Морские животные морской дельфин

Дельфин — умное морское животное

Ни один из жителей морских глубин так не привлекает внимание человека, как дельфины морские животные.

Афалина (Tursiops truncatus)

Из всех животных на Земле одно из самых загадочных и привлекающих внимание людей во все времена – это дельфины. Многие их способности настолько необычны, что уже с древних времен их почти обожествляли. Скульптуры дельфинов и древнегреческие поэтические сказания сохранились до сих пор.

Виды дельфинов

Некоторые люди уверены, что дельфин – это рыба из-за его внешнего вида. Длинное вытянутое тело со спинным плавником, маленькая округлая голова с мордой заостренной формы и ртом в виде клюва действительно немного напоминают очертания рыбы. 40–60 зубов конической формы довольно острые.

На самом деле это хищное млекопитающее, родственник китов, живущее как в соленых водах морей, так и в пресноводных реках. В зависимости от этого признака выделяют морских и речных дельфинов. Всего их 40 видов, по некоторым данным, примерно 50, и большинство все-таки предпочитает теплые морские воды.

Обыкновенный дельфин, или дельфин-белобочка (Delphinus delphis)

Образ жизни дельфинов

Предки дельфинов в древние времена жили на суше. Современные животные – обитатели вод. Ареал их распространения – водные пространства земного шара. Но дышат они легкими, часто всплывая на поверхность. Особое отверстие для дыхания расположено на голове в области теменной части.

Идеально гладкое тело, имеющее обтекаемую форму, как у торпеды, помогает им быть отличными пловцами. Могут развить скорость до 50 км в час. Помогает в этом и своеобразное строение кожи с толстым слоем жира под ней. На ощупь кожа мягкая, эластичная, слегка волнистая и, что удивительно, имеет способность обновляться буквально через два часа.

Дельфин Коммерсона (Cephalorhynchus commersonii) имеет яркую черно-белую окраску

Живут дельфины большой семьей, куда входят детеныши разных поколений. Во главе стоит самец-вожак. Иногда несколько семей объединяются в стаи для поиска корма.

Дельфины – хищники. Питаются практически одной рыбой, иногда ракообразными или моллюсками. Косяк рыбы заставляют сбиться в плотную стаю, издавая звуки особой частоты.

Прослушать голос дельфина

Самка вынашивает одного детеныша долго, почти полтора года, выкармливает молоком. Роды происходят в воздухе – самка поднимает высоко хвост, и дельфиненок успевает сделать свой первый в жизни глоток воздуха. А через мгновение падает в воду. Он не тонет, потому что у него уже достаточный запас подкожного жира и врожденное умение плавать, шевеля передними ластами.

Читайте также:  Санаторий пансионат море алушта

Стая обыкновенных дельфинов

Чтобы достигнуть зрелости, ему требуется целых три года. Точная продолжительность жизни не установлена, считается, что лет 20, 30.

Удивительные способности дельфинов

У дельфинов нет ушей, но слух у них отличный. Слышат они при помощи внутреннего уха, работающего как локатор и определяющего, где находится объект, какое расстояние до него и даже могут просканировать и определить все его признаки.

Стая афалин с интересом рассматривает подводного фотографа

Ученые обнаружили, что масса мозга дельфинов всего на 300 г меньше, чем у человека, а вот извилин в 2 раза больше. Поэтому уровень умственного развития их достаточно высок.

Животные обладают целым набором сложных звуков и способны складывать их в слова и своеобразные предложения. Щебетом и свистом высокой ультразвуковой частоты они сообщают друг другу об опасности, о приближении стаи рыб или просто приглашают друг друга поиграть.

Движениями сильного хвоста дельфин способен поднять свое тело над водой, удерживать его несколько секунд и даже двигаться при этом задом наперед (стойка на хвосте)

Красивые, завораживающие прыжки дельфинов – не что иное, как их игры. Дельфины все свободное время проводят в общении друг с другом и что совсем уж необычно, часто эти игры носят сексуальный характер.

Людей дельфины не боятся, подплывают к берегу и могут поиграть с детьми. Ученые выяснили, что дельфины во время этих игр способны лечить детей от некоторых психических заболеваний. Поэтому специалисты широко используют общение с дельфинами как официально признанный метод психотерапии.

Обыкновенный дельфин ловит рыбу вместе с акулой (на заднем плане). В данном случае акула не представляет опасности для дельфина

Во многих городах имеются дельфинарии, где можно посмотреть замечательные выступления дельфинов-артистов на воде. Они легко поддаются дрессировке, и как дети, так и взрослые могут получить массу удовольствия, наблюдая специально подготовленные программы.

Дельфины - морские ласточки

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Дельфины и особенности их проживания в неволе. Справка

Дельфины и особенности их проживания в неволе. Справка

Дельфины относятся к классу млекопитающих, отряду китообразных, семейству дельфиновых. Обычная длина тела животного 1,2-3 метра, у некоторых видов достигает 10 метров. Дельфины обитают в морях и даже реках, связанных с океаном. Они плавают со скоростью до 50 километров в час, питаются стайной рыбой, головоногими моллюсками, изредка ракообразными.

