Морские крабы с ракушками

Рак-отшельник или краб-отшельник: описание

Рак-отшельник

На сегодняшний день наука насчитывает около семидесяти тысяч всевозможных ракообразных веществ. Они живут в любых водоёмах. При этом многообразии, многие разновидности до сих пор не изучены наукой. Учёные отмечают, лишь некоторых представителей подводного мира. Среди них морской рак-омар, рак-отшельник, рак-богомол и краб-отшельник.

Ракообразные, рак-отшельник и краб-отшельник, их описание

Ракообразные – это огромная группа членистоногих животных. К ним относятся многие разновидности морского мира. Это крабы, креветки, речные раки и морские раки. В настоящее время учёные насчитывают более семидесяти тысяч этих существ. Практически все водоёмы освоены этими животными.

Рак-отшельник описание

Ракообразные относятся к активным существам. Но в ряде случаев, можно увидеть и не столь подвижные формы. К ним стоит отнести морских уток и морских желудей. Учёные отмечают, что не каждый ракообразный живёт в водоёме, есть и такие, которые с удовольствием проводят свой день на суше.

Выделяют ракообразные животные, которые могут вырастать как маленькими, так и большими. Они могут менять окрас своего тела и даже маскироваться под вид окружающего грунта. Многие раки активно передвигаются, а другие, наоборот, любят лежать на подводных камнях.

Рак-отшельник: описание

Рак-отшельник – это бродяга, проживающий на морском мелководье. Он имеет небольшой домик на спине, с которым он передвигается по песку и камнях. Таким образом, он находит пищу в виде органических остатков и мелких водорослей. Увидев однажды раковину моллюска, стоит знать, что в ней может обитать рак-отшельник. Из раковины будут торчать его ножки и сложные глаза, а также может виднеться несколько антенн. Антенны представляют собой орган осязания и орган обоняния.

Отшельники проживают в раковинах раппанов, гибулл, нассы и церитиума. Многие особи, проживающие в раковинах рапанов, могут достигать крупного размера. Молодые отшельники могут занимать различные раковины, в том числе риссои или триколии.

К сожалению, не имея постоянной защиты в виде панциря, животные подвергаются атаке многочисленных хищников. В связи с этим раку-отшельнику ничего не остаётся как поместиться в пустую раковину и спрятаться. При этом раковина со временем приспособится к новому хозяину.

Клешни отшельника имеют, как правило, крупный размер, поэтому животное выбирает раковину покрупнее, после чего перекрывает проход своей клешнёй, чтобы быть в безопасности. При этом вытащить рака-отшельника в таком положении не представляется возможным. Он никогда и ни при каких условиях не покидает своего жилища. Единственным исключением может стать только необходимость перейти в новом дом, так как в старом стало тесно.

Читайте также:  Две белые морские свинки

Раки-отшельники и их жилище

Раки-отшельники способны расти на протяжении всей жизни. Поэтому квартирный вопрос волнует практически каждого из них. При этом на дне они могут найти множество пустых раковин, но животные никогда не нападают на улиток. Они безобидные и заселяются только в свободные раковины. В случае если свободное жильё отсутствует, отшельник может заселиться к другим ракообразным.

Интересным является тот факт, что ракообразный при отсутствии жилья предлагает обмен своим родственникам. Для этого рак отстукивает по раковине. В том случае, если родственник не против нового квартиранта, тогда он в ответ постукивает клешню. Если он несогласен, тогда он принимает угрожающую позу и не пускает к себе сородича.

Во Флориде есть место, где живут три разновидности отшельников. Учёные, исследуя их, поняли, что они не понимают язык друг друга.

В Крыму на берегу Чёрного моря проживают два вида рака-отшельника. Это рак-кибанарий и рак-диоген:

  1. Рак Диоген был назван в честь знаменитого философа Греции. Он жил в бочке и предпочитал равнинные берега. Такие раки считаются мелкими, так как не достигают больше тридцати миллиметров в длину. Они имеют варьирующийся окрас. Как правило, это серый или розовый цвета.
  2. Рак клибанарий проживает у скал. Он в несколько раз крупнее, чем первый представитель. В качестве жилища предпочитает раковину раппана. Внешне имеет красивый оттенок кораллового рифа.

Другие обитатели ракообразных: лобстер и богомол

Существуют и другие не менее популярные представители ракообразных. К ним стоит отнести лобстера и богомола:

Отшельник синелапый

  • Лобстер внешне похож на большого рака. Для того чтобы его отличить, стоит обратить внимание на клешни и ноги. Истинный лобстер способен иметь только массивные клешни, которые расположены на первой паре ног. На второй и третьей паре ног у него также имеются клешни, но они в несколько раз меньше первых. Внешне лобстеры похожи на морских раков, которых можно встретить в любом водоёме. Они имеют крупные клешни, которые являются незаменимыми для добычи пищи и защиты от различных морских врагов. На голове у животного имеются три пары челюстей. Их называют жвалы. С их помощью лобстер измельчает пищу. А остальные челюсти служат в качестве фильтра.
  • Омар – это ракообразный, обитающий в крупных глубинах тропических морей. К уникальной особенности животного стоит отнести его сложные глаза. Он может увидеть все двенадцать цветов. Учёные сообщают, что омары способны увидеть даже ультрафиолетовый и инфракрасный цвета.
  • Богомол – это агрессивный ракообразный. Он ведёт только одиночный образ жизни и прячется в расщелинах или грунтовых норах. Покидает своё жилище только для поиска пропитания. Добычу ловит при помощи члеников, расположенные на ногах. Питается мелкими рачками или моллюсками.
Читайте также:  Карта городов крыма побережье черного моря

Краб-отшельник: описание

Краб-отшельник

Краб-отшельник – это уникальный представитель подводного мира. Его называют домашним любимцем. Многие не знают, что у отшельника мало чего общего с другими не менее известными разновидностями крабов. Обитает краб-отшельник большими колониями. В одном поселении может проживать до ста особей.

