Месторождения горловского угольного бассейна

Медиа-центр

Сюжет «Вести-Новосибирск» об уникальном сибирском антраците и особенностях его добычи.

В России выросла добыча угля. Месторождения Горловского угольного бассейна разрабатывают сегодня в Новосибирской области. Как добывают антрацит и в чем его уникальность?

Николай Просветов, директор производственного подразделения «Разрез Колыванский»: «Прежде чем начать отрабатывать месторождение, необходимо его разведывать. Его разведывают геологи, потом составляется проект, потом приступаем к отработке. По международной системе классификации, запасов здесь находится 133 миллиона тонн угля».

Разрез «Колыванский». Для многих – открытие: у нас в регионе много лет добывают уголь. Николай Просветов в горном производстве 19 лет, технологию знает от и до – от вскрыши (когда снимают пустую породу) до забоя и погрузки в самосвалы. «Музыка разреза», как говорят местные, звучит ежеминутно. На крупнейшем в области предприятии добывают самый древний уголь – антрацит – с высоким содержанием углерода.

Александр Горошко, главный геолог АО «Сибирский Антрацит»: «Сейчас антрациты из-за своей уникальности всё больше и больше используются в электродной продукции, и это, наверное, самое востребованное и необходимое использование этих антрацитов».

Два угольных разреза, две обогатительные фабрики. От разработки до транспортировки – полный производственный цикл, на каждом этапе – контроль качества. О многотысячной партии расскажет один маленький грамм.

Ольга Яворовская, начальник отдела технического контроля АО «Сибирский Антрацит»: «Пробы отбираются уже при добыче. Потом – во время переработки: технологические пробы на фабриках, на сортировочных комплексах».

И, конечно, на отгрузке. Рынок сбыта – Китай, Индия, Корея – 100 предприятий из 28 стран.

Олеся Кириенко, корреспондент: «Без выходных и праздников: отправка антрацита железнодорожным транспортом – один из важнейших этапов всего производственного процесса. Работа здесь не останавливается ни на минуту. Вот и сейчас уже почти готов очередной состав».

Свои железнодорожные пути, станции. В планах – проложить дорогу от фабрики до угольного разреза. Запасов сибирского антрацита, уверяют геологи, хватит еще на десятки поколений.

Источник

Горловский угольный бассейн

Расположен на правобережье р. Оби в административных границах Новосибирской области в 100 км к югу от Новосибирска, на юге Искитимского района. Месторождения бассейна характеризуются повышенной угленасыщенностью. [1] Угли бассейна представлены антрацитами и отличаются высоким качеством: малозольные, малосернистые, высокоуглеродистые, с низким удельным электросопротивлением, высокой механической прочностью и термической стойкостью. По ГОСТ 25543-88 угли бассейна относятся к марке А (антрациты). [2]

Геология и характеристики

Угленосная толща мощностью 640—940 м содержит до 55 пластов и пропластков угля (мощность отдельных пластов от 10—14 до 26-41 м), вытянута полосой в северо-восточном направлении на 120 км при средней ширине 1,5-7,5 км. Прогнозные запасы до глубины 900 м оценены в 6,5 млрд.т. [3]

Влага 9%, зольность 5%, выход летучих веществ 3%, связанный углерод 97%, сера 0,3%, фосфор 0,015%, теплотворная способность 7059-8109 ккал/кг. [4]

Читайте также:  Ласты короткие для детей для бассейна

История и современное использование

Известно с начала XIX века. В 1915 г. проведены предварительные геологические изыскания. Первые промышленные разработки начинаются с 1930 года. Своё название месторождение получило по с. Горлово, вблизи которого находились самые известные копи, где крестьянские артели добывали высококачественный антрацит открытым способом. Уголь вывозили на предприятия горнодобывающего комплекса Южной Сибири.

В 1941-1945 гг. антрациты бассейна использовались для выплавки стали. С конца 1950-х гг. в бассейне велись широкомасштабные геолого-поисковые и разведочные работы по всей площади бассейна (Шадринская геологоразведочная партия НТГУ «Новосибирск-геология», Листвянский каротажно-перфораторный отряд). С 1980-х гг. антрацит применяли в энергетике и относительно редко для технологических целей. С середины 1980-х гг. применяется как основное сырье в производстве электродов (Новосибирский электродный завод). [5]

В 1980-1990 гг. разрабатывались месторождения: Листвянское (шахтой), Горловское и Ургунское (разрезами).

