ленинградская, д. 41
- Сведения об образовательной организации
- Основные сведения
- Структура и органы управления образовательной организацией
- Документы
- Образование
- Образовательные стандарты
- Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
- Медицина
- Стипендии и иные виды материальной поддержки
- Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
- Платные образовательные услуги
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Вакантные места для приема (перевода)
- Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и членов его семьи
- Сведения о среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей и главного бухгалтера
- Противодействие коррупции
- Доступная среда
- Международное сотрудничество
- Гранты «Артека»
- Программа развития
- Об «Артеке»
- Общая информация
- Интерактивная карта МДЦ «Артек»
- Государственные закупки и закупка товаров
- Логотип и реквизиты
- История «Артека»
- «Артек» в годы ВОВ 1941-1945 гг.
- Расписание смен
- Мероприятия
- Форма в «Артеке»
- Питание в «Артеке»
- Распорядок дня
- Жизнь «Артека»
- Лагеря и отряды
- Дополнительное образование в «Артеке»
- Туризм
- Управление психологического сопровождения
- Методический отдел
- Методическая копилка
- Информационно-методический журнал «АРТЕК — СО-БЫТИЕ»
- Музейно-образовательный комплекс
- Библиотека «Артека»
- Артек Медиа
- «Юные защитники здоровья» (Медицинский отряд им. З.П. Соловьева)
- Отряд «Альфа»
- Охрана труда
- Спорт
- Школа
- Информация для родителей
- Как получить путевку в «Артек»
- Поддержка АИС «Артек»
- Заезд/отъезд детей
- Медицинские требования
- Заявление о выдаче справки об обучении ребенка в МДЦ «Артек»
- Документы в «Артек»
- Что брать с собой в «Артек»?
- Обеспечение безопасности
- Пресс-центр
- Видеогалерея
- Видео-хроника
- Аккредитация СМИ
- СМИ об «Артеке»
- Фото для прессы
- Пресс-релизы
- Новости
- Известные люди об «Артеке»
- 90 Фактов к 90-летию «Артека»
- Фотогалерея
- Онлайн-проект
- #ГидАртекМедиа
- Газета «Артековец»
- Организации-партнеры
- Реестр образовательных организаций-партнеров
- Как стать образовательной организацией-партнером МДЦ «Артек»
- Тематические партнеры 2023
- Как стать международным партнёром «Артека»
- Как стать тематическим партнёром «Артека»
- Проекты «Артека»
- Общеартековский конкурс «Звезда «Артека»
- Конкурс «Голос Артека 2023»
- «Дипломатическая миссия: дети Мира»
- Проект «Губернаторский лагерь»
- Конкурс «РифмыАртека»
- Школа вожатых
- Всероссийский конкурс
- Международный конкурс «Люди Артека»
- «Школа юного дипломата в Артеке»
- «КиноАртек»
- «ЦЕННОСТИ «АРТЕКА»
- Контакты: Полезная информация
- Контакты МДЦ «Артек»
- Работа в МДЦ «Артек»
- График приема граждан
- Сотрудники МДЦ «Артек»
- Как стать вожатым «Артека»?
- Образовательные практики и профессиональные кадры «Артека»
- Большая перемена
- «Большая перемена» 2021
- Новости конкурса
- Фото/видеоматериалы
- «Большая перемена» 2020
- «Большая перемена» 2022
- Год педагога и наставника
- Год педагога и наставника
- Новости
- Брендбук
- Федеральная инновационная площадка ФГБОУ «МДЦ «Артек»
- Сетевой образовательный модуль (СОМ) как модель реализации сетевого взаимодействия образовательной организации во внеурочной деятельности
- Новости
- Обращения граждан
Источник
Где находится лагерь «Артек»? + Видео
Объекты на карте
«Артек» — интернациональный детский лагерь. Он расположен в Крыму, в самом красивом месте — на побережье Черного моря. Лагерь «Артек» находится в 12 км от города Ялта на южном побережье полуострова.
Немного о лагере «Артек»
Детский центр появился в долине реки Артек — отсюда и название. Для лучшего ориентира может послужить Медведь-гора, которая стала фоном для корпусов страны детства.
В частности, эта земля принадлежит поселку Гурзуф. От него до пионерлагеря (остановка «Горный») идет 2-ой маршрут автобуса, работающего ежедневно с 7:20 до 20:00. От Ялтинского автовокзала до места назначения доставят автобусы №106 и №131 (междугородние).
Прибрежная полоса с пляжами проходит на 7 км от Медведь-горы до поселка Гурзуф. Пионерский лагерь составляет по территории примерно 218 га, где 102 га — парки.
Лагерь был основан в 1925 году. С каждым годом он становился больше. Появлялись новые виды деятельности, больше мероприятий.
В это место стали приезжать известные многим люди: Никита Хрущев, Юрий Гагарин, Индира Ганди. Даже зарубежные делегации из Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Китая, Монголии, Кореи и других дружественных стран, заинтересовались им.
Тем самым в советские годы центр стал самым знаменитым в СССР, являясь визитной карточкой пионерской организации страны.
- Горный:
янтарный;
хрустальный. - Морской.
- Прибрежный:
полевой;
речной;
озерный;
лесной. - Кипарисный.
- Лазурный.
Каждый лагерь «Артека» отличается только своим микроклиматом и субтропической растительностью. Дружные отряды, веселые мероприятия, активная деятельность, игра на гитаре у костра под шум моря — это их сходства.
В весенний, летний и осенний периоды в лагере находится около 3000 детей, а в зимний — около 1500.
Источник