Морские обитатели лепка младшая группа

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе «Этот удивительный подводный мир!» (7 фото)

Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе, которое проводилось с моими детьми в октябре неделя рыбы 2019 года.

— помогать осваивать прием лепки, раскатывая пластилин между ладонями прямыми движениями;

— продолжать учить прикреплять пластилин на картоне;

— формировать интерес к работе с пластилином;

— развивать мелкую моторику;

— закреплять представление о цвете;

Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе „Этот удивительный подводный мир!“» размещена в разделах

рассматривание аквариума с рыбками;

чтение стихотворений об аквариумах и рыбок авторов: Т. Второва, Г. Фоков, Е. Малёнкина, И. Гамазкова.

раскрашивание восковыми мелками обитателей аквариума. (В раскраске)

пластилин разного цвета, влажные салфетки для рук, небольшие доски для пластилина, аквариум, игрушка – рыбка;

нарисованный аквариум с водорослями,, рыбкой, без камешков на каждого ребёнка и воспитателя.

Ход занятия

1. Психогимнастика «В море»

Дети в кругу выполняют движения согласно тексту:

А в море высокая ходит волна,

Вверх до небес и вниз до дна,

Вправо качает и влево качает,

Откинет назад и вперёд наклоняет.

Мелькнут хвостом туда-сюда,

Подпрыгнут – лишь бурлит вода.

Ребята, у нас в группе необычные гости, а кто это вы узнаете, как только отгадаете мою загадку:

Спрячусь, не найдешь нигде!

Дети подходят к столу с аквариумом. Правильно ребята, это рыбка.

— Давайте посмотрим на рыбок.

— А что помогает рыбке двигаться, плавать? (плавники, хвост).

— Молодцы, ребята, рыбки действительно плавают, двигая телом, плавниками, хвостом.

— Ребята, а где живут рыбки? (В речке, в море)

В квартире есть стеклянный пруд.

Скажите, как его зовут? (Аквариум)

— Что находится в аквариуме? (песок, камешки, водоросли, вода, рыбка)

— Хорошо, теперь пройдём за столы и рассмотрим в другом аквариуме рыбку.

— Смотрите внимательно. Видите, что у рыбки что — то случилось в аквариуме. Поможем ей? Сделаем камешки? (Да)

4. Показ приема лепки – ладошками, прямыми движениями.

— Я возьму кусочек пластилина и скатаю его прямыми движениями между ладонями, получится колобок. Теперь я его положу в аквариум

— А сейчас вы приступайте к работе. Напоминаю, возьмите кусочек пластилина положите между ладошек и начинайте раскатывать круговыми движениями. У каждого разного цвета будут камушки.

Читайте также:  Море частный сектор свой пляж

5. Самостоятельная работа детей.

Педагог помогает, если ребёнок затрудняется и по ходу работы детей спрашивает цвет камушка у каждого ребёнка.

7. Итог: Ребята, полюбуйтесь, какую красоту мы сделали.

— Кому мы помогали? (Рыбке)

— Что сделали? (камушки в аквариуме)

— Мои хорошие, вы славно потрудились, помогли рыбке, молодцы.

— А теперь покажите ваши красивые аквариумы друг другу.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе «Этот удивительный подводный мир!»

Фото «Этот удивительный подводный мир!»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе - фото

Описание материала предлагаю вашему вниманию Конспекты занятий Все конспекты конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе которое проводилось с моими детьми в октябре неделя рыбы года Все конспекты Лепка

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Пирамидка» Программное содержание: Учить детей складывать пирамидку; развивать мышление; развивать мелкую моторику рук; учить сравнивать предметы;.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе на тему «Кактус» Конспект НОД (лепка) для детей первой младшей группы Тема «Кактус»Цель: расширить знания детей о комнатных растениях, познакомить с растением.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Колобок» Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Познавательное развитие» Программа «От рождения до школы».

