- Дворец водных видов спорта
- Аквапарк
- ВОДНЫЕ ЗОНЫ И АТТРАКЦИОНЫ
- ГОРКИ И БАССЕЙНЫ АКВАКОМПЛЕКСА
- ТЕРМАЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
- Тирольские термы:
- Средиземноморские термы:
- Детская термальная зона:
- СПОРТИВНАЯ ЗОНА
- Зона спорта на 5-м этаже:
- Лето в большом городе: все бассейны Москвы под открытым небом
- Открытый комплекс Московского олимпийского центра водного спорта
- Бассейн «Чайка»
- Открытый аквакомплекс «Лужники»
- Олимпийский учебно-спортивный центр (ОУСЦ) «Планерная» Московской Федерации профсоюзов
- Открытый бассейн в парке «Фили»
- «The БАSSЕЙН» в парке «Сокольники»
- Пляж в экшн-парке дизайн-завода «Флакон»
- Площадка для спорта и отдыха «Береzы Парк»
- Яхт-клуб «Адмирал»
- Яхт-клуб «ShoreHouse»
- Загородный комплекс «Soho Beach Club»
- Фитнес-клуб «Vitasport»
- Фитнес-клуб «World Clаss Кунцево»
- Фитнес-клуб «Greencity»
Дворец водных видов спорта
Новый Аквакомплекс был открыт после реконструкции в ноябре 2019г. Он стал еще одной точкой притяжения главного спортивного парка страны – олимпийского комплекса «Лужники». Общая площадь Аквакомплекса составляет более 50 тыс. кв.м. Он состоит из 6-ти уровней, разнообразное содержание услуг которого позволяет посетителям проводить здесь полный день, насыщенный водными активностями.
Плавательный бассейн, один из крупнейших в стране, был введен в строй при открытии стадиона «Лужники» в 1956 г.
Общая площадь здания старого бассейна составляла 19,7 тыс. м².
Его трибуны вмещали около 13 тысяч зрителей.
В бассейне было 4 ванны, из которых 2 — открытые. Одна из них имела размеры 50х25 м, глубину от 1,8 до 2,2 м и предназначалась для плавания и игры в водное поло; другая, размерами 25х22 м и глубиной 6 м, предназначалась для прыжков с 10-метровой вышки и трамплинов.
На протяжении более 40 лет, с 1956 по 1991 год в бассейне проводились соревнования по водным видам спорта Спартакиад народов СССР. В 1973 году в бассейне прошли соревнования по водному поло, прыжкам в воду и плаванию Летней Универсиады. Особое место в истории плавательного бассейна занимают Олимпийские игры. В 1980 году сборная СССР по водному поло завоевала здесь золотые медали.
В 2014 году бассейн был закрыт на реконструкцию
Проект реконструкции бассейна основывался на современном прочтении архитектурных традиций 50-х гг. XX века. Это позволило осуществить реконструкцию здания с использова- нием самых передовых технологий и решений, сохранив при этом его узнаваемость и не нарушив единства облика спортивного комплекса «Лужники» в целом. В частности, при реконструкции здания были воссозданы такие аутентичные и цитируемые элементы, как барельеф и колоннада.
Обновленный бассейн «Лужники» стал первым в России многофункциональным плавательным центром и превратился в главную площадку Москвы для спортивного и семейного отдыха.
Аквакомплекс «Лужники» — первый в России проект такого уровня и масштаба.
Источник
Аквапарк
Дворец водных видов спорта — уникальное сооружение, расположенное в центре российской столицы, на территории крупнейшего в стране спортивного комплекса «Лужники».
Комплекс состоит из 6-ти разнофункциональных уровней, общее содержание услуг которых позволяет посетителям проводить здесь полный день, насыщенный самыми разнообразными видами водного отдыха и активностями.
На — 1-м этаже расположена торговая галерея, и скоро откроется Surf Point («Сёрф Поинт») – симулятор искусственной волны, на которой могут прокатиться как профессиональные спортсмены, так и любители.
На 2-м этаже — аквапарк с 9 уникальными водными аттракционами, развлекательными бассейнами, детским водным городком, а также просторный 50-метровый спортивный бассейн.