С 2005 г. антрациты Горловского бассейна используются в основном как заменитель кокса в доменном производстве; при пылеугольном вдувании; в производстве агломератов железной руды; железорудного окатыша; электродов. [6] [2]

Разработчик бассейна – компания Сибирский Антрацит, в разработке Колыванское (Северный, Крутихинский, Восточный участки), Ургунское и Горловское месторождения. Уровень добычи вырос с 1,5 млн тонн в 2006 г. до 3,4 млн тонн в 2011 г.

Источник

Ростех тоже будет бороться за угольное месторождение Богатырь в Сибири

Осталось понять — у кого властный ресурс сильнее.

Москва, 21 апр — ИА Neftegaz.RU. Ростех будет претендовать на угольный разрез Богатырь.

Ранее Роснедра выставили на аукцион угольный разрез Богатырь.

Разрезом интересовалась компания Коулстар Э. Худайнатова, теперь заинтересовался и Ростех.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), дочка Ростеха — компания Рузинвестпроект — 19 апреля зарегистрировала в Новосибирске компанию РТ-Богатырь.

Гендиректор предприятия — А. Назаров, который также возглавляет компанию РТ-Развитие бизнеса.

Новая структура была зарегистрирована через 1 неделю после выставления Роснедрами на аукцион разреза Богатырь Горловского угольного бассейна в Новосибирской области.

Запасы разреза оцениваются в 300 млн т угля ценных марок (антрацита).

В конце марта Коулстар тоже зарегистрировала предприятие для участия в аукционе, которое получило название Разрез Богатырь.

Компания зарегистрирована в г. Искитим Новосибирской области (где и расположено месторождение).

Еще в августе 2020 г. гендиректор компании Б. Варшавский просил президента РФ В. Путина выставить месторождение на конкурс.

Другой потенциальный участник аукциона — Сибантрацит некогда Д. Босова.

В феврале 2021 г. А-Проперти — бенефициар А. Авдолян, подписала соглашение с Аллтек почившего Д. Босова о покупке Сибантрацита.

Эта компания уже работает на Горловском угольном бассейне и пока что является единственной угольной компанией региона, которая добывает там антрацит.

Сибантрацит примет решение об участии в аукционе после оглашения его условий.

Очевидно, что за Богатыря идет нешуточная борьба.

Уклончивый ответ Сибантрацита — свидетельство тому.

У Ростеха и Э. Худайнатова — известный властный ресурс.

У Сибантрацита все не так очевидно, но стремительное развитие А-Проперти в наше время говрит, что и здесь все в порядке.

Читайте также:  Пылесос для бассейна действие

Горловский бассейн

Расположен на правобережье Оби, на юге Искитимского района Новосибирской области, в 100 км к югу от г. Новосибирска.

Горловские месторождения характеризуются высокой угленасыщенностью.

  • вытянута на северо — восток;
  • высота: 650 — 940 м;
  • длина: 120 км;
  • ширина: 1,5 — 7,5 км;
  • до 55 угленосных пластов и пропластков различной мощности;
  • прогнозные запасы: 6,5 млрд т.
  • по характеристикам относится к классу А, антрацит;
  • высокачественный:
    • малозольный — 5%,
    • влага — 9%,
    • выход летучих веществ 3 %,
    • малосернистый — 0,3%,
    • фосфор — 0,015 %,
    • высокоуглеродистый — связанный углерод 97 %,
    • с низким удельным электросопротивлением,
    • с высокой механической прочностью,
    • с высокой термической стойкостью,
    • теплотворная способность — 7000 — 8100 ккал/кг.

Источник

Новосибирская
область

АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный» добывают высококачественный антрацит UHG на Колыванском месторождении Горловского угольного бассейна в Искитимском районе. Добыча ведется открытым способом на трех разрезах, включающих пять производственных участков.

Добыча

На территории Новосибирской области разрабатываются три разреза: Колыванский, Горловский и Восточный. Здесь осуществляется добыча высококачественного антрацита категории Ultra High Grade (UHG).

Масштабное освоение разреза Колыванский началось в 2005 г. из-за растущего в мире спроса на высококачественный антрацит. Для увеличения объемов добычи был запущен участок Северный. В 2007 г. начата разработка расположенного рядом – Крутихинского участка. Согласно классификации Кодекса JORC н а 01.01.2020 запасы разреза составляют 132,6 млн т антрацита.

В состав разреза Горловский входят два участка горной добычи – Ургунский и Горловский, разработка которых началась в 1975 и 1976 годах соответственно. Согласно классификации Кодекса JORC на 01.01.2020 запасы Горловского разреза составляют 24,3 млн т антрацита, из них запасы Ургунского участка – 22,2 млн т, Горловского участка – 2,1 млн т.