Существует около 50 видов этих животных. У большинства дельфинов самцы крупнее самок и у некоторых видов отличаются от них более высоким спинным плавником. Беременность самки дельфина длится, в зависимости от вида, от 12 до 16 месяцев, рождается единственный детеныш. Самка выкармливает малыша под водой молоком не менее полугода, а иногда до двух лет. Крупные дельфины живут до 50 лет, а мелкие – до 30 лет.

Читайте также:  Найти цвет морской волны

Дельфины хорошо ориентируются в воде с помощью эхолокации и очень тонкого слуха (воспринимают колебания от нескольких десятков гц до 150-196 кгц). Дельфины имеют сложную голосовую сигнализацию и звукосигнальный (он же эхолокационный) орган, расположенный в единственной ноздре, с которой связаны три пары воздушных мешков, снабженных системой мышц. Частоты излучаемых сигналов до 170 кгц. Очень высоко развита центральная нервная система: головной мозг крупный, шаровидный, большие полушария с многочисленными извилинами (в коре больших полушарий до 30 миллиардов. нервных клеток). Благодаря большим размерам мозга дельфины могут перерабатывать огромное количество поступающей акустической и иной информации; они способны, как попугаи, копировать слова, произносимые человеком.

Дельфины дружелюбны и любопытны: не боятся подплыть и поиграть с человеком, хотя чаще – или не обращают на людей внимания, или просто уплывают.

Дельфины, как и все китообразные, дышат воздухом, периодически всплывая на поверхность, чтобы сделать вдох через единственную видоизмененную ноздрю – дыхало, расположенное на темени.

Дельфины питаются рыбой, но они могут проглотить ее только в том случае, если рыба попадет в пищевод головой вперед. Когда же добыча поймана за середину тела или за хвост, дельфины всплывают, подбрасывают рыбу в воздух и ловят ее теперь уже за голову. При случае они точно так же поступают и с продолговатыми плавающими предметами, палками, например, которые они, как бы играя, подбрасывают высоко в воздух.

Здоровые особи оказывают помощь нуждающемуся в ней члену сообщества независимо от пола и возраста. Обычно помощь пострадавшим и больным животным состоит в том, что один или несколько здоровых животных поддерживают ослабевшего сородича, время от времени выталкивая его на поверхность для очередного вдоха. Такая помощь может длиться до нескольких часов и дней, пока пострадавший не оказывается в состоянии плыть и дышать без посторонней помощи. Выталкивание пострадавшего на поверхность может осуществляться разными способами.

Дельфины обладают врожденной страстью к подражанию, перенимая друг от друга различные приемы эквилибристики. Они очень любят играть, балансируют мячом, подбрасывают в воздух и ловят различные предметы, устраивают коллективные игры.

У дельфинов, как и других китообразных есть одна странная особенность: они выбрасываются на сушу и погибают там, причем как одиночки, так и стада в десятки особей. Эта проблема исследуется учеными всего мира уже более 50 лет. Существует несколько гипотез: повреждение эхолокатора – внутреннего органа дельфинов, влияние воды, а именно ее загрязнение, массовое заболевание (эпидемии) среди животных.

Читайте также:  Очертание берега белого моря

Эксперты из Альянса организаций по защите дикой природы предположили, что именно повышение уровня шума в местах обитания китов и дельфинов заставляет их выбрасываться на сушу и погибать. По данным экспертов, шум в океане также мешает животным нормально общаться друг с другом и охотиться.

Дельфины хорошо уживаются и размножаются в неволе, поддаются дрессировке. Поэтому их стали использовать как цирковых и лабораторных животных. Дельфинов содержат во многих океанариумах и дельфинариях мира.

Содержание дельфинов в неволе очень сложная задача, поскольку требует не только больших материальных затрат, высокой квалификации обслуживающего персонала, но и высокого уровне зоогигиены и кормления. Нормы содержания вырабатываются и контролируются национальными и международными объединениями. Пребывание дельфинов в бассейнах без частой смены воды постоянно сопряжено с риском развития у них кишечных болезней, требующих медикаментозного вмешательства.

В дельфинариях морские млекопитающие содержатся либо в специальных бассейнах, либо в сетевых морских вольерах, либо в отгороженных морских бухточках, либо в прибрежных озерах с морской водой.

Однако аквариумы различаются по их размерам, обслуживанию и собственно тому, насколько они подходят в качестве жилья для дельфина.

В природе дельфины проплывают до 160 километров в день, а в неволе они зачастую живут в очень маленьких бассейнах. Дикие дельфины могут находиться по водой до 30 минут, они обычно проводят лишь 10-20% времени на поверхности воды. Но, поскольку бассейны очень мелкие, они проводят больше половины времени на поверхности воды. Специалисты считают, что именно по этой причины у большинства дельфинов в неволе ослабевают спинные плавники.

Для того чтобы содержать морских животных в неволе, им нужно создать такие условия, в которых они привыкли существовать в естественной среде. Это значит, что вода в бассейне должны быть морской и всегда безупречно чистой.

В бассейнах чистота поддерживается с помощью хлора, сульфата меди и прочих едких химикатов, из-за этого многие дельфины плавают с закрытыми глазами. Из-за слишком большого содержания хлора в воде у дельфинов может слезать кожа.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Источник

Оцените статью