Хопёр — река в Волгоградской, Воронежской, Пензенской и Саратовской областях России. Является крупнейшм левым притоком реки Дон .
Река Хопёр зарождается возле деревни Ивановка в центральной части Пензенской области Приволжской возвышенности, протекает по возвышенной местности. Русло реки направлено на юго-запад. Пройдя расстояние около 980 км, впадает с левой стороны в реку Дон возле станицы Усть-Хопёрская.
Протяженность реки 980 км, площадь бассейна составляет 61 тыс. км². Питание в основном состоит из атмосферных осадков. Паводок начинается в весенние месяцы. Максимальный расход воды равен 3720 м³/с., минимальный — 45,4 м³/с. Средний расход воды ориентировочно составляет 150 м³/с. Покрывается льдом в декабре, ледоход начинается в конце марта, апреле. Ширина реки колеблется в разных диапозонах, наибольшая — 100 м. Наибольшая глубина около 17 м. Дно восновном состоит из песка. Течение быстрое.
Основные города на реке: Аркадак, Балашов, Борисоглебск, Поворино, Новохопёрск, Урюпинск.
В конце девяностых годов в связи с возведением мостов, судоходство на реке отменили. По берегам Хопера сформировалась уникальная природа, в связи с чем река считается излюбленным местом отдыха местного населения и туристов. На Хопере популярен сплав на байдарках и рыбалка. В низовье реки между городами Борисоглебск и Новохопёрск, расположен Хопёрский заповедник.
В реке большое разнообразие рыб: окунь, голавль, жерех, судак, сом, лещь, чехонь, щука, карась язь и другие. Реже встречается налим, стерлядь, сазан, линь, пескари и др. Справочная информация.
Длина: 980 км Площадь бассейна: 61 тыс. км² Бассейн: Азовское море Бассейн рек: Дон Расход воды: 150 м³/с (45 км от устья) Исток : Приволжская возвышенность Местоположение: деревня Ивановка (Пензенский район Пензенской области России) Координаты: 53°02′31.50″ с. ш. 44°23′20″ в. д. Устье : река Дон Местоположение: хутор Зимовной (Серафимовичский район Волгоградской области России) Координаты: 49°36′26.40″ с. ш. 42°18′30″ в. д.
Источник
Хопёр
Хопёр – река Европейской части России, в Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областях; крупнейший левый приток р. Дон.
В соответствии с легендой, река получила название от старика по имени Хопёр, который соединил 12 ручьев в общий поток.
Исток реки находится вблизи с. Кучки Пензенской области. В верхнем и нижнем течении река протекает в пределах западной части сильно расчленённой Приволжской возвышенности. В среднем течении река пересекает Окско-Донскую равнину, огибая приподнятый блок Калачской возвышенности. Впадает Хопер в р. Дон на 887 км от устья. Длина реки 979 км, площадь бассейна 61,12 тыс. км 2 – 2-й по длине и площади бассейна приток Дона (после р. Северский Донец) [*] В рейтинг включены притоки, относящиеся к большим и средним рекам; при сравнении притоков главной реки длины их составляющих не учитываются. По сводным данным Государственного водного реестра и Научно-популярной энциклопедии «Вода России». . Крупнейшие притоки: Ворона, Савала, Карай (правые); Сердоба, Бузулук (левые).
Климат в бассейне умерено-континентальный, с жарким сухим летом и холодной зимой. Среднегодовая температура 6,5°С. Среднегодовая сумма осадков 550 мм, испарения – 475 мм. Верховье реки и бóльшая часть среднего течения находятся в лесостепной природной зоне, нижняя часть бассейна – в степной зоне.
