- 9 самых крупных месторождений алмазов в мире
- Рейтинг самых крупных месторождений алмазов в мире
- 1 место: Джваненг (Ботсвана)
- 2 место: Юбилейное (Россия, Якутия)
- 3 место: Удачный (Якутия)
- 4 место: Мир (Якутия)
- 5 место: Аргайл (Австралия)
- 6 место: Катока (Ангола)
- 7 место: Венеция (ЮАР)
- 8 место: Месторождение имени В.П. Гриба (Россия, Архангельская область)
- 9 место: Орапа (Ботсвана)
- Мир, Аргайл, Катока и другие: 10 крупнейших месторождений алмазов
9 самых крупных месторождений алмазов в мире
*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.
Алмаз — форма кристаллического углерода, самый твёрдый минерал на земле. Обычно прозрачный и бесцветный, также может иметь жёлтую, коричневую и, изредка, розовую, красную или зелёную окраски. Иногда люминисценирует — светится под влиянием ультрафиолетовых или рентгеновских лучей. Залегает в застывшей под давлением лаве — кимберлитовых и лампроитовых трубках.
Добыча алмазов ведётся на всех континентах, кроме Антарктиды. В России и во всём мире лидирует по добыче российская группа компаний АЛРОСА (Алмазы России – Саха), однако по общей стоимости добываемых ею камней, её превосходит международная корпорация De Beers, разрабатывающая месторождения в Южной Африке. Также значительную долю на рынке занимает австралийско-британский концерн Rio Tinto Group. Вместе три корпорации добывают алмазов 70% алмазов в мире.
После специальной обработки (огранки) алмаз превращается в бриллиант — один из ценнейших драгоценных камней в мире. Рынок огранщиков сильно монополизирован — это одна из причин дороговизны бриллиантов. Из-за своей твёрдости этот камень также используется как режущий материал — из него изготавливают ножи, свёрла и резцы, а из алмазного порошка — абразивные материалы. Также алмазы могут использоваться, как полупроводники.
Для оценки размера алмаза используется специальная единица массы — карат, равная 0,2 грамма. Один карат — это одно семя рожкового дерева, известного тем, что все его семена примерно одинакового веса. Из-за этой особенности такие семена ранее использовались ювелирами вместо гирек на весах, и теперь для драгоценных камней и жемчуга продолжают использовать традиционную единицу массы.
Рейтинг самых крупных месторождений алмазов в мире
Номинация | место | Месторождение | рейтинг |
Самые крупные месторождения алмазов в мире | 1 | Джваненг (Ботсвана) | 5.0 |
2 | Юбилейное (Россия, Якутия) | 4.9 | |
3 | Удачное (Якутия) | 4.8 | |
4 | Мир (Якутия) | 4.7 | |
5 | Аргайл (Австралия) | 4.6 | |
6 | Катока (Ангола) | 4.5 | |
7 | Венеция (ЮАР) | 4.4 | |
8 | Месторождение имени В.П. Гриба (Россия, Архангельская область) | 4.3 | |
9 | Орапа (Ботсвана) | 4.2 |
1 место: Джваненг (Ботсвана)
Карьер Джваненг считается богатейшим в мире — здесь добывают 12-15 миллионов карат алмазов в год, общие запасы неизвестны, но конца им пока не видится. Здесь располагаются 3 кимберлитовые трубки. Добыча ведётся открытым способом, глубина карьера более 350 метров.
Карьер расположен на западе от Габороне, столицы Ботсваны, на расстоянии 120 км. На его месте создан закрытый город Джваненг — в нём живёт около 2100 добытчиков алмазной руды, имеется собственный аэропорт. Добычу осуществляет компания Дебсвана — совместное предприятие Де Бирс и правительства страны. Разработка карьера началась в 1982 году, добывать камни в сегодняшних масштабах здесь планируется как минимум до 2032 года.
Это природное богатство превратило Ботсвану, бывшую ранее одной из самых бедных стран Африки, в одну из самых богатых. Страна смогла избежать «ресурсного проклятия» преследующего другие страны, богатые полезными ископаемыми, которые так и не могут выбраться из нищеты. По законам Ботсваны, алмазы, добываемые в ней, должны быть огранены в пределах страны — так местные жители получают больше рабочих мест. Однако, до сих пор, безработица не побеждена, и должно пройти ещё много времени, пока Ботсвана сможет развить другие отрасли хозяйства и избавиться от ресурсной зависимости.
