Мировой океан его части моря заливы проливы
Автор: Спидченко Нина Ивановна
Организация: ГОУ «Провальский УВК»
Населенный пункт: ЛНР, с. Провалье
География 6 класс
Тема. Части Мирового океана: моря, заливы, проливы. Суша в океане
Цель урока: Создание условий для углубления знаний обучающихся о
Мировом океане как непрерывном водном пространстве и его частях.
1. Научить распознавать части Мирового океана.
2. Формировать умения работать с географической картой, интерактивной папкой.
Тип урока: Урок освоения новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.
Место урока в структуре учебного занятия: урок «Мировой океан» третий урок в теме «Гидросфера – водная оболочка Земли».
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
— формирование понятий: «части Мирового океана», «море», «залив», «пролив», «остров», «полуостров».
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
— планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);
— оценивать уровень владения тем или иным учебным действием;
– оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);
— сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;
— проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности;
— оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений;
-оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
Познавательные УУД:
-добывать и критически оценивать информацию;
— систематизировать информацию и представлять её в виде текста, пазла ,географической и контурной карт;
-выполнять учебные задания: приводить примеры, объяснять смысл
высказываний, договариваться друг с другом, оценивать свое поведение;
— сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства;
— применять модели для получения информации;
интерактивную папку;
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу.
Коммуникативные УУД:
— организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
— работать индивидуально и в паре;
— формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
-формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
— осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
— уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
— готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Необходимое техническое оборудование: карта мира, карты атласа, рабочая тетрадь, учебники, презентация, интерактивная папка, портфолио.
Технология: технология с использованием ИКТ.
Методы обучения : наглядно – иллюстративный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Методы познания : компьютерная презентация, статистический анализ ,прогноз, проблемный, сравнение, картографический, оценки.
Оборудование :учебник, компьютерная презентация, карты атласа, физическая карта мира, интерактивные папки, портфолио.
Реализация целей урока будет достигнута через развитие у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации, использование компьютерной поддержки процесса обучения.
Здоровье и психосберегающая среда создается на основе комфортных условий проведения урока, активных форм изучения материала, смены видов деятельности, соблюдения санитарно – гигиенических требований.
1.Организационный этап урока
Проверка готовности класса к уроку.
2.Мотивация к учебной деятельности (прием «Яркое пятно»)
Учитель – закройте глаза и прослушайте небольшую фонограмму.
Что вы услышали?(шум океана, шум моря, шум прибоя и т.д.) Видеоролик
О чем будет идти речь сегодня на уроке?
(О Мировом океане). Назовите океаны?
Интерактивная папка (Кармашек «Наука утверждает»)
А моря и океаны – это часть чего? (Мирового океана)
Значит тема нашего урока «Мировой океан и его части»
(Открыть доску с темой урока, записать ее в тетрадь.)
Формулирование темы урока
А какие цели мы поставим перед собой , что мы должны достигнуть в ходе сегодняшнего урока?
2.Создание проблемной ситуации и актуализация знаний
Учитель: Давайте вспомним – Что же такое Мировой океан? (открываем интерактивную папку , задание в развернутом конвертике. Открыли его и прочитав словосочетания назовем правило )
Запишем правильное определение в тетрадь
Учитель — Я предлагаю вам отправиться в путешествие вокруг Земли по водам Мирового океана.
Формулирование проблемы
Возможно ли совершить путешествие вокруг Земли только по водам океана?
3. Выдвижение гипотез
(Все версии записать на доске)
Как доказать , что Мировой океан везде?
Чтобы ответить на вопрос, давайте вспомним, что мы уже знаем?
Какова S Земного шара? 510 млн. км² , а S суши -149 млн.км².
Значит S Мирового океана- 361 млн.км² (запись в тетради)
Что же входит в Мировой океан?
(работа с интерактивной тетрадью- «Части Мирового океана»)
Подводящий диалог
Что такое море? (Ответы детей)
Ответы не совсем точны, поэтому нам нужно это узнать на уроке?
