Конструктивно модельная деятельность старшая группа лето

План-конспект занятия по Лего – конструированию в старшей группе «Лето в Лего стране».

Формирование математических способностей и познавательной активности дошкольников посредством Лего – конструирования, развитие способности детей к наглядному моделированию через- конструктор.
-учить детей строить из лего конструктора по схемам;
-закрепить умение ориентироваться на плоскости;
-закрепить правила поведения на пляже;
-упражнять детей в порядковом счете в пределах 5;
-развивать внимание;
-воспитывать терпение при выполнении заданий, умение работать в команде;
-расширять словарный запас, обобщить знания о летнем досуге.
-развитие пространственного восприятия.
-закреплять умения детей строить по образцу, схеме.

План-конспект занятия по Лего – конструированию в старшей группе

«Лето в Лего стране».

Цель: Формирование математических способностей и познавательной активности дошкольников посредством Лего – конструирования, развитие способности детей к наглядному моделированию через- конструктор.

-учить детей строить из лего конструктора по схемам;

-закрепить умение ориентироваться на плоскости;

-закрепить правила поведения на пляже;

— упражнять детей в порядковом счете в пределах 5;

-воспитывать терпение при выполнении заданий, умение работать в команде;

-расширять словарный запас, обобщить знания о летнем досуге.

-развитие пространственного восприятия.

-закреплять умения детей строить по образцу, схеме.

Материал: ЛЕГО – конструктор, индивидуальные наборы с деталями конструктора, образец постройки для детей, схемы на каждого ребенка.

Организационный момент.

Воспитатель: — Здравствуйте ребята. Упражнение «Улыбка». Дети образуют круг и улыбаются друг другу.

Воспитатель: — В этот солнечный денек поделимся друг с другом хорошим настроением. Согреем друг друга теплом и улыбкой.

Воспитатель: — Правильно ребята – лето. А какое оно лето? (Ответы детей)

Воспитатель: — В нашу Лего страну тоже приходит лето. Но оно немного сбилось с пути. Давайте поможем ему прийти в лего страну.

Воспитатель: — На лужайке и на кочке, всюду выросли цветочки. Летом растет очень много разных цветов. Сейчас и мы построим цветы для нашей лужайки. А какие вы знаете цветы? (Ответы детей)

Воспитатель: — У меня есть схемы цветов. Возьмите каждый по одной схеме. Чтобы наши постройки сегодня вышли крепкими нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика. Игровой самомассаж с конструктором LEGO

В конструктор будем мы играть!

Конструктор в руки мы возьмём

На правой ручке посчитаем,

Читайте также:  Впечатление об отдыхе летом

Дети строят цветы. Фоном играет музыка П. Чайковского «Вальс цветов».

Воспитатель: — А теперь посадим наши цветы на лужайку. Возьмите красный цветок и посадите в верхний левый угол, желтый в верхний правый угол, белый цветок посадите в серединку, розовый цветок посадите в нижний правый угол. А куда мы посадим синий? (в левый нижний). Какая красивая лужайка получилась. Скоро на нее прилетят пчелы и соберут нектар с цветов, затем получится мед. А вот уже летит первая пчела.

Гимнастика для глаз. У воспитателя на палочке пчела с ведерком. Следим за пчелкой глазками как она собирает нектар с цветов. (Фоном играет звук летящей пчелы)

Он большой, густой, зелёный

В нём найдут приют и птицы

Воспитатель: — Ребята, а для чего люди ходят в лес летом? (ответы детей)

Воспитатель: — Правильно. Наши лего жители тоже хотят ходить в лес. Собирать ягоды и грибы, просто погулять, послушать пение птиц, встретить каких- нибудь лесных животных и дышать свежим воздухом. Давайте и мы построим для них деревья. У нас будет парк, в котором растут ели, березки и яблоньки. Дети строят деревья под музыку. По окончанию нужно сосчитать построенные деревья. Сколько всего деревьев, сколько яблонь, сколько елок и т.д.

Воспитатель: — В наш парк уже пришли первые жители. Давайте узнаем какие. Воспитатель показывает изображения, а дети их называют. (Ёжик, белки (3), птицы кукушка и дятел (2)). Только вот они боятся нас и спрятались. Что бы их увидеть нужно собрать их из кирпичиков (лего – пазлы). Дети собирают животных и расставляют в парке.

Воспитатель: — Посчитайте сколько жителей у нас в лесу. Сколько ежей? Сколько белок? Сколько птиц?

Физкультминутка: « Мы с друзьями»:

Мы с собой несём корзинки.

(Потягивания — руки в стороны).

Солнце летнее печёт,
Жарит, словно печка,
А под горкою течёт
Голубая речка!

Как бы с горки поскорей
Кубарем скатиться
И от солнечных лучей
В реченьке укрыться!

Воспитатель: — Все на свете любят летом в речке плавать и нырять, и на пляже загорать. Вы знаете, как нужно вести себя на пляже? (Ответы детей) Воспитатель показывает плакат, на котором изображены правила поведения на пляже. Обсуждение правил с детьми. Сейчас мы построим речку для наших друзей. У нас есть лужайка и парк. Где будет протекать наша речка? (ответы детей). Выбрав место воспитатель раздает каждому ребенку по кирпичику лего. На кирпичиках имеются цифры от 1 до 5. Нужно расположить их друг за другом по порядку. Дети строят речку. Проверить и посчитать всем вместе. За тем воспитатель дает задание назвать соседей числа для каждого ребенка.

