Лебедянский пруд в Измайлово: летний отдых в умиротворяющем месте
Автор: Юлия Смагринская
Живописное место есть на востоке столицы в глубине Измайловского лесопарка. Здесь находится красивый водоем, укрытый густой растительностью от суеты шумного мегаполиса. Он носит название «Лебедянский пруд». Летом на берегах пруда всегда много отдыхающих. Москвичи с большим удовольствием проводят свободное время в этом умиротворяющем месте.
Летом на пляже Лебедянского пруда много отдыхающих
Прозрачное зеркало водной глади Лебедянского пруда отражает зелень деревьев. Жаркая погода таит соблазн окунуться в прохладную воду, но, к сожалению, купаться в пруду запрещено. Смело ныряют сюда только собаки, которые устраивают охоту за местными утками. Хозяева же соблюдают запрет на курение и просто прогуливаются вдоль берега.
В теплый летний день прогуляться пешком вдоль водоема – одно удовольствие
Береговая линия этого водоема для посетителей Измайловского лесопарка стала также спортивной зоной. Кто-то совершает вдоль пруда неспешный пеший променад, другие предпочитают заняться велоспортом. Встречаются горожане серебряного возраста, занимающиеся скандинавской ходьбой.
Занятие скандинавской ходьбой
Велопрогулка вдоль пруда
Девушки приходят сюда сделать красивые фотографии на фоне природы или принять солнечные ванны. Травянистый берег отлично подходит для пикника, достаточно разложить плед и можно приступать к трапезе, наслаждаясь красивым пейзажем. Специально для тех, кто не любит сидеть на траве, по периметру водоема установлены удобные деревянные лавочки.
История возникновения Лебедянского пруда уходит корнями на несколько веков в прошлое. Первое упоминание о водоеме датировано XVII веком. В хрониках говорится про каскад прудов Измайловского парка, проходящий вдоль течения реки Серебрянки. Лебедянский пруд возник в пойме поворота реки, на 720 метров вытянут в северо-западном направлении.
Измайловский каскад состоял из тринадцати водоёмов вдоль реки Серебрянки, соединённых протоками. Лебедянский считался одним из самых крупных. Некоторые пруды каскада уже не существуют.
Лебедянский пруд питается подземными водами. Площадь водоема составляет более 16 га (включая каскад и плотину в западной части). Его берега покрыты травой, редко встречаются деревья и кусты. Свое название пруд получил в связи с тем, что XVII веке на водоеме водились лебеди.
Источник
Водоемы Измайловского лесопарка Москвы
Случаются дни, когда выбраться за город на рыбалку нет времени. В таком случае, можно половить рыбку и в черте Москвы. Причем, не безрезультатно. О водоемах Измайловского лесопарка рассказывает Леонид Овечкин.
Территория Измайловского лесопарка является особо охраняемой природной территорией. Гидросистема парка представлена рекой Серебрянкой и каскадом прудов.
Река Серебрянка
Петляющая по парку и собирающая воду из многочисленных ручьев, Серебрянка уходит под землю недалеко от станции метро Измайловская. Зимой она практически не замерзает, лишь в самый сильный мороз может слегка покрыться ледком и то ненадолго.
Через Серебрянку перекинуты несколько пешеходных мостиков и один мост для движения автотранспорта. Река хороша тем, что в любой момент на ней можно провести тестирование различных приманок: Серебрянка мелководная, и вся работа приманки видна невооруженным глазом.
Лебедянский пруд
Лебедянский пруд – самый большой пруд лесопарка. Берега естественные. Над прудом можно увидеть кружащихся чаек, которые резко опускаются к воде, хватая малька. Много отдыхающих, купающихся. Хватает и рыбаков, многие из которых приезжают на велосипедах.
Ловят на донку или квивертип крупного карася вдали от берега. На маховую удочку в прибрежной зоне попадается карась помельче. Много любителей ловли на летнюю мормышку с боковым кивком. Уловы бывают весьма весомыми. Ловят и взабродку. Вместе с карасем попадается неплохой ротан.
Зимой на пруду моют мотыля, летом с успехом ловят малька подъемником.
Очевидно, свое название Красный пруд получил за неповторимую красоту. Пруд довольно большой по величине. Часть берега, которая с утра освещается солнышком, облюбовали физкультурники. Рыбаки находят место по всему пруду, но преимущественно выбирают дамбу. В уловах преобладают карась и ротан.
