Мир бассейнов лиза чайкина

Жилой комплекс «Лизы Чайкиной». г. Сочи

Месторасположение: г.Сочи, ул.Лизы Чайкиной

Жилой Комплекс «На Лизы Чайкиной» расположен в тихом зеленом микрорайоне Соболевка города-курорта Сочи, максимально приближенного к центральной части города. В нем расположены преимущественно частные дома и малоэтажные комплексы, гармонично вписывающиеся в природный рельеф южного курортного города. Граничит с микрорайонами Завокзальный, Светлана. Место особенно привлекательно для тех, кто предпочитает спокойствие, приближенность к загородной жизни без городского шума и суеты.

Жилой Комплекс Комфорт-класса с закрытой благоустроенной территорией, с парковой и детской площадкой. В Комплексе предусмотрены удобные планировки — правильной формы с хорошей естественной освещенностью (панорамное остекление, балконы) и грамотным размещением инженерных коммуникаций. Коммуникации (электричество, вода, канализация) центральные. Хорошее расположение Комплекса – 3 -5 мин. ходьбы до автобусной остановки, поблизости магазины (в т.ч. супермаркет Пятерочка, Магнит), пекарни, аптеки. До центра города 7-10 мин. езды.

Покупка недвижимости в Жилом Комплексе «На Лизы Чайкиной» — это не только привлекательный вариант покупки жилья для жизни и отдыха на Черноморском побережье, но еще и возможность выгодного инвестирования и получения дополнительного дохода. (в среднем увеличение стоимости объекта до 40 % при покупке на начальной этапе строительства).

от 12,37 кв.м до 32,99 кв.м
*возможность объединения нескольких

квартир с целью увеличения площади

Внешний фасад: отделка «короед» с утеплением ,

декоративная вставка – имитация «под дерево,

балконное ограждение- металлическое с внешней отделкой из дерева

Источник

Последний подвиг Лизы Чайкиной

Эксперты всего земного шара могут до бесконечности спорить о том, что же сыграло решающую роль в победе Советского Союза над фашистской Германией. Но можно, несомненно, утверждать, что без подвига народа и каждого отдельного человека мир поглотила бы тьма.

В чём же секрет? Может быть, в Союзе велась тайная подготовка? Может быть, для участия в войне уже были созданы специальные отряды? Нет. Просто русские люди горячо любили свою Родину. Любили так, что готовы были стоять до последней капли крови и без колебаний отдать за неё свою жизнь.

Таких героев, которые порой оставались неизвестными, было очень много. Их самоотверженность проверялась на полях сражений и в подрывной деятельности в тылу врага. И на смену одним приходили другие. Противник не ожидал, что придётся воевать не только с мужчинами, но и с женщинами, и даже с детьми. Разве можно заподозрить угрозу в старике или милой девушке? Скорее всего, нет. И в этом была ошибка фашистов. Одной из тех, кто встал на призыв Родины, была Чайкина Лизавета. Родом она из Тверской области и родилась в 1918 году. Получив среднее образование, она пошла служить в читальню. Проявив добросовестное отношение в работе, она заслужила должность счетовода. Через некоторое время выяснилось, что Лиза имеет писательские способности. Поэтому ей предложили работать журналисткой в местной газете. В 21 год она стала членом партии и её выбрали секретарём райкома. Перед самым началом войны она успела окончить курсы партийных работников.

Девушка пользовалась уважением товарищей, и когда Германские войска подло напали на Советский Союз, ей было поручено организовать подпольный отряд. Отважная комсомолка справилась с поставленной задачей, и под её руководством сформировалась группа из 70 человек. Ребята начали готовиться к сопротивлению. Лиза была очень требовательна как к себе, так и к своим бойцам. И за довольно короткий срок они хорошо овладели стрелковым оружием.

То, на что шли эти молодые парни и девушки сейчас можно назвать подвигом. Тогда же диверсии, разведка и другая подрывная деятельность была обыденным делом. Они просто героически выполняли приказ и свой долг. Они, просто рискуя жизнью, служили Родине. Они просто не могли иначе. Главной задачей группы было проводить агитацию среди местного населения, которое оказалось на оккупированной территории, и было изолировано от достоверной информации.

Но помимо этого отряд хорошо знал местность, на которой приходилось работать, и поэтому мог обеспечивать незаметно от немцев доставку необходимых пакетов с важными документами.

Отряд Чайкиной местные жители ждали как восхода солнца. Партизаны сообщали людям вести с фронта, распространяли листовки и газеты. Их деятельность вскоре стала заметной и для фашистов. На ребят началась настоящая охота. Но поймать «неуловимых мстителей» было не так просто. И немцам приходилось довольствоваться ничем.

Очередным заданием, которое получила Лиза и её бойцы, было узнать количество немецкого гарнизона. Девушка отправилась на хутор Красное Покатище. Она заночевала у одной из подруг по имени Маруся Купорова. Но её заметили конюх с сыном. О незнакомке они доложили фашистам. Немцы ворвались в избу прямо ночью. Вся семья была расстреляна, а Лизу забрали в гестапо.

Молоденькую партизанку зверски пытали. Для фашистов не существовало никаких этических норм. И «последним подвигом» можно считать то, что Чайкина не рассказала врагу никакой информации.

Утром партизанку вывели перед сельчанами и приказали местным назвать её имя. Но люди хорошо зная, кто перед ними молчали. Только одна женщина предала партизанку. Лизу расстреляли 1941 году 23 ноября. Но даже перед лицом смерти она нашла в себе силы бросить вызов врагу. Последними словами отважной партизанки были: «Победа будет за нами!».

Когда войска советской армии освободили село, всех предателей приговорили к расстрелу.

А Лизу наградили званием Героем Советского Союза. Героине писатели посвящали свои произведения. Её биографией зачитывались школьники Союза, готовые повторить подвиг Чайкиной.

Если вам понравилась эта публикация, ставьте лайк ( 👍 — палец вверх) поддержите наш проект, подписывайтесь на наш канал и мы будем писать больше интересных и познавательных статей для Вас .

Источник

Забытые герои. Подвиг Лизы Чайкиной

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой» призывно звучали слова патриотической песни. Несокрушимой стеной встал советский народ. Мужчины и женщины, старики и дети – каждый, как мог, пытался сделать свой вклад в победу. Много героических подвигов было совершено в то непростое для страны время. Одним из ярких примеров был подвиг Лизы Чайкиной.

Родилась Лиза в 1918 году 28 августа в деревне Руно, что в Тверской области. У нее была самая обычная советская семья — родители работали в колхозе, девочка ходила в школу.

Именно в школьные годы друзья и одноклассники прозвали ее Чайкой. Комсомолка Елизавета принимала активное участие в общественной жизни. Тянулась к знаниям и сама старалась просвещать односельчан.

В 15 лет она уже работала заведующей деревенской библиотекой. Сама организовала в деревне пионерский отряд и даже шила ребятам красные галстуки.

Окончив школу Лиза, как и ее родители, начинает работать в колхозе счетоводом и в то же время пишет статьи для местной газеты «Ленинский ударник».

Ее коллеги в печатном цеху пророчили Елизавете большое будущее, отмечая журналистские способности девушки. Однако Лиза вступила в партию и работа корреспондента была заменена на секретарскую должность райкома комсомола.

Вчерашняя активистка школьница стала депутатом райсовета. Однажды несправедливо был арестован ее односельчанин, его должны были репрессировать. Елизавета не осталась в стороне, она не побоялась написать письмо самому Иософу Сталину.

В деле разобрались и мужчину отпустили. Вскоре Со всего района потянулись люди со своими проблемами и бедами на прием к Чайкиной. В мирное время она хотела и могла приносить большую пользу в политической и социальной жизни страны, но началась война.

Елизавета, как могла, поддерживала боевой и патриотический дух своих земляков, убеждая их, что вторжение гитлеровцев скоро будет остановлено.

Девушка записалась в состав истребительного батальона и стала обучаться военному делу. Хочу сказать, что ее обучение проходило довольно успешно – преуспевала даже больше, чем многие юноши.

Однако, в связи с быстрым наступлением немцев, истребительный отряд был переформирован в партизанский. Елизавете было предложено эвакуироваться в тыл, так как в районе все знали девушку в лицо, и при немцах ей угрожала смертельная опасность. Но Лиза не верила, что земляки могут предать ее, выдав врагам, и осталась в деревне.

Конечно, останься Лиза в лесу, она была бы подвержена меньшей опасности, но девушка занялась разведкой и пропагандой. Она, ежедневно рискуя жизнью, ходила по близлежащим селам и раздавала листовки, проводила собрания, читала доклады.