Конспект непрерывной образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе Програмные задачи: 1. Познакомить с содержанием стихотворения; продолжать учить приемам работы с пластилином; закреплять умение формировать.

Конспект НОД по сюжетной лепке в первой младшей группе «Этот удивительный подводный мир!» Вид деятельности: продуктивная деятельность. Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Цель: совершенствовать.

Конспект НОД по лепке «Этот удивительный подводный мир» Технологическая карта НОД Конспект НОД по образовательной области: Художестенно-эстетическое развитие (Лепка) ___ Возрастная группа:.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе «Цыплята» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе. Тема: «Цыплята» Разработала: воспитатель.

Мастер-класс по изготовлению макета «Этот удивительный, подводный мир»

Мастер-класс по изготовлению макета «Этот удивительный, подводный мир» Мастер – класс «Макет своими руками «Этот удивительный, подводный мир». Актуальность. Подводный мир – очень разнообразен, красивый, огромный,.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Весеннее солнышко» Цель: Формирование у детей умения различать предметы по цвету, величине, форме. Развитие речи, мышления, зрительного и слухового сосредоточения,.

Источник

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Этот удивительный подводный мир!»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Вид деятельности: продуктивная деятельность.

Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: совершенствовать умения и навыки лепки из пластилина, вызвать интерес к созданию сюжетной композиции.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе

Тема: «Этот удивительный подводный мир!» (сюжетная лепка).

Возрастная группа: вторая младшая.

Вид деятельности: продуктивная деятельность.

Ведущая образовательная область : «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: совершенствовать умения и навыки лепки из пластилина, вызвать интерес к созданию сюжетной композиции.

— учить детей создавать образы морских животных с помощью формочек, убирая остатки пластилина стекой;

Читайте также:  Сколько видов морских узлов существует

— продолжать учить лепить пальцами (не только ладонями);

— упражнять в приемах и способах лепки: скатывание, сплющивание, надавливание, размазывание;

— упражнять в создании простейших форм из пластилина (шара и цилиндра) и видоизменять их (шар сплющивать в диск);

— упражнять в назывании морских обитателей и в умении выделять их характерные признаки;

— формировать интерес к работе с пластилином;

— развивать восприятие формы и мелкую моторику пальцев рук ребёнка;

— развивать творческие способности, творческое мышление;

— развивать навыки и умения пользоваться стекой при работе с пластилином.

— поддерживать в детях желание доводить начатое до конца;

— воспитывать дружеские отношения со сверстниками, умение делиться материалом в процессе продуктивной деятельности.

Словарная работа: морская звезда, морская черепаха, краб, рыбка-клоун, рыбка-бабочка, дельфин, акула, кит, осьминог, медуза.

— формочки: морской звезды, черепахи, рыбки, краба (по 4 шт. на каждый стол):

— доски для лепки, стеки по количеству детей;

— пластилин желтого, зеленого, синего, красного, белого цветов;

— картон синего цвета формата А-5 по количеству детей.

Предварительная работа: презентация «Морские обитатели», рассказы воспитателя о морских обитателях, составление небольших рассказов детей о морских обитателях, чтение музыкальной книги-энциклопедии «Рассказы о морских животных», разучивание пальчиковой гимнастики «Ракушки», подвижной игры «Море волнуется раз…»

Ход образовательной деятельности

Воспитатель приглашает детей расположиться на ковре и сесть на стульчики полукругом (Звучит аудиозапись шума моря.)

Воспитатель. Ребята, вы догадались, что это шум?

Воспитатель. Я думаю, вам не составило труда угадать, потому что мы слышим этот шум каждый день, ведь мы с вами живем в морском городе-курорте Зеленоградске. Мы продолжаем тему «Морские обитатели» и давайте вспомним названия морских обитателей, с которые мы познакомились на предыдущих занятиях. А поможет нам вспомнить морских обитателей волшебная музыкальная книга, которую нам принес и подарил кто?

(Воспитатель показывает иллюстрации в книге.)