Декоративные пруды
Таких прудов три. Два очень живописных пруда расположены по обе стороны от асфальтированной дороги – дамбы. В основном ловят здесь карася, но попадаются ротан и окунь. Третий декоративный пруд связан с этими двумя ручьем. Находится в заросшей части парка. Небольшой по величине, он подпружен дамбой. Из-за того, что «спрятан» в лесистой части парка, малопосещаем.
Олений пруд
Олений пруд округлой формы находится в лесном массиве ближе к главной аллее с естественными высокими открытыми берегами. Соединен полузаросшей протокой с одним из декоративных прудов. К концу лета пруд мелеет, почти пересыхает.
Река Серебрянка, нырнув под линию метрополитена, разливается Серебряно-Виноградным прудом, что окаймляет остров, на котором расположился городок им. Баумана. На острове возвышается действующий собор Покрова Богородицы. Большая часть берега одета в бетон. С одной стороны острова вид на «Измайловское подворье» с деревянными церквами и павильонами Черкизовского рынка, с другой стороны – заросший большими серебристыми ветлами, тенистый, уютный уголок пруда с естественными берегами. Вода в пруду желтоватая, мутная. Ловится карась. Работают две лодочные станции. Рано утром еще можно половить рыбу в тишине города, а в выходные весь световой день гремит музыка…
Территориально пруд находится в Измайловском парке культуры и отдыха в наиболее посещаемой его части. Имеет бетонные берега. В центре пруда есть лесистый остров. Работает лодочная станция. Несмотря на многолюдность отдыхающих, много рыбаков. Вода в пруду чистая, но местами на дне много водной растительности. Хорошо ловится карась, поэтому без улова никто не остается.
Терлецкие пруды, а их четыре, находятся на территории Терлецкого лесопарка – особо охраняемой природной территории. Вода в прудах чистая, на дне видна растительность. Ловится карась и ротан, недавно запущен мелкий окунь.
Бабаевский пруд расположен на юге Яузского лесничества и входит в состав природного комплекса национального парка «Лосиный остров». Образовался на месте бывшего карьера и используется как место отдыха. Пруд подпитывается родниками и ручьем. В 2004 году здесь проведены работы по восстановлению водного объекта: основной целью стала реабилитация экосистемы, создание благоприятных условий для растений, рыб, благоустройство зоны отдыха.
Береговые откосы укреплены с помощью специальных материалов, выполняющих функцию дренажа, и засеяны специально подобранной смесью многолетних трав.
Дно водоема очищено от иловых отложений, углублено. Пруд заселен рыбой: плотвой, карасем, окунем. В южной части пруда устроены нерестилища. Установлены домики и плавающие плотики для водоплавающих птиц. Прибрежная зона заселена микроорганизмами: ракообразными, моллюсками, которые способствуют очищению воды.
Материал опубликован в сорок восьмом номере партвока «На рыбалку»
Источник
Лебедянский пруд
Из Википедии — свободной энциклопедии
Пляж на Лебедянском пруду
Россия
Лебедянский пруд — один из водоёмов Измайловского парка города Москвы. Находится в течении реки Серебрянка.
Лебедянский пруд — один из водоёмов Измайловского каскада, известного с XVII века. Каскад включал в себя все водоёмы вдоль Серебрянки. Лебедянский расположен в восточной части бывшего Измайловского Зверинца (ныне Измайловский парк) и занимает площадь более 16 га (включая каскад и плотину в западной части). В XVII веке именовался Лебедевским прудом (Происхождение названия не до конца известно, скорее всего от слова «лебедь»).
Известно, что в XVII веке берега Лебедянского пруда были промышленными территориями: на южном берегу располагался винокуренный завод, а часть северного берега была отдана под птичий двор. В месте, где сейчас расположен перекрёсток Свободного проспекта и Шоссе Энтузиастов, находился Тутовый сад.
Позже Серебрянка была спущена и в 1976 году снова Лебедянский пруд был заполнен. Однако плотина осталось прежней.
Источник
Лебедянский пруд измайлово история
ОСОБООХРАНЯЕМАЯ
ПРИРОДНАЯ
ТЕРРИТОРИЯ
ГУ «Московское городское управление лесами»
Спецлесхоз «Исторический»
Фотоальбом: Лебедянский пруд.
