- Пешеходные маршруты по Москве
- Пешие маршруты по центру города
- Кремль — станция метро «Смоленская»
- Кремль — храм Христа Спасителя
- Протяженность маршрута от Кремля до храма Христа Спасителя — приблизительно 2 км. Этот маршрут идет практически по прямой. Можно идти вдоль Кремля по Александровскому саду, а можно по улице Моховой. Соответственно здание центрального выставочного зала «Манеж» (дом №1 по Моховой улице) вы обойдете с одной или с другой стороны. Если пойдете по улице Моховой, то справа увидите старые здания Московского университета (дома №№ 11 и 9). Если по Александровскому саду, то слева кремлевская стена, а справа «Манеж».
- Кремль — Пушкинская площадь
- Кремль — станция метро «Чистые Пруды»
- Прогулка от Кремля до станции метро «Чистые Пруды» протянется на 2 км. Хороший пешеходный маршрут лежит от Кремля на северо-восток. Для этого нужно выйти на Манежную площадь и пройти между гостиницей «Москва» (дом №2 по улице Охотный ряд) и красными палатами в русском стиле (в этом проходе обычно стоят лавки с сувенирами), а затем повернуть налево. Вы окажетесь на площади Революции. Здесь стоит памятник Карлу Марксу, выполненный скульптором Л.Е. Кербелем. Кроме памятника, площадь эта ничем не примечательно, но зато, если пройти ее и перейти Театральный проезд, перед вами будет Театральная площадь, на которой стоит Большой театр (дом №1). Перед ним летом бьют фонтаны, а зимой обычно ставится елка. Большой театр в данный момент закрыт на масштабную реконструкцию. Если стоя лицом к нему, повернуть направо, то по Театральному проезду вы дойдете до Лубянской площади (бывшая площадь Дзержинского). Здесь находится знаменитый московский магазин «Детский мир» (дом №5 по Театральному проезду). Сейчас он тоже закрыт на реконструкцию.
- Прогулка привычным маршрутом, но до революции! От Чистых до Патриарших. #108
- Москва пешеходная. Маршрут по центру, часть 1 — Арбат (старый и новый)
Пешеходные маршруты по Москве
Пешие маршруты по центру города
Москва, конечно, большая, но весь ее центр вполне можно обойти пешком. Столица сохранила структуру традиционного русского города — в середине находится крепость, от нее лучами и кругами расходятся улицы. Поэтому все прогулки по центру можно начинать от Кремля. Ниже предложено несколько маршрутов:
Кремль — станция метро «Смоленская»
Маршрут от Кремля до станции метро «Смоленская» тянется около 3 км. Нужно выйти из метро на станции «Театральная» или «Охотный ряд» и идти по улице Моховая в сторону библиотеки имени Ленина. По правую руку сначала будет отель «Националь» (дом №15), построенные в 1903 году архитектором Александром Ивановым. Под крышей здания находится интересная мозаика. Далее по улице Моховой справа от вас появятся два старых здания Московского университета (дома №№ 11 и 9), а слева — центральный выставочный зал «Манеж» (дом №1). Дойдя до метро «Библиотека им. Ленина», нужно повернуть направо, на улицу Воздвиженка. Через некоторое время вы дойдете до станции метро «Арбатская». Справа, прямо напротив выхода станции «Арбатская», будет особняк Арсения Морозова в мавританском стиле (дом №16). Это одно из самых странных зданий Москвы, построенное в конце XIX века. По преданию, когда дом был готов, мать Морозова сказала, что раньше только она знала, что у ее сына дурной вкус, теперь же это будет знать вся Москва. Однако вкусы меняются: со временем москвичи искренне полюбили это здание, и сегодня Воздвиженка уже немыслима без него. Если пройти несколько метров вперед, вы окажетесь у подземного перехода. По нему можно перейти на другую сторону улицы, чтобы оказаться на Арбатской площади. На ней стоит кинотеатр «Художественный» (дом №14) — один из старейших в Москве: еще в 1909 году в этом здании был открыт электро-театр. За «Художественным» находится старая станция метро «Арбатская» (в Москве «Арбатских» и «Смоленских» станций две — старые и новые). Она стилизована под мавзолей.
По подземному переходу нужно перейти на другую сторону, и вы окажетесь в начале двух Арбатов — Старого и Нового. На углу между ними будет стоять ресторан «Прага» (дом №2 на Арбатской площади). Со стороны Старого Арбата в этом же здании находится вход в магазин, в котором можно купить кулинарные изделия самого известного московского ресторана. Дальше можно двигаться по Старому или Новому Арбату. Старый Арбат — улица пешеходная. На ней находятся магазины и кафе, стоят лавки с сувенирами. В обе стороны расходятся знаменитые арбатские переулки, воспетые Булатом Окуджавой.
