Лето прекрасная пора занятие

Конспект занятия на тему: “Лето красное – прекрасное”.
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Цели: . Закрепить и систематизировать знания учащихся о сезонных изменениях в природе, в жизни людей; расширить представления детей о характерных признаках лета.

Задачи:

1.Воспитывать любознательность, наблюдательность, умение замечать красоту летней природы, воспитывать бережное отношение к природе.

2. Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление.

3. Формировать техническое и конструктивное мышление учащихся, навыки моделирования.

4. Развивать приемы работы по инструкции и по представлению, а также мелкую моторику и мышечную силу рук.

Материалы: магнитная доска, магниты, отрывки из мультфильмов по теме «Что такое лето?» клей – карандаш, образец готовой модели «Бабочка», схема работы «Бабочка», канцтовары (на каждого ребенка): листы цветной бумаги, ножницы, клей-карандаш, простой карандаш, стёрка, цветные карандаши.

Ход занятия.

Дети заходят на занятие и рассаживаются за столы по своим местам.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии мы поговорим о лете. Лето очень любят все: и взрослые и дети. А за что любят лето? Лето любят за то, что оно несет солнечное тепло всему живому, дарит ароматы цветов, сочные плоды, радует погожими деньками. А ребята больше всего любят лето за то, что летом самые длинные каникулы, и можно много времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом и другим любимым делом. А ещё сегодня мы выполним замечательную поделку «Бабочка». .

Основная часть: «Что такое лето?»

Воспитатель читает стихотворение:

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Воспитатель предлагает вспомнить времена года. Напоминает, что каждое время года длится три месяца. Просит детей назвать летние месяцы.

1. Какие приметы лета вы можете назвать?

2. Как сейчас выглядят леса, скверы, парки?

3.Чем заняты и как ведут себя птицы, звери?

Воспитатель уточняет, расширяет ответы детей.

-Летом самые длинные дни, а ночи короткие. Не успеет погаснуть вечерняя зорька, как на востоке уже разгорается утренняя заря.

-каких только красок не увидишь на июньской лужайке!

В высоких травах стрекочут кузнечики.

Над цветущим лугом летают пчелы и бабочки.

Мы с вами часто наблюдали на участке за божьей коровкой, муравьями. Летом всюду много птиц. В июне у пернатых начинают появляться птенцы, они вскармливают их. Много летом хлопот и у зверей. Хотя вокруг достаточно корма, беззаботных дней в эту пору нет. Надо кормить и охранять своих детенышей, затем учить их добывать себе корм.

Запомните: здоровых зверьков и птенцов никогда не бери из леса!

1.Какие осадки выпадают летом?

2. Что вам приходилось наблюдать на небе после дождя?

4. Какие работы приходится выполнять людям летом в огороде, садах, полях?

Воспитатель уточняет, расширяет ответы детей.

В середине лета стоят жаркие, тихие дни. Прольется крупный теплый дождь – и опять жара. На небе часто появляется радуга: солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. В лесу и в саду поспевают ягоды. Упадут на землю тяжелые росы – пора за грибами в лес отправляться: сыроежками, маслятами, подберезовиками. В садах, огородах много работы: прополка, окучивание, полив. В конце лета начинается уборка урожая.

Читайте также:  Можно ли пересаживать сосну летом

Воспитатель: Лето – это весёлая пора, давайте, мы с вами поиграем!

Воспитатель произносит словосочетания и кидает мяч, а дети должны быстро ответить.

распускаются листья на деревьях … (не бывает);

ледоход на реке … (не бывает);

Поспевают ягоды летом … (бывает),

появляются в лесу грибы … (бывает);

Летом длинные ночи и короткие дни … (не бывает),

животные впадают в спячку … (не бывает);

У животных появляются детёныши … (бывает),

Летом люди одеваются очень тепло …(не бывает),

летом люди купаются, загорают …(бывает).

