Ларин пруд тропа паустовского

В Рязанской области открыли экологическую «Тропу Паустовского»

27 июня завершились основные работы по обустройству экологической «Тропы Паустовского» в рязанском посёлке Солотча и состоялось техническое открытие объекта. Пять вариантов туристических маршрутов протяжённостью от 7 до 30 километров промаркированы и оборудованы информационными стендами.

Проект реализуется при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва», Рязанского областного отделения Русского географического общества, Экологического рязанского альянса, Государственного архива Рязанской области, Рязанского музея путешественников, РГУ им. С.А. Есенина, Рязанской областной библиотеки имени Горького и фирмы «Нашъ Даръ».

tehnicheskoe_otkrytie.jpg

Символические саморезы в один из указателей маршрута вкрутили начальник филиала ООО «Газпром трансгаз Москва», действительный член РГО, депутат Рязанской областной Думы Виталий Крючков и председатель Рязанского областного отделения РГО, Герой России Михаил Малахов. Сотрудники филиалов ООО «Газпром трансгаз Москва» установили информационные стенды.

mihail_malahov_i_vitaliy_kryuchkov.jpg

Мещёра занимала особое место в творчестве Константина Паустовского. С 1930 по 1954 год Паустовский регулярно жил в Солотче. Прогулки по окрестностям вдохновляли Константина Георгиевича. Здесь написаны произведения знаменитого «мещёрского цикла».

Инициаторы проекта «Экологическая тропа Паустовского» приглашают всех желающих пройти по знаменитому маршруту писателя от гостиницы «Лесной бункер» (пос. Солотча, Монастырская площадь, 16) до озера Чёрного. На этом пути можно увидеть несколько мест, попавших в произведения Константина Георгиевича.

karta_tropy.jpg

Тропа пока функционирует в пробном режиме. Первые три человека, прошедшие тропу и разместившие в Instagram фотографии с маршрута с хештегами #ТропаПаустовского, #НашъДаръ и #ЛеснойБункер, получат призы. В ближайших планах – устранение выявленных в ходе тестовой эксплуатации замечаний и создание аудиогида по тропе.

Источник

Приглашаем пройти экологическими тропами Паустовского в Рязанской области

Инициаторы проекта «Экологическая тропа Паустовского» приглашают совершить познавательную и полезную для здоровья пешую, велосипедную или лыжную прогулку по маршрутам «Тропы Паустовского» в рязанском посёлке Солотча. Пройдите по следам Константина Георгиевича, вспомните знакомые с детства строки и почувствуйте живую поэзию этих мест, воспетых им. С учётом своей физической подготовки и состояния здоровья Вы сможете выбрать один из восьми маршрутов. Проект реализуется при поддержке Рязанского областного отделения Русского географического общества.

Константин Георгиевич Паустовский (19 (31) мая 1892 — 14 июля 1968) — русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент. Книги Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира. Во второй половине XX века его повести и рассказы вошли в российских школах в программу по русской литературе для средних классов как один из сюжетных и стилистических образцов пейзажной и лирической прозы. Трижды был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Мещёра занимала особое место в творчестве Константина Паустовского. С 1930 по 1954 годы Паустовский регулярно живёт в Солотче, в том числе в усадьбе выдающегося русского художника-гравёра Ивана Петровича Пожалостина. Прогулки по солотчинским окрестностям вдохновляли Константина Георгиевича. Здесь написаны произведения знаменитого «мещёрского цикла», к примеру, рассказ «Телеграмма», в благодарность за который несравненная певица и актриса Марлен Дитрих в 1963 году на сцене встала перед писателем на колени и поцеловала руку. Не случайно за Паустовским закрепилось почётное звание «Певец Мещёры».

Читайте также:  Все для бассейнов выборгское шоссе

tp_2020_booklet_v05_back_bleeds_2mm.jpg

Для желающих пройти экологическими тропами Паустовского доступны следующие маршруты, которые вы можете сопоставить с картой, представленной выше.

Источник

Ларин пруд на тропе Паустовского

Ларин пруд – это небольшое лесное озерцо в 8 километрах от центра курортного поселка Солотча. Место известно тем, что его не раз посещал Константин Паустовский один и с товарищами по пути на Черное озеро. Он же упоминает Ларин пруд в двух своих рассказах.

