Краткий пересказ бахчисарайского фонтана

Краткое содержание «Бахчисарайский фонтан»

Читать «Бахчисарайский фонтан» в кратком содержании

В своем дворце сидит грозный хан Гирей, разгневанный и печальный. Чем опечален Гирей, о чем он думает Он не думает о войне с Русью, его не страшат козни врагов, и его жены верны ему, их стережет преданный и злой евнух. Печальный Гирей идет в обитель своих жен, где невольницы поют песнь во славу прекрасной Заремы, красы гарема. Но сама Зарема, бледная и печальная, не слушает похвал и грустит, оттого что её разлюбил Гирей; он полюбил юную Марию, недавнюю обитательницу гарема, попавшую сюда из родной Польши, где она была украшением родительского дома и завидной невестой для многих богатых вельмож, искавших её руки.

Хлынувшие на Польшу татарские полчища разорили дом отца Марии, а сама она стала невольницей Гирея. В неволе Мария вянет и находит отраду только в молитве перед иконой Пресвятой Девы, у которой горит неугасимая лампада. И даже сам Гирей щадит её покой и не нарушает её одиночества.

Наступает сладостная крымская ночь, затихает дворец, спит гарем, но не спит лишь одна из жен Гирея. Она встает и крадучись идет мимо спящего евнуха. Вот она отворяет дверь и оказывается в комнате, где пред ликом Пречистой Девы горит лампада и царит ненарушаемая тишина. Что-то давно забытое шевельнулось в груди Заремы. Она видит спящую княжну и опускается перед ней на колени с мольбой. Проснувшаяся Мария вопрошает Зарему, зачем она оказалась здесь поздней гостьей. Зарема рассказывает ей свою печальную историю. Она не помнит, как оказалась во дворце Гирея, но наслаждалась его любовью безраздельно до тех пор, пока в гареме не появилась Мария. Зарема умоляет Марию вернуть ей сердце Гирея, его измена убьет её. Она угрожает Марии…

Излив свои признания, Зарема исчезает, оставив Марию в смущении и в мечтах о смерти, которая ей милее участи наложницы Гирея.

Желания Марии сбылись, и она почила, но Гирей не вернулся к Зареме. Он оставил дворец и вновь предался утехам войны, но и в сражениях не может Гирей забыть прекрасную Марию. Гарем оставлен и забыт Гиреем, а Зарема брошена в пучину вод стражами гарема в ту же ночь, когда умерла Мария. Вернувшись в Бахчисарай после губительного набега на села России, Гирей воздвиг в память Марии фонтан, который младые девы Тавриды, узнав это печальное предание, назвали фонтаном слез.

Источник

Бахчисарайский фонтан

В своём дворце сидит грозный хан Гирей, разгневанный и печальный. Чем опечален Гирей, о чем он думает? Он не думает о войне с Русью, его не страшат козни врагов, и его жены верны ему, их стережёт преданный и злой евнух. Печальный Гирей идёт в обитель своих жён, где невольницы поют песнь во славу прекрасной Заремы, красы гарема. Но сама Зарема, бледная и печальная, не слушает похвал и грустит, оттого что её разлюбил Гирей; он полюбил юную Марию, недавнюю обитательницу гарема, попавшую сюда из родной Польши, где она была украшением родительского дома и завидной невестой для многих богатых вельмож, искавших её руки.

Хлынувшие на Польшу татарские полчища разорили дом отца Марии, а сама она стала невольницей Гирея. В неволе Мария вянет и находит отраду только в молитве перед иконой Пресвятой Девы, у которой горит неугасимая лампада. И даже сам Гирей щадит её покой и не нарушает её одиночества.

Наступает сладостная крымская ночь, затихает дворец, спит гарем, но не спит лишь одна из жён Гирея. Она встаёт и крадучись идёт мимо спящего евнуха. Вот она отворяет дверь и оказывается в комнате, где пред ликом Пречистой Девы горит лампада и царит ненарушаемая тишина. Что-то давно забытое шевельнулось в груди Заремы. Она видит спящую княжну и опускается перед ней на колени с мольбой. Проснувшаяся Мария вопрошает Зарему, зачем она оказалась здесь поздней гостьей. Зарема рассказывает ей свою печальную историю. Она не помнит, как оказалась во дворце Гирея, но наслаждалась его любовью безраздельно до тех пор, пока в гареме не появилась Мария. Зарема умоляет Марию вернуть ей сердце Гирея, его измена убьёт её. Она угрожает Марии.

