Бассейн
Сегодня всем известно о пользе, которую приносит вода, видимо поэтому искусственные водоемы, в частности бассейны, имеют такое широкое распространение по всему миру. Существуют общественные бассейны, аквапарки, спа-центры, при этом многие стараются обзавестись собственными бассейнами, ведь их можно оснастить гидро- и аэромассажерами, а также декорировать по собственному вкусу.
Далеко не все знают, что история создания первых бассейнов начинается задолго до наступления нашей эры. Они были весьма распространены на Востоке, в Древней Греции и Риме и служили не только для плавания, но и для проведения омовений. Так, например, известно, что за несколько веков до нашей эры в Японии проходили соревнования по плаванию, а в Древней Греции строились специальные бассейны для проведения олимпийских состязаний.
При этом любой владелец гарема на Востоке, или всякий состоятельный грек, или римлянин обязательно имели во дворе дома собственный бассейн. Для остальных же жителей городов строились общественные. Правда на вид бассейны тех времен мало походили на современные, ведь тогда их складывали из каменных блоков, обработанных изнутри и по швам смолой.
С приходом к власти церкви бассейны в Европе были объявлены непристойным видом развлечений и незаслуженно забыты до XIX века. Так первый крытый искусственный водоем в Англии был построен в 1830 году, а во второй половине XIX столетия в Германии было создано более сотни общественных бассейнов. В двадцатом веке популярность их продолжала расти, появились аквапарки с водными аттракционами, бассейны стали устанавливать на крупных круизных лайнерах.
История бассейнов в России начинается с оздоровительного комплекса «Юность» в Санкт-Петербурге. Хотя все работы завершились к 1916 году, открытие состоялось лишь в 1927 году.
С развитием технологий бассейны все более изменялись. Они стали оснащаться оборудованием для массажа, водными туннелями с аттракционами, устройствами для создания волн. Были разработаны новые методы и средства для дезинфекции, предотвращения появления водорослей в воде, поддержания нужного уровня кислотности и установка их под контроль автоматики. Благодаря современным гидроизоляционным и отделочным материалам можно создавать различные струящиеся водопады, высокие гейзеры и фонтаны, окрашенные в самые удивительные цвета.
Увеличивались и размеры бассейнов, достигнув многих сотен метров. Самым большим бассейном в истории признан открытый бассейн «San Alfonso del Mar Seawater pool» в Латинской Америке, его площадь составляет 8 га.
Источник
История возникновения бассейнов
Для многих людей сегодня плавательный бассейн – это неотъемлемая часть здорового образа жизни. Ведь еще с древних времен было известно, что плавание сопобствует оздоровлению и очищению тела, закаливанию и укреплению организма.
История возникновения плавательных бассейнов уходит на многие века назад.
Археологические раскопки говорят о том, что еще в Древнем Египте строились бассейны. Правда, использовались они не для купания, а в различных иных целях. Найденные рисунки и надписи свидетельствуют о том, что бассейны сооружались из религиозных соображений: в бассейны запускали считавшихся священными крокодилов. Бассейны возводились с целью увлажнения сурового сухого воздуха, присущего египетскому климату, а также просто как эстетические сооружения.
Бассейны имелись и Древнем Риме, Греции, а также странах Востока. Один из самых старых бассейнов найден на границе нынешних Индии и Пакистана. Возраст этого бассейна более четырех тысячелетий, а размер составляет 12 на 7 метров.
Состоятельные жители Древней Греции имели не только бассейны, но и специальных рабов, которые эти бассейны обслуживали. Бассейны Древнего Востока, Греции и Рима были прямоугольной формы и служили главным образом для омовений. Ценители красоты и роскоши любили понежить себя в воде, усыпанной лепестками цветов.
После того, как Римская Империя пала, о бассейнах надолго забыли. Старые бассейны пришли в негодность и были разрушены, а новые не возводились.
Вспомнили европейцы о бассейнах лишь во времена крестовых походов, когда побывали в роскошных стенах восточных дворцов. Однако вскоре бассейны были запрещены церковью, которая признала их безнравственными и развращающими.