Вода в Ларином озерце была глубокая и прозрачная до самого дна. Только у берега она чуть вздрагивала — там из-под мхов вливался в озерцо родник. К. Паустовский «Собрание чудес»

В 2019 году энтузиастами была открыта экологическая «Тропа Паустовского» и пруд вошел составной точкой в основную сетку маршрута «Мещерские озера».

Был установлен информационный стенд. О тропе я расскажу в отдельной статье.

Место любимо туристами всех поколений, и табличка с описанием озерца появилась еще в прошлом веке, постоянно обновляемая туристами-активистами. Вот что там написано:

«Перед тобой озеро-пруд Ларино. Много десятков лет назад выкопал его лесник, стоявшего на этом месте кордона.
На этом озерце неоднократно останавливался в своих странствиях по Мещере К.Г. Паустовский. Здесь проходил его путь на Боровое (Черное) озеро.
Давно умер тот лесник, разрушился старый кордон, а пруд и деревья по его берегам живут. А значит, живёт наша память о хороших людях. Постарайся быть достойным их памяти.»

Время пошло назад. Юрий Карелин (1947-2014)

Лесники и кордон реально существовали, вот правда озеро-пруд появилось гораздо раньше. Историки обнаружили информацию, что на этом месте была деревня Ларино, известная с 16 века. Принадлежала она помещикам Петрово-Соловово.

К концу 18 века деревня вымерла, остался только хутор с лесной сторожкой. В прошлом веке на хуторе находился лесной кордон, называвшийся кордон Ларино.

Он был жилым во времена пребывания Паустовского в Солотче, и писатель общался с его обитателями. В шестидесятых годах жил там с семьей лесник Демин Василий Алексеевич.

На маленьком озере – оно называлось Лариным прудом – всегда плавало много ряски. Сейчас вода в озере была очень черная, прозрачная, – вся ряска к зиме опустилась на дно.

У берегов наросла стеклянная полоска льда. Лед был такой прозрачный, что даже вблизи его было трудно заметить. Я увидел в воде у берега стаю плотиц и бросил в них маленький камень. Камень упал на лед, зазвенел, плотицы, блеснув чешуей, метнулись в глубину, а на льду остался белый зернистый след от удара. Только поэтому мы и догадались, что у берега уже образовался слой льда. Мы обламывали руками отдельные льдинки. Они хрустели и оставляли на пальцах смешанный запах снега и брусники.

От себя хочу сказать, что лесная дорога к Лариному пруду прекрасна в любое время года. Пешком, на велосипеде по лесным дорожкам, на лыжах по лыжне – вы получите громадное удовольствие.

Читайте также:  Пансионаты бургас с бассейном

Источник

Введение Тропа Паустовского. Чёрное озеро (Солотча, Рязань)

Информация о туре

«Мещёра — остаток лесного океана. Нет большего отдыха и наслаждения, чем идти весь день по этим лесам, по незнакомым дорогам к какому-нибудь дальнему озеру.»
К. Г. Паустовский

Мещёра занимала особое место в творчестве Константина Георгиевича Паустовского (1892 -1968 гг). Прогулки в окрестностях рязанского посёлка Солотчи, где великий писатель жил долгое время, вдохновляли Константина Георгиевича в литературной работе. Знаменитая тропа Паустовского ведёт к Ларину пруду и озеру Чёрному. На этом пути можно увидеть несколько мест, попавших в произведения знаменитого мещёрского цикла. С нашим аудиогидом Вы сможете совершить полезную для здоровья пешую, велосипедную или лыжную прогулку, вспомнить литературные произведения Паустовского и почувствовать живую поэзию этих мест, воспетых Константином Георгиевичем.

Маршрут «Чёрное озеро» — первый из группы тематических маршрутов «Тропа Паустовского». Пожалуйста, адекватно оцените свой уровень физической подготовки, прежде чем выйти на Тропу. Если прохождение 30 километров покажется Вам сложным, Вы можете воспользоваться одной из трёх сокращающих хорд (фиолетовой, синей или зелёной), обозначенных на стендах. Также рекомендуем скачать аудиогид на Ваш телефон, поскольку мобильный интернет доступен не на всём маршруте.

Проект «Тропа Паустовского в посёлке Солотча Рязанской области» реализуется при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва» силами Рязанского областного отделения Русского географического общества. Экологического рязанского альянса, Государственного архива Рязанской области, Рязанского музея путешественников, РГУ им. С. А. Есенина, Рязанской областной библиотеки имени Горького, фирмы «Нашъ Даръ».