В верхней части бассейна долина реки хорошо выражена и имеет асимметричную форму: правый склон высокий (100–150 м) и крутой, левый – пологий с серией надпойменных террас. По берегам реки почти до устья встречаются выходы мела и известняка. Уклон реки изменяется от 3,3‰ в верхнем течении до 0,03‰ – в нижнем. Ширина долины увеличивается от 2 до 8 км в среднем течении реки и до 10–20 км – в нижнем. На обширной и местами заболоченной пойме много стариц, протоков. Русло реки очень извилистое. Ширина русла в среднем течении изменяется от 20 до 35 м, а ниже устья р. Вороны – возрастает до 50–60 м. В нижнем течении ширина русла достигает 200 м (с глубинами до 8 м), в русле реки много песчаных перекатов и осерёдков.
Среднемноголетний расход воды равен 146 м 3 /с (объём стока воды 4,608 км 3 /год, слой стока 75 мм). Питание реки смешанное, преимущественно снеговое. Хопёр относится к рекам с восточно-европейским типом водного режима. Половодье формируется со второй половины марта до начала июня, с подъёмом уровней до 5–6 м и увеличением расходов воды до 2700 м 3 /с. Продолжительная глубокая межень часто прерывается невысокими осенними дождевыми паводками. В межень расходы воды уменьшаются до 20–35 м 3 /с. За весенний период проходит 82% годового стока реки, летом и осенью – 14%, зимой – 4%. Река замерзает в декабре. Ледяной покров сохраняется до конца марта – начала апреля. В отдельные годы ледостав неустойчив.
Мутность речных вод возрастает в период половодья (до 0,250 кг/м 3 ) и уменьшается в межень. Средняя мутность около 0,100–0,105 кг/м 3 . Сток взвешенных наносов 0,475 млн т/год.
Речные воды относятся к гидрокарбонатному типу и кальциевой группе. Минерализация воды изменяется от 100–350 мг/л (половодье) до 500–850 мг/л (зимняя межень). Качество воды в реке соответствует умеренно загрязнённым водотокам.
Водные ресурсы р. Хопёр используются для питьевого водоснабжения. В реку ежегодно поступает около 6 млн м 3 сточных вод. До 1960-х гг. суда поднимались вверх по реке до г. Новохопёрска (323 км от устья).
В среднем течении Хопра находится Воронежский биосферный заповедник – богатейший по природному разнообразию островок дикой природы.
Хопёр – привлекательный объект для байдарочных путешествий и отдыха на воде и берегах реки. В водах реки обитает рыба таких видов как язь, судак, чехонь, сом, щука, окунь, лещ, карась, стерлядь, налим, уклейка, пескарь, жерех.
На берегах реки находятся города Балашов, Борисоглебск, Новохопёрск, Урюпинск.
Источник
Хопёр
Хопёр
Хопёр близ села Потьма
Характеристика
Длина
с. Всеволодо-Сергиевск (Пензенский район Пензенской области)
ст. Усть-Хопёрская (Серафимовичский район Волгоградской области)
Хопёр — река в Пензенской, Саратовской (Ртищевский, Турковский, Аркадакский, Балашовский, Романовский районы), Воронежской и Волгоградской областях России, левый самый протяжённый и полноводный приток Дона.
Содержание
География
Хопёр относится к Донскому бассейновому округу [1] , берёт начало на Керенско-Чембарской возвышенности в 8 километрах от села Кучки из родников у села Всеволодо-Сергиевска Пензенского района Пензенской области. Общее направление течения юго-западное. Впадает в реку Дон у станицы Усть-Хопёрская в Волгоградской области [2] .
Верховья и большая часть среднего течения реки находятся в лесостепной природной зоне. В среднем течении река пересекает условную линию лесостепной и степной природных зон, и соответственно нижнее течение протекает в степных условиях с примыканием по левобережью песчаных полупустынь с посадками сосны. От истока и на протяжении более 120 км река течёт по слабохолмистой, изрезанной оврагами и балками равнине, которая почти безлесна, преобладают северные луговые степи. Становясь полноводней с каждым притоком, и во второй половине верхнего течения река имеет пойму поросшую лиственным лесом. Пойменные леса распространяются на всем дальнейшем протяжении реки, становясь более обширными с естественным увеличением поймы. Если во второй половине верхнего течения по правому высокому берегу лес не обширными островками, то в среднем и нижнем течении, леса идут почти не прерывно, переменной шириной, на отдельных участках представляет собой большие массивы. В среднем течении, от устья Вороны по правобережью тянется обширный по площади древний Теллермановский лес [3] .