На 3-м этаже посетителей ждут два 25-метровых плавательных бассейна и Термально-оздоровительный комплекс с тирольскими и средиземноморскими термами. Для маленьких гостей предусмотрена специальная спа-зона с искусственным пляжем, соляной комнатой и зоной для игр и творчества.
На 4-м этаже находится старт водных горок. Именно здесь начинаются головокружительные приключения!
На 5-м этаже планируется открытие фитнес-центра Crocus Fitness и Академии бокса.
ВОДНЫЕ ЗОНЫ И АТТРАКЦИОНЫ
Водные зоны аквакоплекса включают в себя 9 водных горок общей протяженностью 1,3 км, детский водный городок, 9 развлекательных бассейнов аквапарка, бассейн «Медленная река», купальный бассейн с открытой (уличной) частью, термобассейн, 3 гидромассажных бассейна, 3 плавательных бассейна для различных групп посетителей – один 50-метровый спортивный и два 25-метровых.
Аквапарк Дворца водных видов спорта – один из самых больших среди крытых аквапарков в России. Он занимает около 12 100 кв.м. и способен вмещать до 2 000 посетителей одновременно.
ГОРКИ И БАССЕЙНЫ АКВАКОМПЛЕКСА
Все водные аттракционы оборудованы автоматической системой спуска, обеспечивающей безопасное движение.
- Циклон (Cyclone) – водная горка со спиральным движением, рассчитанная на использование надувных плотов. В одно время в ней могут находится 1-2 человека. Высота горки – 16,5м, длина спуска – 136м.
- Водная труба (AquaTube Slide) — 4 горки различной высоты и длины для спуска на надувных плотах — для 1-го или 2-х человек. Высота 1-й горки – 9,9м, длина спуска – 138м. Высота 2-й и 3-й горок — 16,5м, длина спуска – 175м. Высота 4-й горки — 16,8м, длина спуска – 135м.
- Мастер Бластер (Master Blaster) – мультимедийная водная горка с интерактивной игрой. Высота горки – 16,5м, длина спуска – 175м.
- Аквасфера (Aquasphere) – водная горка для спуска на надувных плотах для 3-4 человек. Высота горки –16,5м, длина спуска – 200м.
- Твистер (Twister) – водная горка для одиночного спуска. Высота горки – 10,5м, длина спуска – 88м.
- Аквалуп (AquaLooР) – водная горка для одиночного спуска. Высота горки – 10,5м, длина спуска – 70м.
- Волновой бассейн глубиной от 0,00м до 1,55м, с подсветкой, пневмо- и гидромассажем. Температура воды 29-30С.
- Бассейн «Медленная река» глубиной 1,35м, с подсветкой, пневмо- и гидромассажем. Температура воды 29С о .
- Купальный бассейн с открытой обогреваемой частью на террасах, глубиной 1,2-1,3 м, с подсветкой, пневмо- и гидромассажем, противотоками, водопадами и гейзерами. Температура воды 29-30С о .
- Термобассейн с открытой обогреваемой частью на террасах, глубиной 1,0 м, с подсветкой, пневмо- и гидромассажем, противотоками, водопадами и гейзерами. Температура воды 35-36С о .
- 3 гидромассажных бассейна глубиной 1,0м, с подсветкой, пневмо- и гидромассажем. Температура воды 36-38С о .
- Детский бассейн с игровым городком глубиной 0,3-0,6м. Температура воды 30-32С о .
- Плескательный бассейн глубиной 0,1м. Температура воды 30-32С о .
ТЕРМАЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
Термы общей площадью 1 122 кв.м находятся на 3-м этаже комплекса и включают в себя 8 видов бань и саун, контрастные бассейны, разнообразные души, процедурные кабинеты и зону отдыха с шезлонгами. Для самых маленьких гостей предусмотрены оздоровительно-развлекательные зоны: соляная комната с интерактивной песочницей, искусственный пляж, комната для игр и творчества. Перейти в Термальный комплекс можно через Аквапарк. При этом отдых в обеих зонах можно совместить, приобретя билет по пакетному тарифу.
