Морской аквариум боковой самп
nickanya, Коля я таким пользовался на заре своей деятельности в 2008 г, целый год . аквариум был 250 л + боковой самп примерно на 60 л, пока не перезапустился в больший обьём на 400 л. Вот нашёл фотки смотрю и улыбаюсь как всё было тогда для меня сложно и в тоже время примитивно . Помогал сильно и учил меня в то время Анатолий за что я ему благодарен, замечу что в то время в Запорожье КРОМЕ как Анатолий не кто помочь в создании моря и не мог я был третий кто дома содержал море, ну а теперь уже 47 человек. Посмотри фотки может что поймёшь а нет звони.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!
Организовать можно и работать будет, только дисплей съедает и вид как то надо прикрыть.Может лучше(если точно сверлить не будешь)за задней стенкой по свей длине самп сделать. это если можно подлезть и обслуживать.
по такому принципу только размер подправить http://reefcentral.ru/articles/232/7885/
Боковой самп, как по мне не очень эстетично, а вот задний, как в «ресанах» вполне.
тоже рассматриваю такой вариант на будущее, из плюсов:
1. можно поставить менее мощную возвратную помпу, а это экономия и энергосбережение
2. уменьшение количества трубок, фитингов, проходов и т.д
3. уменьшается шум падающей воды, не нужно строить дюрсо и т.п.
4. снижаются риски протечки арматуры в тумбе
.
из минусов:
1. не каждый скиммер станет в узкий отсек
2. возможен шум от скиммера, хотя можно накрыть самп/аквариум крышкой.
3. нужно строить надежный перелив или покупать фирменный, (если самп будет приставной, не перегородка внутри аквариума)
4. возможны отблики света если организуете водорослевик, и будете светить ночью
.
мое мнение,
если кто что добавит, буду рад.
Источник
Компактное море — 110 литров с боковым сампом
- Меня зовут: Виктор
- Откуда: Москва, Зеленоград
Отправлено 17 Ноябрь 2018 — 21:52
Вот в этой теме планировал морской аквариум. Спасибо всем за советы!
На данный момент комплект выглядит следующим образом:
1. Аквариум с тумбой заказал у Сергея Asteriy , р азмер аквариума 60*45*45, боковой сам имеет ширину 14 см, в крышке тумбочки сделаны пропилы для проводов и оборудования, так как была задача задвинуть тумбочку максимально в угол.
2. Скиммер Tunze 9004 DC, DC отличается от обычного возможностью регулировки мощности, но так как цена была интересной решил взять версию DC.
3. Автодолив TUNZE Osmolator nano.
4. Нагреватель EHEIM Jager 100w.
6. Свет Zetlight 1201 Wi-Fi
7. Грунт 10 кг обычной кораловой крошки мелкой фракции.
8. Соль Tropic Marin Syn-Biotic Sea Salt
9. Aqua Medic T controller twin
— осмос для производства воды, домашний осмос есть, но судя по измерениям, для МА он не подходит — на входе TDS 240-250, на выходе 40-50. Планирую заменит мебрану и купить второй осмос, в котором картриджи предфильтра будут замены на насыпные картриджи со смолой, думаю на выходе получу нужный мне TDS — 0, второй осмос включу последовательно после первого.
— Hydra-HD TwentySix BlackLED или EcoTech Marine Radion XR15W PRO G4 но это позже
#2
BAR1980
- Меня зовут: Виктор
- Откуда: Москва, Зеленоград
Отправлено 17 Ноябрь 2018 — 21:59
17.11.2018 года состоялся запуск аквариума. Для запуска купили 140 литров готовой воды, проверил TDS — 0. Залили воду, установили скиммер, помпу, нагреватель.
Рассчитали объем воды и по инструкции добавили необходимое кол-во соли, соль начала растворяться, и через пару часов полностью растворилась, включил нагреватель и на этом на сегодня план выполнен.
Завтра нужно будет проверить содержание соли и при необходимости внести корректировки и добавить грунт.
В процессе запуска выявилась проблема — дом деревянный, пол соответственно тоже, после заливки аквариум немного перекосился, завтра нужно будет подставить проставки под ножки аквариума, что бы его выровнять.
На следующей неделе планирую прикупить ЖК в кол-ве 10 кг.
#3
gogijan
- Меня зовут: Егор
- Откуда: Раменское
Отправлено 17 Ноябрь 2018 — 22:30
Приветствую! Поздравляю с запуском! Если на фото помпа возврата не запущена, то можно ожидать что после ее запуска уровень воды в дисплее чуток поднимется, и расстояние от поверхности воды до кромки будет около 1-1,5 см
Если так, то будет очень не удобно обслуживать — стекла чистить например. Я бы попросил мастера гребёнку пониже опустить.
