Заливы Приморского края
С востока омывается водами Японского моря, которое у берегов края имеет узкий шельф, круто обрывающийся до глубин 3000 м и более при глубинах возле берегов 50–100 м. Побережье сильно изрезано на юге, где крупный залив Петра Великого разделён на ряд небольших заливов. Центральную и восточную части края занимают горы Сихотэ-Алинь, на западе расположена восточная окраина Восточно-Маньчжурской горной страны. Между ними находятся Приханкайская низменность, простирающаяся от южных границ озера Ханка до Амурского залива, и Уссурийская низменность, простирающаяся от северных границ Приханкайской низменности до устья реки Большой Уссурки.
Нарва — бухта в Приморском крае России, в западной части Амурского залива. Справочные данные Тип залива бухта Длина береговой линии 9,8 км Наибольшая глубина
Патрокл — бухта северного берега залива Петра Великого в городе Владивостоке, расположена между мысом Иродова и полуостровом Басаргина. Справочные данные
Бухта Золотая — бухта, расположенная на крайнем северо-востоке Приморского края. Относится к акватории Татарского пролива Японского моря.
Соболевка — бухта, расположенная на северо-востоке Приморского края России. Относится к акватории Татарского пролива Японского моря. Открыта к юго-востоку
Муравьиная — небольшая бухта, представляющая собой постепенно сужающееся к северу окончание Уссурийского залива. Справочные данные Впадающие реки Шкотовка,
Опричник — залив на западе Японского моря, омывает Дальнегорский городской округ Приморского края, Россия. Западный входной мыс залива — Рифовый, восточный
Залив Рында — крупный залив в Тернейском районе Приморского края, на западном побережье Японского моря. Юго-западный входной мыс — мыс Якубовского.
Бухта Астафьева — бухта в западной части залива Петра Великого, в Хасанском районе Приморского края. Бухта обнаружена экспедицией полковника К.
Средняя — бухта в заливе Восток Японского моря Справочные данные Тип залива Бухта Координаты 42°51′00″ с. ш. 132°43′00″
Безымянная — небольшая открытая бухта в акватории Амурского залива, примыкающая к территории города Владивостока в районе «Первая Речка».
Источник
Крупнейшие заливы и проливы Японского моря
Японское море относится к самым глубоким и крупным в Мировом океане. Оно имеет площадь 1 062 000 км² и омывает территории четырех стран – России, Японии, КНДР и Республики Корея. Вдоль берегов каждого государства находится множество заливов и бухт, которые часто используются как гавани для кораблей.
Связь Японского моря с соседними водоемами обеспечивается множеством широких и узких проливов. Они отделяют острова от материков и позволяют попасть в Тихий океан, Охотское и Восточно-Китайское море.
Крупнейшие заливы
Береговая линия водоема относительно прямая и практически не формирует крупных мысов или полуостров. Вблизи острова Сахалин она почти не изрезана, но возле Японии, в северных и юго-западных регионах Японского моря есть несколько участков суши, которые образуют ряд достаточно крупных заливов. К ним относятся:
- Исикари – находится у западных берегов острова Хоккайдо. Максимальная глубина составляет 500 метров. На побережье находится несколько крупных японских городов, в том числе порт Отару с населением свыше 115 тыс. человек.
- Ольги – располагается в юго-восточной части Приморского края России и отделяется от Японского моря мысами Шкота и Линдена. Имеет ширину до 4 км и длину около 11 км. На побережье работает Ольгинский морской порт, у входа в залив находится необитаемый остров Чихаева, на котором установлен маяк.
- Петра Великого – крупнейший залив Японского моря, простирается в южной части Приморского края, между устьем Туманной реки и мысом Поворотный. Протяженность его береговой линии достигает 1500 км, длина составляет около 80 км. Вдоль берегов находится множество внутренних заливов, по акватории можно увидеть 36 островов, в том числе самый крупный из них – Русский.
- Восточно-Корейский – залив у северо-восточного побережья Корейского полуострова. Включает в себя множество мелких бухт и заливов, которые практически весь год свободны ото льда. Крупнейшим портом на берегу является Хыннам.
Основные проливы Японского моря
Проливы Японского моря формировались в последние геологические эпохи. Старейшими из них являются Цусима и Цугару, самый молодой – Лаперуза, который появился около 60 тыс. лет назад. К основным проливам Японского моря относятся:
- Татарский – соединяет Японское море с Охотским, находится между материковой частью РФ и Сахалином. Ширина прохода варьируется от 40 до 328 км, длина составляет 713 км, что делает его наиболее протяженным в северном полушарии. Вблизи южного входа в пролив находится достаточно крупный остров Монерон, на котором работают метеостанция и маяк.
- Лаперуза – отделяет остров Сахалин от Хоккайдо, по акватории проходит граница между Японией и Россией. Имеет длину 94 км, ширина в самой узкой его части составляет 43 км. Российское побережье пролива является незаселенным, на японской стороне располагается город Вакканай. Внутри прохода простирается остров-скала Камень Опасности шириной всего около 50 метров.
- Цугару – судоходный пролив, расположенный между островами Хоккайдо и Хонсю, связывает море с Тихим океаном. Ширина прохода составляет до 110 км, длина достигает 96 км. Прямо под проливом расположен туннель Сэйкан, который обеспечивает железнодорожное сообщение между японскими островами. Его строительство связано с тем, что в проливе часто бывают тайфуны, которые в прошлом приводили к гибели паромов.