Тирольские термы:
- фермерская баня (Brechelbath);
- каменная баня (Stonebath);
- тирольская сауна (Tyroler);
- аквазона — контрастные души,
- обливное ведро, души впечатлений;
- зона отдыха с соляной стеной (Salt Wall);
- зона отдыха на шезлонгах у контрастных бассейнов;
- кабинет спа-услуг.
Средиземноморские термы:
- турецкая баня (Sweet Steam Bath);
- средиземноморская баня
- (Sweet Mediterranean Bath);
- комбинированная сауна (Combi Vision);
- аквазона — ледяной фонтан,
- обливное ведро, дорожка Кнейппа, душевая аллея;
- зона отдыха на шезлонгах у контрастных бассейнов.
Детская термальная зона:
- соляная комната;
- искусственный пляж;
- зона для игр и творчества.
СПОРТИВНАЯ ЗОНА
Спортивная зона Дворца водных видов спорта представляет собой несколько видов бассейнов для физкультурно-оздоровительных занятий:
- плавательный бассейн:
- 25*50м;
- 10 дорожек;
- глубина от 1,8 до 2,3м.
- бассейн для детей и маломобильных посетителей:
- 6*25м;
- 3 дорожки;
- глубина от 0,9 до 1,25 м;
- подъёмное устройство (опционально) с гидравлическим приводом из нержавеющей стали, установленное на бортике бассейна, предназначено для плавного перемещения инвалидов и других маломобильных гостей комплекса;
- бассейн для физкультурно-оздоровительных занятий:
- 6*25м;
- 3 дорожки;
- глубина от 0,9 до 1,8 м.
Зона спорта на 5-м этаже:
-
- Академия бокса общей площадью 1 550 кв.м.
- Фитнес-центр и кафе общей площадью 4 300 кв.м.
Аквакомплекс находится всего в 2-х минутах ходьбы от станции метро «Воробьевы горы».
Источник
Лето в большом городе: все бассейны Москвы под открытым небом
Открытый комплекс Московского олимпийского центра водного спорта
Фото: mocws.ru
Это крупнейший в России Олимпийский центр водного спорта, и здесь все по-взрослому. В буквальном смысле: на 45-минутный сеанс плавания в открытый бассейн двухметровой глубины пускают только с 16-ти лет. К тому же для посещения Открытого комплекса каждому посетителю необходимо иметь медицинскую справку от терапевта, фотографию и документ, удостоверяющий личность.
Стоимость сеанса с понедельника по пятницу до 16:00 — 350 рублей, после 16:00 — 400 рублей, в воскресенье — 400 рублей. Абонемент на месяц занятий без ограничения времени обойдется в 6300 рублей.
Что радует: регистратура здесь работает с семи утра, поэтому вполне реально успеть поплавать перед началом трудового дня. И очередей на восьми дорожках 50-метрового открытого бассейна точно не будет. График работы кассы: с понедельника по субботу – с 6:45 до 20:30, в воскресенье – с 7:30 до 19:00.
А после работы в центре водного спорта, который многие москвичи привычно именуют не иначе как бассейн «Нептун», каждые понедельник и среду в 19:15 можно заняться аквааэробикой на открытом воздухе. Температура водички – по-олимпийски оптимальная: летом – 27 градусов, зимой – на градус выше.
Бассейн «Чайка»
Фото: Сергей Ведяшкин, АГН «Москва»
Самый популярный среди жителей столицы бассейн под открытым небом – «Чайка» – уже 60 лет находится в Хамовниках, на берегу Москвы-реки, у Крымского моста. Здесь два бассейна для взрослых: 50-метровый, глубиной от полутора до трех метров, и 25-метровый, глубиной 6 метров. Каждый – на 8 дорожек.
Что удобно: пока вы ставите личные рекорды, ваш ребенок может поплавать (или научиться это делать) в одном из двух детских 25-метровых открытых бассейнов с подогревом. Уверенно держаться на воде опытные тренеры учат даже грудничков с двухмесячного возраста. Стоимость шести занятий для малышей от 3 до 6 лет – 3250 рублей.