2 место: Юбилейное (Россия, Якутия)
Россия — мировой лидер по добыче алмазов. При этом 82% алмазного богатства страны расположено в Якутии. Там, в Мирнинском районе республики, располагается кимберлитовая трубка Юбилейная, хранящая в себе 153 миллиона каратов драгоценных камней. Её площадь — 59 га, форма трубки грушевидная. Обнаружили месторождение в 1975 году, через 9 лет после этого начали строить карьер, а в 1990 году начали добычу. Карьер достиг глубины 320 метров, планируется углубить его до 720 м.
Рядом находится небольшая трубка-спутник «Озёрная», которую обнаружили раньше, а дальнейшие поиски привели и к «Юбилейной». Алмазы, добытые из трубки «Юбилейная», а также из трубок «Айхал» и «Комсомольская» вырабатывает Айхальский горно-обогатительный комбинат — лидер по добыче среди ГОКов АЛРОСА. Добыча из кратера может вестись до 2030 года — возможно, к тому времени будут найдены дополнительные запасы. Самый крупный алмаз, полученный с этого месторождения, весил 235,2 карата, его извлекли в 2013 году.
3 место: Удачный (Якутия)
Третье место занимает ещё одно месторождение в Якутии — карьер Удачный. Оно лежит в 20 км от полярного круга, в Мирнинском районе. Обнаружил залежи камней советский геолог Владимир Николаевич Щукин в 1955 году, за что получил Ленинскую премию. Позже на этом месте возник посёлок Удачный, теперь ставший городом. Добыча началась в 1971 году и изначально велась открытым способом, в 2014 году был введён в эксплуатацию пусковой комплекс подземного рудника.
Карьер Удачный образован двумя алмазоносными трубками — Восточной и Западной. Трубки идут параллельно и у поверхности встречаются. Вместе они содержат 152 миллиона карат алмазов — немногим меньше, чем в Юбилейной. Проектная глубина карьера на месте месторождения — 640 метров. Если она будет достигнута, «Удачный» станет самым глубоким алмазным карьером в России.
Население города Удачный — около 11,5 тысяч людей. Удачнинский горно-обогатительный комбинат — градообразующее предприятие — добывает камни из трубок карьера «Удачный» и трубки «Зарница». В 1974 году здесь для облегчения добычи был произведён ядерный взрыв «Кристалл». Планировалось восемь таких взрывов, но из-за того, что радиоактивные продукты вышли на поверхность, от дальнейшего применения ядерной энергии отказались.
4 место: Мир (Якутия)
Ещё одно крупное якутское месторождение Мир — лежит в 850 км к западу от Якутска, в долине реки Ирэлях. Одиночная кимберлитовая трубка содержит 141 миллион карат алмазов, возникла она в результате вулканического извержения, случившегося 362 миллионов лет назад. Обнаружили залежи 13 июня 1955 года. Геологи отправили по радио шифр: «закурили трубку мира, табак отличный». Так месторождение и получило своё название.
В 1957 году в месторождении началась добыча руды. Возник новый город — Мирный, градообразующим предприятием стал Мирнинский ГОК, принадлежащий ныне АЛРОСА. До 2001 года алмазную руду добывали открытым способом, карьер достиг глубины 525 метров и диаметра 1,2 км. Была создана спиралевидная дорога, по которой со дна карьера наверх поднимались грузовики, проходя путь длиной в 8 км. В том же году добычу прекратили и возобновили только в 2009 году, уже подземным способом. Для продолжения разработки месторождения планировалось углубиться до 1 км и более. Однако в 2017 году из-за аварии рудник был затоплен и добыча алмазов прекращена до настоящего времени.
Месторождению «Мир» принадлежит крупнейший алмаз, добытый в России. Он был извлечён из земли 23 декабря 1980 года и весил 342,5 карата. Назвали его в честь тогдашнего события — имени «XXVI съезда КПСС».
В городе Мирный предполагалось реализовать фантастический проект — «город под куполом». Идея заключалась в том, что весь город помещается под светопрозрачным куполом, поступление воздуха извне контролируется. Под этой крышей предполагалось проживание 100 тысяч людей. Сейчас в Мирном проживает только 35 тысяч. Идея, пока что носит утопический характер, реализация, если таковая будет, ожидается нескоро.