Дом №26 по Арбату занят театром имени Е. Вахтангова, у которого поставлена статуя принцессе Турандот. Дом №53 известен тем, что в нем жил Александр Пушкин. Сейчас в этом здании разместился музей поэта. Ближе к станции метро «Смоленская» есть McDonalds (дом №50/52, стр. 1). У метро Старый Арбат заканчивается.
Можно идти по Новому Арбату. Это улица проезжая, на ней находятся современные здания (в том числе высотные дома в форме книг), в первых этажах которых расположены магазины и рестораны. По правой стороне, на углу Нового Арбата и Поварской улицы, вы увидите маленькую и очень уютную церквушку Симеона Столпника (дом №5 по Поварской). В доме №8 по этой же стороне — крупный книжный магазин «Московский дом книги». Ближе к станции метро «Смоленская» расположен кинотеатр «Октябрь» (дом №24), в котором летом проходит Московский международный кинофестиваль. Чтобы попасть в метро, нужно на пересечении с Садовым кольцом повернуть налево (есть подземный переход), через несколько десятков метров будет станция метро «Смоленская».
Кремль — храм Христа Спасителя
Протяженность маршрута от Кремля до храма Христа Спасителя — приблизительно 2 км. Этот маршрут идет практически по прямой. Можно идти вдоль Кремля по Александровскому саду, а можно по улице Моховой. Соответственно здание центрального выставочного зала «Манеж» (дом №1 по Моховой улице) вы обойдете с одной или с другой стороны. Если пойдете по улице Моховой, то справа увидите старые здания Московского университета (дома №№ 11 и 9). Если по Александровскому саду, то слева кремлевская стена, а справа «Манеж».
По подземному переходу нужно будет перейти к библиотеке имени Ленина (дом №5). Выходя из перехода, вы увидите памятник Достоевскому рядом с библиотекой. Двигаясь вдоль нее по улице Моховой, вы выйдите к дому Пашкова, одному из красивейших зданий в центре города, построенному Василием Баженовым в 1780-е годы. Недавно закончилась его многолетняя реставрация. После дома Пашкова будет Боровицкая площадь и перекресток с улицей Знаменка, на углу которой стоит галерея А. Шилова (дом №5 по Знаменке). Улица Моховая перерастает в улицу Волхонка. Двигаясь по Волхонке, вы выйдете к храму Христа Спасителя (дом №15), рядом с которым есть вход в метро (станция «Кропоткинская»). По дороге справа у вас будет музей изобразительный искусств имени А.С. Пушкина (дом №12), а прямо напротив него — галерея И. Глазунова (дом №13). Если, не доходя до храма, сразу после музея изобразительных искусств, свернуть направо, в Малый Знаменский переулок, то вы придете к центру-музею Н.К. Рериха (дом №3/5).
От храма Христа Спасителя можно пойти прямо и погулять по улицам Остоженка и Пречистенка и находящимся в том районе переулкам. Или же можно повернуть направо и по Гоголевскому бульвару выйти к Арбату.
Кремль — Пушкинская площадь
Дорога от Кремля до Пушкинской площади занимается около 1 км. От Кремля нужно выйти на улицу Тверскую и идти вверх по ней до Пушкинской площади. Тверская — это центральная улица Москвы с множеством исторических зданий. По левой стороне сначала будет драматический театр им. М.Н. Ермоловой (дом №5), затем здание Центрального Телеграфа (дом №7), построенное в 1920-е годы.
После дома №9 налево от Тверской улицы отходит Брюсов переулок, в котором находится музей-квартира В.Э. Мейерхольда (Брюсов переулок, дом №12).
Если продолжать движение по улице, то примерно посредине между станциями метро «Театральная» и «Тверская» по правую руку вы увидите Тверскую площадь со стоящей на ней статуей Юрия Долгорукова. Напротив площади — здание мэрии (дом №13).
Далее интересные дома располагаются по правой стороне. В доме №8 находится один из главных книжных магазинов города, носящий название «Москва». В следующем доме — булочная «Филипповская» (дом №10). До революции семья Филипповых владела известной в Москве пекарней и булочной при ней. Возродилась булочная на своем историческом месте уже после окончания советской власти. В доме №14 находится центральный гастрономический магазин «Елисеевский».
Затем вы выходите на Пушкинскую площадь, на которой стоит памятник поэту, сделанный по проекту М. Опекушина в 1880 году. Направо будет кинотеатр «Пушкинский», а налево — Тверской бульвар. В районе Пушкинской площади расположено сразу три станции метро — «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская». Можно зайти в метро, а можно продолжить путь. Если идти прямо, то по Тверской улице вы дойдете до станции метро «Маяковская». Если направо — то можно прогуляться по Страстному, а затем Петровскому бульварам и выйти к станции Трубная. Если налево — то по Тверскому, а затем Никитскому бульварам можно дойти до станции метро «Арбатская».
