ЗООПАРК — «Лето (песня для Цоя)» (М. Науменко)
***
Цой, Виктор (1962-90) — лидер рок-группы КИНО.
***
Майк, реплика из альбома «Жизнь в Зоопарке», Москва 1983:
Песня посвящается любимой мной группе под названием «Кино», которую тоже может быть кто-то слышал. Они очаровательные люди, не какие не панки. Они, не знаю как их назвать, скорее новая волна. Так скажем, они новы в чем-то. У них есть песня «Весна». В ней есть строчки, которые меня в чем-то вдохновили: «Весна, я уже не грею пиво». Это хорошая песня на самом деле. Я написал ответную песню «Лето», опять таки в их стиле. В песне употребляется слово «Ленсовета». Это есть такой дворец культуры Ленсовета. Там был клуб авангардного джаза, где играли БГ, Курехин, Чекасин и прочие хорошие люди.
***
Игорь «Панкер» Гудков, инженер звукозаписи альбома «LV», март, 1994 (из книги «Майк из группы Зоопарк», 1996):
«Лето» записалось очень легко. Там был Гребенщиков, который пальцами на этой драм-машине наигрывал всякие колокольчики, еще чего-то.
***
Игорь Петровский, «Комментарии к комментариям…», Март, 1994.:
Может быть, это и так всем известно, что здесь использована музыка Битлз — песня «Do You Want To Know A Secret» с пластинки «Please Please Me».
***
Вендетта — (итал . vendetta — мщение) обычай кровной мести на островах Сардиния и Корсика.
***
«Дэта» — полужидкая пастообразная масса белого цвета с резким сладковатым запахом. Эффективно защищает от укусов кровососущих насекомых. Получила распространение в СССР, выпускалась в форме алюминиевых тюбиков и стеклянных аптекарских банок. Применяется наружно, предназначена для нанесения на открытые участки тела, а также на одежду.
***
Скорей карету мне, карету!… — см.
А. Грибоедов «Горе от ума»:
«Ч а ц к и й:
Карету мне, карету!
Капитан Кенгуру — Лето это пригородный блюз (tribute to Зоопарк)
***
2 июн. 2020 г.
Российские музыканты со всего мира приняли участие во флешмобе «Лето начинается с Майка!», приуроченном к выходу книги Александра Кушнира «Майк Науменко. Бегство из зоопарка» (заказать книгу можно здесь).
В условиях самоизоляции, которую они проводят в разных городах – от Сан-Франциско до Екатеринбурга, — музыканты записали свои версии культовой песни «Лето».
Во флешмобе приняли участие: Илья Лагутенко («Мумий Тролль»), Владимир Шахрин («Чайф»), Евгений Маргулис (экс-«Машина времени», «Воскресение»), СерьГа, Шуня Мещерякова (SHOO), Армен Григорян («Крематорий»), Александр Ильин («План Ломоносова»), Александр Телехов («Элизиум»), Александр Зарецкий («Старый приятель»), группы 7Б и «Animal ДжаZ».
«На смену трибьютам и сборникам каверов на песни Майка пришла новая форма, вполне соответствующая духу времени, — отметил Кушнир. — Нам очень приятно, что наши друзья-музыканты легко и с воодушевлением откликнулись на призыв спеть одну из знаковых песен Михаила Васильевича Науменко — как конкретное напоминание о нем и наступившем лете».
_______________________________________________________________________
Текст песни «Лето (песня для Цоя)»:
C Am
Лето!
Я изжарен, как котлета.
Время есть, а денег нету,
F G
Но мне на это наплевать.
Лето!
Я купил себе газету.
Газета есть, а пива нету.
И я иду его искать.
Лето!
Сегодня сейшен в Ленсовета.
Там будет то, и будет это.
А не сходить ли мне туда?
Лето!
Все хулиганы при кастетах,
У них, наверное, вендетта,
Но впрочем это ерунда… Да-да-да…
Лето!
От комаров спасенья нету,
А в магазинах нету «Дэты».
В почете доноры у нас.
Лето!
Оно сживет меня со свету.
Скорей карету мне, карету,
А впрочем подойдет и квас.
Лето!
Штаны истерты, как монета.
Во рту дымится сигарета,
Иду купаться в водоем.
Лето!
Недавно я услышал где-то,
Что скоро прилетит комета,
И что тогда мы все умрем.
.
___________________________________
Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий
Источник
Майк Науменко
Лето!
Я изжарен, как котлета.
Время есть, а денег нету,
Но мне на это наплевать.
Лето!
Я купил себе газету.
Газета есть, а пива нету.
И я иду его искать.
Лето!
Сегодня сейшен в Ленсовета.
Там будет то, и будет это.
А не сходить ли мне туда?
Лето!
Все хулиганы при кастетах,
У них, наверное, вендетта,
Но впрочем это ерунда. Да-да-да.
