- Интегрированный урок литературы и географии в 4-м классе по теме «Фазиль Искандер. Рассказ о море»
- У моря
- LiveInternetLiveInternet
- —Ссылки
- —Музыка
- —Подписка по e-mail
- —Поиск по дневнику
- —Друзья
- —Постоянные читатели
- —Сообщества
- —Трансляции
- —Статистика
- Море непостижимое, таинственное и чистое. Оно никого не оставляет равнодушным. Захватывающие фотографии Джоша Адамски (Josh Adamski)
Интегрированный урок литературы и географии в 4-м классе по теме «Фазиль Искандер. Рассказ о море»
Цель: развитие интеллектуально-информационных навыков.
- формирование навыков поискового чтения и чтения вслух;
- тренировка зрительного восприятия, памяти, управление темпоритмом;
- активизация словарного запаса, расширение лексического опыта;
- совершенствование навыков ассоциативного мышления;
- развитие познавательного интереса к изучению географии, расширение знаний об окружающем мире;
- установление межпредметных связей.
Оборудование: стенд “Море — бездна тайн и загадок” с рисунками и стихами детей, выставка “Дары моря”, плакат “Природа тайн своих от нас не прячет, но учит быть внимательнее к ней”, мультимедиа, к\фр “Цунами”.
Методы: постановки и решения проблемных задач, поисковый, объяснительно- иллюстративный
Тип урока: изучение нового материала
I. Организационный момент.
Учитель начальных классов.
— Сегодня наш урок будет несколько необычным: вместе со мной его проведет учитель географии — Надежда Николаевна.
II. Формирование новых знаний.
— Дома вы прочитали произведение Фазиля Искандера “Рассказ о море”.
— Понравился он вам? Чем? (беседа с учащимися).
Учитель географии: Ребята, а что такое море? (ответы учащихся)
— А вот что такое море с точки зрения географии:
— Итак, море – это часть океана. Всего на Земле 54 моря. Море – это удивительный объект природы.
Учитель начальных классов:
Докажите, обращаясь к тексту, что наш герой любит море.
(Выборочное чтение рассказа).
— Какие чувства вызывает море у вас, вы постарались передать в своих стихах и рисунках. Послушаем авторов некоторых из них.
— Море всегда вдохновляло поэтов, композиторов, художников. Моринисты- так называют художников, которые пишут море. Кого из известных моринистов вы знаете?
Какие картины он написал? (И.Айвазовский. Показ альбома).
Учитель географии: В стихах и рисунках вы передали свое отношение к морю. Море никого не оставляет равнодушным. А сейчас, я хочу вас познакомить с морями рекордсменами.
— На Земле есть удивительное море – море без берегов – Саргассово море. Оно находится в Атлантическом океане. А какие цветные моря вы знаете?
— Действительно, морями можно восхищаться, но нужно быть осторожными, находясь у моря, в море.
Учитель начальных классов:
— Это подтверждает и наш рассказ. Что случилось с нашим героем в море? (едва не утонул).
— Что делалось в душе лирического героя, когда он тонул? (выборочное чтение и пересказ).
— Найдите в тексте предложение, в котором говорится, как наш герой научился плавать.
Учитель географии: Герой говорит, что море держит его. И это так. В море легче научиться плавать. Почему? (Вода соленая)
Почему она соленая? (в ней растворены различные соли, а больше всего поваренной соли)
— Я предлагаю вам сейчас из водопроводной воды сделать морскую. (Опыт)
— В разных морях вода разной солености. Самое соленое море – Красное море.
Самое наименее соленое – Балтийское море.
Учитель начальных классов.
— Несмотря на соленость воды, в море живет огромное количество рыб, морских животных.
— Кого из обитателей моря вы знаете? (беседа с учащимися)
Сообщения учащихся о живых организмах морей.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА “МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ…”
Учитель начальных классов:
— Море может стать для человека источником бед. Когда? (беседа с учащимися)
Учитель географии: Древние мореплаватели, путешествуя по морям и океанам, оказывались жертвами морской стихии. Посылая сигнал бедствия, они использовали бутылочную почту. К нам попала одна из таких бутылок. В ней оказалась записка, но от времени, проведенном в воде, некоторые слова оказались размыты.
Учитель начальных классов.
— Восстановите записку. Можете использовать текст рассказа. (Приложение 3)
— От чьего имени написана записка?
— Какими же чертами характера обладает наш герой?
Какие черты характера вы бы хотели воспитать в себе?
III. Подведение итога урока.
— Для чего писатель Ф.Искандер рассказал нам эту историю? Чему он хотел нас научить?
- Не бояться трудностей.
- Вовремя приходить на помощь, т.е. видеть, что помощь нужна.
- Преодолевать свой страх, себя.
Необходимо воспитывать в себе эти качества, стремиться к преодолению себя и тогда у вас все обязательно получится. И сегодня на уроке вы были умными, наблюдательными, смелыми, трудолюбивыми и заработали следующие оценки.
