Морские стеклышки в интерьере

Декорируем стену мозаикой из морских стеклышек

Мозаика из морских стеклышек: фантазийный бюджетный ремонт.

Вместо недешевой плитки или еще более дорогой фабричной мозаики при ремонте в ванной можно использовать стеклышки, обкатанные морем. Предварительно придется провести немало времени на пляже, занимаясь сбором материала. Заодно и воздухом подышите, и пляж очистите, и на солнышке загорите.

Если же ближайший пляж далеко – можно попробовать обработать битое стекло промышленной пескоструйкой, договорившись со знакомыми строителями. Но на практике я этот вариант пока не пробовала.

Клеится такая мозаика на обычный клей для плитки (для санузла лучше выбирать тот, что с защитой от плесени). Небольшое количество раствора приготовьте по инструкции на упаковке, затем берите стеклышко, щедро заполняйте его вогнутую сторону клеем, прижимайте к стене (очищенной и прогрунтованной заблаговременно, как для укладки плитки), убирайте пальцем вылезший по краям клей. И так много-много раз.

Декорируем стену мозаикой из морских стеклышек, фото № 1

Часа через два работы (как раз спина взмолится о пощаде) следует отмыть мозаику негорячей водой (нежно действуя мочалочкой).

Декорируем стену мозаикой из морских стеклышек, фото № 2

Укладка такой природной мозаики немножко похожа на сборку пазла: начинать лучше от плинтуса, снизу уложив те стеклышки, которые имеют хоть одну более-менее ровную сторону. Затем у вас уже появится выбор: можно будет прикладывать следующие стеклышки в наиболее подходящее место. Не бойтесь неидеального совпадения: промежутки даже в пару сантиметров в некоторых местах ничуть не портят картинки и не влияют на прочность. Вот тут видно уже высохший участок, сделанный накануне, и свежий, только что отмытый.

Декорируем стену мозаикой из морских стеклышек, фото № 3

Такое абстрактное выкладывание стеклышек всех подряд цветов смотрится очень симпатично. Когда станете принимать ванну, стены от пара засверкают, словно в сказочной пещере с сокровищами! Но можно сделать и картинку, сперва набросав ее контуры на стене карандашом.

Декорируем стену мозаикой из морских стеклышек, фото № 4

В случае сюжетной мозаики сперва выкладываем стеклышками нужного цвета рисунок, и только потом заполняем фон.

Декорируем стену мозаикой из морских стеклышек, фото № 5

Когда клей окончательно просохнет (не менее суток с момента окончания последнего участка, лучше — дольше), нужно затереть швы. Затирка продается на строительных рынках / в магазинах, бывает цветной, но можно и колорировать ее обычными пигментами для красок.

Приготовленный по инструкции раствор втираем в швы,добиваясь максимально гладкой их поверхности. Шпателем работать не получится (стеклышки разные по толщине), так что перчатками нужно запастись – будут рваться.

Декорируем стену мозаикой из морских стеклышек, фото № 6

Когда затирка просохнет, но еще не закаменеет – нужно снова тщательно отмыть мозаику.

Читайте также:  Раскраски с морскими рыбами

Декорируем стену мозаикой из морских стеклышек, фото № 7

Эта метода годится для укладки практически любых видов мозаики – обломков керамики, осколков битой плитки и так далее. В случае с морскими стеклышками выбор их цветов ограничен – и тут приходит на помощь колорирование затирки: с ее помощью можно выделять разные участки для пущей выразительности рисунка.

На заглавном фото – панно над ванной, почти по ширине самой ванны. На этом снимке – противоположные стены ванной комнаты.

Декорируем стену мозаикой из морских стеклышек, фото № 8

Здесь – участок стены с выключателями в коридоре, между дверями в ванную и коридор (бабочки сделаны из осколков тарелок).

Декорируем стену мозаикой из морских стеклышек, фото № 9

А это — противоположная стена коридора. Эскиз, кстати, придумывал и создавал 10-летний ребенок. Он же помогал в работе на всех этапах ничуть не хуже взрослого.

