Лето признаки лета старшая группа

Конспект ООД «Признаки лета» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: обогащение и систематизация детьми знаний о лете Задачи :

· Обобщить и углубить представления детей о лете, изменениях в живой и неживой природе.

· Закладывать основы экологической культуры.

· Формировать у детей способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей.

· Развивать слуховое, зрительное внимание.

· Учить удерживать в памяти последовательность действий и словесные инструкции и выполнять их.

· Расширять и обогащать активный словарь детей, учить употреблять слова — антонимы.

· Развивать эстетическое восприятие, творческие способности детей.

· Обогатить детей яркими впечатлениями.

· Поддерживать работоспособность детей в течение всего занятия, создавая положительное эмоциональное настроение.

· Воспитывать любовь к родной природе.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за происходящими изменениями в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседы о лете, предстоящем отдыхе, дидактические игры.

• словесные: беседа, фронтальный и индивидуальный опрос,

• наглядные: демонстрация, иллюстрация,

• практические: упражнения, игры.

• репродуктивные (воспроизведение): действия по образцу

Методы регулирования и стимулирования поведения и деятельности

• поощрение, замечание, создание ситуации успеха и доверия, поддержка положительных проявлений.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам залетел? (воспитатель изображает полет бабочки, которая находится у него в руке) Дети: Бабочка!

Воспитатель: Ребята, а если стало тепло и появилось много бабочек, какое время года скоро наступит?

Воспитатель: Вы правы, ребята, через несколько дней наступит лето! Бабочки начинают появляться в конце весны, а летом их становится очень много! Они все разные и очень красивые. Глядя на них, улучшается настроение и хочется улыбнуться.

Воспитатель: Мне хотелось показать вам фильм о лете. Ой! Кадры фильма перемешались от дуновения ветра. Попробуем их собрать по порядку?

Воспитатель: Назовите летние месяцы.

— Назовите первый месяц лета, последний.

— Назовите самый жаркий летний месяц .

Дети: июнь, июль, август. (Названия крепятся) Это названия серий нашего фильма.

1.Июнь А кто из вас может ответить, кто такие бабочки?

Воспитатель: Да, ребята, летом очень много разных насекомых! Тот, на кого сядет Бабочка, тот называет насекомое. Только слушайте внимательно друг друга, чтобы не повторяться.

Воспитатель дотрагивается бабочкой по очереди до ребенка, а он называет насекомое

(божья коровка, муха, кузнечик, стрекоза, майский жук, муравей, клоп, светлячок, сверчок, таракан, жук-носорог…) .

Сейчас вам нужно придумать слова противоположного значения.

Читайте также:  Многолетние цветы которые цветут все лето до поздней осени

— Муравей ползает, а бабочка … (летает).

— Стрекоза стрекочет, а комар … (пищит).

— Оса летает, а кузнечик … (прыгает).

— Бабочка порхает, а гусеница … (ползает).

— Комар пищит, а жук … (жужжит).

— Муха летает, а муравей … (ползает).

Воспитатель: Добавим признак лета – изображение насекомых.

Много летом хлопот и у зверей и у птиц. Хотя вокруг достаточно корманасекомых, беззаботных дней в эту пору нет. А почему?

Дети: Надо кормить и охранять своих детенышей, затем учить их добывать себе корм.

— Правильно. У птиц в гнезде появились горластые, прожорливые птенцы. Они широко раскрывают клювы, ждут, когда родители угостят их мошкой.

Воспитатель: Прикрепим к доске изображение еще одного признака лета – гнезда с птенцами.

Только ли птицы летом учат своё потомство добывать себе пищу?

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Назови детеныша» (с мячом)

Волк – волчонок, Белка – бельчонок,

Лиса – лисенок, Медведь – медвежонок,

Заяц – зайчонок, Бабочка – гусеница, Еж – ежонок, Кукушка – кукушонок, Мышь – мышонок, Лось – лосенок.

Воспитатель: Давайте прикрепим к доске иллюстрацию лесных зверей с детенышами.

2. Июль – второй месяц лета. В народе его называют «сердцем лета»

Знакома с детства каждому Их белая рубашка. С середкой ярко-желтой

Что за цветок? (Ромашка.)

Яркие цветы украшают луга и поля. Цветут ромашки, колокольчики, васильки.

Воспитатель: Изображение цветочной поляны тоже поместим на доску. Воспитатель: А кто-нибудь из вас ходил на луг? Много ли цветов вы там видели? Можно ли собирать букеты на лугах? Почему? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Сплети венок» (Из мешочка дети берут по цветку). Встаньте в круг так, чтобы ромашки чередовались с васильками: ромашка, василек, ромашка, василек… Пока играет музыка, все цветы рассыпаются по лугу и танцуют. Как только музыка останавливается, цветы собираются в венок, чередуясь между собой: ромашка – василек. Дети играют под «Вальс цветов» П.И. Чайковского.

Воспитатель: Молодцы, красиво танцевали, а теперь посмотрим, какие еще есть приметы лета.

Август – последний летний месяц.

Август месяц наступает,

Всех людей он награждает. За посильные труды,

Он даёт всем нам плоды. Лето-красно провожай. Собираем … урожай..

В лесу много грибов, ягод, орехов. Поэтому зовут август в народе «хлебосолом».

В конце лета созревает много ягод и овощей. Возьмите на столе картинки с их изображением и расскажите, какое варенье, и сок вы приготовите.

Воспитатель: Добавим признак лета – изображение урожая.

