- Монстры глубины: от каких морских обитателей лучше держаться подальше
- Глубоководные монстры
- Морской черт
- Мешкорот
- Морские осы
- Португальский кораблик
- Глубоководный гигантизм
- Самые невероятные глубоководные рыбы на Земле
- Рыба-капля
- Морской нетопырь
- Рыба-удильщик – глубоководная рыба с фонариком
- Бочкоглаз
- Гигантские амебы
- Глубоководные рыбы видео
- Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка
Монстры глубины: от каких морских обитателей лучше держаться подальше
Больше 70 процентов поверхности нашей планеты находится во власти водной стихии. Самая изученная человеком морская фауна обитает в теплых прибрежных водах. Например, в коралловых рифах Индийского и Тихого океанов. Но чем дальше от берега и глубже, тем темнее – во всех смыслах. На глубине свыше тысячи метров царит вечный мрак. Солнечные лучи не могут пробиться через толщу воды. Одни из самых ужасающих существ живут на дне океанов и морей. Какие монстры водятся на глубине? Насколько они опасны для человека? И откуда берется глубоководный гигантизм? На эти вопросы ответили эксперты программы «Как устроен мир» с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.
Глубоководные монстры
Несмотря на технические сложности, кое-что о глубоководных обитателях мы знаем. Давление воды и отсутствие солнечного света превращают живых существ в настоящих монстров из ночных кошмаров с огромными ртами, темным окрасом, маленькими глазками и сплюснутым телом.
«Если рыба хочет выжить, прокормить себя, она должна заглотить сразу большой кусок пищи. Из-за этого как бы эволюция отбирает виды с такими структурами, как большие челюсти, зоб, выдвижные челюсти. И поэтому они, конечно, для нас выглядят не очень привлекательно, однако свою функцию выполняют», – отметил ихтиолог Андрей Гвоздев.
Уродство в природе – понятие относительное. Главная задача животных – выжить, а не понравиться человеку. Неприглядные жители глубин от тысячи метров и ниже, как правило, не несут для человека серьезной опасности. Чего не скажешь, например, об акулах и медузах, которые обитают не так глубоко, как, скажем, удильщик или рыба-капля.
Впрочем, иногда обитатели нижних подводных этажей могут заплыть повыше и таки заставить случайных пловцов пережить пару неприятных моментов.
Морской черт
Удильщик, или морской черт, – настоящее страшилище. Люди считают его одной из самых уродливых глубоководных тварей. Темно-коричневая кожа, многочисленные шишки и наросты. Огромная пасть с двумя рядами длинных и тонких зубов. Комфортная глубина для этой рыбы начинается от полутора тысяч метров.
Человек редко встречается с морским чертом в его естественной среде обитания, ведь с обычным аквалангом на такую серьезную глубину не погрузиться. Сами удильщики не очень-то любят покидать свой уютный темный домик. Но иногда все-таки делают это.
«Она зачастую нам еще представляется такой необычной формы, потому что при подъеме с большой глубины тело этой рыбы деформируется от перепада давления. И мы в итоге видим совсем не ту рыбу, которая была изначально. Но если взять изначальный вид этой рыбы, конечно, она выглядит ужасно. По сути, это такой большой мешок, набитый зубами, с глазами и с удочкой», – рассказал биолог, сотрудник океанариума Виктор Трубицын.
Светящаяся удочка подманивает к зубастой пасти морского черта зазевавшихся рыбешек. Светится она благодаря люминесцентным бактериям, которые живут в симбиозе с удильщиком.
Между прочим, в некоторых странах мясо этой рыбы считается деликатесом. Сам морской черт, может, тоже хотел бы сожрать человека, но размерами не вышел. Мы для удильщиков – слишком крупная добыча. Но покусать такая тварь вполне может.
Мешкорот
Еще одно подводное страшилище с говорящим названием мешкорот, или пеликановидный большерот. Отвратительная на вид двухметровая рыбина с маленьким черепом и непропорционально большой пастью, в которой есть мешок для добычи, как у пеликана. Мешкорот считается одним из самых древних обитателей океана. За миллионы лет эволюции его облик практически не изменился.