Декорируем стену мозаикой из морских стеклышек, фото № 10

Укладка такой эко-мозаики – дело кропотливое, но эксклюзивный результат того стоит! К тому же ремонт стен в ванной может стать почти бесплатным. Да и использование морских стеклышек (по сути, результата уборки мусора с пляжа) — чем не преображение бесполезной грязи в полезную красоту?

Источник

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома

Морское стекло — уникальное творение матушки-природы и рук человека. Попавшие однажды в морские волны осколки стекла со временем превращаются в удивительно красивые, разноцветные, сверкающие стеклянные капли.

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 1

Многие из нас отдыхая на море, любят собирать подобные стёклышки. Оказывается, эти разноцветные осколки моря можно оригинально использовать в творчестве! Украшения из морских стёкол смотрятся необычно и эксклюзивно!

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 2

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 3

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 4

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 5

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 6

А вот как использует морское стекло в своих работах дизайнер Andria Serendipity:

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 7

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 8

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 9

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 10

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 11

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 12

Вот ещё несколько украшений из цветного стекла (особенно удивило розовое стёклышко!):

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 13

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 14

А это — замечательная идея как сделать сувенир, хранящий память о волшебном морском путешествии.

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 15

Морское стекло можно использовать и в интерьере. Светильники, подсвечники,вазы. Завораживающее зрелище!

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 16

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 17

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 18

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 19

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 20

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 21

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 22

Очень необычно! Часы, декорированные морскими стеклами и ракушками.

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 23

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 24

Оригинальный светильник — нежный и романтичный.

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 25

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 26

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 27

Интересно знать, что в Калифорнии (США) есть так называемый «Стеклянный пляж» (Glass Beach). Он привлекает многих туристов своей красотой и неповторимостью. Но когда-то на этом месте была свалка. Море, подобно могучему волшебнику, забирало в свои недра весь мусор, а на поверхность со временем выбрасывало разноцветные, переливающиеся стёклышки. Поэтому у этого пляжа печальная слава.

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 28

Морские стёклышки. Частица моря у вас дома, фото № 29

Эти разноцветные стёкла — настоящие морские драгоценности. Они поражают своей необычностью и красотой. Но так хочется, чтобы наши моря и океаны были чистыми!

Источник

Волшебные морские стеклышки

Осколочки разноцветного стекла, отшлифованные морем — настоящий подарок для нас, любителей мастерить всевозможные красивые поделки. Ими можно декорировать стеклянные вазочки, зеркала, рамки для фото, сделать мозаику или настенное панно.

Читайте также:  Акимушкин животные морские и речные

А какая непередаваемая игра света, если из таких стеклышек соорудить плафон для лампы или подсвечник! Я уже писала об этом замечательном материале в темах о витражах и подсвечниках.
Отлично смотрятся такие стеклышки и в бижутерии — порой не хуже, чем натуральные камни. Такие украшения сейчас очень популярны. Сейчас лето, время отпусков. Наверняка многие из нас едут к морю — так что самое время запастись таким ценным материалом.
Морские стеклышки можно просверлить, превратив их в бусинки (это не так-то просто — нужна дрель, хорошее сверло и определенные навыки).

Или сделать «оправу» из тонкой медной фольги с клейким слоем (фолии) и спаять — почти как настоящий витраж-тиффани. В этой технике умельцы делают очень красивые абажуры и подсвечники — я уже писала об этом в витражной теме. А начать осваивать эту кропотливую и сложную технику можно и с «малых форм» — например, сделать кулон или колье.

Техника эта достаточно сложная. Нужны и материалы (фольга, подходящий припой и флюс — читала, что обычная канифоль не подходит), и хотя бы минимальные навыки обращения с паяльником.
Но можно сделать очень эффектные украшения и без всех этих сложностей. Самое простое — приклеить суперклеем петельку для кулончика (из тех, что продаются в магазинах фурнитуры). Достаточно крупное стеклышко красивой формы и оттенка будет прекрасно смотреться само по себе, в гордом одиночестве. Но такие «самодостаточные стеклышки» встречаются не так уж и часто. Ровненькие стеклышки относительно правильной формы — оплести бисером, техника такая же, как и при оплетении кабошончиков или стразов-риволи.