Разрез Восточный включает один участок добычи – Восточный. Промышленная эксплуатация началась в 2016 г. Согласно классификации Кодекса JORC на 01.01.2020 запасы составляют 150,6 млн т. Разработкой этого разреза занимается самое молодое и самое динамично развивающееся по росту объемов добычи предприятие группы – ООО «Разрез Восточный».

Источник

Месторождения горловского угольного бассейна

Из истории освоения Горловского угольного бассейна.

Наша компания ведет добычу на месторождениях Горловского угольного бассейна. Что мы знаем об истории этого района?

Уже в первой половине XIX в . были известны выходы пла­стов угля по речным долинам, крестьянские артели добывали уголь, в том числе и в копях око­ло села Горлово. Эти копи и дали имя всему бассейну. Добытый уголь использовался не только «на месте», но и на медеплавиль­ных заводах соседнего Барнаула.

В середине 90-х гг. появились планы по строительству Алтай­ской железной дороги, и внима­ние на горловские угли обратили специалисты — например, горный инженер О.И. Билль. Геологи Ка­бинета его Императорского Вели­чества организовали геологиче­скую съемку Алтайского горного округа. В конце XIX в. добычу угля на Горловских копях вело Общест­во Восточно-Сибирских заводов.

Читайте также:  Набор лего френдс летний бассейн

В 1914 г . наш регион посетил

известный угольщик Л.И. Лутугин . В 1916-1917 гг. геологические ра­боты в бассейне проводило Ме­таллургическое и каменноуголь­ное общество ( КопиКуз ).

В годы Гражданской войны, ког­да Новосибирск (тогда Новониколаевск ) страдал от холода, копи снабжали город углем.

В годы Великой Отечественной войны сибирский антрацит стал использоваться при плавке стали для военной техники. Он заменил собой кокс на эвакуированных в Сибирь металлургических заводах.

В 60-х гг. начался новый этап геологического освоения Горловского бассейна — в это вре­мя ученые исследовали свой­ства антрацита, одновременно происходило наращивание его разведанных запасов.

В 1957 г . в Новосибирском геологическом управлении была создана Шадринская геологоразведочная партия, которая провела множест­во важных исследований бассейна. Особенно важными стали работы заслуженного геолога А.И. Маруса .

Через год появился Листвянский каротажно-перфораторный отряд, который проводил иссле­дования по скважинам для повы­шения полноты геологического изучения недр.

В 1971 г . трест « Кузбассуглеразведка » Минуглепрома начал доразведку месторождений, тогда в Листвянском появился полевой участок Анжерской геологоразве­дочной партии. В течение следую­щих 20 лет была проведена доразведка Листвянского, Ургунского , Горловского , Колыванского ме­сторождений. Благодаря этому стали возможными проектные ра­боты по отработке этих месторо­ждений открытым способом.

Чтобы установить, пригоден ли листвянский антрацит для элек­тродной промышленности, в 1959­60 гг. проводились лабораторные и опытно-промышленные испытания. По их результатам в 1961 г . было принято решение об организации на базе Листвянского месторожде­ния промышленного производства электродного термоантрацита для заводов на востоке страны.

В 60-е гг. институт Сибгипрошахт вел работы по проектирова­нию реконструкции Листвянских шахт и строительства обогати­тельной фабрики. Тогда же проектировалось и строительство электродного завода.

К этому времени из четырех шахт на Листвянском руднике осталось две («3-новая» и «1-3 бис»). Несмо­тря на сложные геологические ус­ловия, добыча антрацита на них увеличивалась и к 1958 г . дости­гла уровня в 252500 тонн антра­цита. Учитывая потребности бу­дущего завода в угле, проект строительства шахт был уточнен и предусматривал строительст­во объединенной шахты « Листвя н — ская » и разреза « Горловский ».

В 1973 г . началось строитель­ство Ургунского разреза, спустя два года — Горловского , а вот Колыванский разрез начали стро­ить уже позже, в 1992 г ., сначала как опытно-промышленный уча­сток с дальнейшим расширением его до крупного разреза. Таким образом, за относительно небольшой период освоения Горловского бассейна, уровень до­бычных работ очень вырос. Все начиналось с неглубоких штолен, где добыча велась «обушком», по­грузка — лопатой, а для перевоз­ки использовался гужевой транс­порт. Сегодня же мы имеем парк современной горнотранспортной техники, современные технологии обогащения углей и стабильные производственные показатели.

В последние годы проведены гео­логоразведочные работы на Крутихинском и Восточном участках Колыванского месторождения, в результате которых уточнено стро­ение платов, качество антрацита и получен прирост запасов. Резуль­таты работ утверждены Государст­венной комиссией по запасам.

Подготовила Анна Чикишева (по материалам геологической службы ЗАО «Сибирский Антрацит»).

Источник

Оцените статью