«Мешкорот принадлежит к угрям. У него длинное тело, как у всех угрей, и на хвостике – светящийся шарик, которым он приманивает добычу. Чаще всего это уже погибшие рыбы, которых они находят и поедают», – отметил Андрей Гвоздев.
Минимальная глубина, на которой водятся мешкороты, – 2 тысячи метров. Еды здесь немного, поэтому твари могут голодать месяцами. Но если уж к ним в пасть попадется что-то съестное, то проглотят незамедлительно и целиком.
Морские осы
Пловцы надевают костюмы, сделанные из нейлона. По сути, обычные женские колготки, сшитые между собой. Делают они это не ради того, чтобы эпатировать публику на пляже. Так люди защищаются от укусов кубомедуз, или, как их еще называют, морских ос. Когда щупальца морской осы касаются человека в нейлоне, они не воспринимают его кожу как живую ткань, поэтому не жалят.
Некоторые исследователи считают кубомедуз одними из самых ядовитых существ в мире. Даже малейшее прикосновение к морской осе может убить взрослого сильного человека. Только за последние полвека эти твари убили около шести тысяч человек. Для сравнения: акулы в среднем убивают не больше шести человек в год. Чтобы не пополнить этот печальный список, и нужна нейлоновая защита.
«Дотронулся – все, яд тут же из стрекательных клеток выбрасывается. Медуза может от страха выстрелить своим ядом, своими стрекательными клетками, потому что она случайно столкнулась с человеком. Но, как говорят некоторые свидетели, действует эта медуза очень коварно, она может еще и сама нападать», – сказала доктор биологических наук Татьяна Грязнева.
Обитает этот монстр в прибрежных водах Северной Австралии и в Юго-Восточной Азии. Яд кубомедузы поражает нервную систему и сердце. Жертвы либо умирают от сердечного приступа, либо просто тонут. Спасти ужаленного можно, если ожог сразу же обработать уксусом. И счет, как правило, идет на секунды.
Португальский кораблик
Еще один ядовитый обитатель Мирового океана – физалия, или португальский кораблик. Эти существа могут показаться довольно симпатичными, но приятная внешность обманчива.
«Это даже не животное, это колония. Это колония гидроидных полипов и медуз, которые образуют единый практически организм, поскольку они еще друг друга и кормят, у них симбиоз происходит. Она плавает по поверхности и переливается прям такими радужными цветами, типа перламутра, и выглядит действительно как старые португальские галеоны, парусные суда, есть какое-то сходство. Но самое опасное находится под водой. У нее длинные щупальца, снабженные стрекательными клетками», – отметил Андрей Гвоздев.
Яд физалий очень токсичный. В лучшем случае он вызовет сильный ожог, острую боль, аллергию и признаки интоксикации. В худшем – анафилактический шок и, как следствие, смерть. Колонии этих тварей часто живут рядом с райскими пляжами и портят отдых состоятельным туристам.
Глубоководный гигантизм
Есть в науке такое понятие, как «глубоководный гигантизм». Суть этого явления проста. Некоторые виды беспозвоночных, которые живут на глубине, вырастают намного больше, чем их близкие родственники, обитающие на мелководье. Пока ученые не могут найти научное объяснение этому феномену.
«Сложно сказать, почему именно происходит глубоководный гигантизм, но одно из предположений – то, что на глубине более низкие температуры и организму приходится выживать в таких условиях и экономить энергию, вследствие чего они достигают более больших размеров и их продолжительность жизни также увеличивается», – отметила биолог Елизавета Рожкова.
К примеру, кальмар, который живет на большой глубине, может вымахать аж до 13 метров.
Еще больше о том, как устроен этот мир, самые интересные факты и истории смотрите в выпуске программы «Как устроен мир» с Тимофеем Баженовым. Новые выпуски смотрите на РЕН ТВ по будням с 11:00!
Источник
Самые невероятные глубоководные рыбы на Земле
Итак, знакомьтесь, бассогигас – рыба, которая является абсолютным рекордсменом по глубоководности среды обитания. Впервые бассогигас был пойман на дне желоба недалеко от Пуерто Рико на глубине 8 км (!) с борта научно-исследовательского корабля «Джон Елиот». Бассогигас. Как видите, по внешнему виду наш глубоководный рекордсмен мало отличается от обычных рыб, хотя на самом деле, несмотря на относительно типичный внешний вид его повадки и образ жизни еще мало изучены учеными зоологами, ведь проводить исследование на такой большой глубине весьма трудная задача.
