- Дельфины
- ТОП 10 необычных обитателей Красного моря
- Трубчатый многощетинковой червь
- Терновый венец
- Дюгонь
- Гигантская тридакна
- Рыба-зебра
- Украшенный призрак
- Пижамный слизень
- Скорпена
- Желторотая мурена
- Расписной спинорог
- Обитатели Красного моря – список, фото, видео, названия и описание
- Жители Красного моря, которые опасны для человека
Дельфины
ДЕЛЬФИНЫ – одни из самых любимых человеком морских животных. Среди богатого разнообразия морской фауны Красного моря они занимают свое полноправное и немаловажное место. В древности дельфины служили талисманами морским путешественникам, являлись символами благополучия и удачи. О них снято много фильмов и написаны целые тома книг. И сегодня у каждого желающего есть возможность увидеть жизнь дельфинов в их привычной среде обитания. Идеальным местом для этого является Красное море. Здесь представлены четыре вида дельфинов, самыми распространенными из которых являются:
- Афалина. Именно этот вид дельфина стал символом всех представителей данного вида млекопитающих. Его образ используют в кино, литературе, рекламе и т.д.
- Длиннорылый, так называемый бутылконосый дельфин. Эти дельфины известны как отличные прыгуны. Во время «полета» в воздухе они способны 2 или даже 3 раза повернуться вокруг собственной оси.
- Дельфин белобочка. Очень красивый дельфин с черными кругами вокруг глаз и желто-серыми пятнышками на боках.
Менее распространенным видом дельфинов в Красном море является полосатый и серый дельфин, отличающийся большими размерами туловища, достигающими в длину 2,5 метра.
Все дельфины подвижные и ловкие. Плавают они очень быстро, их скорость может развиваться до 37 километров в час. Как правило, дельфины находятся под водой в среднем 3-5 минут. После этого они выныривают за новым глотком воздуха. Однако при необходимости дельфины могут находиться под водой целых 15 минут!
Дельфины живут большими семьями. Одна стая дельфинов может насчитывать до 1000 особей. Основной рацион питания дельфинов – это рыба, моллюски и ракообразные. Отличительной особенностью дельфинов является их слух, который действует по принципу эхолокатора. Они способны улавливать даже самые незначительные шумы на расстоянии нескольких километров. Кроме этого дельфины способны издавать звуки. Несколько лет назад американские ученые выяснили, что дельфины способны присваивать друг другу имена, а также откликаться на них. Благодаря высокоразвитому интеллекту дельфинов часто называют «люди моря».
От других морских млекопитающих их отличает теплое и трепетное отношение друг к другу. Они всегда готовы помочь друг другу, и никогда не оставляют члена стаи в беде.
В Красном Море существует несколько мест, где обитают дельфины. Например, риф Сент-Джон, расположенный в двадцати километрах от острова Забаргад, который в свою очередь на 40 километров к северу удален от Судано-Египетской границы. В восьми километрах от местечка под название Марс Алам находится риф Шааб Шарм. В его лагуне обитают до 50-ти семейств дельфинов. Увидеть, как дельфины резвятся в воде, выделывают фигуры в воздухе, или просто качаются на волнах можно также на Дельфиньем рифе, рифе Самади и рифе Шааб Сатайя.
Давно известно, что общение с дельфинами благотворно сказывается на физическом и эмоциональном состоянии человека. Исследования показали, что дельфины способны отдавать положительную энергетику. Лечебно-оздоровительное общение с дельфинами возможно, благодаря специальным турам на Красном море. Такие экскурсии дают возможность ощутить на себе положительное влияние дельфинов для укрепления здоровья и поднятия настроения. Ведь их дружелюбный и веселый нрав делает дельфинов одними из самых любимых и обаятельных представителей морской фауны Красного моря.
Источник
ТОП 10 необычных обитателей Красного моря
Разнообразие представителей ихтиофауны Красного моря – поражает. В нем обитают внушительные млекопитающие и мелкие рыбы, моллюски интересной формы. Именно это заставляет многих туристов сделать выбор в пользу курортов Египта. Что так притягивает отдыхающих? Попробуем разобраться и посмотрим на десяток самых интересных обитателей Красного моря.
Трубчатый многощетинковой червь
Внешне многощетинковые черви очень похожи на миниатюрные елочки. Эти интересные существа большую часть своего времени проводят в коралловых рифах и собирают еду своими щупальцами. Несмотря на то, что они очень похожи на растения, они являются животными, потому что имеют мозг и центральную нервную систему. Продолжительность жизни – не маленькая, составляет около 40 лет.
Терновый венец
Это название носит многолучевая морская звезда. По размерам она существенно превосходит морского ежа, имеющего с ней сходство. Представители обитают преимущественно в коралловых рифах и достигают 30 см в диаметре. Терновый венец имеет множество шипов, которыми может ранить человека. Питается особь преимущественно полипами рифообразующих кораллов. За год один экземпляр уничтожает десятки квадратных метров рифа.
Дюгонь
Это морское млекопитающее из семейства ламантинов, ведущее донный образ жизни. Существо активно поедает водоросли своим широким хоботком. Продолжительность жизни экземпляров достигает 70 лет, а в некоторых случаях превышает эти цифры. Наибольшая популяция этих особей наблюдается у берегов Австралии, в Красном море живет всего несколько сотен экземпляров.
Гигантская тридакна
Моллюск – гуру маскировки. Он искусно прячется в твердых коралловых полипах, а потом его яркая цветная мантия буквально сливается с рифом. Экземпляр способен весить больше двухстворчатого моллюска, а продолжительность его жизни часто превышает 100 лет.
