Лето юность осень старость

Сколько жизней мы проживаем за свою жизнь?

Год – это целая жизнь. Весна — рождение и детство, лето — молодость, осень — зрелость, зима — старость.
Но и каждый сезон, как жизнь. Помните: «Лето — это маленькая жизнь». Начало сезона, зрелость и конец сезона — старость.
И каждый день — это жизнь. Ночью ложимся спать и «умираем» в сон, утро — рождение, и чувствуем себя после пробуждения, почти как младенцы. День учёба и трудовая жизнь. Вечер — «старость», осознание опыта приобретённого за день, получение «сухого остатка».
Сколько же жизней мы проживаем? Много! Но это только тогда, когда мы радуемся каждой такой жизни, каждому году, каждому сезону, каждому дню. Тогда они остаются с нами. А, если нет радости, то пролетают без следа.

Другие статьи в литературном дневнике:

  • 29.09.2009. Наверное, знает, в чём их сила
  • 28.09.2009. Крест ежедневный
  • 27.09.2009. Мысли, навеянные православными проповедями 4
  • 26.09.2009. О любви
  • 25.09.2009. Куда обращены наши сердца
  • 24.09.2009. Сколько жизней мы проживаем за свою жизнь?
  • 22.09.2009. Некоторые мысли 26
  • 21.09.2009. Некоторые мысли 25
  • 20.09.2009. Некоторые мысли 24
  • 19.09.2009. Воистину
  • 18.09.2009. О России
  • 17.09.2009. Развитие и мат
  • 14.09.2009. Хорошая иллюстрация!
  • 13.09.2009. Центр притяжения

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2023 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+

Источник

• Цикл времен жизни •

Человек, как и вся Вселенная, подвержен определенным ритмам и циклам. Если он осознает их и живет в соответствии с течением Великой реки Жизни, то его жизнь наполняется гармонией и мудростью. Если человек не знает о них или сопротивляется, то вся его жизнь превращается в борьбу, напряжение, агрессию и хаос. Чтобы наша Жизнь была счастливее, разумнее было бы узнать о главных закономерностях, которые действуют на нас.

Читайте также:  Гифки открытое окно лето

Вся Вселенная построена на четких и своевременных ритмах и циклах. Посмотрим на ближайший космос: Земля вращается вокруг Солнца за определенное время; Луна совершает обороты вокруг Земли; на Земле происходят рассветы и закаты, приливы и отливы со строго определенной цикличностью. Весна – лето – осень – зима и так из года в год. Вся Вселенная, весь космос подчиняется Закону ритмов и циклов. Творец создал Мироздание по Великому Закону Гармонии. Поэтому, наблюдая за деятельностью естественной природы, не нарушаемой человеком, мы заворожено удивляемся ее величию и красоте.

А как в эту вселенскую гармонию вплетен Человек? Ведь человек, являясь частью Вселенной, тоже подвержен природным ритмам и циклам.

Но наблюдая за жизнью людей, изучая их судьбы и находясь с ними в отношениях, не видно ни порядка, ни красоты, ни гармонии, лишь напряжение, раздражение, агрессия и страдание.

Существует много ритмов и циклов внутри человеческой жизни. Сегодня мы рассмотрим один из важных — Большой Цикл Времен Жизни. Этот цикл человека можно сравнить с четырьмя сезонами земного года. От рождения до смерти человек проживает 4 «времени года»: Весна – Детство, Лето – Молодость, Осень – Зрелость, Зима – Старость – и так у каждого человека от Рождения и до смерти. Смысл этого цикла в том, что возраст определяет этап развития человека. И если человек идет в соответствии
с Большим Циклом, то его жизнь гармонична и в ней словно существует поддержка со стороны мира. Если человек не знает о Цикле Жизни или живет, сопротивляясь ему, то жизнь его наполнена тяжестью, пустотой и хаосом.

Итак, в природе все происходит гармонично. Но люди всем недовольны: то весна очень поздняя, то осень хмурая, то зима слякотная, то лето жаркое. Деревья, трава, цветы принимают текущий поток бытия, как должное. И в зависимости от погодных условий раньше зацветают, или позже расцветают, или умирают, чтобы весной их семена проросли новой жизнью. Природа всегда находится в гармонии и принимает цикличность бытия. Совсем другое принятие у людей. Мы боимся постареть. Мы хотим оттянуть этот страшный диагноз — старость. Целая индустрия работает над созданием имиджа «вечной молодости». Мы не знаем, не помним, как жить и как стареть гармонично. В старину говорили: «Многие лета — благие лета». А старцы были носителями вечной мудрости.

ДЕТСТВО — ВЕСНА – от рождения до 21 года – этап формирования личности. А именно, формирование физического, эмоционального тела. Выбор нравственных критериев и принципов, на основании которых человек будет принимать жизненно важные решения: с каким человеком и ради чего создавать семью, с кем дружить, во что верить, как жить, что прощать, что защищать, что такое добро, что такое зло и т.д. В период Весны закладывается сексуальная культура, которая также определит качество жизни человека: либо у него будут глубокие стабильные отношения с людьми, в том числе с противоположным полом, — либо отношения которые будут травмировать и опустошать. Также в этот период происходит раскрытие его талантов и способностей (к 12-14 годам) и определение своего призвания (к 18-21 году).