Лето!
От комаров спасенья нету,
А в магазинах нету «Дэты».
В почете доноры у нас.
Лето!
Оно сживет меня со свету.
Скорей карету мне, карету,
А впрочем подойдет и квас.
Лето!
Штаны истерты, как монета.
Во рту дымится сигарета,
Иду купаться в водоем.
Лето!
Недавно я услышал где-то,
Что скоро прилетит комета,
И что тогда мы все умрем.
Другие статьи в литературном дневнике:
- 30.06.2011. окончание диспута о весёлых графоманах
- 22.06.2011. Повторяй каждый день — жить
- 21.06.2011. Давид Самойлов
- 17.06.2011. бывает ли чужой беда?
- 13.06.2011. гроза
- 09.06.2011. немного бреда в жаркий полдень
- 06.06.2011. стереотипы
- 01.06.2011. Майк Науменко
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2023 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+
Источник
Лето – Зоопарк
«Лето» – песня группы «Зоопарк» из сольного альбома Майка «LV». Автор текста и музыки – Михаил Науменко. Премьера студийной версии композиции состоялась в 1982 году.
Зоопарк – Лето – слушать
Интересные факты
Песню группы «Зоопарк» «Лето» Майк Науменко написал как ответ Виктору Цою на его композицию «Весна». В альбоме «Жизнь в зоопарке» перед исполнением произведения автор рассказывает о том, что на сочинение его во многом вдохновила цоевская строчка «весна – я уже не грею пиво». Майк в тексте также дает отсылку к еще одной песне группы «Кино» – «Время есть, а денег нет», речь идет о фразе «время есть, а пива нету».
В песне Майк упоминает «Дэту». Так называлась популярная в СССР паста, обеспечивавшая защиту от кровососущих насекомых. Её наносили на открытые участки кожи, а также на одежду.
Песня «Лето» является, наверное, самым известным рок-хитом об этом времени года. Свои кавер-версиии этой композиции сделали многие рок-группы. Широкую известность получили интерпретации хита от групп «Наив» и «Крематорий». Версию команды Армена Григоряна можно послушать в альбоме «Три источника».
Зоопарк – Лето – текст
Лето!
Я изжарен, как котлета.
Время есть, а денег нету,
Но мне на это наплевать.
Лето!
Я купил себе газету.
Газета есть, а пива нету.
И я иду его искать.
Лето!
Сегодня сейшен в Ленсовета.
Там будет то, и будет это.
А не сходить ли мне туда?
Лето!
Все хулиганы при кастетах,
У них, наверное, вендетта,
Но впрочем это ерунда… Да-да-да…
Лето!
От комаров спасения нету,
А в магазинах нету «Дэты».
В почете доноры у нас.
Лето!
Оно сживет меня со свету.
Скорей карету мне, карету,
А впрочем, подойдет и квас.
Лето!
Штаны истерты, как монета.
Во рту дымится сигарета,
Иду купаться в водоем.
Лето!
Недавно я услышал где-то,
Что скоро прилетит комета,
И что тогда мы все умрем.
Другие песни группы
Источник
Лето штаны истерты монета
LV (1982) Лето (песня для Цоя) G Em G Em G Em C D G Em G Em Лето, я изжарен как котлета, G Em Время есть а денег нету, C D Но мне на это наплевать. Лето, я купил себе газету, Газета есть, а пива нету, Я иду его искать. Лето, сегодня сейшн в Ленсовета, Там будет то и будет это, А не сходить ли мне туда, да-да-да. Лето, все хулиганы при кастетах У них, наверное, вендетта, Но, впрочем, это ерунда. Лето, от комаров спасенья нету, А в магазинах нету "Дэты" В почете доноры у нас. Лето, оно сживет меня со света Скорей карету мне, карету, А, впрочем, подойдет и квас. A F#m A F#m Лето, штаны истерты как монета, A F#m Во рту дымится сигарета, D E Иду купаться в водоем. Лето, недавно я услышал где-то, Что скоро прилетит комета, И что тогда мы все умрем, умрем. A F#m A F#m A F#m D E - G G F# Em Лeтo! G G F# Em Я изжapeн, кaк кoтлeтa. G G F# Em Вpeмя ecть, a дeнeг нeтy, C D Нo мнe нa этo нaплeвaть. (a-a-a) Лeтo! Я кyпил ceбe гaзeтy. Гaзeтa ecть, a пивa нeтy. И я