Информация о туре

«Мещёра — остаток лесного океана. Нет большего отдыха и наслаждения, чем идти весь день по этим лесам, по незнакомым дорогам к какому-нибудь дальнему озеру.»
К. Г. Паустовский

Мещёра занимала особое место в творчестве Константина Георгиевича Паустовского (1892 -1968 гг). Прогулки в окрестностях рязанского посёлка Солотчи, где великий писатель жил долгое время, вдохновляли Константина Георгиевича в литературной работе. Знаменитая тропа Паустовского ведёт к Ларину пруду и озеру Чёрному. На этом пути можно увидеть несколько мест, попавших в произведения знаменитого мещёрского цикла. С нашим аудиогидом Вы сможете совершить полезную для здоровья пешую, велосипедную или лыжную прогулку, вспомнить литературные произведения Паустовского и почувствовать живую поэзию этих мест, воспетых Константином Георгиевичем.

Читайте также:  Печка пеллетрон для бассейна

Маршрут «Чёрное озеро» — первый из группы тематических маршрутов «Тропа Паустовского». Пожалуйста, адекватно оцените свой уровень физической подготовки, прежде чем выйти на Тропу. Если прохождение 30 километров покажется Вам сложным, Вы можете воспользоваться одной из трёх сокращающих хорд (фиолетовой, синей или зелёной), обозначенных на стендах. Также рекомендуем скачать аудиогид на Ваш телефон, поскольку мобильный интернет доступен не на всём маршруте.

Проект «Тропа Паустовского в посёлке Солотча Рязанской области» реализуется при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва» силами Рязанского областного отделения Русского географического общества. Экологического рязанского альянса, Государственного архива Рязанской области, Рязанского музея путешественников, РГУ им. С. А. Есенина, Рязанской областной библиотеки имени Горького, фирмы «Нашъ Даръ».

Источник

Ларин пруд тропа паустовского

Рады Вас видеть на сайте поселка Солотча

Из истории поселка

Виртуальный тур по Солотче

Дома отдыха и санатории Солотчи

Тропа Паустовского

27 июня 2019 года в Солотче были завершены работы по обустройству экологической «Тропы Паустовского».
Имеется семь вариантов туристических маршрутов протяжённостью от семи до пятидесяти с небольшим километров. Все маршруты промаркированы и оборудованы информационными стендами (каждая точка описана ниже). Проект реализуется при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва» силами Рязанского областного отделения Русского географического общества. Экологического рязанского альянса, Государственного архива рязанской области, Рязанского музея путешественников, РГУ им. С. А. Есенина, Рязанской областной библиотеки имени Горького, фирмы «Нашъ Даръ».

В июне 2020 года в рамках проекта “Тропа Паустовского” появился новый маршрут “Окские просторы” – розовая линия, протяженностью 20 км, с началом от Лесного бункера до реки Ока.

Самая сложная тропа на маршруте “Мещерские озера” протяженностью 50,4 км.

Тропа Паустовского является самым популярным и идеальным вариантом для отдыха в Солотче в любое время года.

Все маршруты тропы Паустовского доступны в приложении MAPS.me для Android и iOS.

Аудиогид по основному туристическому маршруту «Тропа Паустовского» IZI.travel скачать.

Приложение IZI.travel для Android и iOS.

Видеосюжеты о проекте “Тропа Паустовского” В Солотче

Общая карта-схема тропы Паустовского

Маршруты:

Прогулочные

7.1 км – жёлтый

6.2 км – красный + фиолетовый

Туристические

29.6 км – красный

23.2 км – красный + зелёный

20,0 км – розовый (новый маршрут 2020 года)

15.4 км – красный + голубой

50.4 км – желтый

Точки маршрута “Тропа Паустовского”

Мещера занимала особое место в творчестве Константина Паустовского. С 1930 по 1954 годы Паустовский регулярно жил в Солотче. Прогулки по окрестностям вдохновляли Константина Георгиевича. Здесь написаны произведения знаменитого «мещерского цикла».
Инициаторы проекта «Экологическая тропа Паустовского» приглашают Вас пройти по знаменитому маршруту писателя от гостиницы «Лесной бункер» (поселок Солотча, Монастырская площадь, 16) до озера Чёрного. На этом пути можно увидеть несколько мест, попавших в произведения Константина Георгиевича.

Источник

Оцените статью