Читайте также:  Создал приложение до лета

Воспитатель: — Молодцы ребята. Посмотрите солнышко вышло. Лето пришло. Мы помогли найти ему дорогу. Вам понравилось сегодня звать лето? У меня есть цветочки, мы их посадим в нашем парке со словами что понравилось на занятии. Дети высаживают цветы и говорят, что появилось.

Может что- то было для вас трудным? (ответы детей) Я хочу сказать, что вы все очень большие молодцы. Ваши постройки такие красивые и крепкие, потому что вы все очень старались и работали дружно. Вы вспомнили правила поведения на пляже, правильно считали и отвечали на все вопросы. А теперь можно позвать Лего жителей и вместе с ними порадоваться приходу лета. (Дети берут человечков из наборов лего и играют на построенной площадке).

Источник

Перспективное тематическое планирование Образовательная область «Познавательное развитие» Направления: «Конструктивно-модельная деятельность» Старший дошкольный возраст
картотека (старшая группа)

Продолжать развивать умение сооружать постройки и работать коллективно; объединять постройки в соответствии с общим замыслом.

  • Развивать умение создавать разнообразные постройки и конструкции
  • Учить выделять основные части и характерные детали конструкций
  • Поощрять самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие
  • Помогать анализировать сделанные поделки и постройки
  • Знакомить с новыми деталями: разнообразными по форме и величине пластинами, брусками, цилиндрами, конусами
  • Учить заменять одни детали другими
  • Формировать умение создавать различные по величине и конструкции постройки одного и того же объекта
  • Учить строить по рисунку, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал
  • Продолжать развивать умение работать коллективно
  • Продолжать учить делать поделки из природного материала и бумаги

Скачать:

Предварительный просмотр:

Перспективное тематическое планирование

Образовательная область «Познавательное развитие»

Направления: «Конструктивно-модельная деятельность»

Старший дошкольный возраст

Продолжать развивать умение сооружать постройки и работать коллективно; объединять постройки в соответствии с общим замыслом.

  • Развивать умение создавать разнообразные постройки и конструкции
  • Учить выделять основные части и характерные детали конструкций
  • Поощрять самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие
  • Помогать анализировать сделанные поделки и постройки
  • Знакомить с новыми деталями: разнообразными по форме и величине пластинами, брусками, цилиндрами, конусами
  • Учить заменять одни детали другими
  • Формировать умение создавать различные по величине и конструкции постройки одного и того же объекта
  • Учить строить по рисунку, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал
  • Продолжать развивать умение работать коллективно
  • Продолжать учить делать поделки из природного материала и бумаги
Читайте также:  Все футбольные трансферы этого лета 2016

Примерное перспективное планирование

«Бабочка» из природного материала

Учить делать бабочку из различных природных материалов; укладывать листья в виде крыльев, плотно их прижимать, присоединяя к туловищу.

Поощрять инициативу, самостоятельность в выполнении построек по собственному замыслу. Обыгрывать постройки.

Учить отражать в постройке свои представления о знакомых предметах; передавая в постройке основные детали

Упражнять в плоскостном моделировании. Развивать творчество, конструкторские навыки.

«Лошадка» из природного материала

«Мост пройдем и в лес попадем»

Учить выполнять изделие из природного материала, воспитывать аккуратность.

Уточнить форму предметов; учить сооружать высокие постройки; делать перекрытия из двух вертикальных кирпичиков и пластины.

Упражнять в плоскостном моделировании, в умении самостоятельно строить элементарные схемы с несложных образцов построек и использовании их в конструировании.

Закреплять умение выполнять конструкцию из строительного материала; воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Упражнять детей в конструировании по схемам; развивать пространственное мышление, сообразительность, самостоятельность в нахождении собственных решений.

Уточнить у детей название строительных материалов. Поощрять инициативу, самостоятельность.

Упражнять в моделировании и конструировании из строительного материала и деталей конструктора. Развивать воображение, внимание.

Закреплять конструктивные навыки.

«Птица» из природного материала

«Елочная игрушка для друга»

«Котенок» из природного материала

Учить делать птицу, используя в работе природный материал(желуди, ветки, семена клена)

Учить работать по выкройке. Развивать умение аккуратно делать надрезы и склеивать стороны. Воспитывать самостоятельность,инициативу.

Закреплять умения правильно пользоваться материалами и оборудованием для работы, подготавливать свое рабочее место и убирать после работы.

Учить делать котенка из природного материала, соединять детали при помощи спички (очищенной от серы).

Упражнять детей в строительстве различных зданий по предлагаемым условиям, в анализе из основных частей их функциональном назначении; аргументировать свои решения; развивать конструктивные навыки.

Упражнять детей в плоскостном моделировании.

Учить детей создавать постройку, отвечающую определённым требованиям. Формировать у детей обобщённые представления и знания. Закреплять умение делать перекрытия.

Уточнять представления о строительных деталях, деталях конструкторов. Упражнять в совместном конструировании.

«Слон» из спичечных коробков

Учить делать новую игрушку. Закреплять полученные ранее умения работы с бумагой. Развивать фантазию, творческие способности детей.

Расширять обобщенные представления о разных видах судов, зависимости их строения от назначения. Упражнять в умении рассуждать и аргументировать решения. Развивать внимание, память.

Учить сооружать постройку комбинированием знакомых по форме деталей строительного материала.

Упражнять в плоскостном моделировании.В совместном конструировании. Развиваить самостоятельность, инициативу.

Источник

Оцените статью