«Море деревьев» провалилось на каннском пресс-просмотре
К такому приему любимец критики и каннский лауреат Гас Ван Сент не привык: посмотрев «Море деревьев», набитый журналистами зал дружно букал, яростно демонстрируя свое недовольство.
Этот конкурсный фильм действительно выламывается из всех представлений о создателе «Слона», «Умницы Уилла Хантинга» и «Моего личного штата Айдахо». Он слишком сентиментален, а насилием над слезными железами зрителей слишком напоминает «мыльную оперу». Он явно ориентирован на коммерческий прокат, что было бы понятно после провала предыдущей картины «Земля обетованная», — но, думаю, и на такого рода успех шансы фильма довольно сомнительны.
Гас Ван Сент не скрывает, что идея заинтересовала его своей экзотичностью: огромный лес Окигахара близ горы Фудзи в Японии славится как мекка самоубийц. Сюда стягиваются со всей планеты те, кто решили свести счеты с жизнью. Умереть здесь — это красиво: море деревьев колышется в воздушном океане. И вот мы встретим Артура Бреннана в момент, когда после ряда жестоких ударов судьбы его неудержимо потянуло к этой живописной пропасти. И он в нее войдет, но в последний миг встретит товарища по несчастью — японца Такуми Макамару, и с этого момента в фильме пойдет другая драма — драма выживания. В пространных флэшбеках мы увидим предысторию случившегося: пойдет история утраты Артуром любимой, но сильно пьющей жены Джоан. От перепоя она заболела, а то, как погибла, лучше не сообщать, чтобы не украсть один из сюжетных козырей фильма.
Здесь напрягает прежде всего перегруз: такие истории не в кино снимают, а пересказывают жутким шепотом, фантазируя все новые душераздирающие подробности. К тому же Наоми Уоттс так неумело держит бутылку, что поверить в хронические запои этого прелестного существа немыслимо. Да и экскурсия в нормальный лес слишком смахивает на фильм ужасов, сделанный дебютантом этого жанра. И рыдательные скрипки с самого начала обещают нечто ужасающее, задолгио до финала раскрывая все карты. Сюрпризы фильма сыплются как рис из мешка, но почему-то каждую непредсказуемость знаешь за полчаса до ее свершения. И единственное впечатляющее, после массачусетских пейзажей, изобразивших японский лес, — это Мэттью Макконахи в роли несостоявшегося самоубийцы. Это его первый масштабный выход в люди после подвижнической роли в «Далласском клубе покупателей», и он снова работает на грани подвига — большой актер, готовый умереть даже в телефонной книге.
В принципе Гас Ван Сент с чутьем тонкого художника увидел в этой истории об ослепляющем человеческом отчаянии возможность напомнить о ценности нашей единственной, несмотря ни на что, жизни. В длинных диалогах и монологах двух робинзонов заложены зерна споров убежденного атеизма с верой в абсолютность существования наших душ. В сюжете есть столкновение идей и цивилизаций друг с другом и с дикой природой — смычка должна родить истину. Но сценарист Крис Спарлинг, мне кажется, просто не решил, что за жанр он пишет, — философскую притчу, ужастик или без меры сентиментальное телевизионное «мыло». Не определив правила игры, он обнажил, сделал видимыми все ее расчеты и «скрепы», весь кинематографический картон — фильму не веришь от начала до конца, и хотя актеры все до одного безупречны, в самом ходе повествования есть привкус любительщины.
Впрочем, история Канна не знает случая, когда провал в пресс-зале продолжился бы таким же буканьем на официальной премьере, куда смокинговый люд приходит чествовать героев дня и порадоваться вместе с ними. Так что в субботу вечером наверняка будет стоячая овация, и режиссер, получив свою долю фестивальных почестей, уедет в уверенности, что журналисты ничего не понимают в кино. Но в прессе уже назвали «Море деревьев» худшим из фильмов Гаса Ван Сента.
Мэттью Макконахи, исполнитель главной роли в фильме «Море деревьев»:
«Море деревьев» — это для меня чисто интуитивный выбор. Я только что снялся в «Интерстелларе», который был «путешествием отсюда», а теперь мне предлагали совершить путешествие в глубь самого себя. Кроме того, я только что завершил очень шумную кампанию, связанную с фильмом «Далласский клуб покупателей», и теперь хотел побыть наедине с собой — вот в таком лесу. Хотелось подумать в тишине, и тут появилась возможность все это осуществить — сценарий «Моря деревьев».
Если бегло прочитать синопсис — «Ага, это про самоубийц!». А я отвечу: нет, это об утверждении жизни. Я абсолютно придерживаюсь тех же убеждений: надо жить несмотря ни на что! Это жизнеутверждающая история, которая отвечает на многие мучающие людей вопросы духовного свойства. Для кого-то они связаны с Богом. Для кого-то — с вечным возрождением. При этом картина получилась не тяжеловесной и назидательной — она поэтична. И кто такой этот Такуми, встреченный моим героем Артуром в последний миг его жизни, — это душа Артура? Или душа погибшей Джоан? И существует ли этот лес в реальности? Это библейская история с огнем и потопом, кровавыми ранами и смертью. И только пройдя через все это, пережив акт самоуничтожения, мой герой понимает, что хочет жить».