5 место: Аргайл (Австралия)
Аргайл – крупнейшее в Австралии месторождение алмазов, где залегает 140 миллионов карат драгоценных камней. Располагается на северо-западе страны, в восточной части округа Кимберли. Обнаружили алмазоносную трубку в 1976 году, исследуя реки. Ранее здесь были покрытые зеленью холмы, но с обнаружением алмазов всё сменилось – был создан рабочий посёлок, пейзаж сменился на техногенный.
Среднее качество алмазов здесь небольшое, преобладают окрашенные в коричневые цвета камни. Но изредка, примерно в 1% случаев, попадаются редчайшие розовые алмазы – 90% таких камней в мире добывается в Аргайл. Эта разновидность камней – главная причина, по которой месторождение ценится. Алмазы розового цвета делятся на несколько категорий – розовые, фиолетово-розовые и цвета «розовой розы» (Pink Rose), то есть коричнево-розовые. Наиболее ценными считаются камни красного цвета.
Сейчас запасы розовых камней в месторождении сходят на нет. Потому цена на них только растёт, из чего планируют извлечь свою прибыль конкуренты австралийских добытчиков в России, ЮАР, Анголе и других странах.
6 место: Катока (Ангола)
На юге Африки расположено ещё одно крупное месторождение – кимберлитовая трубка «Катока». Находится в русловых отложениях рек Катока и Лова. Это место хранит в себе 130 миллионов карат драгоценных камней. Площадь трубки у поверхности – 65,7 га. Месторождением совместно владеют компании различных стран – Анголы, России, Франции.
Залежи кимберлитов здесь были обнаружены в 1968 году. В 1995 году Алроса – российская группа алмазодобывающих компаний – начала строить фабрику в Анголе и добывать алмазы. Сейчас добыча драгоценных камней в Анголе только набирает обороты – месторождения «Катока» должно хватить на 40 лет.
«Катока» представляет интерес не только для людей, непосредственно добывающих алмазы, но и для учёных. Геологи из России изучают месторождение: в отличие от российских залежей кимберлитов, трубки в Анголе почти не были подвержены эрозии. Благодаря этому здесь возможно изучать «анатомию» трубки, приуроченность алмазов к тем или иным видам кимберлитовых пород.
7 место: Венеция (ЮАР)
Крупнейший в Южной Африке алмазный рудник расположен там, где залегает 12 кимберлитовых трубок. Вместе они содержат в себе 102 миллионов карат алмазов. Почти 70% этих камней в стране добывается именно в этой шахте.
Владеет месторождением международная компания De Beers (Де Бирс), основанная в ЮАР в 1888 году. Де Бирс когда-то была монополистом, устанавливающим цены на алмазы во всём мире, теперь же утратила этот статус, но по-прежнему является лидером по их добыче – 40% алмазов мира по стоимости добывает именно эта компания. На рудник Венеция приходится 10% всей алмазной добычи Де Бирс.
Карьер «Венеции» планируется покинуть в 2021 году, до 2045 года компания собирается добывать камни подземным способом. Вместе с тем проводятся геологические изыскания в ЮАР – ожидается, что ко времени исчерпания запасов Венеции будут найдены новые места для добычи.
8 место: Месторождение имени В.П. Гриба (Россия, Архангельская область)
В Мезенском районе Архангельской области залегает ещё одна крупная алмазоносная трубка. Там, в 130 километрах на северо-восток от Архангельска, совсем недалеко от моря, находится месторождение имени Гриба, или Верхотинское. Владимир Павлович Гриб – человек, в честь которого назвали место – был главным геологом «Архангельского геологодобычного предприятия».
Обнаружена кимберлитовая трубка, залегающая в этом месте, в 1996 году. Трубка одиночная, но запасы в ней большие – оцениваются в 98 миллионов карат. Диаметр трубки 1,6 км. Добывать здесь алмазы начали совсем недавно – в 2013 году. Добыча может продолжаться ещё долго – открытым способом в течение 16 лет до глубины 540 м, затем подземным.
За месторождение боролись две компании – канадская Archangel Diamond Corporation, принадлежащая De Beers, и российская «Архангельскгеолдобыча», которой владеет Лукойл. В 1994 году они создали совместную компанию «Алмазный берег» – доля канадцев в ней была 40%. Канадцы должны были инвестировать в разведку и разработку месторождения, чтобы получить к нему доступ. Однако после канадская компания прекратила свои инвестиции и обвинила российскую сторону в неисполнении обязательств. Иски канадцев о возмещении убытков ни в одном суде удовлетворены не были.