- Московские парки: фотосайт
- Природно-исторический парк «Измайлово»
- Измайловский лесопарк
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА
«ЖИЛ-БЫЛ ЛЕС»:
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА
«ЛЕС В ДОЛИНЕ РЕКИ СЕРЕБРЯНКИ»:
УЛИЦЫ, ГРАНИЧАЩИЕ С ЛЕСОПАРКОМ:
Лебедянский пруд находится на востоке Москвы, в долине реки Серебрянки, в каскаде из 13 соединённых протоками прудов, известных с конца XVII в. Площадь — около 16 га.
Название, видимо, образовано от основы «лебедь»; старое его название — Лебедевский.
По материалам топонимического словаря-справочника «Улицы Москвы. Старые и новые названия»,
М., ИЦ «Наука, техника, образование», 2003.
ФОТОГРАФИИ (от плотины до начала пруда)
(клик на снимке для увеличения / запуска слайд-шоу)
Вид на Лебедянскую плотину, до её восстановления.
[Из личного архива Antchar, ок. 1970 | 810×540 | 109 Кб]
Вид на Лебедянскую плотину, до её восстановления
Современный вид на Лебедянскую плотину, со льда пруда.
[© Antchar, 2008-02 | 810×608 | 80 Кб]
Современный вид на Лебедянскую плотину, со льда пруда.
Плотина Лебедянского пруда. Вид от входного портала коллектора реки Серебрянки.
[© Sirius_MSK, 2010-11-15 | 900×600 | 165 Кб] UPD (HDR)
Плотина Лебедянского пруда. Вид от входного портала коллектора реки Серебрянки.
Правый берег Лебедянского пруда, у плотины.
[© Sirius_MSK, 2010-11-15 | 900×600 | 208 Кб] UPD (HDR)
Правый берег Лебедянского пруда, у плотины.
Вид на пруд с правого берега, от плотины.
[© Медведева Елена, 2017-11-13 | 900×578 | 128 Кб] NEW
Вид на Лебедянский пруд с правого берега, от плотины.
Лебедянский пруд осенью. Вид со стороны плотины.
[© Urela, 2010-10-10 | 810×540 | 163 Кб]
Лебедянский пруд осенью. Вид со стороны плотины.
Левый берег, вид на Южное Измайлово.
[© vdm, 2007-09-16 | 675×450 | 45 Кб]
Левый берег Лебедянского пруда, вид на Южное Измайлово.
Правый берег, у плотины.
[© vdm, 2007-09-16 | 675×450 | 73 Кб]
Правый берег Лебедянского пруда, у плотины.
Левый берег, вид в сторону плотины.
[© vdm, 2007-09-16 | 675×450 | 42 Кб]
Левый берег Лебедянского пруда, вид в сторону плотины.
Вид на правый берег.
[© vdm, 2007-09-16 | 675×450 | 54 Кб]
Вид на правый берег Лебедянского пруда.
Левый берег, вид в сторону плотины.
[© vdm, 2007-09-16 | 684×342 | 34 Кб]
Левый берег Лебедянского пруда, вид в сторону плотины.
Вид на правый берег.
[© vdm, 2007-03-22 | 684×342 | 42 Кб]
Вид на правый берег Лебедянского пруда.
Левый берег.
[© vdm, 2007-09-16 | 450×675 | 51 Кб]
Левый берег Лебедянского пруда.
Вид на плотину.
[© vdm, 2007-09-16 | 450×675 | 44 Кб]
Вид на плотину Лебедянского пруда.
Облака над правым берегом.
[© vdm, 2007-09-16 | 675×450 | 32 Кб]
Облака над правым берегом Лебедянского пруда.
«Зеркало».
[© vdm, 2007-09-16 | 675×450 | 44 Кб]
Возле левого берега. Кряква.
[© vdm, 2007-09-16 | 675×450 | 57 Кб]
Возле левого берега Лебедянского пруда. Кряква.
Вид в сторону плотины.
[© Sirius_MSK, 2008-04-19 | 900×600 | 109 Кб] UPD (HDR)
Вид в сторону плотины Лебедянского пруда.