Как обвязывать — подробного описания, увы, не нашла. Но мне показалось, что это не сложно. Связать колечко по диаметру чуть меньше стеклышка, обвязать несколькими рядами столбиков, равномерно прибавляя их в каждом ряду (если стеклышко не совсем круглое, прибавки нужно будет делать в углах). Когда получится кружочек буквально на миллиметр-другой больше стеклышка, приклеиваем суперклеем наш «драгоценный камень» по центру, и продолжаем вязать — теперь уже убавляя петли и затягивая. Обвязанное стеклышко можно повесить на шнурочек, как кулон. Или собрать колье или браслет из обвязанных стеклышек.

А можно просто обвить такое стеклышко проволокой. Даже простенький кулончик будет смотреться достаточно эффектно, а работа простая, каких-то особых навыков не нужно.
Итак, стеклышки собраны, отмыты от соли, отсортированы — можно приступать! Понадобится еще проволока и простейшие инструменты: кусачки и плоскогубцы (или, в крайнем случае, пинцет).

Читайте также:  Морских пехотинцев 15а сашими

Для такого кулона можно взять одно красивое стеклышко, а можно соорудить композицию из разноцветных стекляшек разного размера и формы (их можно соединить прозрачным суперклеем). А если у вас есть красивые ракушки или даже обломки раковин — совсем замечательно: эти подаренные морем материалы прекрасно сочетаются, можно пофантазировать.

Вначале делаем из проволоки петельку — здесь пригодится круглая палочка, толстая вязальная спица или карандаш, как на фото. Сгибаем проволоку, дважды оборачиваем вокруг основы, скручиваем, чтобы закрепить. Петелька должна получиться примерно посередине проволочного отрезка.

Снимаем петельку-заготовку — и начинаем «опутывать»-оплетать стеклышки проволокой. Например, крест-накрест, по спирали — как вам больше нравится и как подскажет фантазия. Главное — чтобы стеклышки были плотно закреплены витками проволоки.

Закончив оплетать, подводим проволоку к петельке, закручиваем, подгибаем, «откусываем» лишнее. Обжимаем плоскогубцами, по возможности пряча острые концы между витками.

Источник

«Морские стёклышки». Частица моря у вас дома

«Морское стекло — уникальное творение матушки-природы и рук человека. Попавшие однажды в морские волны осколки стекла со временем превращаются в удивительно красивые, разноцветные, сверкающие стеклянные капли.

Морские стеклышки в интерьере

Многие из нас отдыхая на море, любят собирать подобные стёклышки. Оказывается, эти разноцветные осколки моря можно оригинально использовать в творчестве! Украшения из морских стёкол смотрятся необычно и эксклюзивно!

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

А вот как использует морское стекло в своих работах дизайнер Andria Serendipity:

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Вот ещё несколько украшений из цветного стекла (особенно удивило розовое стёклышко!):

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

А это — замечательная идея как сделать сувенир, хранящий память о волшебном морском путешествии.

Морские стеклышки в интерьере

Морское стекло можно использовать и в интерьере. Светильники, подсвечники,вазы. Завораживающее зрелище!

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Очень необычно! Часы, декорированные морскими стеклами и ракушками.

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Оригинальный светильник — нежный и романтичный.

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Интересно знать, что в Калифорнии (США) есть так называемый «Стеклянный пляж» (Glass Beach). Он привлекает многих туристов своей красотой и неповторимостью. Но когда-то на этом месте была свалка. Море, подобно могучему волшебнику, забирало в свои недра весь мусор, а на поверхность со временем выбрасывало разноцветные, переливающиеся стёклышки. Поэтому у этого пляжа печальная слава.

Морские стеклышки в интерьере

Морские стеклышки в интерьере

Эти разноцветные стёкла — настоящие морские драгоценности. Они поражают своей необычностью и красотой. Но так хочется, чтобы наши моря и океаны были чистыми!

Морские стеклышки в интерьере

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник

Оцените статью