#4
BAR1980
- Меня зовут: Виктор
- Откуда: Москва, Зеленоград
Отправлено 17 Ноябрь 2018 — 22:38
Возвратная помпа запущена, но завтра всеравно отливать придется при засыпке грунта, а потом еще раз отливать придется при укладке ЖК.
#5
Александр Авдеев
- Меня зовут: Александр
- Откуда: Ухта, Республика Коми
Отправлено 18 Ноябрь 2018 — 15:01
Скиммер можно запускать сразу. ему необходимо время на приработку. хуже уж точно не будет.
#6
BAR1980
- Меня зовут: Виктор
- Откуда: Москва, Зеленоград
Отправлено 18 Ноябрь 2018 — 15:37
Скиммер можно запускать сразу. ему необходимо время на приработку. хуже уж точно не будет.
Включил, пену гонит исправно, оставлю его поработать, посмотрю что будет дальше.
#7
BAR1980
- Меня зовут: Виктор
- Откуда: Москва, Зеленоград
Отправлено 18 Ноябрь 2018 — 15:39
Сегодня навел порядок с электрикой:
Сейчас все выглядит вот так:
Завтра по плану закупка ЖК.
Источник
Боковой самп
- Меня зовут: Андрей
- Откуда: г. Москва. ЗАО
Отправлено 02 Ноябрь 2022 — 09:17
Андрей, ну ты же знаешь, как только входишь во вкус — так сразу находится место для аквариума побольше, с сампом
А так да, 40 см явно мало. Ну, нижние сампы с двумя отсеками делают, может и боковой такой увидим.
Кстати о пенниках. У вас там ниша, не знаю, ограничена ли она сверху, поэтому скажу. Пенник — штука немаленькая, глубина погружения у него, как правило, сантиметров 15-20, остальное торчит вверх. Это тоже нужно учитывать.
Я исходил из вводных: места нет.
Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk
Как я его собирал читайте тут
#22
Morfanian
- Меня зовут: Kirill
- Откуда: Tula
Отправлено 02 Ноябрь 2022 — 10:05
Тут кстати еще вопрос что за ниша? Из чего сделана, под 200 литров нужно крепкое основание
Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk
Ой там очень все крепко, пеноблок, правда я теперь склонен поставить его в другом месте и сделать с нижним сампом, основу сварить из трубы 4см, красивее будет смотреться, останется только разобраться как сделать в аквариуме слив и залив.
#23
Morfanian
- Меня зовут: Kirill
- Откуда: Tula
Отправлено 02 Ноябрь 2022 — 10:07
Из своего опыта:
Все насинаюттс мягких потом хочется большего, например ЛПС, потом СПС и далее по нарастающей.
Но уж точно только мягкими не ограничитесь.
Поэтому проектируйте сразу исходя из возможных путей развития, особенно если это задний боковой САМП. Ибо этотеще нижний можно переделать/сделать новый, а в задний это раз и навсегда.
Теперь в практическую площадь, у вас объем 200 литров, соответственно пенник уже нужен более менее приличный, хотя бы такой
https://sl.aliexpress.ru/p?key=nN1bxnh
Смотрите его размеры это уже 13 на 20 см.
Далее вам нужена помпа возвратная, ну хотябы на 2500 литров в час. Она тоже не маленькая. Например
https://sl.aliexpress.ru/p?key=Ga1bxCt
Это тоже 12 на 10 см.
Отсек 10 см это утопия рукой не залезешь минимум 15 на 15.
Так что считай.
Ширину меньше 20 см я бы не делал, а вот длины в 40 см (ширина аквариума) мне кажется маловато.
Я бы делал «угловой» тогда самп.
Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk
Удачно вы скинули пенник,я как раз его и думал поставить) Может тогда и свет посоветуете какой можно?)
#24
schip
- Меня зовут: Андрей
- Откуда: г. Москва. ЗАО
Отправлено 02 Ноябрь 2022 — 11:07
Удачно вы скинули пенник,я как раз его и думал поставить) Может тогда и свет посоветуете какой можно?)
Если нижний самп смотрите curve 5
Например.
По свету все сложно. если длина 100 то например два radion xr15, если китайцы то многие popbloom используют или NOOPSYCHE K7 тоже вроде популярен. А так все от кошелька.
Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk
Как я его собирал читайте тут
#25
ilys
- Меня зовут: Илья
- Откуда: Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная
Отправлено 02 Ноябрь 2022 — 14:05
Ой там очень все крепко, пеноблок, правда я теперь склонен поставить его в другом месте и сделать с нижним сампом, основу сварить из трубы 4см, красивее будет смотреться, останется только разобраться как сделать в аквариуме слив и залив.
Схем возврата и слива оч много погугли. Посмотри схемы, которые народ публикует, по изучай вопрос. в нижнем сампе народ вообще сейчас два с половиной отделения делает. если есть другое место и нижний самп то твои возможности растут многократно, главное пойми какой пенник будешь ставить от этого уже пляшет все остальное). Самый просто слив-возврат три трубы через «балкон»
Источник