Источник
Море деревьев (фильм, 2015)
Американец-самоубийца знакомится с японцем, потерявшимся в лесу рядом с горой Фудзи, и вместе они пытаются отыскать дорогу.
Трейлер
Все сиквелы и приквелы франшизы
В главных ролях
Жизненная и трагичная драма, с мистическими нотками, наполненная с одной стороны любовью, с другой недопониманием, внутренней болью и постепенным возрождением израненной души. Это эмоционально тяжеловатая, но очень впечатляющая и глубокая работа американского режиссёра Гаса Ван Сента, в исполнении сильного актёрского состава Мэттью Макконахи Наоми Уоттс Кэн Ватанабэ. Обещай мне, что когда придёт твой час, ты найдёшь идеальное место, чтобы умереть. . После глупой интрижки на работе профессор физики Артур Бреннан, испортил отношения с любимой женой Джоанн и даже дальнейшее его увольнение с работы не помогло восстановить мир и согласие в семье, но когда возникла угроза жизни любимой, все чувства обнажились и вышли наружу, казалось бы, наконец то взаимопонимание восстановилось и появилась надежда, но неожиданно произошла трагедия. После этого душа Артура не могла найти покоя и сил жить дальше, поэтому он, как и обещал любимой, стал искать идеальное место, чтобы отправиться в свой последний путь, а купив билет в один конец в Японию, он отправился к подножию горы Фудзияма, туда, где много деревьев. Исторически сложилось, что лес Аокигахара ассоциируется с демонами из японской мифологии и заманивает тех, кто устал от жизни. Это глубокий, философский фильм с мистикой и длительной дорогой к свету. Желание жить появляется у героя постепенно, но лес самоубийц не желает отпускать своих пленников и даёт возможность выйти только тем, кто пришёл к внутреннему согласию с собой . 9 из 10.
Добротная драма про мужчину, в исполнении Метью Макконахи, решившего свести счёты с жизнью из за безвременной кончины супруги. К делу он подошёл серьезно, со вкусом и выбрал для этого действа легендарный японский лес, куда за сим являются страждущие. А вот там в лесу самое интересное и начинается. Приятная глубокая, но как по мне несколько скучноватая картина. Моя оценка твёрдая четверка
Япония по оценкам, именно то место на земле, где происходит самое большое количество самоубийств. Но и самое большое место для самопознания. Именно это происходит с главным героем. Фильм интересен своей развязкой. Я конечно же ждала что то мистическое, но такой вариант не представляла.. Судьбы связанные на небесах и на земле держатся друг друга.. А значит, слова о том, что только смерть разлучит двух любящих, не всегда верна Точнее абсолютно не верна Сами посмотрите.
Источник
От героя-любовника до звезды драм: 10 лучших фильмов с Мэттью МакКонахи
Резкий взлет, целое десятилетие в оковах ромкомов и новое восхождение, которое критики прозвали «МакКонессансом». Мэттью МакКонахи — один из самых разноплановых актеров голливудского пантеона. Покорив всех обнаженным торсом, он пересмотрел свою карьеру и стал звездой в картинах самых знаменитых режиссеров современности. Вспоминаем лучшие проекты с участием актера: девять фильмов и один сериал (вы сами знаете какой).
Под кайфом и в смятении
Режиссер: Ричард Линклейтер Главные роли: Бен Аффлек, Адам Голдберг, Мэттью МакКонахи, Милла Йовович, Энтони Рэпп
Одни сутки из жизни школьников в лихие 70-е. Последний звонок отгремел, впереди новая жизнь. Это их главная ночь, полная ярких впечатлений: гонок, драк, алкоголя и, конечно, любви. Фильм играет с архетипами подростков в кино, но при этом дает совершенно новый взгляд на существующие клише. Зрителю не нужно знать предыстории персонажей, достаточно видеть их здесь и сейчас, чтобы соотнести героев с собой и со своими знакомыми. Отсутствие центрального конфликта порождает вереницу небольших рамочных историй. При этом бесцельное брожение школьников внутри кадра связывается общей нервозностью и предвкушением из-за скорых перемен. Чувство, которое вызовет ностальгию даже у тех, кто совсем ничего не знает о 70-х.
Первая роль Мэттью МакКонахи в кино, и сразу у режиссера Ричарда Линклейтера. Линклейтер — оригинальный автор, который помещает в центр своих картин не динамичный экшен, а жизненные диалоги, разбираемые на цитаты. Он подарил зрителям одну из главных историй любви в трилогии «Перед рассветом», «Перед закатом», «Перед полуночью» и снял целых 10 лет жизни и взросления в «Отрочестве». МакКонахи в «Под кайфом и в смятении» играет 20-летнего неудачника, который до сих пор тусуется со школьниками в попытках сохранить молодость. Он вызывает жалость, но одновременно и крадет всё зрительское внимание, умудряясь выглядеть крутым. Изначально роль МакКонахи была гораздо меньше, но Линклейтер увидел в нем потенциал и прописал гораздо больше реплик. Даже свою оскаровскую речь Мэттью закончил фразой из фильма: «Alright, Alright, Alright». Другая же знаменитая фразочка из уст его героя — «You just gotta keep livin’, man… L-I-V-I-N» — даже дала название благотворительной организации по поддержке старшеклассников на пути к здоровой и активной жизни Just keep livin.
Источник