идy eгo иcкaть. Лeтo! Ceгoдня ceйшeн в Лeнcoвeтa. Тaм бyдeт тo, и бyдeт этo. A нe cxoдить ли мнe тyдa? Лeтo! Вce xyлигaны пpи кacтeтax, У ниx, нaвepнoe, вeндeттa, Нo впpoчeм этo epyндa. Дa-дa-дa. Лeтo! Oт кoмapoв cпaceнья нeтy, A в мaгaзинax нeтy "Дэты". В пoчeтe дoнopы y нac. Лeтo! Oнo cживeт мeня co cвeтy. Cкopeй кapeтy мнe, кapeтy, A впpoчeм пoдoйдeт и квac. Лeтo! Штaны иcтepты, кaк мoнeтa. Вo pтy дымитcя cигapeтa, Идy кyпaтьcя в вoдoeм. Лeтo! Нeдaвнo я ycлышaл гдe-тo, Чтo cкopo пpилeтит кoмeтa, И чтo тoгдa мы вce yмpeм. - C E Am Лето! C E Am Я изжарен, как котлета. C E Am Время есть, а денег нету, F G Но мне на это наплевать. Лето! Я купил себе газету. Газета есть, а пива нету. И я иду его искать. Лето! Сегодня сейшен в Ленсовета. Там будет то, и будет это. А не сходить ли мне туда? Лето! Все хулиганы при кастетах, У них, наверное, вендетта, Но впрочем это ерунда. Да-да-да. Лето! От комаров спасенья нету, А в магазинах нету "Дэты". В почете доноры у нас. Лето! Оно сживет меня со свету. Скорей карету мне, карету, А впрочем подойдет и квас. D F# Hm Лето! D F# Hm Штаны истерты, как монета. D F# Hm Во рту дымится сигарета, G A Иду купаться в водоем. Лето! Недавно я услышал где-то, Что скоро прилетит комета, И что тогда мы все умрём, умрём.
Аккорды, используемые в подборе:
Источник
Лето штаны истерты монета
LV (1982) Лето (песня для Цоя) G Em G Em G Em C D G Em G Em Лето, я изжарен как котлета, G Em Время есть а денег нету, C D Но мне на это наплевать. Лето, я купил себе газету, Газета есть, а пива нету, Я иду его искать. Лето, сегодня сейшн в Ленсовета, Там будет то и будет это, А не сходить ли мне туда, да-да-да. Лето, все хулиганы при кастетах У них, наверное, вендетта, Но, впрочем, это ерунда. Лето, от комаров спасенья нету, А в магазинах нету Дэты В почете доноры у нас. Лето, оно сживет меня со света Скорей карету мне, карету, А, впрочем, подойдет и квас. A F#m A F#m Лето, штаны истерты как монета, A F#m Во рту дымится сигарета, D E Иду купаться в водоем. Лето, недавно я услышал где-то, Что скоро прилетит комета, И что тогда мы все умрем, умрем. A F#m A F#m A F#m D E - G G F# Em Лeтo G G F# Em Я изжapeн, кaк кoтлeтa. G G F# Em Вpeмя ecть, a дeнeг нeтy, C D Нo мнe нa этo нaплeвaть. (a-a-a) Лeтo Я кyпил ceбe гaзeтy. Гaзeтa ecть, a пивa нeтy. И я идy eгo иcкaть. Лeтo Ceгoдня ceйшeн в Лeнcoвeтa. Тaм бyдeт тo, и бyдeт этo. A нe cxoдить ли мнe тyдa Лeтo Вce xyлигaны пpи кacтeтax, У ниx, нaвepнoe, вeндeттa, Нo впpoчeм этo epyндa. Дa-дa-дa. Лeтo Oт кoмapoв cпaceнья нeтy, A в мaгaзинax нeтy Дэты. В пoчeтe дoнopы y нac. Лeтo Oнo cживeт мeня co cвeтy. Cкopeй кapeтy мнe, кapeтy, A впpoчeм пoдoйдeт и квac. Лeтo Штaны иcтepты, кaк мoнeтa. Вo pтy дымитcя cигapeтa, Идy кyпaтьcя в вoдoeм. Лeтo Нeдaвнo я ycлышaл гдe-тo, Чтo cкopo пpилeтит кoмeтa, И чтo тoгдa мы вce yмpeм. - C E Am Лето C E Am Я изжарен, как котлета. C E Am Время есть, а денег нету, F G Но мне на это наплевать. Лето Я купил себе газету. Газета есть, а пива нету. И я иду его искать. Лето Сегодня сейшен в Ленсовета. Там будет то, и будет это. А не сходить ли мне туда Лето Все хулиганы при кастетах, У них, наверное, вендетта, Но впрочем это ерунда. Да-да-да. Лето От комаров спасенья нету, А в магазинах нету Дэты. В почете доноры у нас. Лето Оно сживет меня со свету. Скорей карету мне, карету, А впрочем подойдет и квас. D F# Hm Лето D F# Hm Штаны истерты, как монета. D F# Hm Во рту дымится сигарета, G A Иду купаться в водоем. Лето Недавно я услышал где-то, Что скоро прилетит комета, И что тогда мы все умрём, умрём.
Другие подборы этого исполнителя
Популярное на этой неделе:
Источник