В пойме Хопра и его притоков 11 озёр с площадью водного зеркала от 2 до 175 га, общим объёмом около 4 млн м³. В бассейне реки Хопёр в пределах Саратовской области около 20 рек длиной более 30 км каждая, около 600 водохранилищ и прудов суммарным объёмом около 90 млн м³ [1] .
Притоки
Левые притоки Хопра включают в себя следующие реки: Кумылга, Бузулук, Акчерня, Каменка (Быковчик), Ольшанка (у г. Урюпинск), Косарка (Касарка), Калмычек (Калмычок), Ольшанка (у села Ильмень), Аркадак (Большой Аркадак), Изнаир, Камзолка (Рянза), Ольшанка (у села Нижнее Голицыно), Сердоба, Туманейка, Колышлей, Крутец [4] .
Непосредственно на берегу Хопра стоят три города: Балашов, Новохопёрск и Урюпинск. В Ртищевском районе по Хопру расположены следующие населённые пункты: Курган 1-й, Чадаевка, Перепутинка, Нестеровка, Свищёвка, Бельщино, Отрадное, Потьма; город Ртищево располагается в 15 км от Хопра.
Гидрология
Хопёр геологически одна из древнейших рек юга европейской территории России. Его возраст по данным геологов и гидрографов составляет приблизительно 10 тысяч лет [5] [6] . За это время он несколько раз менял своё русло.
Длина Хопра составляет 979 км [7] (в том числе в пределах Саратовской области — 290 км) [1] , площадь бассейна — 61,1 тыс. км² [7] (в том числе в пределах Саратовской области — 12,3 тыс. км²) [1] . Русло реки слабо развито в ширину и глубину, очень извилистое, местами меняет направление на обратное. При этом образуются крутые меандры (излучины) с наименьшим радиусом кривизны 80—100 м [1] . Ширина русла 15—30 м. Глубина на плёсах (омутах) 2—3 м, редко 5—10 м, у села Свищёвка — до 16 м. Преобладающие глубины на перекатах 0,4—0,6 м. Характерная скорость течения в межень (средний уровень воды в реке) на плёсах 0,1—0,2 м/сек, на перекатах 0,3—1 м/сек. В период весеннего половодья скорости на стрежне реки достигают 2 м/сек [1] .
Берега русла имеют высоту 2—2,5 м, крутые, местами понижаются до 0,5 м, а на отдельных участках от города Балашова до села Старый Хопёр достигают 3—4,5 м [1] .
Дно реки песчаное [1] , в следствии чего вдоль береговой кромки русла в период половодья, против подмываемого берега намываются песчаные косы шириной от 15 до 100 м и длиной до нескольких сотен метров [3] ; местами глинистое, в плёсах заиленное [1] .
Долина реки хорошо разработана, преимущественно пойменная, на небольших участках ящикообразная — с крутыми склонами и широким дном. Преобладающая ширина долины, с тремя надпойменными террасами, 3—4 км, наибольшая — 9 км, наименьшая — 1,2 км. Правый склон долины крутой (15—30 м) высокий (40—89 м), местами обрывистый (у села Николаевка). На всем протяжении склон расчленён балками и оврагами, покрыт лиственным лесом и кустарником. Левый склон несколько ниже правого (20—50 м), умеренно крутой либо пологий, покрыт степной растительностью (изредка перелески) [1] .
