Море три брата сахалин

Семь чудес Сахалина. Скалы ТРИ БРАТА Статья

И все же главная достопримечательность г. Александровска-Сахалинского, несомненно, скалы Три Брата. Не случайно они изображены на гербе городского округа (на снимке), а в городе есть гостиница «Три Брата» и кафе с аналогичным названием.

Местные жители и гости города часто посещают этот удивительный по красоте уголок природы. Здесь вот уже семь лет проводится областной фестиваль авторской песни «У Трех Братьев», который собирает ежегодно от полутора до двух тысяч любителей творчества бардов с Сахалина и из других регионов России.

Начиная с этого номера, мы будем раз в месяц обстоятельно знакомить вас с каждым из семи чудес островного края, выбранных в ходе интерактивного голосования на сайте www.skr.su. А поскольку скалы Три Брата набрали наибольшее число голосов, то с них мы и начинаем презентацию объектов-победителей народного конкурса «Семь чудес Сахалина».

Мы надеемся, что, побывав в этих местах, вы навсегда полюбите этот прекрасный уголок природы. Наша задача – заботиться о том, чтобы он сохранился в первозданном виде, поскольку это действительно одно из СЕМИ ЧУДЕС САХАЛИНА!

Координаты скал Три Брата составляют – 54 градуса северной широты и 142 градуса 7 минут восточной долготы. Расстояние от берега – 225 метров.

Высота самой большой скалы – 21 метр, двух других – порядка 18 и 15 метров.

В литературе встречаются разные трактовки названия скал Три Брата и легенды, связанные с их происхождением. Одну из них, нивхскую легенду, пересказал Юрий Горин – учитель и краевед из г. Александровска-Сахалинского.

Это было так давно, что многие стали забывать эту легенду. А в наши дни и вовсе ее не помнят.

Читайте также:  Торт в стиле море

Легенда повествует, что в далекие времена коренные жители северного Сахалина – нивхи – жили в бедности. Голод, холод и тяжелые болезни царили в поселениях, это приводило к вымиранию малочисленного народа. Но были и смельчаки, которые вопреки страшному времени отправлялись в дальние странствия, чтобы найти свое счастье. Но скитания по диким, никем не изведанным местам было настолько трудны, что многие возвращались домой. Однажды пронеслась молва о том, что есть ключи от народного счастья и прячет их страшный Дэв в большой пещере на берегу моря. Засобирались тогда молодые нивхи в путь, оставляя свои семьи.

Жили в одном из поселений три брата, три богатыря, которые славились своей силой и ловкостью. Очень дружно жила семья в маленьком домике, но их счастье всегда омрачалось народным горем. И стал тогда старший брат собираться на поиски волшебных ключей от народного счастья. Взял с собой лук со стрелами и унты. Долго он бродил по крутым горам и равнинам, так и вышел к берегу моря.

Глухое это место было: справа – суровые скалы, слева – бурное море, сверху – синее небо и вокруг – ни души. Уставший странник решил присесть на прибрежный камень и отдохнуть. И тут его внимание привлекла скала, которая уходила далеко в море. Интересно стало старшему брату, и тогда он забрался на эту скалу, где и обнаружил пещеру. Только тогда он понял, что находится у пещеры злобного и беспощадного Дэва. Его сковал страх и ужас, но это не помешало сделать несколько шагов вперед. Вдруг послышался сильный грохот, это возвращался Дэв с охоты. Застонала вокруг земля, обрушился сильный смерч, засверкала молния, и все в одно мгновение стихло. Только осталась с тех пор скала на берегу моря – память о старшем брате. Так расправился страшный Дэв со смельчаком.

Читайте также:  Японское море курортные города

Долго в семье ждали старшего брата, но новостей не было. Следом стал собираться в дорогу средний брат. Долго блуждал богатырь в поисках дороги к пещере и вот наконец-то на берегу моря увидел одинокую скалу. С ужасом узнал он в этой скале богатырское сложение старшего брата. Не успел храбрец сделать и шагу, как затряслась земля, из пещеры вылетел могучий Дэв, с силой бросил его на землю и превратил в скалу.

Не дождались родственники и среднего сына. Тогда на поиски волшебных ключей стал собираться младший брат. По следам среднего брата быстро он вышел к берегу моря, где и увидел окаменевшие фигуры братьев. Долго оплакивал он горькими слезами своих братьев, но чуда не случилось. Тогда пошел он к пещере, из которой слышался храп злого Дэва, и вытащил у него из кармана ключи от народного счастья.

Довольный собой, зашагал он быстрыми шагами к своему родному поселению, но не тут-то было. Проснулся свирепый Дэв, догнал его возле окаменевших двух братьев и тоже превратил в скалу. С тех пор так и остались стоять в море три богатыря, три храбреца – скалы Три Брата.

Разъяренный Дэв хотел разрушить их до основания, чтобы вернуть волшебные ключи. Но у него не хватило сил. Собрался тогда весь народ поселения и победил злобное чудовище. С тех самых пор счастливо живут нивхи. А среди моря, призывая к смелости и подвигам, возвышаются Три Брата.

Источник

Оцените статью