В «Чайке» можно позаниматься аквааэробикой, дайвингом и фридайвингом, йогой, бегом и танцами. Работают салоны красоты, банный комплекс, тренажерный зал и кафе.
Комплекс открыт с понедельника по субботу с 7:00 до 22:45, в воскресенье – с 8:00 до 20:45. Разовое посещение для взрослых стоит 1600 рублей, для детей – 700 рублей, а для пенсионеров и студентов предусмотрены скидки.
Открытый аквакомплекс «Лужники»
Фото: luzhniki.ru
Расположен недалеко от станции метро «Воробьевы горы» и работает каждый день с 7:00 до 23:00. «Лужники» разделены на две зоны – спортивную и пляжную. Посетители первой могут поплавать под открытым небом на одной из восьми дорожек в 50-метровом бассейне и заняться open-air-тренировками.
А пляжная зона аквакомплекса находится рядом, на зеленой лужайке в тени вековых деревьев: здесь есть 20-метровый, подогреваемый до 27-29 градусов бассейн с детской и волейбольной площадкой, фуд-кортом и фреш-баром.
Стоимость нахождения в аквакомплексе в течение всего дня в будни — 1200, в выходные – 1500 рублей. Посещение бассейна на три часа — 1400/1900 рублей. Льготный 3-часовой сеанс школьникам, студентам, пенсионерам и инвалидам обойдется в 350 рублей. А дети до 7 лет купаются бесплатно.
Олимпийский учебно-спортивный центр (ОУСЦ) «Планерная» Московской Федерации профсоюзов
Фото: wikimapia.org
О том, что в Химках есть открытый 25-метровый бассейн, знают немногие, и потому на шести дорожках здесь, как правило, немноголюдно. Единоразовый часовой сеанс плавания под открытым небом стоит 250 рублей, бассейн работает без выходных, с 8:00 до 20:00. Медсправку не требуют, потому что воду очищают хлорированием.
В этом же здании расположен тренажерный зал с выходом к открытой воде. Стоимость 1,5-часовой тренировки – 350 рублей. Месячный абонемент, включающий 8 посещений зала и бассейна, а также бесплатную парковку, обойдется в 3000 рублей.
Открытый бассейн в парке «Фили»
Фото: parkfili.com
Один из самых живописных открытых бассейнов Москвы «притаился» в окружении зеленого леса на берегу Москвы-реки: здесь прямо на водной глади установлены три плавучие платформы. Два понтонных бассейна – для взрослых, размерами 5 на 15 метров и глубиной около полутора метров. А для детей – мелкий «лягушатник» площадью в 15 «квадратов».
Все три чаши в парке «Фили» оборудованы системой подогрева, а за чистоту воды отвечает многоступенчатая система фильтрации и дезинфекции без использования хлорсодержащих препаратов.
В пляжной зоне установлены бесплатные деревянные настилы и кабинки для переодевания, а рядом с находятся площадки для пляжного волейбола и пляжного мини-футбола, спортплощадка с современными тренажерами и кафе.
Медицинская справка от купающихся-отдыхающих не требуется. Чтобы провести в бассейне весь день (с 10:00 до 22:00), в будни придется раскошелиться на 800 рублей, а в выходные – на тысячу. Часовой сеанс купания-загорания на свежем воздухе стоит всего 200 рублей, плюс 100 рублей за аренду шезлонга по желанию. Есть аренда полотенец. Детям и ветеранам предусмотрены.
«The БАSSЕЙН» в парке «Сокольники»
Фото: Сергей Ведяшкин, АГН «Москва»
Каждый летний день с 10:00 до 22:00 посетители парка «Сокольники» могут не только поплавать в двух небольших бассейнах, но и потанцевать у открытой воды. С понедельника по субботу развлекательное пространство «The БАSSЕЙН» организует вечеринки, на которых играют гости из Gipsy, Space Moscow, Icon и других модных столичных заведений.
К услугам отдыхающих – искусственные водоемы итальянского и немецкого производства, шезлонги, раздевалки и душевые, столы для пинг-понга, площадка для занятия йогой и аэробикой, кафе с летней верандой. Можно арендовать различный спортинвентарь – бадминтон, волейбольный мяч, нарды.