Излив свои признания, Зарема исчезает, оставив Марию в смущении и в мечтах о смерти, которая ей милее участи наложницы Гирея.

Читайте также:  Почему уголь печорского бассейна гораздо дороже угля кузбасса

Желания Марии сбылись, и она почила, но Гирей не вернулся к Зареме. Он оставил дворец и вновь предался утехам войны, но и в сражениях не может Гирей забыть прекрасную Марию. Гарем оставлен и забыт Гиреем, а Зарема брошена в пучину вод стражами гарема в ту же ночь, когда умерла Мария. Вернувшись в Бахчисарай после губительного набега на села России, Гирей воздвиг в память Марии фонтан, который младые девы Тавриды, узнав это печальное предание, назвали фонтаном слез.

Что скажете о пересказе?

Что было непонятно? Нашли ошибку в тексте? Есть идеи, как лучше пересказать эту книгу? Пожалуйста, пишите. Сделаем пересказы более понятными, грамотными и интересными.

Источник

Краткое содержание Пушкин Бахчисарайский фонтан

В Тавриде, во дворе, опустив глаза, сидел свирепый хан. Весь его двор молча наблюдал за вспышками гнева на его лице. По взмаху руки хана, его оставили в одиночестве, чтобы дать ему подумать. Какие же мысли крутились у него в голове? Неужели на Русь опять готовилось нападение? Или может он раскрыл какой-то заговор? Или он опасается населения в горах? Возможно, его мысли протекают в другом русле? Может в его двери постучалась измена? Но в этом плане, вроде бы всё нормально. На территории, где живут жёны, евнухи ведут за ними неусыпный контроль.

Хан отправился в гарем. Его ранее горячо любимые жёны расположились возле фонтана на роскошном ковре, наблюдая за рыбами. Не достаёт среди них лишь Заремы. Она опечалена тем, что ей изменил, а значит, разлюбил Гирей. Красавицу Зарему он променял на польку Марию. Эта девушка юна, свежа и прекрасна, как нежный цветок. Её отец очень хотел для любимой дочери самой лучшей участи.

Но тут откуда ни возьмись напали татары, и оставив после себя горы пепла, заточили девушку в Бахчисарайский дворец. От страха и неизбежности Мария начала плакать и сокрушаться. К тому же нестерпимо болела душа по погибшему на Родине отцу. В укромном уголке она постоянно молилась перед иконой Девы Марии.

Хан щадил чувства девушки, и не знал, как лучше найти подход к Марии. Этим он и был удручён.

Он поместил юную деву в отдельную опочивальню, где ей были предоставлены по истине царские условия.

Ночью, когда все уже спали, Зарема решила тайком навестить виновницу грёз страдающего хана. Она прокралась к ней в комнату, и увидела, что девушка склонилась перед иконой. Зарема начала просить Марию не забирать её счастье. Она рассказала девушке, что всем сердцем любит хана, и что измены не переживёт.

Когда Зарема ушла, Мария пришла в отчаяние от того, что ей нужно будет покориться Гирею, и девушка решила, что лучше тогда умереть. Её желание осуществилось в скором времени, она не покорилась, а предпочла вечный покой.

Сам не свой от горя хан Гирей отправился совершать новые татарские набеги, а Зарему – виновницу всех бед опустили на морское дно.

Когда же хан вернулся в Тавриду, он приказал соорудить такой интересный фонтан, из которого бы никогда не исчезала вода. Его построили в укромном месте дворца из мрамора. Он стал символом неиссякаемых слёз хана, скорбевшего о молодой прекрасной девушке Марии.