Кремль — станция метро «Чистые Пруды»
Прогулка от Кремля до станции метро «Чистые Пруды» протянется на 2 км. Хороший пешеходный маршрут лежит от Кремля на северо-восток. Для этого нужно выйти на Манежную площадь и пройти между гостиницей «Москва» (дом №2 по улице Охотный ряд) и красными палатами в русском стиле (в этом проходе обычно стоят лавки с сувенирами), а затем повернуть налево. Вы окажетесь на площади Революции. Здесь стоит памятник Карлу Марксу, выполненный скульптором Л.Е. Кербелем. Кроме памятника, площадь эта ничем не примечательно, но зато, если пройти ее и перейти Театральный проезд, перед вами будет Театральная площадь, на которой стоит Большой театр (дом №1). Перед ним летом бьют фонтаны, а зимой обычно ставится елка. Большой театр в данный момент закрыт на масштабную реконструкцию. Если стоя лицом к нему, повернуть направо, то по Театральному проезду вы дойдете до Лубянской площади (бывшая площадь Дзержинского). Здесь находится знаменитый московский магазин «Детский мир» (дом №5 по Театральному проезду). Сейчас он тоже закрыт на реконструкцию.
Пройдя вдоль «Детского мира», пересеките перекресток, где углом сходятся Пушечная улица и улица Большая Лубянка. Вы окажетесь около дома №2. В советское время оно было олицетворением репрессий: в нем последовательно находились ВЧК, НКВД, ГПУ и КГБ, сейчас — ФСБ России . Здание это было построено еще в 1898 году и сначала здесь размещались квартиры и магазины. Органам государственной безопасности оно было отдано в 1919 году. В 1930 году была проведена реконструкция по проекту А. Щусева.
Если пройти вдоль него, а затем перейти по подземному переходу на другую сторону Мясницкой улицы, вы окажетесь рядом с музеем В.В. Маяковского (Лубянский проезд, д. 3/6). Чуть дальше в этом же доме находится один из главных книжных магазинов Москвы — «Библио-Глобус».
Продолжая движение по Мясницкой, вы очутитесь в окружении старых московских домов. Первые этажи их сейчас заняты магазинами и кафе. По правую руку, на углу Мясницкой улицы и Кривоколенного переулка, находится кафе «Муму» (дом №14/2). Затем вы дойдете до Банковского переулка (он тоже будет по правую руку). Если пройти по нему, то упретесь прямо в кафе-клуб «Билингва» (Кривоколенный переулок, д. 10, стр. 5). «Билингва» — это не только кафе. Здесь же находится книжный магазин и галантерея с дизайнерскими изделиями, проходят доклады и поэтические вечера.
Если идти по Мясницкой улице дальше, то слева от вас окажется одно очень любопытное здание в китайском стиле. Это магазин «Чай-Кофе на Мясницкой» (дом №19) — дно из немногих торговых мест, которое было открыто еще до революции и не закрывалось даже в советское время. В народе его называют «Чайный домик». Это главный чайный магазин Москвы. На другой стороне улицы находится Главпочтамт (дом №26).
Мясницкая улица выведет Вас прямо к площади Мясницкие Ворота, на которой стоит здание станции метро «Чистые Пруды» и «Тургеневская». Если идти направо, то вы попадете на Чистопрудный бульвар (в начале его стоит памятник А.С. Грибоедову, установленный в 1959 году), если налево, то на Сретенский бульвар.
Источник
Прогулка привычным маршрутом, но до революции! От Чистых до Патриарших. #108
Друзья, всем привет! Сегодня я хочу попробовать новый формат прогулок и «пройти» маршрутом от Чистых до Патриарших, но до революции! Для этого путешествия мы будем использовать старые фотографии Москвы.
Вот наш маршрут на сегодня!
Начинаем нашу прогулку.
Геометрия Чистых прудов осталось точно такой же, как до революции. Единственное, в конце прудов появилось здание многофункционального комплекса.
2) Чистопрудный бульвар
3) Сворачиваем на Мясницкую улицу
Здание по правой стороне улицы на переднем плане ныне снесены, тут лужайка перед театром Et Cetera.
Отдельно хочу обратить внимание на здание Почтамта на Мясницкой улице. Последние лет 10 это красивейшее здание стоит за строительными тряпками. Надеюсь, что в ближайшие годы мы все же сможем увидеть фасады этого прекрасного сооружения.
5) Торговый дом М.С. Кузнецова на Мясницкой по проекту Ф.О. Шехтель
6) Лубянская площадь
Это самая изменившаяся площадь Москвы. Ничего от старых построек здесь не сохранилось. Чудесную Китайгородскую стену снесли в 1930-е годы.