9 место: Орапа (Ботсвана)
Ещё одна алмазная шахта Ботсваны – Орапа – занимает первое место в мире по площади. Тем не менее, запасов камней в ней меньше, чем в Джваненге. Месторождение образовано двумя кимберлитовыми трубками, которые сближаются на поверхности. Добывают алмазы открытым способом.
Вокруг шахты возник город, который также носит название Орапа. Город обнесён забором, внутрь пускают только по пропускам. Численность населения около 9,5 тысяч, из них непосредственно работают в шахте 3100 человек. В городе есть свой аэропорт, больница на 100 коек, школа для детей рабочих. Всё это финансируется компанией Дебсвана.
Орапа (название переводится как «место отдыха для львов») – одна из старейших шахт Ботсваны, которая разрабатывается ещё с 1971 года. С 2006 года, когда из месторождения добыли 17,3 миллионов карат алмазов, добыча пошла на спад, и скоро запасы будут исчерпаны. Тем не менее, оставшиеся 85,7 млн карат позволяют считать месторождение одним из крупнейших в мире до сих пор.
Источник
Мир, Аргайл, Катока и другие: 10 крупнейших месторождений алмазов
Название самого драгоценного камня на планете в переводе с древнегреческого языка означает «несокрушимый». И, действительно, алмаз при атмосферном давлении и комнатной температуре метастабилен, то есть может существовать неограниченно долго. Более того, алмаз считается самым твердым в мире минералом естественного происхождения.
Пеpвые местoрождения aлмазов были обнарyжены на берегаx Инда и Ганга, а еще 4 500 тыс. лет назад на территории современного Китая алмазы использовались для заточки боевых топоров. Самый большой и дорогой алмаз в мире – Куллинан или «Звезда Африки» – был обнаружен 26 января 1905 года в Южной Африке в шахте Премьер и, вероятно, был осколком очень крупного октаэдрического кристалла. Алмаз назвали в честь владельца рудника Томаса Куллинана. Масса камня составляла 3106,75 карата (621,35 г), а размеры – 100х65х50 мм. В 1907 году правительство Колонии Трансвааль (Англия) преподнесло Куллинан английскому королю Эдуарду VII в его день рождения. Король передал камень на огранку лучшему гранильщику Европы Йозефу Ашеру, который, найдя необходимую точку на поверхности и рассчитав удар, расколол алмаз. В результате было изготовлено 2 огромных, 7 крупных и 96 мелких бриллиантов. В настоящий момент существует 9 частей знаменитого алмаза.
Высокая стоимость минерала обусловлена двумя факторами: их редкостью, а также трудоемкостью процесса добычи. Примечательно, что большая часть добываемых алмазов используется не для изготовления ювелирных изделий, а в промышленных целях, для сверления, резки, шлифовки и полировки различных поверхностей.
Сегодня мы расскажем о 10 самых крупных месторождениях алмазов в мире.
Наиболее крупные алмазные месторождения находятся на территории России, которая лидирует по объему добычи этого драгоценного минерала, при этом практически все алмазы, добытые в нашей стране, родом из Якутии. Именно здесь находится алмазный карьер Юбилейный, хранящий 153 миллиона карат драгоценных камней. Работы в нем начались в 1986 году. Юбилейный занимает 59 га, а его глубина достигла 320 метров, но это не предел: карьер может быть углублен до 720 м. Пока Юбилейный наравне с гигантской трубкой Мир является крупнейшим месторождением алмазов в мире.
Карьер Мир так велик, что образующиеся над ним воздушные потоки могут затянуть в недра рудника вертолет. Залежи обнаружили в 1955 году по прогнозной карте советского геолога Натальи Кинд. Геологи отправили по радио шифр: «закурили трубку мира, табак отличный». Так месторождение и получило своё название. Добыча руды началась здесь уже через два года и продолжалась до 2001 года. Спустя восемь лет к разработке ценного минерала вернулись, но уже подземным способом. Кимберлитовая трубка глубиной 525 м содержит 141 миллион карат алмазов. Она возникла в результате вулканического извержения, которое произошло, по оценкам ученых, 362 миллиона лет назад. Именно на этом месторождении в 1980 году был извлечен самый крупный в России алмаз: его вес составил 342,5 карата. Назвали его в честь XXVI съезда КПСС. В 2012 году «Мир» снова прославился: здесь обнаружили алмаз весом 79,9 карат, который был назван «Президент». В 2017 году в результате аварии рудник был затоплен. Промышленные работы прекращены до настоящего времени.