Воспитатель: Я вижу, ребята, вы немного устали, а это значит, что пришло время для зарядки.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)

На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)

Воспитатель: Ребята, а ещё именно летом можно познакомиться с разнообразным и чудесным миром насекомых. Нет человека, который бы не видел в своей жизни бабочку. И нет, наверное, ни одного равнодушного человека к этому созданию природы. Бабочки замечательны не только тем, что их окрас не похож ни на один другой, но и тем, что эти насекомые претерпевают фазу невероятного превращения из гусеницы в бабочку.

— Мы идём, и вдруг видим: бабочка!

Что мы делаем? (останавливаемся, следим за её полётом, любуемся).

Бабочки невероятно хрупкие и яркие создания.

Бабочки отражают собой безграничную фантазию природы.

— Давайте мы сейчас с вами полюбуемся чудесными бабочками.

Воспитатель: А вы бы хотели, ребята, чтобы бабочки «ожили»?

Воспитатель: Я расскажу вам, как это можно сделать. Сегодня мы с вами повторим базовую форму «квадрат» и сделаем бабочку. Но давайте вначале, подготовим наши ручки к работе.

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором) Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем (сгибания и разгибания кистей рук).

Воспитатель: Сейчас каждый из вас выберет себе один листочек цветной бумаги.

( Изготовление бабочки на основе базовой формы « квадрат».)

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Давайте покажем друг другу, какие замечательные бабочки у нас получились.

От цветка к цветку порхает,

Дети поднимают работы и демонстрируют их друг другу.

Воспитатель: А на доске выросла большая ромашка. Поселите на ромашку свою бабочку. — Посмотрите, какой разноцветной стала наша ромашка, вы все хорошо поработали.

Ну что же, ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте-ка вспомним, сколько всего мы сегодня успели сделать и сколько нового узнали. Педагог задаёт вопросы:

О каком времени года мы говорили сегодня?

Что нового вы узнали на занятии?

А у кого сегодня возникли трудности?

На этом наше занятие завершается. Мне кажется, мы хорошо поработали.

Читайте также:  Конкурс мое первое лето

Скачать:

Вложение Размер
Microsoft Office document iconkonsp_leto.doc 50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия на тему: “Лето красное – прекрасное”.

Цели: . Закрепить и систематизировать знания учащихся о сезонных изменениях в природе, в жизни людей; расширить представления детей о характерных признаках лета.

1.Воспитывать любознательность, наблюдательность, умение замечать красоту летней природы, воспитывать бережное отношение к природе.

2. Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление.

3. Формировать техническое и конструктивное мышление учащихся, навыки моделирования.

4. Развивать приемы работы по инструкции и по представлению, а также мелкую моторику и мышечную силу рук.

Материалы : магнитная доска, магниты, отрывки из мультфильмов по теме «Что такое лето?» клей – карандаш, образец готовой модели «Бабочка», схема работы «Бабочка», канцтовары (на каждого ребенка): листы цветной бумаги, ножницы, клей-карандаш, простой карандаш, стёрка, цветные карандаши.

Дети заходят на занятие и рассаживаются за столы по своим местам.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии мы поговорим о лете. Лето очень любят все: и взрослые и дети. А за что любят лето? Лето любят за то, что оно несет солнечное тепло всему живому, дарит ароматы цветов, сочные плоды, радует погожими деньками. А ребята больше всего любят лето за то, что летом самые длинные каникулы, и можно много времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом и другим любимым делом. А ещё сегодня мы выполним замечательную поделку «Бабочка». .

Основная часть: «Что такое лето?»

Воспитатель читает стихотворение:

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Воспитатель предлагает вспомнить времена года. Напоминает, что каждое время года длится три месяца. Просит детей назвать летние месяцы.

1. Какие приметы лета вы можете назвать?

2. Как сейчас выглядят леса, скверы, парки?

3.Чем заняты и как ведут себя птицы, звери?

Воспитатель уточняет, расширяет ответы детей.

-Летом самые длинные дни, а ночи короткие. Не успеет погаснуть вечерняя зорька, как на востоке уже разгорается утренняя заря.

