Море охотское происхождение названия

Охотское море

В Охотское море впадает река Амур. На протяжении девяти месяцев морская поверхность скрыта подо льдом. Но несмотря на это, море остается кормильцем многих поселков, находящихся на его берегах. Это одна из многочисленных причин, почему история Охотского моря стала частью этой книги.

Свое название море получило благодаря живущему на его берегах народу – ламутам, которые в настоящее время имеют другое название – эвены. По исторической легенде, это произошло следующим образом.

Как-то пришли из далекой страны люди, занимавшиеся ловлей птиц и добычей пушного зверя, на берега реки, впадающей в море. На речных берегах водилось такое количество дичи, что пришельцы посчитали это место раем на земле и решили обосноваться здесь. Долго строили, но когда строительство было закончено и настало время дать поселению название, все поняли, что с этим есть некоторые трудности.

Как-то раз, охотясь, пришельцы пришли в селение ламутов, живших на берегах небольшой речки, и спросили, какое название у речки, протекающей около их домов. И услышали в ответ: «Окат», только по какой-то причине им показалось, что ламут произнес слово «охат».

Вернувшись к себе, они рассказали о той речке – и единогласно было решено назвать поселение «Охота», а поскольку рядом было море, название которого было им неизвестно, они стали называть его Охотским морем.

Но существует в народе и такая история, немного схожая с исторической. На богатых дичью берегах реки появилась группа охотников, которые за короткое время смогли добыть достаточное количество зверей и птиц. И не проходило дня, чтобы охотники не восхищались этим идеальным местом, где каждый человек сможет прокормиться.

Вернувшись в свое селение, они рассказали о найденном на берегу моря месте. По истечении нескольких месяцев на это селение совершила набег группа бандитов и забрала все съестное. И, чтобы не умереть с голоду, все решили идти на берег моря. Придя на место, мужчины пошли на охоту и вернулись с дичью. А море, на берегах которого они поселились, назвали Охотским, подразумевая богатство и щедрость природы.

Читайте также:  Морские цветы из бумаги

В настоящее время на берегах Охотского моря находится несколько крупных портов, поставляющих морепродукты и другие различные товары во многие города России, в пункты ближнего и дальнего зарубежья.

Источник

ОХОТСКОЕ МОРЕ

Тихого океана, у вост. берегов азиатской части России. Название появилось в середине XVIII в. Дано по Охотскому острогу (совр. Охотск) , который назван по реке Охота (искаж. эвенск. окат ‘река’) . В XVII — XVIII вв. называлось также Тунгусское (тунгусы — уст. название эвенков и эвенов) , Ламское (эвенк, ламу, лам ‘море’) , Камчатское. См. также Хоккайдо.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ . Поспелов Е.М. 2001 .

полузамкнутое море у вост. берегов Азии. Проливом Невельского, Татар­ским, Лаперуза сообщается с Японским морем, Курильским прол. — с Тихим океаном. Наибольшая глубина 3621 м, берега скалистые. Крупные о-ва — Шантарские, 1 воды летом 1,5—15 °С, зимой -1,8—2 °С. Соленость до 33,8 промилле. С октября по июнь покрыто льдом. Лов лососевых, сельди, минтая, наваги, мойвы, крабов.

Краткий географический словарь . EdwART . 2008 .

полузамкнутое море Тихого океана , у вост. берегов Азии. Отделено от океана п-овом Камчатка , Курильскими о-вами и о. Хоккайдо . С Японским морем сообщается через проливы Невельского , Татарский и Лаперуза , с Тихим океаном – через Курильские проливы . Пл. 1583 тыс. км², наиб. глубина 3372 м. С СЗ. на ЮВ. протягивается на 2500 км. Берега преим. высокие и скалистые, лишь на С. о. Сахалин и на СВ. о. Хоккайдо низм. Крупные заливы: Шелихова , Анива , Терпения , Сахалинский . Крупные о-ва – Шантарские . Впадают реки Амур (65 % всего речного стока в море), Пенжина, Охота, Уда, Большая. Тем-ра воды летом 1,5–15 °С, зимой от –1,8 до 2 °С, с октября по июнь покрыто льдом. Солёность в разных частях моря от 7 до 32 ‰, приливы неправильные полусуточные, в Пенжинской губе до 12,9 м. Активна сейсмическая и вулканическая деятельность, берега подвержены разрушительным цунами. Обитает ок. 300 видов рыб, в т.ч. 30 промысловых. Обычны сельдь, камбала, треска, минтай, навага, мойва, лососёвые (горбуша, кета, кижуч, чавыча), особо ценен камчатский краб. В море живут тюлени, сивучи, летом приплывают кашалоты. Главные порты – Магадан , Охотск , Корсаков , Северо-Курильск .

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория . Под общей редакцией акад. В. М. Котлякова . 2006 .

Читайте также:  Акватория азовского и черного моря

Побережье Охотского моря

полузамкнутое море Тихого океана, у вост. берегов Азии. Омывает берега России и Японии. Отделено от океана п-вом Камчатка, Курильскими о-вами и о. Хоккайдо. С Японским морем сообщается через проливы Невельского, Татарский и Лаперуза, с Тихим океаном – через Курильский пролив. Пл. 1583 тыс. км². Протяжённость (с С.-З. на Ю.-В.) 2500 км, наибольшая глуб. 3372 м. Берега преимущественно высокие и скалистые, лишь на С. о. Сахалин и С.-В. о. Хоккайдо низменные. Крупные заливы: Шелихова с Пенжинской и Гижигинской губами, Анива, Терпения, Сахалинский и др. Крупные о-ва – Шантарские. Впадают реки Амур (65 % всего речного стока в море), Пенжина, Охота, Уда, Большая (на Камчатке). Тем-ра воды летом 1,5–15 °C, зимой от –1,8 до –2 °C, с октября по июнь покрыто льдом, с Ю. через пролив Лаперуза входит слабая ветвь тёплого течения Куросио. Солёность в разных частях моря от 7 до 32‰, приливы неправильные полусуточные, в Пенжинской губе до 12,9 м. Активна сейсмическая и вулканическая деятельность, берега подвержены разрушительным цунами. Обитает ок. 300 видов рыб, в т. ч. 30 промысловых. Обычны сельдь, камбала, треска, минтай, навага, мойва, лососёвые (горбуша, кета, кижуч, чавыча), особо ценен камчатский краб. В море живут тюлени, сивучи, летом приплывают кашалоты. Гл. порты – Магадан, Охотск (на материке), Корсаков (о. Сахалин), Северо-Курильск (о. Парамушир); все – Россия.

Побережье Охотского моря

География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн . Под редакцией проф. А. П. Горкина . 2006 .

Источник

Оцените статью