Вода в детском бассейне с водной горкой подогревается до 30 градусов, а чтобы гости могли отвлечься и не волноваться за ребенка, здесь всегда дежурит спасатель.
Весь день поделен на три сеанса: с 10:00 до 12:45, с 13:00 до 15:45 и с 16:00 до 21:45. В будни один купательно-развлекательный сеанс стоит 500-600, а в выходные 800-1000 рублей. Стоимость полного дня в «The БАSSЕЙН» – от 800 до 2000 рублей, в зависимости от выбранного класса лежаков: стандартные – пластиковые, а VIP – мягкие и у самой воды. Для детей прейскурант в 2-3 раза ниже.
Пляж в экшн-парке дизайн-завода «Флакон»
Фото: flacon.ru
Прямо скажем, своими размерами искусственный водоем, расположенный в экшн-парке дизайна-завода «Флакон», не впечатляет – всего-то 5 на 10 метров, хотя на здешней террасе есть и лежаки с гамаками, и душ, и зонтики от солнца.
Что вас наверняка впечатлит в этом фестивальном арт-пространстве – так это проходящие вокруг искусственного водоема всевозможные активности: можно поплавать на скимборде или поиграть в пинг-понг, потанцевать на пляжной вечеринке или послушать живой концерт, посидеть в кафе или пройтись по модным дизайнерским магазинам.
А можно все и сразу: оплачиваете 500 рублей за дневную аренду лежака и полотенца – и наслаждаетесь культурным отдыхом у открытой воды. Медицинская справка для этого, понятно, не требуется.
Площадка для спорта и отдыха «Береzы Парк»
Фото: berezy-park.ru
Открытый бассейн в комплексе «Березы Парк», что на побережье Строгинского затона, работает с 10:00 до 0:00 в будни и выходные дни. Но есть большая вероятность, что «тюленить» в теплой водичке вам очень быстро надоест, и вы захотите «сбежать» на «вольный», но оттого не менее чистый естественный пляж. И уже там испробовать свои силы в SUP-серфе или винд-серфинге, в то время как ваши дети будут бороздить речные просторы под парусом с тренерами детской яхтенной школы или смотреть мультфильмы в кинотеатре на воде.
Здесь есть все, или почти все для активного отдыха у воды и на воде: футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, надувные аттракционы, катера, катамараны, яхты, вейкборды, водные лыжи, воркаут, пинг-понг, велосипедная дорожка, парк для эстафет… Ну и, конечно, кафе и рестораны.
В будни пользование бассейном и шезлонгом стоит 1000 рублей, в выходные в два раза дороже. Аренда топчана – 3000 рублей в будний день, и 5000 в выходной. Дети до 7 лет купаются бесплатно, с 7 до 14 лет – за 500 рублей в день. Для семьи или компании до 4 человек за 15-20 тысяч рублей можно зарезервировать отдельный домик.
Яхт-клуб «Адмирал»
Фото: club-admiral.com
Чтобы попасть «на юга» жителям Северного района Москвы достаточно всего лишь немного проехать по Дмитровскому шоссе еще дальше на север: в яхт-клубе «Адмирал» – целых пять открытых бассейнов разного размера (в том числе на понтоне), и все они оборудованы системой подогрева и очистки воды.
Вся необходимая инфраструктура рядом: песчаные пляжи с шезлонгами, зонтиками, душевыми и кабинками для переодевания. А еще – площадки для барбекю, детская и волейбольная площадки, столы для настольного тенниса, бильярд, футбольное поле, катамараны, катание на «банане», картинг, детские квадроциклы, арбалетный и пейнтбол-тир и даже прокат яхт и гидроциклов.
В местный ресторанный комплекс входит множество фуд-площадок разных форматов, так что подкрепиться после веселого купания можно без проблем. Вход на территорию яхт-клуба – 1000 рублей, в стоимость включена аренда шезлонга и полотенца. Работает «Адмирал» ежедневно с 8:00 до 00:00.
Яхт-клуб «ShoreHouse»
Фото: shore-house.ru
Еще один яхт-клуб с открытым бассейном находится на северо-западе Москвы. Изюминка этого места – «средиземноморский» вид на причал, у которого пришвартованы белоснежные яхты, катера и лодки.