Яркий окрас мантии – результат правильного питания. Особь окрашивается благодаря одноклеточным водорослями, присутствующим в рационе питания.
Рыба-зебра
Эти рыбы производят фурор благодаря своему незаурядному внешнему виду. Они имеют плавники необычной формы и яркий окрас. Такой вид должен быть предупреждением для курортников – существо довольно опасно, а на его спинных плавниках всегда есть яд. Крылатка – лучший охотник. Особи добивают себе пропитание стайно, загоняя добычу не оставляя ей никакого шанса на спасение.
Украшенный призрак
Нитевидная рыба-призрак легко сливается с коралловыми рифами и часто остается незамеченной. Аквалангисты просто не замечают ее, несмотря на довольно большую концентрацию в Красном море.
Пижамный слизень
Такой голожаберный моллюск водится преимущественно в коралловых рифах Красного моря. Благодаря своему особенному внешнему виду он считается одним из самых странных представителей фауны в мире. Интересно то, что его щупальца представлены особыми органами, способными чувствовать вкус и запах. Основу рациона экземпляра составляют губки и кораллы.
Скорпена
Жуткая и опасная рыба, тело которой покрыто острыми и ядовитыми шипами. Свою добычу особи поджидают в укромном месте, закопавшись в ил. Как только добыча подходит максимально близко, скорпены не мешкают и заглатывают ее целиком.
Отдыхающим на побережье Красного моря следует быть осторожнее. Плоскоголовый скорпенонсис опасен не только для других подводных обитателей. Его яд способен нанести ущерб человеку, он вызывает паралич.
Желторотая мурена
Рот мурены действительно желтый и это не должно никого пугать. Особь раскрывает его на вдохе. Для человека она совершенно не опасна, скорее наоборот. Стеснительная рыба будет стараться скорее уйти в убежище, чтобы не бросаться никому на глаза. Экземпляры охотятся преимущественно в ночное время, они выслеживают свою жертву, полагаясь на нюх.
Расписной спинорог
Многие считают этого обитателя Красного моря самым красивым, среди известных. Рыба имеет высокое плоское тело с интересным окрасом. Приманивает и поведение экземпляра – он постоянно в движении, обыскивает коралловые рифы в поисках питания, водорослей, улиток или икры.
А вы отдыхали на берегу Красного моря? Расскажите, каких удивительных представителей ихтиофауны вам довелось видеть? Не забывайте делиться ссылкой на нашу публикацию со своими друзьями, чтобы они смогли узнать много интересного перед отпуском и правильно его запланировали
Источник
Обитатели Красного моря – список, фото, видео, названия и описание
Рыба
Красное море – волшебный мир с пестрящими кораллами и с разнообразными яркими, вызывающими любопытство, жителями. Любому туристу захочется прикоснуться к ним поближе, но не стоит столь смело поддаваться этому искушению. Обитатели морских глубин Красного моря – зачастую существа с характером, которых следует для начала изучить, чтобы знать, надо ли насторожиться либо можно расслабиться.
Красноморская кабуба или мотылёк-антенна – рыба желтого цвета и полосками поперек тела, еще величают морской бабочкой, близ берегов предпочитает собираться в стаи. Имеет плавник, похожий на антенну.
Баллон-рыба (Пецилия баллон), которая при любой угрозе по отношению к себе, надувается в шар, не опасна для людей, чего не скажешь о морских обитателях, так как ее внутренние органы сильно ядовиты, поэтому блюда из этой рыбки следует употреблять с осторожностью.
Груперы, или черны, или мероу ( Epinephelus) – рыба, достигающая порой двух метров длиной, имеющая совершенно разный окрас.
Жители Красного моря, которые опасны для человека
Рифовая акула. Здесь даже говорить не о чем, все могут представить, что несет встреча с акулой.
Гробовщик – родня вышеупомянутого баллона, размером может достигать метра, а с виду напоминает коробку.
Рыба – гитара, нечто среднее между акулой и скатом.
Морской еж. Имеет черные иглы, уколы которых очень болезненны, при опасности еж может даже ими стрелять. Коралловые рифы – ее дом.
Рыба-камень. Очень ядовитый представитель Красного моря. Опасна рыба еще и тем, что напоминает людям булыжник. Наступать на «камень» крайне опасно даже в обуви.
Крылатка – маленькая рыбка длиной всего в 30 сантиметров красного или коричневого цвета, очень ядовита и опасна, чаще встречается ночью из-за особого ритма жизни.
Рыба-молот – очень опасная и агрессивная акула, достигающая порой шести метров. Настолько агрессивна, что может атаковать и других акул.
Морская звезда родня морских ежей, особенно опасна «терновый венец». «Звездные» острые шипы при соприкосновении с ними могут вызвать рвоту, отек и даже паралич.
Мурена, которую величают морским драконом, длиной до трех метров, если ее дразнить, может вцепиться в вас крепкой хваткой. Ее мясо ядовито.
Скат, при внешнем различии, родственник акул. Хвостокол-скат, живущий в Красном море, может своим хвостом нанести страшные увечья человеку, а также нанести вред шипами на хвосте.
От шипов появляется страшная рана, которая приведет к гангрене.
Скорпенопс (бородавчатка) – невозможно заметить на дне, так он сливается с ним расцветкой, при этом на его теле страшные шипы с ядом, которые вызывают ужасную боль, отек и опухоль, парализуют дыхание человека, могут привести к летальному исходу.
Балистод синеперый (рыба триггер) – настоящий воин, защитник своей территории, атакует своими зубами длиной в 7 сантиметров.
Тигровая акула длиной до 9 метров, поедает все и всех, очень опасна для людей.
Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник