- Международное морское право мид
- МИД РФ: у трибунала по морскому праву нет юрисдикции для «керченского инцидента»
- Международное морское право мид
- Состоялось заседание Президиума Ассоциации международного морского права
- Расшарить пост
- Автор
- Так же вам будут интересны и эти записи
- Государственный диплом магистра по морскому и речному праву
- Круглый стол по вопросам организации и проведения конференций и других мероприятий, посвященных обсуждению проблем морского права
- Представители Ассоциации международного морского права приняли участие в российско-китайском форуме, посвященном морским автономным надводным судам
- Трагедия в Баренцевом море – погибло рыболовное судно «Онега»
- Ушел из жизни наш коллега Георгий Георгиевич Иванов
- Заседание Президиума Ассоциации международного морского права
- Россия – председатель Арктического совета с мая 2021 г.
- Россия расширяет экспансию в Арктике на Северном морском пути
- Вышел в свет третий номер журнала «Морское право и страхование»
- Круглый стол на тему «Повышение уровня Мирового океана и проблемы международного морского права»
Международное морское право мид
1. Межведомственная комиссия по морскому праву при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (далее – МВК по МП) образуется для согласования и, при необходимости, подготовки к рассмотрению на Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации (далее – Морская коллегия) вопросов межведомственного характера, связанных с реализацией Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года по международно-правовым и внешнеполитическим аспектам национальной морской политики.
2. Председателем МВК по МП является заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, а его заместителем – директор Правового департамента МИД России.
3. В своей деятельности МВК по МП руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями Морской коллегии, а также настоящим Положением.
4. Работа МВК по МП осуществляется в соответствии с планами подготовки к заседаниям Морской коллегии, выполнения решений Морской коллегии и текущей работы.
5. Рекомендации, принятые МВК по МП, оформляются протоколами, которые подписываются председателем МВК по МП или его заместителем.
6. Протоколы рассылаются в федеральные органы государственной власти, представленные в МВК по МП, а также ответственному секретарю Морской коллегии и, при необходимости, в другие межведомственные комиссии.
7. Для участия в работе МВК по МП могут в установленном порядке привлекаться специалисты заинтересованных федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных учреждений и общественных объединений.
9. Об образовании, реорганизации и упразднении, а также о годовых итогах деятельности МВК по МП его председатель докладывает в Морскую коллегию.
а) актуальные проблемы и основные тенденции развития международного морского права и их влияние на интересы России;
б) взаимодействие федеральных органов государственной власти и заинтересованных организаций при реализации внешнеполитических направлений национальной морской политики;
в) проекты федеральных целевых программ, касающихся международно-правовых аспектов морской деятельности, и предложения по их корректировке;
д) предложения по развитию международного сотрудничества, выполнению обязательств и реализации прав, вытекающих из международных договоров России в области морской деятельности;
е) ход реализации решений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Морской коллегии, касающихся внешнеполитических и международно-правовых аспектов морской деятельности.
а) запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти материалы и информацию по вопросам, относящимся к ее компетенции;
б) заслушивать на своих заседаниях представителей федеральных органов исполнительной власти по вопросам, относящимся к ее компетенции;
в) образовывать в своем составе секции по отдельным вопросам, входящим в ее компетенцию;
г) привлекать в установленном порядке к работе комиссии представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, научных и общественных организаций, специалистов;
д) направлять в федеральные органы государственной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендации по вопросам своей компетенции;
е) рекомендовать в состав Научно-экспертного совета Морской коллегии ведущих специалистов федеральных органов исполнительной власти и специализированных научных организаций.
12. В случае споров, касающихся толкования и применения настоящего Положения, они рассматриваются на Морской коллегии, а при необходимости – в Правительстве Российской Федерации.
13. Функции Секретариата МВК по МП осуществляет Правовой департамент МИД России, а ее ответственного секретаря – начальник отдела международного публичного права этого департамента.
Источник
МИД РФ: у трибунала по морскому праву нет юрисдикции для «керченского инцидента»
МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения инцидента в Керченском проливе. Об этом говорится в заявлении МИД РФ в связи с обращением Украины в трибунал для принятия принудительных мер в отношении России в связи с ситуацией вокруг украинских моряков, задержанных за нарушение российской границы.
«В связи с инициированным Украиной на основании Конвенции 1982 года процессом по временным мерам российская сторона исходит из того, что Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения «керченского инцидента», в частности, в силу сделанных и Российской Федерацией, и Украиной оговорок о неприменимости предусмотренных Конвенцией 1982 года процедур в отношении отдельных категорий споров», — заявили в министерстве.
«Международное судебное разбирательство не должно препятствовать уголовному расследованию, ведущемуся в Российской Федерации, а его результаты не должны предопределяться решением международного судебного органа, — продолжили в МИД. — Призываем украинскую сторону действовать добросовестно в интересах урегулирования возникшей по ее вине проблемы, проявить действительную заботу о своих гражданах и вместо инициированного ею судебного разбирательства приступить к консультациям между сторонами».
Как отметили в министерстве, украинская сторона вновь поступает недобросовестно, пытаясь использовать ситуацию, возникшую вследствие неправомерных действий украинских кораблей, во внутриполитических целях. Так, Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с ходатайством о предписании временных мер, несмотря на предусмотренные международным правом, в том числе российско-украинскими договорами, возможности проведения консультаций, указали в дипведомстве.
«Российская сторона остается открытой к контактам в двустороннем формате по вопросам, связанным с данным инцидентом, о чем Украина была официально проинформирована нотами МИД России», — подчеркнули в МИД РФ. «Не усматриваем в запрошенных Украиной временных мерах элемента срочной необходимости, что является обязательным условием их предписания. Процессуальные права украинских моряков неукоснительно соблюдаются, они пользуются услугами адвокатов, получают медицинскую помощь», — заявили в ведомстве, отметив, что Киев в течение почти пяти месяцев не торопился с обращением в трибунал.
Источник
Международное морское право мид
Ассоциация международного
морского права
Межрегиональная общественная организация
Состоялось заседание Президиума Ассоциации международного морского права
15 июля 2022 г. в МГИМО МИД России (Москва) состоялось заседание Президиума Ассоциации международного морского права. Заседание проходило в очно-заочном режиме.
В ходе заседания были рассмотрены организационные вопросы деятельности Ассоциации. Президиум Ассоциации принял к исполнению с 15.07.2022 распоряжение Президента Ассоциации доктора юридических наук, профессора В.Н. Гуцуляка о возложении в соответствии с п.3 ст.15 Устава Ассоциации на вице-президента Ассоциации Андрея Ивановича Лободу исполнение обязанностей Президента Ассоциации в полном объеме до выборов нового Президента в связи с долгосрочной зарубежной командировкой Президента Ассоциации.
В ходе заседания были также обсуждены сроки проведения выборов нового Президента и тема предстоящей Конференции Ассоциации.
Члены Президиума поздравили Почетного вице-президента Ассоциации доктора юридических наук, профессора Камиля Абдуловича Бекяшева с высокой оценкой государством его многолетнего труда: Указом Президента Российской Федерации от 01.10.2021 № 558 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу Камиль Абдулович Бекяшев награжден Орденом Дружбы.
Члены Президиума выразили глубокие соболезнования семье и коллегам Владимира Яновича Васильева, члена Президиума Ассоциации, профессора, заместителя директора по научной работе ЦНИИМФ в связи с его трагической гибелью.
Расшарить пост
Автор
Так же вам будут интересны и эти записи
Государственный диплом магистра по морскому и речному праву
Вниманию тех, кто имеет любое высшее образование, не только юридическое, но, возможно, техническое, гуманитарное, экономическое и т.п. У Вас. Читать далее
Круглый стол по вопросам организации и проведения конференций и других мероприятий, посвященных обсуждению проблем морского права
21 ноября 2022 г. в МГИМО МИД России в формате расширенного заседания Президиума Ассоциации международного морского права состоялся Круглый. Читать далее
Представители Ассоциации международного морского права приняли участие в российско-китайском форуме, посвященном морским автономным надводным судам
25 августа 2021 г. в формате видеоконференции прошел российско-китайский форум по научно-техническому сотрудничеству в области автономного судовождения. Участие в. Читать далее
Трагедия в Баренцевом море – погибло рыболовное судно «Онега»
По сообщению МЧС России российское судно “Онега” с рыбаками затонуло в Баренцевом море. На борту находились 19 человек. Двоих. Читать далее
Ушел из жизни наш коллега Георгий Георгиевич Иванов
Георгий Георгиевич Иванов 1931 – 2021 11 июня 2021 г. не стало Георгия Георгиевича Иванова. (далее…) Читать далее
Заседание Президиума Ассоциации международного морского права
30 сентября 2020 г. в 15.00 состоялось очередное заседание Президиума Ассоциации международного морского права, которое проводилось в формате видеоконференции. На. Читать далее
Россия – председатель Арктического совета с мая 2021 г.
Роль ключевого регионального объединения а Арктике закреплена за Арктическим советом, который создан в соответствии с Оттавской декларацией от 19 сентября 1996. Читать далее
Россия расширяет экспансию в Арктике на Северном морском пути
Президенту России Владимиру Путину представлен амбициозный проект транспортного коридора с использованием Северного морского пути. Российские власти считают, что этот. Читать далее
Вышел в свет третий номер журнала «Морское право и страхование»
Вышел в свет третий номер специализированного международного научно-практического журнала «Морское право и страхование», издаваемый Ассоциацией международного морского права. (далее…) Читать далее
Круглый стол на тему «Повышение уровня Мирового океана и проблемы международного морского права»
25 мая 2023 г. в Институте государства и права РАН совместно с Ассоциацией международного морского права было проведено заседание. Читать далее
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.
- Главная
- Новости
- История
- Членство
- Президиум
- Индивидуальные члены Ассоциации
- Коллективные члены Ассоциации
- Для членов ассоциации
- Как вступить в ассоциацию
- Оплата членских взносов
- Публикации по результатам конференций
- Законопроекты
- Открытые письма
- Ссылки
Источник