Читайте также:  Машина летом бьется током

МОЛОДОСТЬ — ЛЕТО – с 21 года до 42 лет — время расцвета. Это период наибольшего созидания, реализации всего, что было заложено в период Весны. Человек в этот период создает семью, рождает детей, строит карьеру. Он с максимальной отдачей реализует свои таланты и формирует материальную базу (квартира, машина и т.д.). У него формируется устойчивое положение в социуме. Он добивается уважения и признания своих качеств, знаний и способностей. К концу этого периода человек должен быть способен управлять коллективами: семьей, кругом друзей, сотрудниками, коллегами. Он должен уметь спокойно переживать конфликты и кризисы, поражения и ошибки. Происходит становление его личностных качеств — преданности, уверенности, честности, ответственности, разумности, трудолюбия, устойчивости, способности к постоянному развитию. Если у человека не складываются какие-либо аспекты Лета — до сих пор не покинул родительское гнездо, не складывается с семьей, с работой, — значит, человек застрял в Детстве – Весне. Чаще всего с «помощью» родителей, которые не могут отпустить свое 30-40 -летнее чадо в самостоятельную жизнь. Еще пример, когда на предыдущем этапе, не сформировав свои принципы и мировоззрение, человек на этапе Молодость – Лето может начать разводиться и создавать новую семью,
кардинально менять сферы деятельности или получить тяжелейший кризис «среднего возраста», когда вся жизнь теряет смысл.

ЗРЕЛОСТЬ — ОСЕНЬ – от 42 лет до 63 лет – пора начинать собирать урожай по итогам жизни и щедро этим делиться. Человек в этот период должен приобрести следующие качества и состояния:
1. Он должен стать честным и благородным управителем своей семьи, своего рода, своего коллектива единомышленников.
2. Он должен стать мудрым наставником и воспитателем для каждого человека, входящего в его жизнь.
3. Он должен найти смысл жизни и начать выполнять свое предназначение.
4. Он должен стать щедрым, добрым, любящим, радостным в каждом дне своей жизни
5. Он должен стать целителем, который сумел преодолеть свою болезнь и готов помочь это сделать другим.

Это время, когда человек начинает делиться своим опытом, передавая его детям, сотрудникам, друзьям, соседям и всему своему окружению. Основная задача этого возраста — расширение своего влияния от семьи к роду, от соседей на лестничной площадки к соседям всего дома, микрорайона, города и дальше. Девиз этого периода: «Достоинство и Служение!» Служение не только своим детям и внукам, своему бизнесу, а служение обществу. Не выполняя эти задачи, живя в состоянии «моя семья», «мои болезни», «моя собственность» – мы обрекаем себя на «старость — не радость». Эта расхожая фраза для многих людей преклонного возраста стала программой жизни, точнее доживания. Одиночество, болезни, ощущение своей ненужности, бедность это главные спутники такой старости. Средняя продолжительность жизни растет, растет срок активной трудовой деятельности, но как только человек прекращает работать, наступает старость. И человек, как на работу, начинает ходить по больницам. Дети и внуки выросли – все, ты никому не нужен! Грустная картина…

Читайте также:  Цветотип внешности лето примеры

В таком состоянии переходить к следующему этапу жизни Старость – Зима — от 63 лет — очень тяжело и страшно, потому что впереди только смерть со своей необратимой пустотой. Но не зря говорят, что смерть — это итог жизни человека на земле. И живя пустой жизнью, человек боится пустой смерти. А наполненная вечными смыслами жизнь, открывает совершенно спокойное и гармоничное отношение к смерти.

СТАРОСТЬ — ЗИМА – это самый светлый период в жизни человека, недаром зимой все белым-бело. Это этап максимального раскрытия духовного потенциала и служения всему человечеству и Вселенной. Это этап, когда физическое тело постепенно лишается своей энергии, силы, а дух, наоборот, становится все более сильным, светлым, чистым. Человек постепенно готовится к окончанию земного бытия и переходу в иной мир. Происходит это гармонично, как у природы: постепенно опадают листья, дерево засыпает до пробуждения в следующей жизни – весной. Таких людей очень мало. От них идет поток такого принятия жизни, людей, Бога, что рядом с ними хочется быть всем – «и малым, и старым». Они не убегают от смерти, но и не зовут ее. Они живут, радуясь каждому дню, помогая всем, кто просит и всем, кому могут помочь, они молятся за детей, за народ и продолжают творить. Пишут книги, снимают фильмы, благодаря которым хочется жить правильно и становиться лучше. Они организовывают общественные движения за мир, единство и гуманизм, не разделяя мир на страны и религии.

ОНИ СПАСАЮТ и ОБЪЕДИНЯЮТ МИР и НАС.
Дорогой читатель! Пойми, на каком этапе Великого Цикла Жизни находишься ты и подумай: выполняешь ли ты задачи, поставленные перед тобой Вселенной? Желаем тебе настоящего успеха!

Источник

Оцените статью