Воспитатель. Я предлагаю сегодня создать сюжетную композицию из пластилина «Этот удивительный подводный мир!», а участниками вашей творческой работы будут морские обитатели: морская звезда, краб, морская черепаха, рыбка. Рассмотрите их внимательно

(Дети по очереди выходят к интерактивной доске и рассказывают о морских обитателях, остальные ребята дополняют рассказы сверстников)

Воспитатель. Для начала мы подготовим наши ручки к работе.

Пальчиковая гимнастика «Ракушки»

(Пальцы левой руки разомкнуты, ладонь повернута ребром вниз.)

(Правой рукой поглаживаем левую (волна).)

(Правой рукой загибаем большой и указательный пальцы левой руки.)

(Правой рукой загибаем средний палец левой руки.)

(Правой рукой загибаем палец левой руки.)

(Правой рукой загибаем мизинец левой руки.)

(Воспитатель предлагает детям сесть за столы)

Воспитатель: Посмотрите на материалы, которые лежат у вас на столах. Помимо знакомых вам материалов для лепки на столах лежат формочки, рассмотрите их. С помощью формочек мы будем создавать образы морских обитателей из пластилина. Но на каждом столе всего четыре формочки, а надо каждому из вас создать образы всех 4-х морских обитателей. Поэтому будете пользоваться по очереди каждой формочкой. Например: Пока у Никиты будет формочка черепахи, он делает черепаху. У Арины – формочка рыбки, она делает рыбку. У Ани — формочка краба, она делает краба. У Ивана – формочка звезды, он делает морскую звезду. Затем нужно поменяться формочками и приступить к созданию нового образа. А как мы будем это делать, я объясню и покажу позднее.

Читайте также:  Российские города у самого моря

(Дети выполняют поэтапно задания по лепке.)

1 этап. Сделаем заготовки для наших морских обитателей. Скатайте шарики из пластилина разных цветов. Будьте внимательны, цвет пластилина должен соответствовать цвету формочки ( на столе куски пластилина разделены на 4 равные части). После, расплющьте шарики, но так, чтобы диск был немного больше самой формочки. Это можно сделать приемом наложения формочки на диск (показ.).

2 этап. На готовую пластилиновую основу накладываем формочку и сильно прижимаем, а остатки пластилина убираем стекой. Вот так!

(Показ способов действий. Дети по показу педагога выполняют задание, воспитатель помогает детям, которые испытывают трудности, используя прием «рука — в руке».)

3 этап. Теперь, когда образы морских обитателей готовы, расположите их на картонной основе и надавите пальчиком и украсим нашу композицию. Сделаем водоросли и камушки.

(Воспитатель раздает детям заранее приготовленные небольшие кусочки пластилина зеленого и белого цвета.).

Из кусочков пластилина зеленого цвета скатайте цилиндры («водоросли») и закрепите на картонной основе внизу, «на дне». Из кусочка белого пластилина отщипываем маленькие кусочки и двумя пальчиками большим и указательным скатываем шарики и располагаем «на дне». «Камешки» и «водоросли» могут быть разной величины.

( Воспитатель показом напоминает приемы лепки. Дети выполняют.)

Воспитатель. Очень хорошие сюжетные композиции у вас получились! А теперь немного подвигаемся и пофантазируем!

Подвижная игра «Море волнуется раз…»

Дети строятся в круг, размыкаются на вытянутые в стороны руки. Идут

по кругу вправо или влево, раскачивают руками в такт речитатива:

На месте морская фигура замри!

После слова «замри», дети замирают в разные морские фигуры. Фигуры надо не только изобразить, но и попытаться дать им название. Повторять фигуры других детей запрещается.

Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. Какие красивые сюжетные композиции у вас получились! Предлагаю сделать выставку ваших работ! А на выставку давайте пригласим детей из другой группы и расскажем им, как мы создавали композицию «Этот удивительный подводный мир!». Я думаю, им будет интересно!

Источник

Оцените статью