Пойма преимущественно двусторонняя, у села Красный Полуостров — левобережная, а у села Малиновка и города Балашова — правобережная. Преобладающая ширина её 2—3 км, наибольшая — 7,5 км (у села Малая Грязнуха), наименьшая — 0,8 км (у села Летяжевка). Поверхность поймы в основном ровная, покрыта смешанным лесом, нередко заболоченная. Грунт поймы суглинистый, местами торфянистый>. В период весеннего половодья пойма затапливается слоем воды от 0,5 до 4 м сроком на 10—30 дней [1] .
Основное питание Хопра осуществляется снеговыми водами [7] . Распределение годового стока по сезонам за многолетний период характеризуется следующими данными: лето—осень — 13 %, зима — 5 % [1] .
Среднемесячный сток Хопра (м³/сек), измерявшийся на гидрометрической станции в Бесплемяновском. Данные рассчитаны за период с 1929 по 1985 год [8]
Естественный режим характеризуется весенним половодьем. Подъём уровня весной начинается в конце марта и продолжается от 10 до 30 дней. Вскрытие реки происходит в среднем в первых числах апреля. Весенний ледоход продолжается 2—4 дня, обычно он интенсивный. На крутых излучинах наблюдаются заторы льда. Высота пика половодья 1—6 м над средним меженным уровнем. Продолжительность спада половодья 1,5—2 месяца. Меженное состояние наступает обычно в июле [1] . В годы с большими паводками, на отдельных участках в среднем и нижнем течении река меняет главное русло, промывая себе более короткий путь в своей широкой и выработанной долине. Оставшиеся в стороне старицы со временем теряют проточную связь с основным руслом и превращаются в озёра. Обширная пойма Хопра изобилует такими озёрами, среди них есть и сравнительно большие, достигающие в длину нескольких километров. Как правило все они вытянуты в длину параллельно руслу реки, имеют веретенообразную, иногда петлеобразную форму. Более старые по происхождению озёра мелководны и их форма более округла, дно топкое, с многометровой толщей ила, берега таких озёр зачастую заболочены [3] .
Замерзает Хопёр в ноябре — декабре, в отдельные годы — в первой половине января [7] .
Вода в реке умеренно жёсткая, прозрачная, с болотным привкусом [1] .
Экология
По результатам исследования, проводимого ЮНЕСКО в 1970-х годах, Хопёр был признан самой чистой рекой Европы [9] .
В последние годы на Хопре сложилась неблагоприятная экологическая ситуация. По мнению экологов, класс чистоты Хопра со второго изменился на третий, то есть, «умеренно грязный», в том числе, из-за сброса сточных вод с очистных сооружений Борисоглебска [9] .
На протяжении последних нескольких лет отмечается повышенное содержание в реке нефтепродуктов. Было зафиксировано превышение их предельно допустимой концентрации в четыре раза [10] .
С середины 2000-х годов происходит загрязнения Хопра аммиачными массами. Эти загрязнения проявляются, главным образом, на территории Аркадакского и Балашовского районов. Так, например, в начале апреля 2012 года содержание аммиака в воде у водозаборных сооружений Балашова составляло 1,5 мг/л, при предельно допустимой концентрации — 2 мг/л. Предполагалось, что источником загрязнений является промышленное предприятие, расположенное в Аркадаке, — ООО «АркадакСпирт». Однако, в областном комитете охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области наиболее вероятной причиной загрязнения реки во время половодья считают то, что в воду попадают отходы с несанкционированных свалок и складированный навоз с частных подворий, которые находятся по берегам Хопра [11] .
Повсеместно по реке, особенно ниже города Балашова, наблюдаются лесные завалы, захламляющие русло [1] .
Флора и фауна
В Хопре водилось около 40 видов рыбы: сом (иногда попадались особи весом до 90 кг), щука, лещ, окунь, карась, судак, язь, плотва и др. В затонах Хопра и близлежащих к нему озёрах водятся черепахи, ужи [5] .