Еще один карьер в Якутии – Удачный – самое северное месторождение алмазов, расположенное в 20 км от Полярного круга. Его открыл в 1955 году геолог Владимир Николаевич Щукин. Удачный образован двумя алмазоносными трубками — Восточной и Западной. Трубки идут параллельно друг другу и встречаются у поверхности. Вместе они содержат 152 миллиона карат алмазов – почти, как Юбилейный. Отработка запасов открытым способом велась здесь до 2015 года и была приостановлена на отметке -320 м. Сегодня Удачный – самый крупный по производительности подземный рудник компании «АЛРОСА». В перспективе карьер планируют углубить. В октябре 2019 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта отработки запасов рудника до отметки -630 м. Если такая глубина будет достигнута, «Удачный» станет самым глубоким алмазным карьером в России.
Алмазная трубка Ботуобинская, как и другие крупнейшие российские месторождения, тоже находится в Якутии. Промышленная разработка месторождения началась в 2012 году и в настоящее время набирает обороты. Предполагается, что запасы месторождения составляют 70,9 миллионов карат, которые будут отрабатывать в течение 40 лет.
Месторождение имени В.П. Гриба (Россия)
В 130 километрах от Архангельска находится еще одно крупное месторождение, которое было названо в честь главного геолога «Архангельского геологодобычного предприятия» Владимира Гриба. Залегающая здесь трубка была открыта в 1996 году, а добыча началась совсем недавно – в 2013 году. Запасы рудника оцениваются в 98 миллионов карат. Добыча алмазов в карьере может вестись в течение шестнадцати лет до глубины 540 м, после чего продолжится подземным способом.
Карьер Джваненг считается богатейшим в мире. В год здесь добывают до 15 миллионов карат алмазов. При этом оценить общие запасы месторождения на текущий момент невозможно. Добыча ведется открытым способом, а глубина шахты составляет более 350 метров. Благодаря наличию таких природных ресурсов Ботсвана превратилась в одну из самых богатых стран Африки. Разработку карьера начали в 1982 году и планируют продолжить минимум до 2032 года.
Орапа – одно из самых старых и при этом продуктивных месторождений на нашей планете. К примеру, в 2006 году извлекли 17,3 миллионов карат алмазов. Общие же запасы оцениваются рудника в 85,5 миллионов карат. Добыча драгоценных камней здесь началась в 1960-х годах и постепенно идет на спад.
Уникальное месторождение Аргайл с залежами в 140 миллионов карат было открыто в 1976 году на северо-западе Австралии. Качество минералов на месторождении не самое высокое, зачастую попадаются камни коричневого цвета. Но именно здесь добывают розовые алмазы – один из самых загадочных и редчайших минералов на Земле, за что и ценятся алмазы Аргайла. Также здесь находят фиолетово-розовые, цвета «розовой розы» и коричнево-розовые камни, но наиболее ценными считаются алмазы красного цвета. Правда, находят розовые алмазы крайне редко, их запасы практически истощены. С 2013 года добыча в карьере ведется закрытым способом.
Запасы минералов на месторождении Катока были обнаружены в 1968 году. В 1995 году их отработку начала компания АЛРОСА. Кимберлитовая трубка хранит в себе 130 миллионов карат драгоценных камней. По предварительным расчетам, залежей кимберлитов должно хватить на сорок лет. Месторождение представляет особый интерес для ученых, которые могут изучать здесь «анатомию» трубок, в отличие от российских практически не подвергшихся эрозии, а также приуроченность алмазов к тем или иным видам пород.
Южная Африка считается одним из мировых лидеров по добыче алмазов, а группа месторождений в районе города Кимберли – одна из крупнейших в мире, насчитывающая 12 кимберлитовых трубок. Общий запас оценивается в 102 миллиона карат алмазов. 70% драгоценного минерала добывается в карьере Венеция. Компания De Beers, занимающаяся разработкой рудника, планирует вести здесь добычу ресурсов подземным способом до 2045 года.
Источник