Читайте также:  Увлажнители воздуха фонтаны для домашних

Стихотворение учит тому, что нельзя силой получить желаемое.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Пушкин. Все произведения

Бахчисарайский фонтан. Картинка к рассказу

Сейчас читают

Однажды мальчик вместе с мамой пришел в лес за земляникой. В это время закапал дождик, который вскоре закончился. Мальчик увидел радугу, похожую на мост между небом и землей

Маленький Артём Федотов считал, что он не будет ходить в школу. Но когда ему исполнилось 7 лет, мама взяла его крепко за руку и повела учиться. По дороге они разговаривали. Мать пообещала сыну не скучать и испечь ему блинов.

Это рассказ – воспоминание о моментах жизни автора, которые оставили в его душе глубокий след, рассуждения о смысле существования человека, попытка ответить на вопросы, которые ставит жизнь.

Книга «Во весь голос» является последним творением писателя Владимира Маяковского. Книга вышла в свет к концу 1929 года. В те годы автор задумывал выпустить целую поэму.

Купец Эгеон из Сиракуз по личным делам должен поехать на берег адриатического моря — в город Эпидамн. Когда он уезжал, его супруга Эмилия была беременна. Спустя пол года к нему неожиданно приезжает Эмилия

Источник

Бахчисарайский фонтан — краткое содержание поэмы Пушкина

Хан Гирей был грозным и воинственным правителем. Все перед ним благоговели и ловили каждый жест, готовясь выполнить любое приказание. Он имел много прекрасных наложниц, которые жили в его гареме, как цветы в теплице. Их дни проходили однообразно: они облачались в пышные наряды, беседовали, играли и гуляли, охраняемые евнухом.

Вдруг хан загрустил. Потупив взор, он сидел во дворце и о чем-то думал. Его душой и мыслями завладела новая пленница – стройная польская княжна Мария с томно-голубыми глазами. Из-за неё Гирей позабыл о прежней возлюбленной – красавице-грузинке Зареме.

Но юная полячка равнодушна к чувствам хана. Она увядает в неволе: всегда ходит грустная и часто плачет. Ведь ещё совсем недавно жизнь Марии текла беззаботно. Любящий отец считал дочь своей отрадой и удовлетворял её капризы. Много богачей и знатных вельмож добивались руки молодой княжны. Однако прелестная девушка ещё не знала, что такое любовь и проводила время в забавах с подругами в родительском замке. Нападение татарских полчищ на Польшу всё изменило: отца-старика убили, дочь стала пленницей, а в замке поселился скупой наследник.

Ради Марии Гирей смягчил суровые гаремные законы. Он распорядился выделить ей отдельную комнату в дальнем отделенье. Купальню она посещает только со своей служанкой. Евнуху запрещено входить к ней. Даже сам хан боится нарушить покой прекрасной пленницы.

Однажды под покровом ночи в опочивальню Марии тайно проникла ревнивая Зарема. Её тоже поразила ангельская красота соперницы. Преклонив колени, она рассказывает Марии о своей судьбе и страданиях, умоляет не забирать у неё Гирея, поскольку сильно любит его. Также просит полячку любым способом оттолкнуть от себя хана. Предупреждает, что не остановится даже пред убийством, ибо рождена на Кавказе и с детства умеет владеть кинжалом.

После ухода Заремы Мария находится в смятении. Ей чужда страсть. Она не жаждет ласки правителя, а, наоборот, хочет, чтобы правитель забыл о ней или же приказал казнить. Девушке неведомо, что ждёт её впереди.

Вскоре Мария умерла. Никому ничего неизвестно об истинной причине её преждевременной смерти. Но в ту ночь, когда она скончалась, слуги бросили Зарему в морскую пучину.

Гирей вернулся к войнам и набегам. К наложницам хан охладел. Возвратившись в Тавриду, в память о Марии он воздвиг возле собственного дворца фонтан из мрамора, позже получивший название «Фонтан слёз».

Также читают:

Рассказ Бахчисарайский фонтан (читательский дневник)

Популярные сегодня пересказы

Дядя сидел на диване и отдыхал, читая книгу об истории французской революции. Неожиданно его покой был нарушен. Маленькая племянница Лида хотела с ним пообщаться. Она тянула его за пиджак

В повести автор рассказывает про свой 9 Б класс, в котором учился. О школе автору напоминают лишь старые фотографии. Главная героиня школьница по имени Зина Коваленко ощутила себя зрелой.