-каких только красок не увидишь на июньской лужайке!

В высоких травах стрекочут кузнечики.

Над цветущим лугом летают пчелы и бабочки.

Мы с вами часто наблюдали на участке за божьей коровкой, муравьями. Летом всюду много птиц. В июне у пернатых начинают появляться птенцы, они вскармливают их. Много летом хлопот и у зверей. Хотя вокруг достаточно корма, беззаботных дней в эту пору нет. Надо кормить и охранять своих детенышей, затем учить их добывать себе корм.

Запомните: здоровых зверьков и птенцов никогда не бери из леса!

1.Какие осадки выпадают летом?

2. Что вам приходилось наблюдать на небе после дождя?

4. Какие работы приходится выполнять людям летом в огороде, садах, полях?

Воспитатель уточняет, расширяет ответы детей.

В середине лета стоят жаркие, тихие дни. Прольется крупный теплый дождь – и опять жара. На небе часто появляется радуга: солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. В лесу и в саду поспевают ягоды. Упадут на землю тяжелые росы – пора за грибами в лес отправляться: сыроежками, маслятами, подберезовиками. В садах, огородах много работы: прополка, окучивание, полив. В конце лета начинается уборка урожая.

Читайте также:  Лучшие триллеры лета 2019

Воспитатель: Лето – это весёлая пора, давайте, мы с вами поиграем!

Воспитатель произносит словосочетания и кидает мяч, а дети должны быстро ответить.

распускаются листья на деревьях … (не бывает);

ледоход на реке … (не бывает);

Поспевают ягоды летом … (бывает),

появляются в лесу грибы … (бывает);

Летом длинные ночи и короткие дни … (не бывает),

животные впадают в спячку … (не бывает);

У животных появляются детёныши … (бывает),

Летом люди одеваются очень тепло …(не бывает),

летом люди купаются, загорают …(бывает).

Воспитатель : Я вижу, ребята, вы немного устали, а это значит, что пришло время для зарядки.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)

На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)

Воспитатель: Ребята, а ещё именно летом можно познакомиться с разнообразным и чудесным миром насекомых. Нет человека, который бы не видел в своей жизни бабочку. И нет, наверное, ни одного равнодушного человека к этому созданию природы. Бабочки замечательны не только тем, что их окрас не похож ни на один другой, но и тем, что эти насекомые претерпевают фазу невероятного превращения из гусеницы в бабочку.

— Мы идём, и вдруг видим: бабочка!

Что мы делаем? (останавливаемся, следим за её полётом, любуемся).

Бабочки невероятно хрупкие и яркие создания.

Бабочки отражают собой безграничную фантазию природы.

— Давайте мы сейчас с вами полюбуемся чудесными бабочками .

Воспитатель: А вы бы хотели, ребята, чтобы бабочки «ожили»?

Воспитатель : Я расскажу вам, как это можно сделать. Сегодня мы с вами повторим базовую форму «квадрат» и сделаем бабочку. Но давайте вначале, подготовим наши ручки к работе.

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором) Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем (сгибания и разгибания кистей рук).

Воспитатель: Сейчас каждый из вас выберет себе один листочек цветной бумаги.

( Изготовление бабочки на основе базовой формы « квадрат».)

Молодцы, ребята! Давайте покажем друг другу, какие замечательные бабочки у нас получились.

От цветка к цветку порхает,

Дети поднимают работы и демонстрируют их друг другу.

Воспитатель: А на доске выросла большая ромашка. Поселите на ромашку свою бабочку. — Посмотрите, какой разноцветной стала наша ромашка, вы все хорошо поработали.

Ну что же, ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте-ка вспомним, сколько всего мы сегодня успели сделать и сколько нового узнали. Педагог задаёт вопросы:

О каком времени года мы говорили сегодня?

Что нового вы узнали на занятии?

А у кого сегодня возникли трудности?

На этом наше занятие завершается. Мне кажется, мы хорошо поработали.

Источник

Оцените статью