7) Театральный проезд
Люблю этот кадр Театрального проезда. Максимально европейский вид Москвы: трамвайчики, брусчатка, древняя стена Китай-города вдоль дороги. Красота!
8) Большой театр
Театральная площадь в отличие от Лубянской сохранилась прекрасно! Здесь можно полюбоваться той же Москвой, которую видели еще наши предки.
А вот здесь начинаются грандиозные изменения! Охотный ряд, который не узнать совсем. Слева стоят торговые лавки, ныне на их месте гостиница Москва, справа храм Параскевы Пятницы, ныне на месте снесенного храма стоит здание Государственной Думы.
10) Поворачиваем на Тверскую
О старой Тверской ныне нам напоминают только пару уцелевших зданий.
11) Европейская Тверская
Тут комментарии излишни. Улицу не узнать.
12) Тверская площадь
На Тверской площади сохранился дом Генерал-Губернатора Москвы, ныне это мэрия. Здание в советские годы надстроили и передвинули вглубь улицы.
13) Выходим на Пушкинскую площадь
Перед нами открывается прекрасный вид на Страстной монастырь, снесенный в 1930-е годы. На его месте сейчас стоит памятник Пушкину, «переехавший» с другой стороны бульвара.
14) Дальше по Тверской до поворота на Малый Палашевский переулок
Тут тоже ничего не узнается. Но одна постройка все же сохранилась! Справа высится дом Сытина, он стоит на Тверской и сейчас. Его, к слову, тоже передвигали.
15) С Малого Палашевского мы поворачиваем на Большой Палашевский, с него на Трехпрудный, а затем на Малый Козихинский
К сожалению, старых фото тут мало.
16) С Малого Козихинского мы выходим к Патриаршим прудам
На этом наша прогулка по привычным маршрутам, но до революции заканчивается!
Как вам подобный формат? Делать ли еще подобное?
Спасибо, что дочитали материал до конца.
Не забудьте подписаться на мой Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить новый материал. Давайте вместе путешествовать во времени!
Старые кадры взяты с чудесного сайта Pastvu .
Источник
Москва пешеходная. Маршрут по центру, часть 1 — Арбат (старый и новый)
Я очень люблю Москву. Это на 100% мой город. И когда кто-то приезжает к нам в гости, я стараюсь показать свой город таким, каким его вижу. Москва очень большая. И в ней столько всего интересного, что даже если всю жизнь каждый день будешь куда-то ходить, то все равно все не увидешь. Потому что наш город в вечном движении. Это — вечный мчащийся поток. Даже москвичи не успевают следить за его преображениями. Город всегда разный. Но за последние годы он реально стал еще прекраснее. И главный плюс этих изменений — по нему стало очень удобно гулять пешком!
Еще 3–4 года назад гулять по Москве было очень сложно. Это была сплошная полоса препятствий из припаркованных где и как попало автомобилей, которые надо было как-то обходить, пытаясь не попасть под колеса проезжающих автомобилей. Где уж тут было до любований архитектурой! К тому же сами памятники архитектуры были в таком виде, что смотреть без боли на них было невозможно!. А сейчас мы смотрим на эти здания совсем другими глазами. Восторг от того, что такая красота есть в твоем городе!
Гости, приезжающие в Москву идут, конечно, на Красную площадь. А куда дальше? Хочу предложить свой пешеходный маршрут, который как раз можно начать с Красной площади, а потом пройти по Манежной площади, а потом вдоль Манежа выйти к Библиотеке имени Ленина, свернуть на ул. Воздвиженка и дойти до выхода из метро Арбатская.
К нам в гости приезжал из Екатеринбурга один из лучших авторов «Туристера» Денис Миронов den-ekb , поэтому, конечно, я захотела с ним погулять по Москве по моему маршруту, предупредив, что ходить будем много и быстро! Он согласился. Мы прошли этот маршрут за 5 часов. Но если вы не бегаете так же быстро, как москвичи, то времени может потребоваться больше. Расскажу, что можно изменить или добавить в этом маршруте, если вы захотите им воспользоваться.
Итак, мы начинаем движение от дома № 16 по ул Воздвиженка. Этот дом, построенный между 1895 и 1899 годами для миллионера и двоюродного племянника Саввы Морозова — Арсения Морозова раньше называли «испанским подворьем». Это название закрепилось из-за необычного для Москвы и России внешнего вида здания. Идея дома возникла у архитектора проекта Виктора Мазырина под впечатлением от зданий Испании и Португалии. Замок с элементами морской тематики очень красив и необычен.
Не находите общие черты с Замком Пена из Синтры (Португалия)? :
Источник