Учитель географии: Воспитывая в себе эти качества, помните, что при этом всегда нужно оставаться человеком, бережно относящимся к окружающей природе, ведь как сказал М.Пришвин:
“Природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней”.
Домашнее задание: Вспомнить и рассказать случай из жизни, где вы проявили лучшие черты своего характера.
Источник
У моря
Нет прекрасней городов,
Где прилив так увлекает!
Море словно с нежной силой
Берег трепетно ласкает.
Здесь прибой шумит как сказка,
Зачарованно и мерно,
В такт Твоих шагов, наверно.
Будто чувств Твоих в нём ласка…
«Здесь прибой шумит как сказка,
Зачарованно и мерно,
В такт Твоих шагов, наверно.
Будто чувств Твоих в нём ласка…»
Замечательные строки.
Море никого не оставляет равнодушным.А тем более людей с творческим началом,ярко выраженным!
Море, море то шумное, то молчаливое,
То темнеешь, то вдруг бирюзою манишь,
То игривое ты, то штормишь и не милуешь,
То все небо вбираешь в себя и грустишь.
Творческого вдохновения Вам!
Искренне, с добром-
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2023. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+
Источник
LiveInternetLiveInternet
Хрустящие огурцы на зиму в банках для хранения в квартире. Приготовить огурцы на зиму, чтобы х.
Календарь BTS для Playboy BTS calendar for Playboy from AS-Studio on Vimeo.
Самые известные снайперские винтовки Выстрел снайпера может не только поразить противника, но и п.
Лица из прошлого. Подданные Российской Империи XIX и начала ХХ века. Промышленник жемчуга.
Мятеж Пригожина через призму ХПП. То есть, «Хитрого плана Путина», оказалось&hell.
—Ссылки
—Музыка
—Подписка по e-mail
—Поиск по дневнику
—Друзья
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Трансляции
—Статистика
Море непостижимое, таинственное и чистое. Оно никого не оставляет равнодушным. Захватывающие фотографии Джоша Адамски (Josh Adamski)
Море непостижимое, таинственное и чистое. Оно никого не оставляет равнодушным. Захватывающие фотографии Джоша Адамски (Josh Adamski)
Море непостижимое, таинственное и чистое. Оно никого не оставляет равнодушным. Захватывающие фотографии Джоша Адамски (Josh Adamski)
Джош Адамски (Josh Adamski) – известный британский фотограф, мэтр современной фотографии. Свою известность он приобрел благодаря искусству концептуальной фотографии. Талантливый фотохудожник Джош Адамски создает настоящие шедевры фотографии, не только улучшая свои работы цифровой обработкой, но и вкладывая в них душу, отображая идею и смысл. Джош Адамски придерживается мнения, что не существует определенных правил создания хорошей фотографии, а существуют хорошие фотографы, которые делают хорошие фотографии. И своим основным девизом считает высказывание Анселя Адамса: “You don’t take a photograph, you make it”, что в переводе означает: “Ты не должен фотографировать, ты должен делать фотографию”.
Говорят, что море бесконечно. С географической точки зрения это, конечно, не так. Однако, если хотя бы на мгновение в него всмотреться, все сомнения сразу исчезают. Бескрайний горизонт такой необъятный, такой далекий.
Люблю прогулки у моря. Они никогда мне не надоедают, ведь всегда разные. Само море не бывает одинаковым. Оно изменчиво по своей природе. Сегодня оно спокойное и тихое и, как будто нет ничего более ласкового, чем его легкие волны. Вода отражает теплые солнечные лучи и слепит, не привыкшие к яркому свету, глаза. Теплый песок приятно греет мои ноги, а кожа покрывается золотистым загаром. А завтра всколыхнет море сильный ветер и величественные волны уже бьются о берег с силой огромного зверя. Голубое небо станет серым и грозовым. И уже нет того спокойного счастья тихого моря. Однако и в этом есть своя прелесть. Это красота необузданности и силы. Даже цвет морской воды часто меняется — то она почти голубая, то темно-синяя, то зеленоватая. Все ее оттенки даже не перечислить.
Сколько красоты таят в себе морские глубины. Маленькие рыбки стайками плавают среди зеленых и желтоватых водорослей. А песчаное дно покрыто ракушками, будто драгоценными камнями. Я люблю собирать ракушки. Мне нравится представлять, что я нахожу потерянные сокровища с затонувших кораблей. А сколько таких драгоценностей еще таят в себе морские глубины?
Нет ничего лучше, чем провести день на море. Можно веселиться и купаться с семьей и друзьями. А иногда хочется просто прогуляться в одиночестве, почувствовать покой под шум волн.
Море непостижимое, таинственное и чистое. Оно никого не оставляет равнодушным.
http://newpix.ru/zaxvatyvayushhie-fotografii-dzhosha-adamski-josh-adamski
Источник