И только в 19 веке, когда популярность приобретает здоровый образ жизни, в Германии снова вспоминают о бассейнах. С этого момента началось быстрое развитие бассейно-банного дела по всему миру. Своей основательностью немецкий подход известен во всем мире. В то время и были заложены основы проектирования бассейнов, продумана система гидроизоляции, подогрева, вентиляции и очистки воды.
В 1877 году состоялось открытие первого общественного бассейна в городе Бремен. И уже спустя 20 лет по всей Германии было построено более 150 бассейнов.
Однако и на этот раз находятся противники бассейнов. Врачи настаивали та том, что бассейны – это источник распространения кожных заболеваний. Этот протест заставляет проектировщиков задуматься о возможности подготовки и очистки воды перед поступлением в бассейн.
В 1890-х годах начинается строительство банно-плавательного комплекса «Goseriede» в Ганновере, которое заканчивается в 1905 году. Так появляется первый бассейн, который практически не отличается от современных. Здание имеет вестибюль в два этажа, который служит и помещением для ожидания и отдыха. Там же находится и касса. Полы в помещениях и вокруг бассейна покрыты плиткой, а напольное покрытие наружного хода облицовано мозаикой.
Принципы, продуманные более 100 лет назад в Германии, с успехом реализовываются и по сей день. Последующие технологические новшества уже касаются лишь отдельных областей обустройства бассейнов, создания новых материалов и способов водоочистки.
Первый частный цельно-бетонный бассейн был построен в недалеком 1966 году французом Жан Дежуайо, задумавшим преподнести необычный подарок своим детям.
Интересная статья? Расскажи о ней в социальной сети!
Источник
История создания бассейна
Многие думают, что бассейн — относительно новое изобретение, но это далеко не так. Строительство первых плавательных бассейнов было зафиксировано в 3-м веке до н.э., подобные прародители современных водоемов можно было найти в доме практически любого богатого римлянина. Конструкция такого бассейна представляла собой плотно прилегающие каменные блоки, опечатанные смолой в качестве гидроизолирующего материала. В древних бассейнах не только проводились купальные процедуры, но и спортивные соревнования, а также общеукрепляющие оздоровительные занятия. Считается, что римляне — первые люди, которые пользовались бассейном с подогревом.
Массовое строительство общественных бассейнов началось в 19-м веке в Европе, после создания крытого искусственного водоема в Великобритании (начало 1830-х гг.), завоевавшего широкую известность по всему миру. Популярность больших бассейнов, доступных для всех желающих, увеличилась с возрождением Олимпийских игр, как и любовь к спорту в целом. Бум на спортивно-оздоровительные комплексы с бассейнами, аквапарки и бассейны спа пришелся на 20-й век. Появляются крупнейшие плавательные водоемы в Уэльсе и Сантьяго (площадью более 20 акров). А первый бассейн на палубе водного судна был установлен аж в 1907 г. (круизный лайнер «Адриатика»).
Конечно современные стационарные бассейны сильно отличаются от своих предшественников. Они оснащены водными аттракционами, трамплинами, горками, противотоками и устройствами для создания искусственных волн. Дезинфекция, фильтрация и подогрев воды, гигиеническая обработка чаши плавательного бассейна стали практически полностью автоматизированными. Появились эффективные и безопасные средства по уходу за водой, предотвращающие развитие водорослей, регулирующие кислотность содержимого бассейна, коагулянты и тесты. Большое внимание уделяется дизайну бассейна, то есть облицовке, освещению и дополнительным декоративным элементам: водопад, фонтан, гейзер. По желанию частный водоем можно превратить в настоящий спа-центр с гидро- и аэромассажем. Владельцы загородных домов и дач зачастую дополняют бассейн баней или сауной. Все большую популярность набирают плавательные пруды, успешно сочетающие в себе практичность монолитного бассейна с натуральной привлекательностью садового пруда.