- Корейский – позволяет попасть из Японского в Восточно-Китайское море. Тянется на расстояние 324 км между островами Кюсю, Ики и Корейским полуостровом. Ширина варьируется от 180 до 388 км. По центру пролива находятся острова Цусима, которые делят его на два прохода – Западный и Восточный.
Практически все проливы отличаются мелководностью – в среднем не более 100 метров, что делает Японское море достаточно изолированным. Малая глубина проходов является природной особенностью водоема и препятствует его полноценному водообмену, превращая из моря в большое холодное озеро.
Источник
Японское море
Японское море является частью западных вод Тихого океана. Располагается между азиатским материком, японским архипелагом и островом Сахалин. Его берега принадлежат таким странам как Япония, Южная Корея, Северная Корея и Россия.
Водоём значительно изолирован от тихоокеанских вод. Такая изоляция отражается как на фауне, так и на солёности воды. Последняя ниже океанической. Водный баланс регулируется притоками и оттоками через проливы, соединяющие море с соседними морями и океаном. Сброс пресных вод даёт незначительный вклад в водообмен и составляет не более 1%.
География
Площадь водоёма составляет 979 тыс. кв. км. Максимальная глубина равна 3742 метра. Средняя глубина соответствует 1752 метрам. Объём воды составляет 1630 тыс. куб. км. Длина береговой линии равна 7600 км. Из них 3240 км принадлежат России. С севера на юг длина моря составляет 2255 км. Максимальная ширина соответствует 1070 км.
Острова
Крупных островов нет. Большая часть мелких островов располагается у восточного побережья. К наиболее значительным островам относятся: Монерон (площадь 30 кв. км), Окусири (142 кв. км), Осима (9,73 кв. км), Садо (855 кв. км), Уллындо (73,15 кв. км), Русский (97,6 кв. км).
Заливы
Береговая линия относительно прямая. Одним из самых крупных является залив Петра Великого с общей площадью около 9 тыс. кв. км. Длина с севера на юг составляет 80 км, с запада на восток равна 200 км. Длина береговой линии составляет 1230 км. В заливе располагаются города Владивосток и Находка. В Северной Корее находится Восточно-Корейский залива, а на острове Хоккайдо имеется залив Исикари. Помимо этого существует множество мелких заливов.
Проливы
Японское море связано с Восточно-Китайским, Охотским морями и Тихим океаном проливами. Это Татарский пролив между Азией и островом Сахалин с длиной 900 км. Пролив Лаперуза между островом Сахалин и островом Хоккайдо с длиной 40 км. Сангарский пролив между островами Хонсю и Хоккайдо. Его длина составляет 96 км.
Симоносэкский пролив разделяет острова Хонсю и Кюсю. Под ним проложены железнодорожный, автомобильные и пешеходные тоннели. Корейский пролив с длиной 324 км соединяет рассматриваемый нами водоём с Восточно-Китайским морем. Он делится островами Цусима на 2 части: Западный проход и Восточный проход (Цусимский пролив). Через этот пролив в водоём попадает тёплое тихоокеанское течение Куросио.
Японское море на карте
Климат
Для морского климата характерны тёплая вода и муссоны. В северных и западных районах холоднее, чем в южных и восточных. В зимние месяцы средняя температура воздуха на севере составляет минус 20 градусов по Цельсию, а на юге равна плюс 5 градусам по Цельсию. Летом дует влажный и тёплый воздух из северных районов Тихого океана. Наиболее тёплым месяцем считается август. В это время средняя температура на севере составляет 15 градусов по Цельсию, а на юге она равна 25 градусам по Цельсию.
Годовое количество осадков минимально на северо-западе и максимально на юго-востоке. Для осени характерны тайфуны. Высота волн в данный период достигает 8-12 метров. Льдом в зимний период покрываются Татарский пролив (90% всего льда) и залив Петра Великого. Ледяная корка держится на воде примерно 4 месяца.
Приливы и отливы
Для водоёма характерны сложные приливы. Они имеют полусуточную цикличность в Корейском проливе и на севере Татарского пролива. На восточном побережье Кореи, дальневосточном побережье России, на побережье японских островов Хоккайдо и Хонсю они дневные. Смешанные приливы характерны для залива Петра Великого.
Амплитуда приливов относительно низкая. Она варьируется от 0,5 до 3 метров. В Татарском проливе амплитуда колеблется от 2,3 до 2,8 метров за счёт его воронкообразной формы. Уровень воды также испытывает сезонные колебания. Наиболее высокий наблюдается летом, а низкий зимой. На уровень также влияет ветер. Он способен изменить его на 20-25 см по отношению корейского берега к японскому.
Прозрачность воды
Морская вода имеет цвет от синего до зелёно-голубого. Прозрачность составляет около 10 метров. Вода Японского моря богата растворённым кислородом. Особенно это характерно для западных и северных районов. Они холоднее и содержат больше фитопланктона по-сравнению с восточными и южными областями. Концентрация кислорода равна 95% вблизи поверхности и уменьшается до 70% на глубине 3 тыс. метров.
Рыбалка на Японском море
Рыболовство
Основным видом экономической деятельности считается рыболовство. Осуществляется оно вблизи континентального шельфа, а приоритет отдаётся таким рыбам как сельдь, тунец, сардины. Кальмаров ловят в основном в центральных морских районах, а лосось у юго-западных и северных берегов. Наряду с рыболовством хорошо развито производство водорослей. Российская китобойная флотилия базируется во Владивостоке, хотя занимается промыслом в северных морях.
Источник