Елизавете удавалось прямо из-под носа немцев выкрадывать их важные документы и отправлять красноармейцам

22 ноября 1941 года Чайкина Лиза отправилась в село Пено с очередным заданием. Ей предстояло узнать численность фашистского гарнизона, разведать где их штаб.

По дороге она зашла к подруге, тоже разведчице, Марии Купоровой. Девушка с мамой и братом проживали в хуторе Красное Покатище. Это было роковое решение – местный староста заметил Лизу и узнал.

Фашисты ворвались в дом Купоровых, расстреляли Марусю и ее семью, а Елизавету вывели на улицу. Никто из жителей поселка Пено не выдал партизанку, и только одна предательница выкрикнула из толпы, что это «комсомольский вожак».

Лизу Чайкину пытали, долго и жестоко. Гитлеровцы пытались узнать у нее местонахождение отряда партизан, их численность, но девушка упорно молчала. На рассвете разведчицу вывели на расстрел.

Нацисты согнали местное население поселка на показательную казнь, но даже перед самой смертью девушка крикнула землякам, чтобы те не боялись немцев.

Подвиг отважной партизанки воодушевил советское население в тылу и поддержал боевой дух бойцов. 6 марта 1942 Чайкина Елизавета посмертно получила звание Героя Советского союза.

Источник

Лиза Чайкина. История девушки, ставшей символом мужества и воли для солдат Великой Отечественной

Каждый день сводки Совинформбюро сообщали печальные вести об оставлении советскими войсками новых городов. Спешно эвакуировались вглубь СССР важные заводы и производства. Готовилась к встрече с неприятелем и Калининская область. Из комсомольцев и членов партии формировались диверсионные группы и отряды ополчения. Лиза организовывала во многих населенных пунктах военный всеобуч.

Накануне прихода оккупантов в Пено при активном участии Чайкиной был сформирован партизанский отряд, для которого была подготовлена лесная база. При формировании отряда Лизе были поручены подбор и организация работы связных. Чайкина стала секретарем Пеновской подпольной районной организации ВЛКСМ. В ходе первого задания как бойцу партизанского отряда Лизе в составе диверсионной группы предстояло взорвать мост. Была проделана огромная разведывательная работа по выяснению времени смены часовых, графика прохождения вражеских эшелонов. Отряд с честью выполнил поставленную задачу – путепровод уничтожен, состав с боеприпасами пущен под откос.

Сила слова и духа

Лиза очень хорошо знала местность и в партизанском отряде, кроме участия в боевых операциях, часто ходила в разведку. Добываемые ею сведения о численном составе, вооружении и расположении неприятельских войск были очень ценной информацией для партизан. Но все же главной своей задачей девушка считала агитационную работу.

Жизнь и подвиг Лизы Чайкиной нашли отражение в искусстве: вышел в свет роман Николая Бирюкова «Чайка», ей посвятила свою поэму Мария Комиссарова. А с 1981 года в Минске ежегодно проходит международный турнир по плаванию имени Лизы Чайкиной.
Символично, что позывной первой в истории Земли женщины-космонавта Валентины Терешковой во время ее полета на орбиту был «Чайка». Сама Валентина Ивановна не раз говорила, что постоянно ощущала в космосе поддержку своей старшей «тезки».

Гродненка о своей улице

Лариса Бобрик, житель улицы Лизы Чайкиной:
– На этой улице прошло мое детство. Если не ошибаюсь, то первые многоэтажные застройки в этой части города появились в начале семидесятых годов. Признаться, еще в те времена мне так понравился этот район, что впоследствии решили с мужем именно здесь строить и свою квартиру. Живем в ней уже 15 лет. Тут все рядом, как говорится, под рукой. Нравится царящие здесь спокойствие и атмосфера. А если душе хорошо и комфортно, то чего еще искать.

По материалам интернет-ресурсов подготовил Иван Гаврицкий, Ольга Заенчковская

Источник

Читайте также:  Сколько будет стоить выкопанный бассейн
Оцените статью
Статус Жилое помещение
Прописка да, постоянная регистрация
Земля Собственность
Этажность домов 3 этажа
Площадь квартир
Стоимость (за кв.м) от 150 000 руб.
Возможность рассрочки в индивидуальном порядке
Отделка внутренняя (помещений) без отделки
Отделка фасадов, балконов