В 1935 году в долине нижнего течения Хопра на территории восточной части Воронежской области в пределах трёх административных районов: Новохопёрского, Поворинского и Грибановского был основан Хопёрский государственный природный заповедник. Его территория занимает 16 292 га; ширина — от 1,5 до 9 км; протяженность — 50 км вдоль реки Хопёр с севера на юг [12] .
В Хопёрском заповеднике и его окрестностях обитает 236 видов птиц, из них 23 вида внесено в Красную книгу Российской Федерации, в том числе орлан-белохвост, сапсан, скопа, беркут, могильник, дрофа и стрепет [12] .
Весьма разнообразна фауна заповедника. Здесь обитают лось, косуля, акклиматизированный пятнистый олень, кабан, волк, лисица, барсук, лесная куница. Занесённая в Красную Книгу России русская выхухоль является характерным, особо охраняемым обитателем заповедника [12] .
Видовой состав флоры, представленной в заповеднике, насчитывает около 1200 видов высших растений, что позволяет отнести его к одному из самых богатых во флористическом отношении заповедников на равнинах Восточной Европы [12] .
Хозяйственное использование
Хопёр используется для водоснабжения, орошения, рыболовства [1] . Средний расход воды в 45 км от устья составляет 150 м³/сек, наибольший — 2720 м³/сек [7] . Пойма — под сенокос, выпас скота, орошение [1] .
В 1973 году началось строительство хозяйственно-питьевого водопровода из реки Хопёр в город Ртищево [13] . Его сметная стоимость составила около 6 миллионов рублей [14] . Строительство вела передвижная механизированная колонна № 16 треста «Приволжскводопроводстрой» [13] . Открытие магистрального водопровода с реки Хопёр в городе Ртищево состоялось 9 августа 1984 года [15] . К началу 2013 года водозабор на реке Хопёр в Ртищевском районе был полностью законсервирован. Часть города, которая потребляла воду из хопёрского водозабора, была переведена на воду из подземных источников [16] .
Судоходство на Хопре
С начала XIX века Хопёр был судоходным. К концу 1850-х годов балашовские купцы сплавляли по Хопру в Ростов хлеб, сало, спирт, муку, овёс, крупы, льняное семя, пшеницу, мёд, поташ и другие товары. Если в 1842 году по Хопру прошло 12 барок, в 1845 — 18, то с 1847 по 1850 ежегодно собиралось от 30 до 40 барок [5] .
Кроме барок на Хопре можно было увидеть и другие суда. Так, в начале XX века рабочими балашовского паровозного депо был собран пароход «Заря», который в базарные дни ходил от Балашова до Никольевки [5] . Однако когда в Прихопёрье были построены железные дороги, обеспечивающие более дешёвую перевозку, судоходство на Хопре быстро упало.
До начала 1960-х годов судоходство сохранялось в низовьях реки на протяжении 323 км (до Новохопёрска [7] ). На сегодняшний день судоходство на Хопре прекратилось совсем в связи с утратой хозяйственного интереса к этому водному пути и усложнением судоходных условий — обмелением реки [3] . Тем не менее, небольшой участок (70 км) от станицы Слащевская до устья реки Дон входит в перечень водных путей РФ [4] [17] .
Мосты в Ртищевском районе
Автомобильный мост на автоподъезде РЗ 63К-00739 у деревни Нестеровка
Железнодорожный мост между остановочными пунктами 643 км и 639 км линии Тамбов — Ртищево Юго-Восточной железной дороги
Автомобильный мост на федеральной автодороге А-298 близ села Потьма
Автомобильный мост в районе села Перевесенка Турковского района
Туризм
Хопёр является одной из наиболее привлекательных для байдарочных путешествий и отдыха на воде рек юго-востока России. Обычно путешествия по Хопру начинают от станции Вертуновская. Путешествие по среднему течению Хопра заканчивается в Борисоглебске. Путешествие по нижнему течению Хопра можно начать в Новохопёрске, а закончить плавание лучше всего в станице Усть-Медведицкой на Дону [18] .