Рыба-капля
А вот уже нашего следующего героя трудно упрекнуть в «обычности», знакомьтесь – рыба капля, имеющая на наш взгляд самый странный и фантастический внешний вид. Словно пришелец из космоса, не так ли? Живет рыба капля на глубоководном океанском дне недалеко от Австралии и Тасмании. Размер взрослого представителя вида – не более 30 см. Спереди у нее находится отросток, напоминающий наш нос, а по бокам соответственно имеются два глаза. Рыба капля не имеет развитой мускулатуры и по образу жизни чем-то напоминает ленивцев – медленно плавает с открытым ртом в ожидании того, что добыча, а это обычно мелкие беспозвоночные, сама окажется рядом. После этого рыба капля заглатывает добычу. Сама же она несъедобна и к тому же находится на грани исчезновения.
Морской нетопырь
А вот и наш следующий герой – морской нетопырь, который по своему внешнему виду на рыбу даже не похож. Но, тем не менее, он таки является рыбой, хотя и плавать не умеет. По морскому дну нетопырь передвигается, отталкиваясь своими плавниками, так похожими на ноги. Обитает нетопырь в теплых глубоководных водах мирового океана. Самые большие представители вида достигают 50 см в длину. Нетопыри являются хищниками и питаются различной мелкой рыбешкой, но так как плавать они не умеют, то свою добычу приманивают специальной луковицей, растущей прямо из головы. Луковица эта имеет специфический запах, который привлекает рыбешку, а также червей и ракообразных (они тоже идут в пищу нашему герою), сам же нетопырь терпеливо сидит в засаде и как только потенциальная добыча окажется рядом резко хватает ее.
Рыба-удильщик – глубоководная рыба с фонариком
Глубоководная Рыба-удильщик, живущая, в том числе в глубинах знаменитой Марианской впадины особенно примечательна своим внешним видом, благодаря наличию самой настоящей удочки-фонарика на голове (отсюда и ее название). Удочка-фонарик у удильщика вовсе не только для красоты, но и служит самым что ни есть практичным целям, с ее помощью наш герой также приманивает добычу – различную мелкую рыбу, хотя в силу своего не маленького аппетита и наличия острых зубов удильщик не гнушается нападать и на более крупных представителей рыбьего царства. Интересный факт: удильщики часто сами стают жертвой своей особой прожорливости, так как схватив крупную рыбу из-за особенностей строения зубов он уже не может выпустить добычу, в следствии чего сам давится и погибает. Но вернемся к его удивительному биологическому фонарику, почему же он светится? На самом деле свет обеспечивают специальные светящиеся бактерии, живущие с удильщиком в тесном симбиозе. Помимо своего основного названия глубоководная рыба-удильщик имеет и другие: «морской дьявол», «морской черт», ведь по своему внешнему виду, да и повадкам, его можно смело отнести к глубоководным рыбам монстрам.
Бочкоглаз
Бочкоглаз пожалуй имеет самое необычное строение среди глубоководных рыб: прозрачная голова, сквозь которую он может видеть своими трубчатыми глазами. Хотя рыба впервые была открыта учеными еще в 1939 году, до сих пор остается слабо изученной. Обитает в Беринговом море, возле западного побережья США и Канады, а также около берегов северной Японии.
Гигантские амебы
Американскими океанологами 6 лет назад были обнаружены живые существа на рекордной глубине в 10 км. – гигантские амебы. Правда они уже не относятся к рыбам, так что среди рыб первенство таки занимает бассогигас, но именно эти гигантские амебы являются абсолютными рекордсменами среди живых существ, обитающих на наибольшей глубине – дне Марианской впадины, самой глубокой из известных на Земле. Амебы эти были обнаружены с помощью специальной глубоководной камеры и по сей день продолжается исследование их жизни.
Глубоководные рыбы видео
И в дополнение к нашей статье предлагаем вам посмотреть любопытное видео про 10 невероятных существ Марианской впадины.
Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка
При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika19[email protected] или в Фейсбук, с уважением автор.
Источник