Читайте также:  Гидромассажные бассейны для дачи

Рубо – главный герой, работает в должности начальника станции. У него есть жена – Северина, которая в прошлом была связана Гранморином. Он – президент железнодорожного сообщества. Из-за этой связи ее муж стал начальником

В рассказе «Тайна отца Брауна» Гилберта Честертона главный герой служит священником. Вместе с этим он раскрывает самые запутанные дела в роли детектива. Ещё одним из главных героев является Фламбо

Источник

Александр Пушкин — Бахчисарайский фонтан:
Краткое содержание

Грозный крымский хан Гирей пребывает в мрачном настроении. Окружающие пытаются разгадать причину. Но не о мести его мысли, и воины ему верны, как и жены в гареме под присмотром преданного евнуха. Походы против Руси и Польши больше не вдохновляют Гирея. Он влюблен. Неприступная пленница голубоглазая Мария, польская княжна – причина его душевной смуты. Ради нее он позабыл не только прочих всех невольниц, но и грузинку Зарему, «красу гарема».

Еще недавно кроткая Мария радовалась жизни в отцовском замке. Набег татар опустошил цветущий край. Отец «в могиле», а девушка похищена и стала пленницей хана. Ее неподдельная печаль растопила сердце грозного владыки. Гирей не смеет применить силу и лишь заботится о покое княжны. Она, христианка, даже может возжигать лампаду и молиться перед иконой Девы Пресвятой.

И в час ночной, когда роскошная природа и обитатели Тавриды спят, Зарема крадется в комнату Марии. Свет лампады и крест напоминают грузинке о чем-то родном, о жизни до гарема. Княжна спала в слезах – и сердце Заремы дрогнуло. На коленях она рассказывает повесть своей жизни. В ней жива память о жизни в горах, и пути на чужбину под парусом. Однако она с охотой приняла перемену в своей жизни. И стала любимой женой Гирея. «Меня убьет его измена». Зарема не винит княжну, но умоляет Марию не поддаваться страсти хана. От мольбы пылкая Зарема переходит к клятве, а потом и вовсе к угрозе.

Оставшись одна, Мария надеется на скорую смерть. Пусть даже от руки разгневанного Гирея. Все, что ей было мило – в прошлом. Будущее страшит. Жизнь вечная, за гробом, влечет ее. «Промчались дни»: Мария умерла. Причина ее кончины осталась тайной. Быть может, от тоски, а может – Зарема выполнила свою угрозу или помогла Марии оставить этот мир. Как бы то ни было, Зарему в ночь смерти Марии утопили стражники.

Гирей вновь предается военной сечи. Но забыть княжну не в силах. Вернувшись во дворец, он велит воздвигнуть в честь Марии фонтан из мрамора. На нем крест сочетается с мусульманским полумесяцем. Есть и полустертая надпись.

Печальная история разошлась в народе. Девушки прозвали памятник фонтаном слез. Автор стиха бродит по заброшенному дворцу. Образы Марии и Заремы являются перед его мысленным взором.

Читательский дневник по поэме «Бахчисарайский фонтан» Пушкина

Сюжет

В гареме хана Гирея появляется новая пленница – княжна-христианка из Польши Мария. Ради нее он позабыл и войны, и любовь прекрасной грузинки Заремы. Но Мария не отвечает ему взаимностью. Гирей решает ждать, пока ее сердце смягчится. Однажды Зарема тайком встречается с княжной. Вначале умоляет соперницу, потом ей угрожает. Вскоре Мария умирает. То ли зачахла от тоски, то ли вмешалась ревнивая Зарема. Однако после смерти Марии Зарема по приказу хана была утоплена в море. Гирей пытается забыться в битвах. Во дворце велит он поставить фонтан-памятник в честь княжны. В народе ему дали второе имя – фонтан слез.

Отзыв

Поэма романтическая, экзотическая, с исключительными героями на грани жизни и смерти. Несовпадение мечты и реальности – причина многих трагедий. Силой нельзя получить желаемое. Тема родины, любви ушедшей и безответной. Контраст смирения и страстей. Отказ от жестокой борьбы за место под солнцем. Любовь – движущая сила жизни.

Источник

Оцените статью