Читайте также:  Летом высыпало на теле

Хотите еще поиграть? Мы с вами знаем игру «Продолжи предложение», вспомнили? Вы любите лето? Вот и расскажите, за что вы любите лето. (Передача мяча)

Я люблю лето, потому что летом можно кататься на велосипеде.

Я люблю лето, потому что можно загорать и купаться в море…

Спасибо вам ребятки за ваши эмоции, за знания летних явлений природы. Я вам предлагаю вспомнить те явления, о которых мы забыли.

Сначала – блеск, за блеском – треск, за треском – плеск. (Гроза)

Крупно, дробно зачастило, всю землю напоило. (Дождь)

Крошечное коромысло через реку повисло. (Радуга)

Всю траву с собой заткали

Ищем, ищем — не найдем! (Роса)

— Крепятся иллюстрации с отгадками.

В чем разница между кадрами фильма и отгадками? Дети: Объекты живой и явления неживой природы.

А какое летом бывает чаще всего настроение? Дети: Радостное, весёлое.

Игра-кричалка « Смешинки» — Если нечем вам заняться Предлагаю посмеяться.

Девчонки будут смеяться так: хи-хи-хи!

Взрослые: хо-хо-хо! Кто себя в стишке узнает Тот смеяться начинает. Голос, чей у нас так звонок Ну, конечно у девчонок (хи-хи-хи)

Кто вечно бегает вприпрыжку Энергичные мальчишки (ха-ха-ха)

Серьезные и рослые бывают

Только взрослые (хо-хо-хо) А кто в ярких здесь юбчонках? Наши милые девчонки (хи-хи-хи) Кто задиры, шалунишки?

Ну, конечно же, мальчишки (ха-ха-ха).

Все молодцы, поработали на славу!

— О каком времени года говорили?

Воспитатель: Мы сегодня говорили о приметах Лета. — Какие приметы лета вы запомнили? (Ответы детей) Скажите, Летом много чего, много кого?

(Ответы детей: цветов, грибов, ягод, дождей, тепла, насекомых…)

Воспитатель: Я попрошу Вас передавать друг другу нашу гостью бабочку и сказать, что особенно понравилось и запомнилось при создании фильма о ЛЕТЕ?

В чём были затруднения.(По желанию) Спасибо вам, вы очень хорошо занимались.

Источник

Конспект познавательного занятия в старшей группе: » Здравствуй лето!»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Конспект знакомит детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе в летний период. Учит выявлять главные особенности каждого летнего месяца.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект познавательного занятия в старшей группе « Здравствуй лето ! »

Цель: формировать представления о признаках лета.

Задачи : — развивать представления детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе в летний период;

— развивать память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли;

— воспитывать культуру поведения в природе в летний период; — научить детей выявлять главные особенности каждого летнего месяца;

Предварительная работа : беседы на тему «Лето», заучивание стихов о лете, рассматривание иллюстраций, рисование летних пейзажей.

Читайте также:  Лагонаки отдых летом пещера

Материал: карточки с изображением цветов, раскраски, картинки на летнюю тематику.

Ход занятия : — Здравствуйте, ребята, отгадайте мою загадку : Зеленеют луга, В небе радуга – дуга Солнцем озеро одето, Всех зовёт купаться (Лето) .

Воспитатель: Сыграем с вами в игру : «Хлопки». Я буду говорить слова, ваша задача хлопнуть тогда, когда услышите летнее слово. — Снег, цветы, трава, снежинки, радуга, мороз, лёд, дождь, насекомые, коньки, велосипед… — Молодцы!

Воспитатель: Кто догадался, о чём мы сегодня будем разговаривать? Дети: О лете . Воспитатель: — Верно, сегодня мы поговорим о времени года — лето.

— За что мы любим лето? (ответы детей)

— Лето – прекрасная пора, ярких красок, цветов и солнца.

— Какая погода обычно бывает летом? (ответы детей) — Летом очень тепло, из-за этого растёт и цветёт большое количество растений, скажите ребята, а можно ли рвать цветы? (нет)

— Кто может сказать, почему? (ответы детей)

— Верно, цветы нельзя срывать, потому что мы лишаем многих насекомых пищи, а ещё растения выделяют кислород, которым мы дышим. По этому, к растениям нужно относиться бережно.

— Назовите летние месяцы. Назовите первый месяц, последний. Назовите самый жаркий месяц. (июнь, июль, август)

— Поиграем в игру : «Подбери слова — действия» Солнце… ярко. Лес … красивый. Река … быстро. Стрекоза … над водой. Муравьи … муравейник. Птицы … весело.

Спал цветок и вдруг проснулся, (встать, руки на поясе) Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх) Взвился вверх и полетел. (бег)

— Ребята поиграем в игру «Цветочки», у меня есть карточки с цветами, желающий подходит, вытягивает карточку, но, никому не показывает, какой цветок там изображён, он должен описать его, а все остальные догадаться, какой цветок нарисован.

— А что ещё растёт летом кроме цветов? (овощи, фрукты, ягоды ).

Давайте сделаем гимнастику для пальчиков: -1,2,3,4,5 (з дороваются пальцы). — В лес идем мы погулять (п альцы идут по столу ) . — За черникой, за малиной ( за гибаем по одному пальцу с мизинца). — За брусникой, за калиной, з емлянику мы найдем (cоединяем ладошки корзиночкой). -Маме с папой отнесем.

Воспитатель : Ребята, я вам предлагаю нарисовать лето такое, каким вы его себе представляете.

Итог занятия : — О каком времени года говорили? -Как лучше всего провести лето? — Что больше всего вам нравится в этом времени года? ( Ответы детей).

Источник

Оцените статью