Планирование деятельности
А что мы еще должны узнать исходя из темы урока (учащиеся выходят к доске и цифрами отмечают ,что необходимо изучить)
И главное – СОВЕРШИТЬ КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВОДАМ МИРОВОГО ОКЕАНА.
Физкультминутка
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
Продолжаем наш урок.
4. Поиск решения (открытие нового знания)
Послушайте загадку и отгадайте ее
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода ( море)
Верно, найдите в учебнике определение, что такое море (находят, зачитывают)
В интерактивной папке прочитайте названия морей, как они делятся?
Что это значит? Ответ поищем в тексте учебника, а примеры морей найдем на карте в атласе. (Ищут)
В интерактивной папке вы видите полоски бумаги разного цвета и вопрос «Угадай меня ?» Постарайтесь угадать , о чем говорит это задание (Цветные моря)
Индивидуальная работа
Найдите на карте атласа Черное и Средиземное море? Как они расположены?
(внутри материка – значит они – внутренние).
Находим Берингово и Аравийское море. Как они расположены на каре? (на окраине материка, значит они — окраинные)
Показать эти моря на карте мира
Подводящий к новому знанию диалог
Учитель — Показывает на карте проливы и спрашивает: Как вы думаете, что это за географические объекты?
Давайте внимательно посмотрим на карте часть Мирового океана (показывает Берингов пролив), что интересного можем увидеть?
Помним, что мы рассматриваем водные объекты, значит, не проходит, а –(протекает, проливается)
-Как будет называться эта часть Мирового океана? (пролив)
Прочитаем в интерактивной папке названия проливов (каждый учащийся называет их по одному и находит на карте)
По аналогии, подводящий диалог к определению залива. Находим заливы.
Учитель : К Мировому океану относятся и участки суши . В учебнике найдем, как они называются, прочитаем правила.
Работаем с интерактивной папкой – (достаем из конверта «Пазлы» задание, складываем пазл и по его контурам пытаемся на карте атласа определить его название ) (о. Гренландия, п – ов Аравийский).
Почему именно они ? (самые большие по площади)
«Работа с текстом » — Какие бывают острова по происхождению?
Папка( Кармашек «Удивляй »)- у вас было опережающее задание , подготовить сообщение о рекордсменах Мирового океана .
Учитель – А, теперь самое время отправиться в путешествие по водам Мирового океана вокруг Земли.
В интерактивной папке достаем контурную карту и прокладываем маршрут по водам Мирового океана на выбор (из о. Гренландия или из п-ва Аравийского)
(ученики показывают свой маршрут)
Учитель -Ребята, как мы ответим на поставленный в начале урока вопрос? Можно совершить путешествие вокруг Земли по водам Мирового океана?
Вывод записываем в тетради
5. Применение нового знания
В интерактивной папке находим кармашек «Задание на соответствие» зачитаем его и выполним, используя полоски цветного картона
6. Рефлексия
(Метод 5 пальцев) В интерактивной папке найдите ладошку. Прочитайте внимательно , что написано на каждом пальчике.
1. Что нового я сегодня узнал, какие знания приобрел, в чем возросла моя компетентность, усилился профессионализм? (Мысли\интеллект).
2. Что я сегодня сделал и чего достиг? (Близость цели\достижение цели).
3. Каким было сегодня мое преобладающее настроение, расположение духа? (Состояние духа\эмоции, чувства).
4. Чем я сегодня помог другим? Улучшились ли мои взаимоотношения с окружающими? (Услуга\взаимодействие с другими людьми).
5. Что я сегодня сделал для моего здоровья, поддержания и восстановления моих физических и душевных сил? (Бодрость\Здоровье и безопасность).
(На доску прикрепите листик и озвучте как вы сегодня поработали на уроке?)
7.Домашнее задание
Прочитать §23 , выполнить задание в электронном журнале по интерактивной тетради Skysmart.