Внешне ракообразный имеет мягкое и уязвимое тело. Его брюшко служит в качестве защиты и используется как морская раковина. Краб постоянно проживает в своей раковине и не допускает к ней никого из других ракообразных.

По мере своего развития и созревания, краб-отшельник меняет место жительства. Он отправляется на поиски другой новой раковины по размеру своего тела. Проживает исключительно в раковинах у моллюсков и улиток. На сегодняшний день выделяют более пятисот разновидностей крабов-отшельников, которые проживают во всём мире. Большинство крабов проживают в солёной воде. Ракообразный представитель живёт только на глубинах. Там проще найти новую раковину. Существуют виды крабов, которые любят проводить время в коралловых рифах, около воды или вдоль берега.

Питаются они в зависимости от своей среды обитания. В общем, они всеядны. Но самые маленькие представители ракообразных могут массово поедать морские водоросли. Некоторые большие крабы питаются только моллюсками. Другие же предпочитают на обед кораллы. Крупные крабы-отшельники способны питаться другими ракообразными. Довольно часто как раков-отшельников, так и раков заселяют в аквариумы. В домашних условиях, они также способны выжить при правильном содержании и уходе. В домашних условиях их необходимо подкармливать свежими овощами и фруктами.

Источник

Кто такой краб отшельник: подробное описание внешнего вида особи

Тот, кто неоднократно отдыхал на море, вероятно хоть раз наблюдал передвигающиеся недалеко от воды ракушки на ножках. Это необычное существо с домиком на спине называется краб-отшельник.

Описание вида

Средой обитания краба, или как его иногда называют, рака-отшельника, является прибрежная зона тропических островов Карибского моря и западного побережья Атлантического океана. Этот вид крабов является сухопутным и распространяется вглубь суши иногда на расстояние до 3,5 км. Предпочтение отдает местам с редкой растительностью, его можно увидеть среди прибрежных кустов и деревьев.

краб отшельник

Это интересно! Если краба-отшельника поместить надолго в воду, он утонет.

Внешний вид взрослой особи своеобразен. Тело вытянутое, с волосинками, имеет в длину около 3 см. На передней части есть что-то наподобие панциря, но брюшко практически ничем не защищено. Этот вид рака сразу после взросления залезает в пустующую раковину какого-нибудь головоногого моллюска. Он занимает все ее внутреннее пространство, закручиваясь внутри наподобие винта. Вытащить наружу отшельника без его желания нет никакой возможности. Увидеть это членистоногое без панциря можно только во время линьки или спаривания. На фото отражен момент, когда рак покидает свою ракушку.

Читайте также:  Все течения балтийского моря

Первая пара является клешнями, причем левая клешня намного больше правой. У нее функция защиты от врагов: в случае опасности членистоногое животное прячется в свою раковину и перекрывает ею устье. Цвет большой клешни дает неформальное название отшельнику — «пурпурные клешни». Своей правой клешней рак принимает пищу. При помощи второй и третьей пары ног особь передвигается. Четвертую и пятую пару практически никогда не высовывает на поверхность, они очень маленького размера и участвуют в процессе оплодотворения во время брачного периода.

Для осязания и обоняния у сухопутного краба имеется несколько пар чувствительных усиков, а за зрение отвечают отлично видящие глаза на тонких стебельках.

Эти особенности хорошо видны на представленном фото.

краб отшельник в раковине

Крабы — отшельники раздельнополые существа. Отличить самца от самки можно, если только он вышел из ракушки. Часть его пятой пары ног покрыта волосками, а брюшко лишено придатков.

Размножаются эти раки практически круглый год путем спаривания. В результате самка может отложить до 50000 яиц. Яйца она сначала удерживает на брюшке, а затем откладывает на мелководье, где они смываются волнами. Вылупившиеся личинки в воде претерпевают все стадии метаморфоза, которые называются: зоэ, глаукотоэ, молодой краб. Там же они и начинают искать себе убежище — пустые раковины головоногих моллюсков.

Молодые крабы перебираются для дальнейшего существования из воды на берег. Тем ракам, которым не повезло вовремя обзавестись своим «домиком», грозит неминуемая гибель от окружающих хищников и птиц.

Это интересно! О прежней жизни в воде напоминает дыхательная система рака отшельника: он дышит при помощи жабр. Видоизмененные, адаптированные к жизни вне воды, они увлажняются при помощи специальных желез.

Отшельники живут большими колониями. Прячась днем от солнца под листвой, корягами и камнями, они ведут ночной образ жизни. Всеядные падальщики, эти членистоногие поедают все на своем пути: от останков погибших животных, до фруктов и плодов кактусов.

краб отшельник на песчаном берегуподробное описание краба отшельникакак выглядит краб отшельниккраб отшельник с раковиной

Заключение

Наряду с дикой природой, все чаще можно встретить раков — отшельников в домашних террариумах. Известно, что в неволе они могут существовать до 11 лет. Это делает их желанными питомцами для многих любителей животного мира.

Источник

Оцените статью