Исторические сведения
Первые сведения о Хопре встречаются в летописи 1148 года. Князь Глеб Юрьевич, идя к Рязани, был и на Великой Вороне (так в то время назывался Хопёр). В 1389 году реку называли Прохорь. Об этом упоминается в дневнике Игнатия Смолянина, который сопровождал митрополита Пимена в Константинополь [5] .
Долина Хопра являлась одним из мест расселения казаков. Первое упоминание о вольных казаках относится к 1444 году. Это были беглые люди, выходцы из Рязанского княжества, спасавшиеся от крепостнической кабалы, преследований бояр и воевод. После присоединения Рязанского княжества к Москве на берегах Хопра появились выходцы и из Московского государства. Пришельцы занимались звериным промыслом, бортничеством, рыболовством [19] . Уже в конце XVI века по Хопру бортными лесами и рыбными и звериными ловлями владели бортники и крестьяне, находившиеся на оброке [20] . Особенно усилился приток беглых в конце XVII века. Сюда переселилось много крестьян из Слободской Украины, которых называли малороссийскими казаками черкесами [19] .
Первые исторические сведения «о царской службе» хопёрских казаков относятся к 1695 году, ко времени первого азовского похода. До 1780-х годов хопёрские казаки мало подчинялись Донским войсковым властям, часто просто игнорировали их приказы. В 1780-е годы донские власти установили тесный контакт с хопёрцами и считали их составной частью Войска Донского. В борьбе с крымскими и кубанскими татарами их использовали как дополнительную силу, создавая из казаков-хопёрцев на добровольных началах отряды — сотни, полусотни — на время тех или иных кампаний. По окончанию таких кампаний отряды распускались по домам [19] .
Происхождение названия
Считается, что название, встречающееся в письменных источниках XII века в разных транскрипциях — Копор, Копорть, Хопорть, возможно, скифско-сарматского происхождения от поратта, что значит «река». Не позднее XI века добавился термин хыу от башкирского «река» [6] . Таким образом, Хыупорта, Хопорть (летописное), Хопёр переводится как «река Река» [2] .
Легенды о Хопре
О Хопре сложено несколько легенд. Одна из них рассказывает о любви славянского юноши Хопра и дочери половецкого хана прекрасной Вороны. В давние времена, когда по ковыльным степям от Волги до Днепра кочевали племена, а в густых лесах скрывались мордовские селения, была у половецкого хана Токая дочь, прекрасная Ворона. Стремительная, ловкая, красивая, стройная с иссиня чёрными волосами. Ворона часто снилась половецким и мордовским юношам. Но напали на землю злые татары, перебили храбрых юношей половецких, разграбили половецкие избы, взяли в плен молодых и старых. Лишь одна Ворона сумела убежать. Погнались за ней татарские воины. Девушка искала защиты у мордовцев. Но они, испугавшись погони, ушли в непроходимые леса. Увидел Ворону ловкий и смелый юноша Хопёр из славянского племени вятичей. На всём скаку подхватил он её, усадил на коня и помчался к седому Дону, ища защиты. А преследователи всё ближе и ближе. Седой Дон взмахнул речным покрывалом и превратил беглецов и преследователей в речки [6] .
Другая легенда рассказывает о старике по имени Хопёр. Давным-давно жил в Попереченской степи старик Хопёр. Однажды он забрёл на холм, из подножия которого били двенадцать ключей прозрачной холодной воды и разбегались в разные стороны. Старик взял лопату и соединил русла ручейков в один большой поток, на котором построил небольшую мельницу и молол зерно для крестьян из окрестных деревень. Хлеб был очень вкусный. Народ назвал эту реку по имени её создателя Хопром. На том месте, где родники соединяются в одну речушку, сидит на камне под сенью дубов дед Хопёр, а река стекает с его бороды [6] .
Достопримечательности
У истоков реки Хопёр в селе Кучки Пензенского района Пензенской области установлен памятник «Старик-Хопёр» работы скульптора Андрея Смелого [21] .