Маршрут по петергофу фонтаны

Маршрут № 2: Дворцово-парковый ансамбль «Петергоф». «Фонтаны Петергофа»

Крупный туристический центр Петергоф расположен на южном берегу Финского залива, к западу от Санкт-Петербурга, в 29 км по железной дороге. Петергоф основан в 1710 году как императорская загородная резиденция, статус города — с 1762 года.

На его территории находится памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства, который включает в себя дворцово-парковый ансамбль XVIII—XIX веков — бывшую загородную царскую резиденцию, превращённую в музей после национализации 19 мая 1918 года.

Петергоф, на протяжении 200 лет бывший парадной летней резиденцией императоров, неразрывно связан с нашей историей. Приморский парадиз строился как грандиозный триумфальный памятник, прославляющий величие России, завоевавшей в ходе Северной войны столь необходимый и желанный выход к Балтийскому морю.

Первое документальное упоминание Петергофа относится к 1705 году, когда он на голландский манер назывался «Питергоф» — «Петров двор». Строительство началось в 1714 году и уже в августе 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофа,

Современный статус музей-заповедник получил в 1990 году. В 1990 году архитектурно — парковый ансамбль «Петергоф» был внесен во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2008 году признан одним из 7 чудес России. И именно туда мы и направляемся, чтобы совершить приятное путешествие.

Достопримечательности маршрута № 2

  1. Верхний сад, музеи и фонтаны:
  2. Фонтан «Межеумный»
  3. Фонтан «Нептун»
  4. Фонтан «Дубовый»
  5. Фонтаны Квадратных прудов
  6. Большой Петергофский дворец и музеи
  7. Большой каскад и гроты
  8. Нижний парк, павильоны и фонтаны
  9. Воронихинские колоннады
  10. Лабиринт
  11. Фонтан «Самсон»
  12. Фонтаны «Чаши»
  13. Террасные фонтаны
  14. Фонтаны мраморных скамей «Нимфа» и «Данаида»
  15. Аллея фонтанов
  16. Фонтан «Тритон»
  17. Каскад «Шахматная гора»
  18. Фонтаны «Римские»
  19. Фонтан «Пирамида»
  20. Фонтан «Солнце»
  21. Фонтан-шутиха «Елочки»
  22. Фонтан-шутиха «Дубок»
  23. Фонтан-шутиха «Зонтик»
  24. Фонтан-шутиха «Водяная дорога»
  25. Фонтан-шутиха «Диванчики»
  26. Фонтан «Сноп»
  27. Фонтаны «Колокола»
  28. Фонтаны «Адам» и «Ева»
  29. Фонтан «Фаворитка»
  30. Фонтан «Китовый»
  31. Фонтан «Львиный каскад»
  32. Фонтаны «Менажерные»
  33. Фонтаны «Тритоны-колокола»
  34. Каскад «Золотая гора»
  35. Секторальные пруды

Верхний сад, фонтаны и музеи

Именно к Верхнему саду приезжает большая часть гостей Петергофа. Вход в него свободный, прогулки и самостоятельный осмотр бесплатны, причём ежедневно с 8:00 до 21:00. Общая площадь сада — 15 га.

В ансамбле Петергофа Верхний парк выполняет роль курдонёра или своеобразного парадного двора. В первой четверти XVIII столетия здесь был даже огород для императорской семьи с овощами и фруктовыми деревьями, а в 3 прудах разводили рыбу. Немного позже сад перестали использовать в хозяйственных целях, оставив исключительно декоративное назначение. Сегодня в его западной части возродили аптекарский уголок.

Формирование облика Верхнего сада происходило в 3 этапа. Сейчас он очень близок к первоначальным наброскам Петра I. Композиция сада тесно связана с архитектурой Большого дворца. После Великой Отечественной войны территория очень пострадала, но благодаря титаническим усилиям энтузиастов и работников сейчас это один из самых ярких примеров регулярного парка XVIII века.

Трельяжные беседки Верхнего сада

Более известны Трельяжные беседки Нижнего парка, но при входе в Верхний они тоже есть. Впервые их там установили в 1723 году. Выполнены были из квадратных брусков с резными украшениями, позже их украсили росписью и начали затягивать парусным холстом.

В последний раз перед войной Трельяжные беседки Верхнего парка перестраивали в 1858 году. После Великой Отечественной войны от них остались только каркасы, купола и незначительные детали оформления. Восстановительные работы были закончены лишь в 1972 году.

Фонтаны Верхнего сада: фонтаны Квадратных прудов; фонтан «Межеумный», фонтан «Дубовый» и фонтан «Нептун».

Читайте также:  Площадка вокруг каркасного бассейна своими руками
Фонтан «Межеумный»

Фонтан «Межеумный» расположен вблизи главных ворот, на центральной оси Верхнего сада. Он ещё известен под названием «Неопределенный», это связано с тем, что скульптурный декор фонтана часто менялся. В бассейне, созданном в 1730-х годах, первоначально была установлена многофигурная свинцовая скульптурная группа «Андромеда».

К концу XVIII столетия на её месте возникла композиция с морским драконом и четырьмя дельфинами. В XIX веке фонтанный декор менялся дважды, и, в конце концов, при послевоенном восстановлении, на свои места вернулись выполненные в бронзе дракон и дельфины. Фонтан декорирован бронзовыми фигурами морского дракона и четырех дельфинов, из пастей которых взлетают струи воды.

Фонтан «Нептун»

Одним из чудес если не света, то России можно считать уникальный фонтанный комплекс, расположенный в Петергофском дворцово-парковом ансамбле. Все фонтаны действующие, и каждый из них имеет свою историю продолжительностью в несколько столетий.

Почти классическая последовательность появления скульптурной композиции «Нептун» в Петергофе — результат посещения будущим российским императором Павлом в 1780-х годах Нюрнберга.

На гранитном постаменте возвышается бронзовая фигура бога морей с короной на голове и трезубцем в руке. Гранитный пьедестал статуи окружают всадники на морских конях и трубящие в раковины тритоны на крылатых драконах и дельфинах.

Бассейн, созданный при Петре I, в 1730-х годах был декорирован золоченой свинцовой скульптурой, отлитой по моделям Б. К. Растрелли. В центре бассейна появилась грандиозная многофигурная композиция «Колесница Нептуна», а трехступенчатый каскад на южной стороне бассейна украсила статуя «Зима».

В конце XVIII века на месте утратившей былую красоту «Колесницы Нептуна» была установлена бронзовая композиция с фигурами морского бога и его свиты, приобретенная Павлом I в Германии в 1797 году. Отлитая в 1650-х годах скульпторами Х. Риттером, Г. Швейгером и И. Эйслером, она является одним из самых выдающихся произведений западноевропейского искусства XVII века. Место «Зимы» на каскаде бассейна заняла бронзовая копия античной статуи Аполлона Бельведерского.

В годы Великой Отечественной войны скульптуры были похищены и вывезены в Германию. Впоследствии, по требованию советского правительства, их вернули, установили на прежнее место, а статую Аполлона воссоздали по гипсовому слепку.

Фонтан «Дубовый»

Ближе всего к Большому дворцу, на центральной оси Верхнего сада, находится фонтан «Дубовый». Название связано с тем, что бассейн, созданный в 1730-х годах, поначалу украшал свинцовый золоченый дуб, окруженный тритонами и дельфинами. Дерево, созданное Б. К. Растрелли, в середине XVIII века из бассейна убрали и впоследствии использовали в Нижнем парке при создании фонтана-шутихи «Дубок».

Композиция фонтана неоднократно менялась, и сейчас лишь название напоминает о первоначальном убранстве. Партер Верхнего сада вблизи фонтана «Дубовый» украшают выразительные и экспрессивные мраморные фигуры работы итальянского скульптора А. Бонацца, созданные в 1757 году: Флора, Зефир, Вертумн, Помона.

Со времен императрицы Елизаветы Петровны в бассейне Дубового фонтана ежегодно 14 августа (1 августа по старому стилю) совершался ритуал водосвятия и окропления святой водой полковых знамен всех военных частей, расположенных в Петергофе. В настоящее время эта традиция возрождена.

Сегодня можно увидеть удивительную композицию фонтана: в круглом бассейне, на туфовом островке в виде морской звезды, гостей парка встречает «Амур, надевающий маску». Эту скульптуру в 1809 году выполнил скульптор Д. Росси. Амур окружен шестью дельфинами, помещенными на лучах звезды, из пастей которых бьют тонкие струйки воды.

Фонтаны Квадратных прудов

Находясь в Верхнем саду, нельзя не обратить внимания на Квадратные пруды, прямо перед Большим дворцом, — Западный и Восточный. Их возникновение было связано исключительно с практической необходимостью. Первоначально водоёмы не имели украшающих элементов и рассматривались только в качестве накопительных резервуаров для воды, которая использовалась Большим каскадом Нижнего парка.

Читайте также:  Можно ли при позвоночной грыже бассейн

Квадратные пруды были вырыт по указу Петра I в 1721 году. В 1737 году в них поместили свинцовые золоченые скульптурные композиции, созданные по моделям Б. К. Растрелли. Западный пруд украсила группа «Купание Дианы», изображавшая богиню охоты в окружении нимф, собак и дельфинов. В восточном пруду установили фигуры речного бога Алфея и нимфы Аретусы, окруженные сиренами и дельфинами.

К концу XVIII века свинцовые скульптуры потеряли былой блеск, и в каждом из прудов от них остались лишь по шесть вызолоченных дельфинов «с вододействием». В начале XX века бассейны прудов украшали мраморные скульптуры XVIII века «Весна» и «Лето», а в период послевоенной реставрации их место заняли статуи Венеры Италийской и юного бога Аполлона.

Дельфины для фонтанов были отлиты в бронзе по сохранившимся образцам. Мраморные копии с оригиналов школы Праксителя и Кановы, и сегодня являются доминирующими элементами Квадратных прудов.

Ещё тут есть интересные музеи, которые можно посетить.

Музей «Государевы потехи» в Кавалерском доме

В угловом кавалерском доме расположен музей «Государевы потехи» или «Императорские велосипеды», хотя экспозиция включает не только их. Здесь представлены парадные костюмы, сервизы, памятные медали и многие другие вещи, которые помогут представить праздничную атмосферу времен правления того или иного монарха.

Это новая экспозиция, которая работает с августа 2016 года. Особый интерес здесь представляют интерактивная театральная сцена и аттракционы, которые позволяют окунуться в прошлое.

Музей «Игральных карт» в Кавалерском доме

В другом кавалерском доме можно посетить музей «Игральных карт». В Петергофе расположена единственная масштабная экспозиция в России, посвященная этой забаве, которая популярна многие столетия. Множество экспонатов подарил музею Александр Перельман. Он же стал идейным вдохновителем его создания.

Музей «Коллекционеров»

Если вы попадаете в Петергоф не в сезон или во время плохой погоды, тогда определенно стоит посетить Музей «Коллекционеров». Открыт он не так давно, в 2008 году, занимает 8 залов, где представлены известные петербуржские частные коллекции, переданные государству.

Здесь самая большая экспозиция фарфора, которая не имеет аналогов в России, а также представлены интересные картины художников эпохи Возрождения и русских мастеров начала XX века.

Музей «Семьи Бенуа» в Фрейлинском корпусе

Музей «Семьи Бенуа» расположен немного сбоку от Верхнего парка, но до входа в Нижний, поэтому платить за билет туда вам не придётся. На осмотр экспозиции потребуется около 2 часов. Лучше это делать с экскурсоводом. Большой популярностью пользуются тематические вечера музея. Основная часть экспозиции посвящена деятелям искусства, которых было множество в семье Бенуа: художники, архитекторы, скульпторы, театралы и музыканты.

Большой Петергофский дворец и его музеи

Большой дворец в Петергофе — один из самых красивых и знаменитых дворцов не только в России, но и в Европе. Входит в список мирового наследия ЮНЕСКо как один из крупных памятников архитектуры XVIII века. В 2015 году отмечали 300-летие Большого дворца, хотя де-факто его строительство началось в 1710 году с Верхних палат.

Большой петергофский дворец — величественный и изысканный, чей фасад протянулся вдоль террасы почти на 300 метров, занимает доминирующее положение в композиции петергофского ансамбля. Ему выпала роль связать в единое художественное целое Верхний сад и Нижний парк. «Раскинув крылья» над водяной феерией Большого каскада, он объединяет и формирует вокруг себя стройную систему аллей, архитектурных сооружений и фонтанов.

Существующий облик дворца формировался в течение почти полутора веков. В Петровскую эпоху это было небольшое двухэтажное здание, ширина которого не превышала ширины Большого каскада, оно называлось Верхними или Нагорными палатами и служило для приёмов и праздников. Идея местоположения и первоначального облика дворца принадлежала самому Петру, а воплощали её архитектор И.Ф. Браунштейн и такие выдающиеся зодчие, как Ж.-Б. Леблон и Н. Микетти.

Читайте также:  Лучшие фильтровальные установки для бассейнов

В 1732 году к дворцу пристроили две галереи по проекту М. Земцова, однако скромный петровский дворец уже не отвечал блеску и роскоши русского двора того времени.

Это и послужило причиной его перестройки, выполненной Ф. Б. Растрелли. Любимому архитектору императрицы Елизаветы Петровны предстояло выполнить непростую задачу, не просто создать жемчужину елизаветинского барокко, но и сохранить стены петровского дворца, встроив их в новое окружение.

С поставленной задачей Растрелли справился блестяще. Во дворце появился ещё один этаж, значительно увеличилось центральное пространство, к которому примкнули крылья одноэтажных галерей, завершенных боковыми корпусами Церковным и Корпусом под гербом. В 1760–1770–х годах XVIII века барочная пышность вышла из моды, и интерьеры дворца начинают принимать иные очертания, в соответствии с новым классицистическим стиле.

По приказу императрицы Екатерины II архитектор Ю. М. Фельтен заново оформляет Столовую, Тронный и Чесменский залы, а Ж.- Б. Валлен – Деламот создаёт в 1766 – 1767 годах 2 Китайских кабинета. В 1846 году по приказу императора Николая I, в восточном флигеле, выходящем в Верхний сад, архитектор А. И. Штакеншнейдер, надстроив третий этаж, создает восемь интерьеров по случаю бракосочетания дочери императора Ольги Николаевны с принцем Карлом Вюртембергским.

С тех пор восточный флигель стал называться Ольгинской половиной Большого Петергофского дворца. Большой петергофский дворец долгое время был центром светской жизни. Здесь проходили праздники, приёмы, балы и маскарады, на которые приглашалось до трех тысяч гостей. В придворной церкви венчались, крестили детей и служили молебны в ознаменование воинских побед.

В годы Великой Отечественной войны Большой дворец был сожжён и взорван. Казалось, поднять из руин его будет невозможно. Но уже в мае 1964 года были открыты первые возрождённые залы. И сегодня посетителей ожидает увлекательное путешествие по волшебному дворцу, наполненному предметами декоративно-прикладного искусства, великолепной мебелью и превосходными произведениями скульптуры и живописи.

Музей «Церковный корпус» в Большом дворце

Церковь Большого Петергофского дворца была построена в 1747-1751 годах в восточном корпусе архитектором Бартоломео Растрелли в стиле елизаветенского барокко по заказу императрицы Елизаветы II. В ней проходили многие религиозные события, в том числе — крещение. Четверо детей Николая II крестили именно здесь.

Сегодня вы можете побывать на выставке, посвящённой бытованию этой церкви. Она размещена в Трапезной. В самой церкви находится музей. Его посещение включено в стоимость комплексного билета.

Музей «Особая кладовая» в Большом дворце

Западный флигель Большого Петергофского дворца построен в 1745-1755 годах Бартоломео Растрелли. Вы можете посетить в нем выставку-музей «Особая кладовая» по комплексному билету или оплатив вход отдельно.

Здесь выставлено множество интересных экспонатов, которые невозможно было бы хорошо осмотреть на обычной экскурсии во дворце. Представлено очень много личных вещей императоров России, церковная утварь, ювелирные, декоративно-прикладные украшения, произведения искусства.

Музей «Фонтанного дела» в Большом дворце

В 2013 году в восточном крыле Большого дворца открыли музей «Фонтанного дела». Ранее экспозиция была расположена в другом месте. В музее на большом экране вы сможете посмотреть на знаменитые резиденции Европы, которые натолкнули Петра I на создание Петергофа.

Также на интерактивной схеме проследить как менялся облик знаменитых фонтанов императорской резиденции. Вход в музей можно оплатить отдельно или в комплексе с посещением других.

Источник

Оцените статью