Вид с левого берега в сторону Южного Измайлова.
[© vdm, 2007-09-16 | 684×342 | 43 Кб]
Вид с левого берега Лебедянского пруда в сторону Южного Измайлова.
Вид на правый берег.
[© vdm, 2007-09-16 | 684×342 | 53 Кб]
Вид на правый берег Лебедянского пруда.
Вид на правый берег.
[© vdm, 2007-09-16 | 684×342 | 41 Кб]
Вид на правый берег Лебедянского пруда.
Вид на пруд, в сторону плотины, с правого берега, от изгиба.
[© Медведева Елена, 2017-11-13 | 900×600 | 142 Кб] NEW
Вид на пруд, в сторону плотины, с правого берега, от изгиба.
На левом береге.
[© Sirius_MSK, 2008-03-23 | 900×600 | 146 Кб] UPD (HDR)
На левом береге Лебедянского пруда.
На левом береге.
[© Sirius_MSK, 2008-03-23 | 900×600 | 160 Кб] UPD (HDR)
На левом береге Лебедянского пруда.
Вид на Южное Измайлово.
[© Sirius_MSK, 2008-03-23 | 900×600 | 131 Кб] UPD (HDR)
Вид с левого берега Лебедянского пруда на Южное Измайлово.
На левом береге.
[© Sirius_MSK, 2008-03-23 | 900×600 | 150 Кб] UPD (HDR)
На левом береге Лебедянского пруда.
Вид на пруд от детской площадки.
[© Sirius_MSK, 2008-03-23 | 900×600 | 96 Кб] UPD (HDR)
Вид на Лебедянский пруд от детской площадки.
Вид на левый берег от детской площадки.
[© Sirius_MSK, 2008-04-19 | 900×600 | 143 Кб] UPD (HDR)
Вид на левый берег Лебедянского пруда от детской площадки.
Вид в сторону плотины от детской площадки.
[© Sirius_MSK, 2008-04-19 | 900×600 | 111 Кб] UPD (HDR)
Вид в сторону плотины Лебедянского пруда от детской площадки.
Вид в сторону Южного Измайлова от детской площадки.
[© Sirius_MSK, 2008-04-19 | 900×600 | 117 Кб] UPD (HDR)
Вид в сторону Южного Измайлова с левого берега Лебедянского пруда, от детской площадки.
Вид на пруд с левого берега, от Чёрного ручья.
[© Sirius_MSK, 2008-04-19 | 900×600 | 172 Кб] UPD (HDR)
Вид на Лебедянский пруд с левого берега, от Чёрного ручья.
Вид на пруд от холма у левого берега.
[© Sirius_MSK, 2008-04-19 | 900×600 | 123 Кб] UPD (HDR)
Вид на Лебедянский пруд от холма, расположенного у левого берега.
Насыпной холм у левого берега, образованный грунтом, вынутым
в середине 1970-х при сооружении обводного канала Серебрянки.
[© Sirius_MSK, 2008-03-23 | 900×600 | 192 Кб] UPD (HDR)
Насыпной холм у левого берега, образованный грунтом, вынутым в середине 1970-х при сооружении обводного канала реки Серебрянки.
…
[© Sirius_MSK, 2008-03-23 | 900×600 | 121 Кб] UPD (HDR)
Насыпной холм у левого берега, образованный грунтом, вынутым в середине 1970-х при сооружении обводного канала реки Серебрянки.
Молодые сосновые посадки на левом береге, между прудом и насыпным холмом.
[© Urela, 2009-10-11 | 810×405 | 73 Кб]
Молодые сосновые посадки на левом береге, между Лебедянским прудом и насыпным холмом.
Панорама Лебедянского пруда. Вид от насыпного холма на левый берег пруда.
[© Urela, 2009-10-11 | 810×324 | 73 Кб]
Панорама Лебедянского пруда. Вид от насыпного холма на левый берег пруда.
Вид на Лебедянский пруд со стороны сосновых посадок (с левого берега).
[© Urela, 2009-10-11 | 810×540 | 85 Кб]
Вид на Лебедянский пруд со стороны сосновых посадок (с левого берега).
На левом береге. Вид на правый.
[© vdm, 2007-09-16 | 450×675 | 65 Кб]
На левом береге Лебедянского пруда. Вид на правый берег.
Источник