- Учебник “География. Планета Земля. 6 класс”. Лобжанидзе А.А. / Под ред. Дронова В.П., Кондакова А.М. Москва, Просвещение, 2006 год.
- Тетрадь-тренажёр “География. Планета Земля. 6 класс”. А.А. Лобжанидзе. Москва, Просвещение, 2010 год.
- Иллюстрированный атлас “География. Планета Земля. 6 класс”. Л.Е. Савельева О.Г. Котляр, М.А. Григорьева. Москва, Просвещение, 2010 год.
- Контурные карты “География. Планета Земля. 6 класс”. О.Г. Котляр. Москва, Просвещение, 2010 год.
- Методические рекомендации. “География. Планета Земля. 6 класс”. О.А. Бахчиева, Л.С. Богомаз, Е.В. Николаенко. Москва, Просвещение, 2008 год.
Источник
Части Мирового океана
Материки и океаны части Мирового океана, который представляет собой огромных размеров водный бассейн и является важнейшей частью гидросферы нашей планеты. Площадь его невероятно огромна и занимает 3⁄4 поверхности всего земного шара, то есть 361 млн. кв. км. В географии принято разделять его на части: океаны, моря, проливы и заливы.
Основные части Мирового океана
Вся поверхность Мирового океана разделена континентами и архипелагами на 4 основные части:
- Тихий океан – самый крупный и глубоководный на планете, занимающий почти половину площади всего Мирового океана.
- Атлантический океан – является вторым по величине и занимает 91,6 млн. кв. км.
- Индийский океан – уступает в размерах и занимает 76 млн. кв. км.
- Северный Ледовитый – исходя из названия, становится понятно, что это не только самый маленький, но и самый холодный из всех четырех океанов. Его площадь составляет 15 млн. кв. км.
Несмотря на характерные особенности, все океаны имеют много общего, поскольку соединяются между собой и перемешиваются благодаря непрерывной циркуляции водных потоков.
Моря, проливы и заливы
В свою очередь, океаны включают в себя менее масштабные акватории: моря, проливы и заливы. По сути, море – это часть океана, отделенная от него участками суши. Отличие морей от океанов не только в более скромных размерах, но также в составе и температуре воды, флоре и фауне, течениях.
В зависимости от расположения, моря делят на три вида:
которые читают вместе с этой
- Окраинные – располагаются на самых окраинах континента, не проникая глубоко в сушу. К таким морям относят Баренцево, Аравийское и Берингово.
- Средиземные – расположены между материками или внутри одного материка, и соединяются с океаном посредством одного или нескольких проливов. Это Черное, Красное, Белое моря.
- Межостровные – лежат между островами. Типичный пример – Яванское море.
Важными составными частями Мирового океана являются и заливы. Они представляют собой часть океана, которая достаточно далеко уходит вглубь суши, но при этом не теряет связи с океаном.
Далеко не всегда название «залив» соответствует действительности. К примеру, Гудзонов, Персидский, Мексиканский и некоторые другие заливы являются самыми настоящими морями. Течения, состав флоры и фауны, особенности состава воды ничем не отличаются от таких же показателей океанов и морей.
В свою очередь, заливы бывают нескольких типов:
Лиманы образуются вследствие опущения береговой полосы и дальнейшего затопления ее морской водой. Вода в лиманах отличается более высокой концентрацией солей и наличием ценных лечебных грязей. На протяжении многих лет люди успешно лечат ими многие заболевания. Наиболее ярко выражены лиманы на побережье Азовского и Черного морей.
Все моря, океаны и заливы объединены между собой при помощи проливов – узкого водного пространства, окруженного сушей с обеих сторон. Самыми крупными проливами на планете являются Керченский, Магелланов, Босфор, Гибралтарский, пролив Дрейка.
Что мы узнали?
Из курса географии 6 класса мы узнали, что Мировой океан состоит из частей: океанов, морей, заливов и проливов. Каждая из них обладает своими особенностями и свойствами. Однако все они неразрывно связаны между собой, и образуют единое водное пространство земного шара.
Источник