История показывает, что бассейн со временем только совершенствуется, становится доступнее и дешевле, появляется новое оборудование, гидроизоляция и отделочные материалы. А значит будем с нетерпением ждать прорывов в бассейновой отрасли для еще более комфортного плавания детей и взрослых!
Источник
Бассейны: самые первые и знаменитые
Еще на древнейших папирусах и фресках, датируемых учеными 3000 г. до н.э. были изображены плавающие люди. Археологи делают выводы, что фигуры пловцов, высеченные на камне, говорят о том, что плавание использовалось в древние времена при подготовке воинов, а также в быту.
Первые бассейны в Древней Индии
Даже такие великие полководцы, как Александр Македонский и Юлий Цезарь, оказывается, были известными пловцами. А в Японии начали проводиться соревнования по плаванию на скорость больше 2000 лет назад.
Согласно данным археологов, первые плавательные бассейны начали появляться в странах Древнего Востока, Греции и Риме. В те далекие времена бассейны могли себе позволить только очень зажиточные люди.
Первые чаши, в большинстве своем, имели прямоугольную форму, и выполнялись с использованием каменных блоков, которые плотно прилегали один к одному.
Считается, что самый первый бассейн — «Большой бассейн» в Мохенждо-Даро, появился в Древнем Пакистане, предположительно в III тысячелетии до н.э. Стенки чаши данного сооружения были сделаны из кирпича, обмазанного смолой. Длина «Большого бассейна» составляла 12 метров, а ширина — 7 метров.
Бремен. Первый общественный бассейн
С тех времен и вплоть до 19 века были запрещены не только бассейны, но и омовения в целом. Церковь, имеющая в то время огромное влияние, считала омовения большим грехом. Даже в царских семьях вода касалась тела королев только два раза в их жизни: когда они родились, и во время свадьбы.
Однако, в 1869 году, после возрождения Олимпийских игр, бассейны плавно перешли из «частных рук» в общественное пользование. Само плавание возвели в ранг спорта. Искусственным водоемам дали вторую жизнь.
Приблизительно в это время стало развиваться проектирование бассейнов, началось продумывание систем гидроизоляции, очистки и подогрева воды. Считается, что первый в мире общественный бассейн появился в 1877 году в немецком городе Бремен.
Спустя всего лишь 20 лет на территории Германии уже насчитывалось более 150 искусственных резервуаров.
Но не все было так просто. Во времена активного строительства бассейнов медики и спортсмены вступили в полемику. Медики считали, что бассейн — источник заражения различными заболеваниями, а спортивные сообщества, в свою очередь, пытались доказать пользу плавания. Вывод был один: нужно найти компромисс. И он был найден. Ученые начали активную работу над дезинфекцией воды в бассейне.
Ганновер. Первый плавательный комплекс, схожий с современным
В 1905 году в Ганновере открылся банно-плавательный комплекс Goseriede. Это считается первым сооружением, наиболее напоминающим современные строения. Данное сооружение включало в себя три плавательных бассейна, две бани (паровую и воздушную), 40 ванных кабин и целое отделение для мытья собак. В подвальном помещении банно-плавательного комплекса располагалась прачечная и техническое помещение, а котельная и водонапорная башня с фильтром во дворе комплекса.
Ленинград. Самый большой бассейн в Советском Союзе
Толчком для возведения самого большого бассейна в СССР стало поражение русских пловцов на Олимпийских играх 1912 года. В итоге в Ленинграде был построен плавательный бассейн колоссальных на то время размеров.
Строительство такого сооружения было начато в 1914 году на территории уже бывшей Первой мужской гимназии (позже переименованной в Дом физкультуры ВЦСПС). Длина чаши бассейна составляла 27,5 метров, и покрыта была глазурованной плиткой. В самом помещении были установлены душевые комнаты, раздевалки и помещения для мытья ног. Подача воды в бассейн осуществлялась из специально пробуренной артезианской скважины.
Самый большой бассейн времен СССР функционирует и по сей день. После многочисленных реставраций и реконструкций носит название «Юность». Сегодня данный комплекс оборудован двумя бассейнами: один имеет длину 25 метров, другой — 8 метров.
Источник