В местном ресторане можно заказать блюда азербайджанской, узбекской, европейской и японской кухонь. А если наскучит нежиться на солнышке в шезлонге или под зонтом на матрасе, можно покататься на водных лыжах или вейкборде. По субботам и воскресеньям детям предлагают отдельное меню и работает детская комната.
В будни доступ к бассейну и пляжу на территории Crocus City обойдется в 1500 рублей, в выходные на тысячу дороже. Зато выдадут полотенце. Аренда VIP-зоны стоит 3000 рублей в будние дни и 5000 в выходные. Шатер для компании можно забронировать за 20000 рублей с понедельника по пятницу, и за 25000 в субботу и воскресенье.
Часы работы открытого бассейна: будние дни – с 11:00 до 21:00, выходные дни – с 10:00 до 21:00.
Загородный комплекс «Soho Beach Club»
Фото: sohocountru.ru
В километре от МКАД по Новорижскому шоссе на берегу Живописной бухты раскинулся, а точнее разлился 30-метровый бассейн в окружении беседок в балийском стиле под навесами из бамбука. С оборудованного шезлонгами и пирсом для яхт и катеров пляжа со специально привезенным мальдивским песком открывается восхитительный вид на сосновый реликтовый лес.
В кафе, расположенном тут же, можно полакомиться салатом с артишоками, спаржей, грушей и горгонзолой, тар-таром из тунца с авокадо и фенхелем, пиццей, пастой, стейками и блюдами на гриле. Из развлечений — танцпол, водные лыжи и скутеры. Периодически здесь проходят вечеринки, но постоянного расписания нет, посмотреть афишу можно на сайте royalbar.moscow.
Работает этот «филиал экватора» с 10:00 до 20:00, стоимость аренды шезлонга и полотенца от 1500 до 3500 рублей, циновки и двух полотенец – 2000 рублей. Спрятаться от солнца под зонтиком можно за 500 рублей в день, зарезервировать за собой диван – 10000-20000 рублей, депозит за аренду кабаны-беседки – от 15000 до 45000 рублей.
Фитнес-клуб «Vitasport»
Фото: vitaclub.ru
В элитном фитнес-клубе VITASPORT на Щукинской четыре бассейна, причем два из них – 25-метровые – с родниковой водой, на открытом воздухе, с подогревом и работают круглый год. В аквазоне регулярно проходят турниры среди взрослых и детей, но чтобы попасть в бассейн, необходимо быть членом клуба, среди которых, кстати, немало звезд шоу-бизнеса.
Обладатели клубных карт могут докупать дополнительные услуги: аренда теннисных кортов, занятия с персональным тренером, услуги салона SPA, ресторанного или банного комплекса. Цены стартуют от 150 000 рублей в год.
Фитнес-клуб «World Clаss Кунцево»
Фото: World Class Кунцево
Еще один фитнес-клуб для состоятельной публики, которая может позволить себе приобрести годовой абонемент за 100 000 рублей. Открытый 25-метровый бассейн работает круглый год, и в целом набор предлагаемых в «World Class Кунцево» фитнес-программ стандартен. А благодаря его расположению в уютном и зеленом районе Москвы – в парковой зоне и вдали от застройки – создается ощущение загородного клуба.
Фитнес-клуб «Greencity»
Фото: greenfitness.ru
Чтобы поплавать в чистой и теплой воде под открытым небом, жителям Зеленограда не обязательно ехать в «большую Москву»: как говорят в фитнес-клубе «Greencity», открытый бассейн – это курорт рядом с домом! Причем круглогодичный: в нем и зимой, и летом поддерживается комфортная температура воды +28-30 градусов.
Летом рядом с бассейном начинает работать зона отдыха с песчаным пляжем, где лежа на шезлонге можно принимать солнечные ванны, или вкусно перекусить после физических нагрузок в летнем кафе на веранде.
Есть здесь и детский бассейн, а стоимость годовых абонементов для взрослых вполне демократична — от 9900 до 34900 рублей.
Источник